Всем доброго времени суток. Это Guise.

   Сегодня я хотел бы рассказать о такой игре как SteelGiants(Стальные Гиганты). Это проект 2006 года, имеющий свою грустную историю, но очень интересный и я думаю, что он может понравиться большому количеству людей. Так много хочется рассказать, об этой игре, что даже не знаю с чего начать. Ну ладно пойдём по порядку.

   Сперва конечно описание самой игры, это ММОРПГ про роботов, необычный сеттинг для ММОРПГ, ведь все привыкли видеть эльфов, гномов, демонов и другие расы, классы в виде паладинов, разбойников, бардов и других. Нет здесь такого нет, в этой игре тебе дают в управление робота, на котором ты будешь выполнять главную задачу всех людей. Это исследование планеты. По сюжету игры мы люди прилетели на планету Пандору, для колонизации.
   
   
   Огромный выбор роботов, позволит вам выбрать своё направление, выкапывание разнообразных ресурсов, истребление монстров, ремонтирование союзников и перенос грузов. Так же по технической составляющей игра в скором получит большое обновление в котором будет перенос на новый движок, не безызвестный Unreal Engine, на котором были написаны такие известные игры, как Crysis, Unreal Tournament и т.д. По словам администрации разработка на новом движке происходит быстрее чем планировалось и возможно мы в скором времени увидим игру в новом свете, с новой графикой, так же я приложу к статье ссылку на группу во ВКонтакте, где есть видео с разработки, в котором демонстрируется новые карты и даже новые монстры. Также в игру даже сейчас вводится новое оборудование и совсем недавно была введена новая локация.
   
   
   Дальше я думаю стоит упомянуть об оборудовании, игра действительно может похвастаться большим количеством оборудования и разнообразия способов добычи оборудования. В игре имеются 3 боевые специализации и 3 мирные, начнём с боевых, так как их в основном прокачивают все, ну начнём. Первой я думаю стоит поставить энергетическое оружие, которое имеет самые внушительные уроны на начальных этапах и не только, это один из самых распространённых типов вооружения. Наносит урон по энергетическим полям, что позволяет, наносить много урона по монстрам, у которых в основном защита от обычного урона, по броне, но по игрокам будет сложнее, поскольку игроки на высоких уровнях в основном прокачивают навык полей, чтобы защищаться от монстров и от игроков. Но к сожалению это поможет только от монстров, ибо урон, который наносит эта специализация действительно огромен. Ну ладно, думаю не стоит зацикливаться на этой специализации, перейдём к следующей. Это огнестрельное, звучит круто, правда? На деле всё не так гладко, как хотелось бы, ибо до последних обновлений по словам игроков, было очень сложно играть в режиме PvP(игрок против игрока), но администрация быстро решила эту проблему и добавила новое оружие, которое имеет огромное количество урона и хорошую дистанцию стрельбы и теперь эта специализация является очень популярной. Кстати говоря, это специализация самая быстрая в прокачке, всё из-за пулемётов скорострельность, которых ограничивает лишь робот, но здесь подходящих роботов очень много и стоят они дешёво, к тому же возможно тебе просто так отдадут его. оружия так же имеют хороший урон, несмотря на то, что большинство монстров имеют броню. И последняя боевая специализация это ракетчик, кстати я сам прокачиваю ракетчика(если кто то хочет встретится со мной, то у меня ник такой же как на форуме). Могу сказать, что это очень не плохая специализация, потому что имеет урон как по броне так и по полям, что позволяет убивать всех почти всех монстров. Звучит не плохо, правда? Но не всё так гладко, как хотелось бы, ведь к сожалению, пока, часть орудий не было переработано и разрыв уровней между играбельными оружиями довольно большой, к счастью администрация сделала играбельными необходимый минимум оружий. Ведь раньше всё было куда хуже, но администрация заботиться об игроках и добавила прочности неплохим оружиям, на примере моих оружий, Клык m Cr, раньше у них было 10 прочности сейчас же у них 25 прочности, что уже значительно лучше. Чтоб вы понимали по мнению некоторых игроков ракетчик является лучшей специализацией. На себе я это ощутил вполне не плохо. Я бился с игроком который на 5 уровней выше меня, но он прокачивал огнестрел и имел пред топовые пулемёты. Разница была в том, что я его убивал с 2 ударов он меня с 3, что и дало мне значительное преимущество. Не смотря даже на то, что у его пулемётов скорострельность была в 3 раза выше моей. Но прокачка персонажа из-за маленькой скорострельности, довольно сложная, поскольку количество опыта = количество убиваемых монстров. Но всё же удаётся достаточно неплохо прокачиваться. Ну ладно перейдём к мирным специализациям. Начнём с самых полезных, которые стоит прокачивать всем игрокам помимо обычных боевых. Это торговец, специализация которая в основном занимается переносом тяжестей. Это очень удобно ведь вес некоторых вещей может достигать 20.000, это очень много если в среднем боец носит 6.000, а торговца можно раскачать до 200.000 или даже больше. Вторая специализация это тоже торговец, но специализирующийся на лечении, проще говоря лекарь. Тоже очень желанный персонаж, поскольку мы все понимаем, что место в трюме робота ограниченно, и носить тяжёлые аптечки не получиться, а от лёгких эффекта не будет. А лекарь использует специальные оружия, которые способны ремонтировать порой колоссальные количества прочности. Помимо этого он способен носить достаточные количества груза, но не так много сколько торговец разумеется. Так же лекарь способен создавать предметы из чертежей т.к. основным навыком является инженерное дело, то есть имея чертежи и ресурсы, играя за лекаря вы сможете создавать расходники, оборудование и роботов(кстати самые топовые роботы покупаются либо с рук у других игроков, либо создаются из чертежей). Ну и собственно настало время последнего, это добытчик, полезная специализация, так как ресурсы, добываемые из земли пускай иногда выпадают из монстров, но их количества будет недостаточно, ведь эти ресурсы требуются на улучшение и создание роботов и оборудования. В общем несомненно одна из самых полезных специализаций. В завершение хочу сказать, то, что прокачивать мирные специализации сложнее из-за того, что у них нет навыков повышающих урон, а единственный способ повысить урон это компьютеры дающие прибавку и вещи, которые так же дают прибавку.
Фух, вроде про самую крупную часть я рассказал, кто прочитал, молодец. Теперь самая важная часть! Сообщество игры. В эту игру играет ~100 человек, и около 1000-2000 ждут выхода нового клиента, поскольку жалуются на невозможность играть при относительно низкой частоте кадров. Но люди, которые сейчас играют, очень добрые и всегда могут помочь и предложить выгодный обмен. Должен сказать, что в начале игры, вы можете написать мне и я дам вам немного начальных денег, попрошу не злоупотреблять, ибо деньги не бесконечные, так же по мере продвижения по игре, чем выше вы уровнем, тем больше я буду вам помогать, а так же вы можете обратиться к другим игрокам и обменять некоторый лут на вещи или роботов. Так же на локации Земли Патокоров, а арене, стоит много людей, которые торгуют полезными вещами и зачастую можно договориться, чтобы обменять лут на полезные вещи, правда не любой лут, ну я думаю если вы дочитали до этого момента, то могу добавить несколько конкретики, люди в основном покупают бизурил(добывается из земля, месторождения можно найти на карте), большие кристаллы стрювов(выпадают с стетострювов, обитают в гестоне, а так же в землях патокоров) и яды скорпиусов(самый ценный ресурс, падает с скорпиусов, думаю проблем с их поисками не будет, но падает редко). Так же люди могут подсказать места для прокачки, места для фарма и как правильно распределить навыки. Точно так же если вы найдёте себе отряд вы можете рассчитывать на материальную помощь, различные ресурсы, роботы и оборудование, чтобы вступить в отряд требуется 50.000 местной валюты - кредитов. Ещё у игры есть база знаний(https://infosg.ucoz.ru/), на ней на удивление свежая информация об оборудовании, роботах и чертежах, так же гайды о прокачке там тоже присутствую, несмотря на дату их публикации, они всё ещё актуальны. Ну вроде всё, как заключение, хочу оставить подарок, если вы человек, который по какой то причине решил не читать гайды, то не распределяйте навыки пока не выйдите с учебного полигона, просто потом прейдёте на арену или напишите мне и я вам скажу как лучше распределить навыки, впрочем вы можете это сделать прямо с учебного полигона, команда /w Guise <сообщение>, так же пара советов, но уже для всех, в чате можно использовать стрелочки для повторения сообщений, так что вы можете сделать пустое сообщение и потом использовать его для того, чтоб писать не стирая своё предыдущее сообщение, так же прочтите следующий абзац, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
Типы игроков. Да везде есть возможность для ПК(Player kill, убийства игроков), собственно их можно отличить по статусу Пират, который окрашивает ник в красный цвет, а также позволяет убивать их в локациях вне города. Они безобидны в основном. Ключевое слово в основном, они обычно орудуют в зонах рейнджерства, обычно помечены на карте штриховкой если он начал к вам близко подходить, то стоит просто убежать, ведь за убийство игроков пиратов в рейнджерстве вам дадут статус гвардии правительства, самый большой недостаток этого статуса,в том, что если вас убьёт пират, он может выбить с вас предмет, независимо от вашей страховки и от того будет он надет на вас или просто лежать в трюме. Но это также работает и в обратную сторону, с эти статусом вы тоже сможете выбить из пиратов предметы. Так же эти статусы можно получить ввиде заданий, задание гвардия правительства в северном гефесте, на локации военной базы гефест и свободное братство в добывающем комплексе в землях неффона. Так же есть здания в которые в с некоторыми статусами не получиться зайти. Ну а изначально у вас будет статус законопослушного, который не даёт никаких недостатков и плюсов. Но если вы ударите любого, кроме пирата, на вас наложиться последний статус - это нарушитель, он позволяет убить вас не получив пиратства, статус ничем не больше не выделяется и зачастую вы не увидете людей с этим статусом. Зато подходит для PvP, просто выходите за город и начинаете свою битву, возможно с другом, возможно просто с любым встречным, если вы просто хотите проверить свои силы.
Ну вроде всё, рассказал, что хотел, если что далее будут так же гайды и второе описание игры, более детальное и более конкретное. А тем кто прочитал спасибо, кто заинтересовался большое спасибо, если вы начали играть, встретимся в игре, познакомимся, поговорим и просто весело проведём время.
Статья by Guise
Ссылка на группу https://vk.com/sg_news
Ссылка на игру https://steelgiants.ru/hello.php