Форум Академгородка, Новосибирск > Советы по пк
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Советы по пк
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо
Guise
Здравствуйте, я Guise. Я занимаюсь сборкой компьютеров, и хотел бы дать несколько советов, как не ошибиться во время сборки. Я напишу несколько статей, в каждой из которых буду разбирать на что стоит обратить внимание при выборе комплектующих. В этой статье я хотел бы рассказать про блок питания.
Некоторые ошибочно считают, что выбор блока питания зависит только от его мощности. Зачастую мощность действительно играет большую роль, но так же не маловажно и качество самого блока питания. Почему? Всё просто некачественный блок питания может вызвать короткое замыкание или взорваться. Если с коротким замыканием всё понятно, что он с собой на тот свет заберёт не только себя, но и ещё скорее всего видеокарту, то со вторым случаем может всё быть куда хуже. Например, он взорвался, у вас сразу проблемы с корпусом, материнской платой, видеокартой (её он в случае взрыва в любом случае сломает), оперативной памятью, охлаждением и возможно с ногами (ну в том случае если у вас компьютер стоит под столом, если на столе, то может быть ещё хуже). Чтобы такого не произошло, стоит выбрать хороший блок питания.

Из предыдущей информации возникает закономерный вопрос, как же тогда выбрать хороший блок питания? Всё просто, во время выбора, во-первых стоит обратить внимание на сертификат качества, обычно хорошие блоки питания имеют сертификаты 83+ бронза (дальше уже какие то элитные сертификаты), во-вторых обратить внимание на отзывы, в-третьих удостовериться, что вы не на сайте “Авито”(брать блок питания с рук, довольно плохая затея).

Эти 3 правила помогут избежать неудобной ситуации с выходом из строя блока питания и возможно ещё некоторых комплектующих. От себя могу добавить лишь 2 совета. Первый, самый известный своей плохой работой и взрывоопасность. это KCAS, его точно брать не стоит, и второй совет, для модников, или просто для тех у кого деньги лишние, модульные блоки питания, стоят дороже обычных, функционал тот же, чисто стилистически выглядят лучше, чем обычные блоки питания ибо проводов ровно нужное количество, просто подключаешь нужный и радуешься жизни.

Статья by Guise
madgic
блок взрывается? взрывается как? как с4? да еще взрывается так, что проблемы с корпусом возникают? под столом норм, а на столе хуже?
увы, аффтор, компы - это точно не твое, не лезь в эту тему!
madgic
и совет брать с сертификатом - ничего не значит!
на блоке может быть наклеено - все что угодно!
и почему, например, нельзя верить авито, а тебе можно?
и на какие отзывы смотреть то надо и где?
lexx22
ну если заведомо заряд положить,тогда да
atonator
Странно, но про подрыв средствами БП первый раз слышу.
То, что БП может компоненты спалить, то да.
Guise
Цитата(madgic @ 09.09.2022, 19:10) *
и совет брать с сертификатом - ничего не значит!
на блоке может быть наклеено - все что угодно!
и почему, например, нельзя верить авито, а тебе можно?
и на какие отзывы смотреть то надо и где?

Сертификат: потому, что фальшивый сертификат преследуютсе по закону.
Отзывы: Обычно присутсвуют, на сайте магазина(ДНС, Ситилинк, Эльдорадо)
Авито: Нельзя верить, потому, что не получиться удостовериться в каком состоянии он находится
Я: Я занимаюсь сборкой компов, собрал уже достаточно и просто делюсь опытом.
Guise
Цитата(atonator @ 10.09.2022, 12:43) *
Странно, но про подрыв средствами БП первый раз слышу.
То, что БП может компоненты спалить, то да.

Это просто немного юмора) Просто он немного странный...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.