Форум Академгородка, Новосибирск > Модель яхты Endeavour
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модель яхты Endeavour
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество
Motorhead
Не знаю просматривает ли кто-то эту ветку на форуме, но, как минимум для себя, хочется выкладывать куда-то процесс сборки.

Приобрёл несколько месяцев назад такую красоту, давно уже на неё засматривался. Набор от Amati. Яхта класса J , построенная в тридцатых годах прошлого столетия, выиграла первые две регаты на Кубке Америки в 1934 году. Длина модели 48см, высота 65см.
Время от времени буду выкладывать фотографии процесса сборки.

Motorhead
Скелет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первый слой обшивки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зашлифованный первый слой. Хорошо, что сейчас лето и грязной работой можно заниматься на даче.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В данный момент делаю второй слой обшивки. Для кормы пришлось одну рейку выпарить в кипятке, чтобы хорошо сгибалась.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CDT
Просматривает! Еще как....
Шикарная вещь!
Удачи и успехов. Буду ждать новых фото. supdup.gif
Motorhead
Отлично, зритель есть, а судя по количеству просмотров вообще ажиотаж какой-то:)

По чуть-чуть продвигаюсь. Обшивка муторное дело. Скоро закончу и возьмусь за настилку палубы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В комплекте была подставка. Покрасил в черный и приклеил мягкий войлок чтоб не царапать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Motorhead
Со вторым слоем обшивки закончил, остался только руль. Результатом доволен, получилось очень даже аккуратно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приобрел шпатлевку, вообще не в цвет, но это не страшно, т.к. замазывать буду только верх, который будет покрашен.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Начал уже укладывать палубу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Motorhead
Зашпаклевал надводную часть корпуса.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Промежуточный итог после грубой шлифовки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Укладываю палубу, скоро уже закончу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заказал аэрозольную тамиевсую краску. Пока идет, думаю, как раз закончу шлифовать корпус и загрунтую. Грунт уже есть. Долго выбирал цвет, остановился на "гоночном синем", мне кажется больше всего подходит к оригиналу (справа на фото). Фото не моё, взято из интернета.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Motorhead
Палуба полностью покрыта, немного зашкурил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приобрел несколько фотофонов. Теперь фотки будут на черном фоне:)
В наборе был чертеж для разметки палубы. Перед шлифовкой просверлил все отверстия. Осталось зашкурить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Полностью отшлифовал корпус. Очередность наждачек: 180, 400, 600, 1500, 2500. Получилось отлично, корпус блестит. Пытался поймать ракурс на камере, но не получилось.
Как показывает практика - это всё-таки не окончательная шлифовка. После грунтовки вылезут мелкие косяки, которые сейчас не видно. Придется замазывать шпаклей и шлифовать снова.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Motorhead
Решил перед грунтом ещё раз зашпаклевать и зашкурить закрашиваемую часть корпуса. Снимать процесс не стал, там всё одно и то же. Но всё равно, как и говорил, после грунта повылазили все косяки. В дереве слишком много мелких пор, шпакля плохая попалась, не ложится так, как надо. В итоге заказал какую-то жидкую шпаклевку в аэрозольном баллончике, надеюсь поможет.
Motorhead
Собрал мачту, осталось немного шлифануть после грунта и покрасить. После покраски выложу еще фото всей мачты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дождался жидкую шпаклевку. Залил на три слоя, реально помогла. Все мелкие царапины и поры скрылись, остались только совсем глубокие трещины, но еще пару слоев и они уйдут. Скоро, наконец-то, буду красить корпус.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Motorhead
Наконец-то покрасил! Перед покраской пришлось очень сильно попотеть над корпусом - несколько слоёв жидкой шпаклевки и шлифовка шлифовка шлифовка, потом задул из аэрографа ватерлинию и замаскировал.
Покраска, к сожалению, не без мелких косяков, постараюсь их потом исправить. Уже не терпится посмотреть как всё будет выглядеть под лаком.
Motorhead
Исправлены некоторые косяки по покраске, например такие:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Покрыл весь корпус лаком и отполировал полиролью с карнаубским воском. Теперь наконец-то с корпусом полностью покончено. В целом смотрится красиво, но результатом, к сожалению, не доволен:( Хотел сделать идеально, но получилось несколько непоправимых косяков.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Палубу покрыл датским маслом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Полностью собрал и покрасил всю мачту.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Начал собирать мелочевку, которая будет на палубе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Motorhead
Паруса в процессе. Было принято решение, для большей реалистичности, прошить швы нитками. Запряг жену под это дело:)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее по инструкции было сказано промочить ткань в жидком пва, чтобы нитки не расползались. И проклеить края с внутренней стороны паруса дополнительными полосками ткани.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Один готов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Motorhead
Всё, тема закрыта:)
CDT
Это круто! это очень круто получилось ! молодцом!
что следующее ? )) supdup.gif
Motorhead
Благодарю:)
Не так идеально, как хотелось бы, но нет предела совершенству:)
В интерьере квартиры очень стильно смотрится, мне нравится.

Следующее, скорее всего, одна из этих моделей:
https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli_kor...70-_AM1608-RUS/
https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli_kor...urance_OC12008/

Но, наверно, не скоро. Слишком много свободного времени отнимает, которого и так мало:)
CDT
я за парусник )) он подешевле ))
удачи в выборе и в работе )) ну и пиши в теме - с удовольствием полюбуюсь
dikr
Отличный сериал посмотрел только что. Спасибо за эмоции cool.gif
Motorhead
Цитата(dikr @ 26.11.2021, 15:07) *
Отличный сериал посмотрел только что. Спасибо за эмоции cool.gif

supdup.gif Заходите как-нибудь в живую посмотреть:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.