Форум Академгородка, Новосибирск > Стая собак у "Быстромолла".
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стая собак у "Быстромолла".
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Происшествия и безопасность
Математик
Насчитала сегодня 6 особей (возможно там и больше, они выбегали со стороны военкомата), достаточно крупные и, на мой взгляд, агрессивные.
Сейчас их вообще не ловят?
Я несколько лет назад отбивала около налоговой ребёнка с "музыкальной" папочкой - окружили и вожак напирал с лаем. Стала в них бросать - что попадалось и сумкой замахиваться - отбежали.
Вообще, считаю, не дело - такое в городе видеть...
Кукла-чмукла
«Переступить через жалость»: новосибирские депутаты поддержали идею об убийстве бродячих собак

https://tayga.info/165690

«Безумный правовой вакуум»: ситуация с бездомными животными в Новосибирске может ухудшиться

https://sibkray.ru/news/1/942021/
Prince
Я уже писал, что несколько лет назад видел, как какая-то бабка там мясо разбрасывала.
В первую очередь надо бабок отлавливать... Хотя не знаю, можно ли им что-то предъявить типа содержания опасных животных.
Формально-то они их не содержат...
kitten
Скорее всего их не могут поймать, потому что они живут где-то неподалёку на огороженной территориии и вовремя прячутся.
Minoru
Цитата(Prince @ 18.04.2021, 23:10) *
В первую очередь надо бабок отлавливать... Хотя не знаю, можно ли им что-то предъявить типа содержания опасных животных.
Формально-то они их не содержат...

Так вроде бы уже 100 раз проходили, что борьба с этим извращенным проявлением материнского инстинкта есть затея изначально обреченная на неудачу.
Астера
позвоните в НЦПДЖ, приедут- отловят.
Новосибирск
Оказание информационной поддержки в сфере обращения с домашними и безнадзорными собаками и кошками
+7 (383) 380-42-01
http://www.degkh.ru/dom_givotnie/

Северный проезд 9/4, Новосибирск
prosto ya
Цитата(Астера @ 18.05.2021, 16:38) *
позвоните в НЦПДЖ, приедут- отловят.

"В 2019 году в Новосибирский центр по проблемам домашних животных (НЦПДЖ) поступила 3061 заявка на отлов бродячих животных, 1190 собак и кошек были изъяты с улиц города. В 2020 году заявок на отлов было 2364, 804 животных изъято. За три месяца 2021 года уже поступило 887 заявок. Жалобы на неэффективный отлов чиновники связывают с уровнем зарплат людей, которые этим занимаются. Сейчас ловцу готовы предложить чуть больше 20 тысяч рублей в месяц. В итоге вместо десятка экипажей в мегаполисе работает одна-две бригады."

https://sibkray.ru/news/1/942021/
Астера
Цитата(prosto ya @ 18.05.2021, 17:55) *
Цитата(Астера @ 18.05.2021, 16:38) *
позвоните в НЦПДЖ, приедут- отловят.

"В 2019 году в Новосибирский центр по проблемам домашних животных (НЦПДЖ) поступила 3061 заявка на отлов бродячих животных, 1190 собак и кошек были изъяты с улиц города. В 2020 году заявок на отлов было 2364, 804 животных изъято. За три месяца 2021 года уже поступило 887 заявок. Жалобы на неэффективный отлов чиновники связывают с уровнем зарплат людей, которые этим занимаются. Сейчас ловцу готовы предложить чуть больше 20 тысяч рублей в месяц. В итоге вместо десятка экипажей в мегаполисе работает одна-две бригады."

https://sibkray.ru/news/1/942021/

Ну так звонить -то все равно нужно! Не ждать, когда стая станет в 5 раз больше. Есть еще платная служба "Белый пес", они помогают с отловом.
Во ВК у них есть своя страница. https://vk.com/spz_belyipes
Победитель
А всего-то делов - разрешить людям самим обороняться от собак. Хорошо бы в том числе двуногих.
mr_77
Привет всем. Не стал пока что новую тему создавать, так как масштаб проблемы пока не ясен. Но очень хочется услышать комментарии жителей, может кто попал в такую же ситуацию как и я, в том же месте.
Если попали, то расскажите как было, когда и чем закончилось?
А теперь суть проблемы - тропинка от президиума СО РАН до лыжной базы Тульского. Участок, который проходит мимо забора Института Лазерной Физики (ИЛФ СО РАН, пр. Лаврентьева 15Б). Если идти от президиума, заходишь в лесок, слева идёт забор ИЛФ, потом он кончается и там есть шлагбаум и бетонка, которая выходит на ключевскую дорогу ну и, собственно, к лыжной базе. Так вот, прошел я (пару дней назад было, около 16 часов дня) там тот самый забор, выхожу к шлагбауму и слышу внезапно откуда-то шум и лай появляется, откуда особо не понял, но через несколько секунд увидел что с территории института на меня летит огромный чёрный пёс, дико агрессивный. Причём, помимо того, что он очень басово лаял, аж захлебывался, то кидался на меня и пытался хватануть за ноги. По размеру немного поменьше кавказца. Хорошо тогда прошёл дождь и я не успел далеко убрать зонт, открыл его и пытался отстранить псину. Толку было мало - на зонт тоже кидался и даже порвал его, но с помощью зонта хотя бы как-то удалось пятиться назад. Прошло ещё секунд 20 и к моему ужасу выбежала вторая собака, то ли рыжая, то ли белая, уже не помню. Она поменьше, не такая дикая, но также рычала на меня и пыталась укусить. Самое жуткое, что они начали окружать меня, а зонт один. В общем минут 20 медленно отходил, они не подпускали меня.. Еле спасься, день, а никого нет как назло. Не зонтик, так точно бы в больнице сейчас с рваными ранами лежал.
Лет 30 хожу по этой тропинке, но такого никогда не встречал. Ко мне в целом животные хорошо относятся, домашние особенно, не боятся и не кусают, хвостом всегда виляют. А на случай бродячих диких собак ношу с собой шокер, помогает очень эффективно, за метров 20 они уже разбегаются. В данной ситуации я абсолютно не был готов к нападению и шокер лежал далеко. Позднее мне удалось его достать, но, к моему удивлению, на этих собак он не подействовал! Такое я вижу впервые, пользовался за всё время им раз 10..15 и всегда работало.
Соответственно у меня вопрос - может эти собаки бешенные? Может поэтому шокер им пофиг? (я не в курсе просто, как бешенные реагируют, может специалисты увидят и ответят).
Ещё не понятно чьи эти псины, то ли из леса прибежали на территорию, то ли от самого ИЛФ. Если эти собаки относятся к институту, то необходимо принять меры, таких "охранников" нельзя держать без привязи. Тропинка посещаема, там дети ходят и бабушки на дачу. А что уж говорить про велосипедистов. Там лесная дорожка с корнями, быстро развернуться и уехать не получится.
А если же всё же, собаки не имеют отношения к институту и их не привяжут, то чем их отпугивать в следующий раз, оружие с собой носить? Веткой или палкой такого огромного пса не отпугнёшь, при такой массе он запросто выхватит её.
И где они ещё могут появиться...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
чук и гек
логично обратиться в институт, где их кормят, значит в ответе за них. рыжая последние годы там обитала на территории, иногда носилась по ближним окрестностям и даже пыталась гавкать на тропинках. черная видимо новая. все это конечно же возмутительно.
Роман4teen
QUOTE(mr_77 @ 27.07.2022, 3:56) *
...но через несколько секунд увидел что с территории института на меня летит огромный чёрный пёс, дико агрессивный

Случайно не черный ли терьер? Рыжая собака гуляла раньше по окрестностям, но не особо агрессивная была. Сейчас она пропала, месяца 2 уже не видел ее.
mr_77
Нет, точно не терьер. Вот что то подобное нашёл в интернете. Только более лохматый и чёрный он был. Тогда было не до фотографирования... Так бы сфотал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GolemFury
Учитывая возрастной состав институтов, в каждом из них 100% есть "кастрюльки", и проблема эта из области вечных.
Andras
Возможно эта же стая не даёт проходу дачникам в районе лесочка на Пасечной перед гаражами уже наверно третий год. Агрессивные, кидаются на одиноких прохожих. Подозреваю что живут они в районе стройки на территории Вектор беста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.