Форум Академгородка, Новосибирск > Давайте поговорим об истории, хочется разобраться
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте поговорим об истории, хочется разобраться
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
РомашкаБукашка
Раньше как-то не задавалась этим вопросом, пока не наткнулась на видео. https://www.youtube.com/watch?v=JhogbPBv7a8

Обожаю трилогию Яна о монгольских завоеваниях - одна из любимых книг. И хотя написана в художественном жанре, все же имеет много ссылок на исторические даты, события и места. И как-то даже не было вопроса раньше, что эта вся история с монголами и ордой - выдумка.

В связи с этим прошу знающих и разбирающихся в вопросе людей поделиться ссылками, источниками где можно было бы подробнее почитать про доказательства существования Золотой орды и завоеваниях
татаро-монголов, или, наоборот, опровержения.
yoric
Я не разбирающийся, а интересующийся.
Дмитрий Балашов "Великий стол" и прочее - взгляд с нашей стороны, беллетристика, вымысел, но на чём-то основанное, надо полагать.
Лев Гумилев "Чёрная легенда" - опровержение существования ига, приводится список литературы, на основании которого, но я не проверял :-)
РомашкаБукашка
Цитата(yoric @ 24.02.2021, 19:32) *
Я не разбирающийся, а интересующийся.
Дмитрий Балашов "Великий стол" и прочее - взгляд с нашей стороны, беллетристика, вымысел, но на чём-то основанное, надо полагать.
Лев Гумилев "Чёрная легенда" - опровержение существования ига, приводится список литературы, на основании которого, но я не проверял :-)


Хм... интересно. Значит и Гумилев отвергает существование ига... Не знала. Попробую почитать и эту книгу. Хотя, помню по другой книге, тяжелый язык у него для простого обывателя )) Про Балашова вообще не слыхала. Тоже поищу.

Спасибо вам smile.gif
morozov
Цитата(РомашкаБукашка @ 09.06.2021, 15:11) *
Цитата(yoric @ 24.02.2021, 19:32) *
Я не разбирающийся, а интересующийся.
Дмитрий Балашов "Великий стол" и прочее - взгляд с нашей стороны, беллетристика, вымысел, но на чём-то основанное, надо полагать.
Лев Гумилев "Чёрная легенда" - опровержение существования ига, приводится спиcок литературы, на основании которого, но я не проверял :-)


Хм... интересно. Значит и Гумилев отвергает существование ига... Не знала. Попробую почитать и эту книгу. Хотя, помню по другой книге, тяжелый язык у него для простого обывателя )) Про Балашова вообще не слыхала. Тоже поищу.

Спасибо вам smile.gif

Рекомендую посмотреть изложение историка Игоря Данилевского.
https://www.youtube.com/watch?v=sxyC45RUYkc
Обычная история нашествия кочевого народа.
Так же поворачивали историю гунны или норманы.
РомашкаБукашка
Цитата(morozov @ 09.06.2021, 16:34) *
Рекомендую посмотреть изложение историка Игоря Данилевского.
https://www.youtube.com/watch?v=sxyC45RUYkc
Обычная история нашествия кочевого народа.
Так же поворачивали историю гунны или норманы.


Благодарю! Обязательно послушаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.