Была раньше на этом форуме ветка про разные ситуации с арендодателями, но пропала))
Поэтому напишу сюда нашу историю. Возможно, кому-то пригодится.

Итак, с 2011 года мы снимали квартиры в различных частях Академгородка. И последняя была на Академической 8. Среднего состояния квартира, раздельная двушка, с деревянными окнами на 4-м этаже. По собственной воле я бы туда не поехала, но в тот год случился какой-то коллапс на рынке аренды недвижимости, и не было ничего другого более или менее подходящего. Итак, мы сторговались и заехали.

Хозяин, немного странный человек около 60-ти, высокий и худой, интеллигентного вида, категорически отказался от безналичного расчета, так что раз в месяц у нас был головняк со снятием наличных и передачей их. Второй момент - он отказался от текущих расходов по квартире, таких как починка смесителя или люстры, например. На просьбу поменять шланг у душа при въезде, он сказал: "поменяйте сами, он 100 руб. стоит". Мотивируя тем, что мелкие работы оплачивает арендатор, а крупные - арендодатель. За 2,5 года никаких крупных работ сделано не было. Потолок белили (т.к. был он серого цвета) и заклеивали обоями на дырку на стене мы сами.

Ну да ладно, переезжать снова не хотелось, тем более, в планах был отъезд из Новосибирска.

И вот подошёл момент сдачи квартиры. Вроде бы ничего не предвещало, но этот "интеллигентный" человек закатил базарный скандал. Диван мы видите ли передвинули, шкаф не на месте, шторы сняли (да, эти ужасные шторы из органзы а-ля 90-е годы). Орал так, что звенели стекла в его деревянных окнах: "сарай мне оставляете". Хотя, положа руку на сердце, сарай тут был, когда мы заезжали и нашими силами он был приведен в божеский вид. Мы - это я и дочь.

В общем, сильно он подпортил о себе впечатление в момент отъезда. Так что имейте в виду, если кто будет к нему заезжать, про эти особенности.

Номер квартиры не пишу, думаю, вы его и так узнаете rolleyes.gif