Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте литературу по программированию
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте литературу по программированию
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование
Зайчиха
Здесь была уже подобная тема, но спрошу ещё раз. Хочу с нуля освоить программирование. Не знаю даже, какое направление выбрать. Возможно, сайты, мобильные приложения. Или игры. Что нужно почитать? Может, есть у кого полезные ссылки на видеоуроки или информация насчёт курсов? Заранее спасибо.
Бвана Донда
Visual Basic версии 6 и VBA для офиса
В настоящее время VBA встроен во все главные приложения Microsoft Office и в кучу приложений третьих фирм Corel, Autocad, АркГис и т.п.

Visual Basic и VBA близкие родственники.
Практических руководств в сети много. Книг наиздавали тоже огромное количество, пишите объяву и вас завалят предложениями.
Видеокурсы по моему мнению это бездарная трата времени. По всем языкам. Не знаю, зачем их делают, просмотры собирать?
А освоившись с начальным уровнем можно уже дальше выбирать. Хотя Бэйсик в умелых руках это весьма мощная вещь. Говорят и в банковском секторе применяется.

Lesson0. Запускаем Эксель (или Ворд). Создаем новый макрос. Пишем в него:

MsgBox ("я у мамы программист")
Dim res As String
a = 4
b = 6
c = a + b
res = MsgBox(c, vbOKOnly, "a + b =", "", 0)

запускаем на выполнение. клавишей F5 или кнопкой на тулбаре.

Когда умрет Эксель, тогда не станет и бейсика, но до той поры он живее всех живых.©
atonator
про видеокурсы согласен с предыдущим оратором, про васик не согласен.
https://codernet.ru/books/php/php_7_v_podli...mitrij_koterov/
Бвана Донда
Имею возразить.
В свое время эта была бомба, многие предметники освоили Бейсик и начали решать свои проблемы не обращаясь к дорогостоящим программистам. Позже хоть и потеснился но не потерял актуальности по сей день. Поскольку это язык автоматизации Майкрософт Офис, других офисов – Либре, Опен. Корел, Аркгис и много еще чего. То есть потраченное на изучение время не пропадет даром, пригодится на многие случаи жизни, нужно просто уметь его применять.Офис стоит почти на каждом компьютере.
У офисных приложений есть два следующих неубиваемых преимущества:
1) Они уже есть везде, их не надо докупать.
2) Сотрудники уже знают, как с ними работать, их не надо дообучать или донанимать.

Скомпилированные приложения в VB6 работают начиная с Windows 95 до Windows 10 без всяких танцев с бубном. И кстати бегают быстрее Net приложений и всего одна рантаймовая dll-ка.
Android
Цитата(Зайчиха @ 11.06.2020, 18:05) *
Здесь была уже подобная тема, но спрошу ещё раз. Хочу с нуля освоить программирование. Не знаю даже, какое направление выбрать. Возможно, сайты, мобильные приложения. Или игры. Что нужно почитать? Может, есть у кого полезные ссылки на видеоуроки или информация насчёт курсов? Заранее спасибо.

Освоить wordpress и клепать сайты для мелкого бизнеса. Что ещё. Всякая автоматизация продаж. CRM системы. Тыщи их. Когда продажи падают, бизнес внезапно начинает внедрять подобные штуки. Есть целые комбайны, вроде Битрикс-24. Там много чего в одной коробке, настроил и поехал. Ну и 1С всяческий. Это вполне себе инвариант в системах бухучета и управления предприятием. Кроме совсем уж зарубежных компаний. Там свои погремушки.
maksnik777
Тема старая, но мне сейчас по работе она актуальна))
Maestro67
На Ютубе полно курсов, лучше всего CS50 и курсы Хирьянова по питону и не только.
atonator
Цитата(Maestro67 @ 20.12.2023, 23:41) *
На Ютубе полно курсов, лучше всего CS50 и курсы Хирьянова по питону и не только.

Ролики с курсами вредны, зачастую авторы сами не отдупляют, книжки читать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.