Форум Академгородка, Новосибирск > MargariSka
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MargariSka
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
MargariSka
Ну что ж, попробую. Портрет. На мой взгляд серовато, конечно... Но чем-то нравится.

Casio QV-4000
FlashSighter
Я бы сказал камуфляжный портрет...
kostik
Имхо неудачная компановка кадра.
Сверху слишком мало места, слева и справа -- слишком много.
Нижняя граница кадра рубит волосы.

Хотелось бы вертикальную компановку, и чтобы волосы менее резко уходили за кадр. Можно вообще по пояс снять.

В остальном всё хорошо.

( разве что можно поспорить, имеют ли право серьги притягивать за счёт более тёмного тона и большей резкости столько же внимания, сколько и глаза )

упд. ну и ещё. если имеем целью не просто сфотографировать человека таким, какой он есть в текущий момент, а получить хороший снимок, то человека нужно готовить. Шею было бы лучше оголить. Складки одежды здесь не к месту.
Silencer
справа много пустоты и низ бы еще пониже сделать smile.gif.
а так не знаю хорошо или плохо - просто нравится smile.gif
SergeiR
отлично сработано.

Может контраста и не хватает, и кадр чуть сдвинуть стоило бы в сторону,
но это дело обработки, поскольку перекомпоновка не на всех компактах работает.
Max Payne
QUOTE (SergeiR @ Jul 10 2006, 03:05)
отлично сработано.

А я ожидал, что ты придешь и скажешь "ухо от щельдя" laugh.gif
MargariSka
С контрастом вчера пыталась что-то делать - не особенно получилось. Насчет вертикального кадра - почему-то в этом нравится именно его горизонтальность. Про волосы, пожалуй, Вы правы, однако там в самом прямом смысле коса до пояса и лицо получилось бы совсем мелко.

Пробовала дальше осветлять - кроме глаз и сережек практически ничего не остается blink.gif , они становятся слишком яркими для всего остального.

SergeiR, насчет в сторону, это интересно, но будет ли смотреться? cbs_zz.gif
Попробовала осветлить фон и сдвинуть леди вправо.

upd Подумала, посмотрела... Пожалуй, смотрится.

Вот сверху пространство добавлять кажется немного странным. Вот только если и сверху и снизу. Но снизу не получится, это все что от кадра осталось.
SergeiR
не надо ничего добавлять сверху, имхо.
Хорошо все.

Единственное замечание реальное от меня будет - по свету. В будущем постарайтесь при таком наклоне головы - использовать что то подсвечивающие ровно и рассеяно - снизу-сбоку. Тогда не будет вот этого переблика на губе и сладка идущая в угол рта от крыльев носа - не будет так в глаза лезть и складки по линии подбородка уйдут ( как я понимаю из-за этого подсвечивать обработку пришлось столько сильно?).

В целом - любопытно было бы поработать над цветным вариантом. Но это уже вопрос обработки изображений.

ochkarik
пластик
Wizard
QUOTE (SergeiR @ Jul 10 2006, 09:08)
не надо ничего добавлять сверху, имхо.
Хорошо все.

Единственное замечание реальное от меня будет - по свету. В будущем постарайтесь при таком наклоне головы - использовать что то подсвечивающие ровно и рассеяно - снизу-сбоку. Тогда не будет вот этого переблика на губе и сладка идущая в угол рта от крыльев носа - не будет так в глаза лезть и складки по линии подбородка уйдут ( как я понимаю из-за этого подсвечивать обработку пришлось столько сильно?).

Полностью согласен.
Второй вариант очень хороший smile.gif
MargariSka
QUOTE (ochkarik @ Jul 10 2006, 09:09)
пластик

Пластик, простите? Я не очень понимаю о чем речь.

to SergeiR и kostik Спасибо за содержательную критику
ochkarik
QUOTE
Я не очень понимаю о чем речь.

Думаю понимаете, вместо кожи - пластик.
Впрочем это субъективно

MargariSka
QUOTE (ochkarik @ Jul 10 2006, 15:38)
QUOTE
Я не очень понимаю о чем речь.

Думаю понимаете, вместо кожи - пластик.
Впрочем это субъективно

Теперь понимаю. Просто у меня такого ощущения действительно нет. Вот волосы во втором варианте кажутся немного синтетическими. Не кожа.
CrazyAngel
QUOTE (ochkarik @ Jul 10 2006, 16:38)
Думаю понимаете, вместо кожи - пластик.
Впрочем это субъективно

Знаете, как ни странно, но иногда бывает хорошая ровная кожа без изъянов и выраженных пор без тоналки wink.gif
Про этот случай не знаю, но ничего против ровного лица не имею.

По тону больше нравится первый вариант, по компановке - второй. Ну на свой нос я бы чуть высветлила именно модель, задний план пусть такой же и останется.
MargariSka
QUOTE (CrazyAngel @ Jul 10 2006, 15:45)
Знаете, как ни странно, но иногда бывает хорошая ровная кожа без изъянов и выраженных пор без тоналки  wink.gif
Про этот случай не знаю, но ничего против ровного лица не имею.

По тону больше нравится первый вариант, по компановке - второй. Ну на свой нос я бы чуть высветлила именно модель, задний план пусть такой же и останется.

Я так делать не стала просто потому что девушка блондинка и если её дополнительно освещать, боюсь совсем потеряется. Впрочем, можно попробовать. Вечером получившееся выложу, спасибо за совет.

upd Результат экмперимента.

upd2 Результат экмперимента вырезан
nasik
помнится еще недавно в какой-то из тем было написано, что не интересно смотреть на то, что там у модели в ноздрях.. а тут уже передумали и хвалят. Понять бы смысл cbs_zz.gif

макияж ужасен.. может быть, модель и красивая, но эта штукатурка на ресницах убивает.. dry.gif
FlashSighter
QUOTE (nasik @ Jul 10 2006, 21:36)


макияж ужасен.. может быть, модель и красивая, но эта штукатурка на ресницах убивает.. dry.gif

Угу и "румянец" на щеках тоже.
SergeiR
третьий - плохо. Все блики вылезли. Оставьте второй 8)

А для полного улучшения - переснимать уже тогда..
Max Payne
QUOTE (nasik @ Jul 10 2006, 21:36)
помнится еще недавно в какой-то из тем было написано, что не интересно смотреть на то, что там у модели в ноздрях.. а тут уже передумали и хвалят. Понять бы смысл cbs_zz.gif
макияж ужасен.. может быть, модель и красивая, но эта штукатурка на ресницах убивает.. dry.gif

1) +1
2) +1
MargariSka
QUOTE (nasik @ Jul 10 2006, 20:36)
макияж ужасен.. может быть, модель и красивая, но эта штукатурка на ресницах убивает.. dry.gif

Это пожалуй да... Однако девушка сфотографирована такой, какая на тот момент была. Да и какой приходит каждый день на работу.
MargariSka
Портрет. Очередная попытка. Canon 500 N.
CrazyAngel
QUOTE (MargariSka @ Aug 20 2006, 17:51)
Портрет. Очередная попытка. Canon 500 N.

Близкая лобовая вспышка не есть хорошо - надо стараться избегать, лучше внешних источников света понаставить или на дневной свет выйти.
Задний фон несколько выделяется и дисгармонирует с зелененькой одежкой.
Ну и скадрировать может немного по-другому? Чтобы лицо ушло ближе к ПВУ, тогда лучше должно расположиться лицо по третям unsure.gif

А так милая мягкая девушка smile.gif
MargariSka
Насчет фона - к сожалению ли, к счастью ли - не знаю, но подготовленных кадров у меня просто нет. Все как-то на ходу, так что тут изменить нечего.

Насчет перекадрировать - если честно, не очень поняла как unsure.gif

Со вспышкой учту. Первоначальный кадр - тут.
kostik
несколько секунд вглядывался, пока понял, что девушка симпатичная :-)

лобовой пых всё портит. Бледные цвета ещё как-то можно поправить. Но из-за отсутствия теней на лице теряется ощущение объёма, и с этим уже ничего не поделать.

Возьмите ту же девушку и поснимайте её на улице, только не на ярком солнце, а в тени :-)

ну а как фотки обрабатывать так, чтобы они смотрелись не хорошо, а очень хорошо, Вам в другом разделе расскажут :-)
MargariSka
Попытка сфотографировать что-то вроде натюрморта.
Canon PowerShot G5

Стоит ли этот кадр вообще чего-то?
snowdosker
QUOTE (MargariSka @ Nov 9 2006, 12:04)
Попытка сфотографировать что-то вроде натюрморта.
Canon PowerShot G5

Стоит ли этот кадр вообще чего-то?

вряд ли...
что в нем интересного?
Нужна какая-то изюминка, что бы этот кадр стоил что-нибудь

ЗЫ Изюменка - это не значит, что надо фотать шоколад с изюмом blink.gif
Дворник
QUOTE (MargariSka @ Nov 9 2006, 11:04)
Попытка сфотографировать что-то вроде натюрморта.
Canon PowerShot G5

Стоит ли этот кадр вообще чего-то?

Мне кажется, не хватает главного объекта, за который цеплялся бы взгляд. Кучка долек как объект не воспринимается, скорее как фон, а объекта нет. В этой конфигурации хочется поместить нечто в правый нижний угол. Не знаю даже, может быть откушенную накрашенными губами дольку.
Или обожравшуюся шоколадом спящую мышь cool.gif
MargariSka
QUOTE (Дворник @ Nov 9 2006, 12:22)
Мне кажется, не хватает главного объекта, за который цеплялся бы взгляд. Кучка долек как объект не воспринимается, скорее как фон, а объекта нет. В этой конфигурации хочется поместить нечто в правый нижний угол. Не знаю даже, может быть откушенную накрашенными губами дольку.
Или обожравшуюся шоколадом спящую мышь  cool.gif

С мышью идея интересная))
Вообще основная задача, в связи с которой начала фотографировать шоколад - научиться вообще фотографировать еду. Стало интересно - как сделать, чтобы и сюжет был, и изображенное съесть бы хотелось... Вот пока, видимо, не очень получается. Ну что ж, буду тренироваться) Спасибо.
Дворник
Может тогда несколько под другим углом, чтобы больше вид сбоку, а не сверху? Аппетитные фото шоколада, которые мне запомнились из дамских журналов shy.gif, содержат обычно хороший вид шоколадного излома. Поверхность долек как-то так не воспринимается - может это шоколад, а может пластмасса. А излом - это "мясо", он более живой. И тогда шоколад на передний план, крупно, резко, а на заднем можно что-нибудь типа чашки кофе не в фокусе.
Или горящих голодных глаз.
viKT0ria
1) у девушки - вспышка совсем в лоб, и на 4м зубе сверху пузырь не понятный. Или понятный, но не эстетичный.
2) шоколад - даже аппетита не вызывает, толи потому что молочный, толи как то много и безакцентно. Нет плитки на которую глаз ложится, совсем нет. sad.gif
Маргаритка
Портретик.
Canon PowerShot G5.
Дворник
Хорошенький портретик. Чем освещали? Выглядит как студийное.
Маргаритка
QUOTE (Дворник @ May 11 2007, 15:11)
Хорошенький портретик. Чем освещали? Выглядит как студийное.

Формально, это студия. Освещение внешнее + потолочный свет (но от него толку мало). В воскресенье поеду на работу - посмотрю, что за вспышечки стоят.
JJF
Лохматенько smile.gif
Маргаритка
QUOTE (JJF @ May 18 2007, 04:27)
Лохматенько smile.gif

Это хорошо или плохо?
username
плохо что оно пол мегабайта весит
Маргаритка
QUOTE (username @ May 20 2007, 21:31)
плохо что оно пол мегабайта весит

Sorry, исправила.
JJF
QUOTE (Маргаритка @ May 20 2007, 08:35)
QUOTE (JJF @ May 18 2007, 04:27)
Лохматенько smile.gif

Это хорошо или плохо?

Это, признаться, никак как–то...
Не понимаю прелести спутанных прямых волос. Не спортивно, и не естественно. Но это уже мое глубокое ИМХО.
Маргаритка
QUOTE (JJF @ May 22 2007, 03:05)
Это, признаться, никак как–то...
Не понимаю прелести спутанных прямых волос.  Не спортивно, и не естественно.  Но это уже мое глубокое ИМХО.

Насчет спутанных - сильно не соглашусь. Нормальные гладкие волосы, при повороте легли. Ну по крайней мере, никто специально так их не раскладывал. Да и укладки никакой - просто 12-летняя девочка пришла и сфотографировалась. фотография вообще не об этом.

Но мнение учту.
Маргаритка
Новое.
Маргаритка
Новое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.