Форум Академгородка, Новосибирск > Страдаете ли вы интернет-адикцией?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страдаете ли вы интернет-адикцией?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Wild
Друзья, прошу отнестись к этому вопросу посерьезней. Посмотрите есть ли у вас некоторые из перечисленных признаков. Если да, свяжитесь по ЛС или оставьте свои комментарии. Они помогут мне в написании курсовой работы. с наиболее выраженными "страдальцами" хотелось бы поговорить подробно.
Заранее спасибо!

Психологические и эмоциональные признаки интернет-адикции:
1. Предвкушение нового сеанса Интернет (воспоминание о прошлых подключениях к сети и/или планы на следующую он-лайн сессию).
2. Необходимость использовать Интернет все большее количество времени для того, чтобы достигнуть целей.
3. Повторные безуспешные попытки контролировать, сокращать, или прекратить использование Интернет.
4. Ощущение усталости, депрессия, дискомфорт в период сокращения или прекращения использования Интернет.
5. Продление интернет-сеанса дольше, чем это объективно необходимо.
6. Растущий риск потери важных семейных и социальных связей, работы, образования или карьеры в связи с использованием интернет.
7. Ложь членам семьи, или другим лицам с целью скрыть чрезмерное увлечение Интернет.
8. Использование Интернет в качестве пути бегства от проблем или облегчения тяжелых эмоций (чувства беспомощности, ярости, тревожности, депрессии)
9. Чувство эйфории в период общения с компьютером
10. Неспособность остановить интернет-сеанс.
RenardArgente
Ну почему "страдаем". ИСКРЕННЕ получаем от этого удовольствие biggrin.gif
df
Скажем так, интернет - это лишь средство для удовлетворения симптомов другой аддикции.
Wild
Цитата(RenardArgente @ May 14 2004, 11:22 PM)
Ну почему "страдаем". ИСКРЕННЕ получаем от этого удовольствие biggrin.gif

если "получается удовольствие"- это очень интересно, расскади в чем проявляется удовольствие, и какие плюсы для тебя от интернет-общения.
Пи44а
Цитата(df @ May 14 2004, 11:23 PM)
Скажем так, интернет - это лишь средство для удовлетворения симптомов другой аддикции.

Affirmative
Freaked
Если б мне было чем за него платить, то все бы эти признаки несомненно присутствовали))
Optimistique
Цитата(Пи44а @ May 14 2004, 11:25 PM)
Цитата(df @ May 14 2004, 11:23 PM)
Скажем так, интернет - это лишь средство для удовлетворения симптомов другой аддикции.

Affirmative

Какой?
df
Цитата(Optimistique @ May 14 2004, 10:36 PM)
Какой?

Трудно определить. Аддикции к жизни - слишком громко и широко, адидицкии к общению, самореализации - недостаточно точно, хотя последнее - близко, для меня.
Бьянка
А теперь покажите мне пожалуйста, можно пальцем, на человека, который имеет в форуме больше 30 сообщений и не имеет этих признаков в течении ближайшего месяца.
SunRobot
В пункте 6 интернет - в остальных Интернет. %)
И "интернет-сеанс" термин я не совсем понял.

Было предвкушение, как я через 10 часов буду делать очередной ход в web-base game archmage. И обламывался, если связь была хреновой. Потом игра умерла, больше зависимостей не замечал. Наверное - пресытился...

Но мне кажется, что сама проблемма - высосана из пальца. imho разумеется.
Пи44а
Цитата(df @ May 14 2004, 11:43 PM)
аддикции к общению - недостаточно точно

Именно. Но где-то рядом.
Malcolm
Цитата
А теперь покажите мне пожалуйста, можно пальцем, на человека, который имеет в форуме больше 30 сообщений и не имеет этих признаков в течении ближайшего месяца.
Ну, я вот не имею.
Цитата
Но мне кажется, что сама проблемма - высосана из пальца.
По-моему, тоже.
Дмитрий Александрович
Wild

Извините за любопытство... это какой -то из вариантов опроса на основе таковых К. Янг?
concolor
А пристрастие к локалке считать интернет-зависимостью или нет ?? А то к интернету сильно то и не пристрастишься - дороговато!! _p_.gif

Но вот насчёт локалки точно могу сказать - есть аддикция huh.gif К форуму например biggrin.gif
Optimistique
Цитата(concolor @ May 15 2004, 01:21 AM)
Но вот насчёт локалки точно могу сказать - есть аддикция  huh.gif К форуму например  biggrin.gif

Кстати, без шуток, Wild, тебе достаточно посмотреть список авторов c количеством сообщений >1000. Это и будут форумозависимые люди. А им можно задавать конкретные вопросы посредством ЛС. Уж из пятидесяти-то человек кто-нибудь тебе и ответит.
Mariya_S
Есть целые сайты, посвященные этой теме, кстати.
Набери "Флогистон" и на нем посмотри. Это профессиональный психологический сайт. Может и мою статью почитаешь... rolleyes.gif
SSK
а если счтитать инет не средством общения а способом зарабытывания денег? - то чем я страдаю biggrin.gif
Крыска
За и-нет я не плачу _p_.gif ,поэтому особо не контроливую время сколько в нем нахожусь. Но больше половины дня это точно ;)
Насчет социальных связей, на мой взгляд и-нет на них мало влияет. Мне он помогает находить новых знакомых. Тут все зависит отчеловека.
От и-нета я не страдаю. Вот если его отключат, тогда на стенку полезу... unsure.gif
Меняйла
smile.gif
лет в 14 полгода я была интернет-зависимой, ночи не спала - чатилась... сейчас интерес к интернут побольшей части формальный: написать письмо, найти материалы необходимы для учебы, просто информацию... не чувствую себя интернет зависимой, хотя, наверное. если бы меня "отлучили" от пользования компьютера, я бы чувствовала себя дискомфортно... мне становится проще печатать, чем писать от руки.
Optimistique
Цитата(Меняйла @ May 15 2004, 11:03 AM)
мне становится проще печатать, чем писать от руки.

Так э-э... всем проще... blink.gif А чё, нет, скажете? rolleyes.gif

Может, это тоже один из УЖАСНЫХ ПРИЗНАКОВ интернет-аддикции?? rolleyes.gif laugh.gif
...или признаков превращения в Homo Computerus sad.gif
4everlasting
Я понял, что мне лучше писать от руки - мысли более правильные выходят smile.gif
Интернет-аддикции нету - есть всего сайтов 5, на которые я регулярно хожу за новой инфой и диалогом. Проверив их все, написав какие-то ответы на форум, я трачу минут 15 от силы. Остальное время я тусуюсь за компом и занимаюсь всяким г... smile.gif Когда снес мирку, времени стало явно больше. Если еще совсем забью на форум, на компе станет грустно. Буду лишь писать музыку и слушать оную.
LINZA
А я вообще не лажу в инет! И это так радует, так как есть время сходить на улицу и погамать в теннис и бадминтон (естественно с какими-нибудь приятными девушками laugh.gif ) smile.gif _p_.gif
Russell
Цитата(Optimistique @ May 15 2004, 09:28 AM)
Цитата(concolor @ May 15 2004, 01:21 AM)
Но вот насчёт локалки точно могу сказать - есть аддикция  huh.gif К форуму например  biggrin.gif

Кстати, без шуток, Wild, тебе достаточно посмотреть список авторов c количеством сообщений >1000. Это и будут форумозависимые люди. А им можно задавать конкретные вопросы посредством ЛС. Уж из пятидесяти-то человек кто-нибудь тебе и ответит.

1) Лучше и правильнее смотреть по показателю - сообщений в день.
2) Интернет и форум - разные вещи.
Antihero
интернет мне практически безынтересен...
RenardArgente
Цитата(Wild @ May 14 2004, 11:25 PM)
Цитата(RenardArgente @ May 14 2004, 11:22 PM)
Ну почему "страдаем". ИСКРЕННЕ получаем от этого удовольствие  biggrin.gif

если "получается удовольствие"- это очень интересно, расскади в чем проявляется удовольствие, и какие плюсы для тебя от интернет-общения.

Элементарно. Есть люди БЕЗУМНО интересные в общении, но живут далековато, так что вот приходится...
но тут есть и другой плюс- когда общаешься с кем-то по инету, нет отвлекающего фактора внешности, зато сразу видно, каков человек изнутри и что у него в голове творится.
Ну а ещё... поскольку я, скажем так, аватара эффекта Паули-то каждый раз когда мне-таки удаётся выучить, на какую кнопку нажимать без катастрофических последствий-здорово подпинывает самооценку, знаете ли. rolleyes.gif
Wild
спасибо всем за ответы.

Мари С, я там уже частенько бываю на флогистоне. Клевый, кстати, са

Потлователи, с сообщениями больше тысячи можно вам выслать анкету (не всем конечно, а кто изьявит желание) К. Янга- настоящую, составленную им ЛС???? И использовать данные для курсовой.

Кстати, Инернет- адикция это феномен, который имеет место быть, поэтому назвать эту проблему, синдром, (нарко)зависимость от Интернета высосаной из пальца неуважительно по отношению к тем, кто этим страдает.

А форум- это тоже часть Интернета ;)

Жду откликов с анкетой.
Optimistique
Давай, Wild, шли. Посмотрю хоть, что за анкета такая... smile.gif
Wild
Цитата(Optimistique @ May 17 2004, 11:02 AM)
Давай, Wild, шли. Посмотрю хоть, что за анкета такая... smile.gif

щас. тока отнесись серьезно.....курсовик 25 сдавать ;)
tg@
2, 3, 5, 8, 10.
+ 6, 6 и ещё раз 6.
Wild
Цитата(tg@ @ May 17 2004, 11:25 AM)
2, 3, 5, 8, 10.
+ 6, 6 и ещё раз 6.

если я правильно поняла, что это ответы на тест, то спасибо!
Wild
размещаю анкету разработанную К. Янгом здесь:

1) Ощущаете ли Вы, что постоянно поглощены мыслями об Интернете (думаете о прошлом выходе в Интернет или ожидаете будущего)?
2) Чувствуете ли Вы потребность в увеличении количества времени, проводимого в Интернете, для достижения полного удовлетворения?
3) Предпринимали ли Вы неоднократные попытки контроля, уменьшения времени или прекращения сетевой активности, но проигрывали в этом?
4) Чувствуете ли Вы беспокойство, угнетенность, раздражительность, когда пытаетесь сократить время или прекратить сетевую активность?
5) Пребываете ли Вы в Интернете он-лайн дольше, чем первоначально планировали?
6) Был ли у Вас риск потерять работу, значимые для Вас отношения, хорошие возможности в образовании и карьере из-за Интернета?
7) Врали ли Вы семье, врачу или другим для того, чтобы скрыть Ваши проблемы, возникшие из-за использования Интернета?
8) Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или избавиться от плохого настроения (например, чувства беспомощности, вины, беспокойства, угнетенности)?

результаты после обработки ответов.
tg@
Цитата(Wild @ May 17 2004, 10:29 AM)
если я правильно поняла, что это ответы на тест, то спасибо!

Это мои "психологические и эмоциональные признаки интернет-адикции".

Ответы на предъявленный выше тест:

1. Нет.
2. Нет.
3. Да.
4. Да.
5. Да.
6. Да.
7. Нет.
8. Да.
Hommer
Мне можешь послать, хотя я тесты не люблю - но если партия сказала "надо"... smile.gif

Не, вообще "адыдыдыдикции" всякие - сиречь мании - эт плохо, пнятно? unsure.gif С этим надо бороться. Но, как правильно заметила тов. RenardArgente, есть люди, с которыми кроме как через инет, и не пообщаешься. Но меру надо знать, этточно.

Что до меня с моим безумным количеством сообщений - я сюда давно уже хожу чисто поругаться в Политике. На специальных политических сайтах слишком много невменяемых людей, чтобы ходить туда. Хм. unsure.gif

Как говорит одна моя знакомая, "депрессия - это когда вышел в инет, и пойти некуда". У меня такое постоянно - я бываю на десятке сайтов, не более того.
Hommer
1) -
2) -
3) - выигрывал неоднократно, фигли думать
4) -
5) + ещё бы
6) - не, из-за игрушек- бывало smile.gif
7) -
8) + иногда
Nana
как интересно все....
только не все желают участие в опросе принимать.
Wild
ребята активизируемся.
курсовик сдавать скоро.
Меняйла
нет
нет
нет
нет
да
нет
нет
да

:)
Malcolm
Цитата
Кстати, Инернет- адикция это феномен, который имеет место быть,
Не доказано.
Я бы рискнул предположить, что дело здесь в распространённой привычке искать болезнь в любом отклонении от общепринятого поведения. Дескать, если 90% народа в интернете не сидят, то и остальным это ни к чему...
Цитата
поэтому назвать эту проблему, синдром, (нарко)зависимость от Интернета высосаной из пальца неуважительно по отношению к тем, кто этим страдает.
Ну, в некотором смысле да. Куда уважительнее счесть их больными, нежели лентяями, пропадающими в интернете от незагруженности на работе (не имею в виду никого конкретно!)
Wild
почему же не выделяют ТВ- адикцию???

причем я не сказала, что это болезнь, я сказала, феномен. Насчет болезни- этого клинически не доказанно.
Malcolm
Цитата
почему же не выделяют ТВ- адикцию???
Выделяли. Во времена моего детства это была весьма распространённая тема. Правда,умного слова "аддикция" тогда не было (да и сейчас нету?)... но обеспокоенность здоровьем молодёжи, которая часами сидит уставившись в ящик, была очень сильная. И, добавлю, куда более обоснованная, нежели сегодняшняя обеспокоенность компьютерами и интернетом.
Кончилось это, разумеется, тогда, когда поколение людей, выросших без телевизора, в основном ушло из активной жизни.

А ещё поднималась такая проблема, как излишнее увлечение разговорами по телефону. Дескать, люди подменяют живое общение суррогатом.
Цитата
причем я не сказала, что это болезнь, я сказала, феномен.
Addiction - это по определению болезнь.
Wild
а не зависимость ли????
Duckbill
Да из "морговцев" 95 процентов, по-моему, страдают!
Ответы на тест:
1.0
2.1
3.1
4.1
5.1
6.1
7.0
8.1
Malcolm
Цитата(Wild @ May 17 2004, 07:29 PM)
а не зависимость ли????

Болезненная зависимость. Зависимость, нуждающаяся в лечении.
Wild
Цитата(Malcolm @ May 17 2004, 08:34 PM)
Цитата(Wild @ May 17 2004, 07:29 PM)
а не зависимость ли????

Болезненная зависимость. Зависимость, нуждающаяся в лечении.

скорее в терапии, а такие способы уже есть. Способы избавления очень интересные. приведу один примерчик, смешной:

"С нет-сексом разделаться столь же трудно, как и его физическим проявлением - мастурбацией. Борьбу следует начинать с мастурбации. Когда она будет побеждена, нет-секс уйдет сам".

Лечимся от аддикции.

и еще почему пишется "Интернет-адикиция", но "аддикция", "аддиктированный"?
Malcolm
Цитата
Цитата

Болезненная зависимость. Зависимость, нуждающаяся в лечении.

скорее в терапии,
Ну, спасибочки огромное, что не в хирургии. smile.gif
Цитата
и еще почему пишется "Интернет-адикиция",
Неграмотность потому что. Показывает уровень культуры тех, кто сей тэрмин в русский язык ввёл.
Malcolm
Цитата
но обеспокоенность здоровьем молодёжи, которая часами сидит уставившись в ящик, была очень сильная.
Аещё вспомню, что в более давние времена точно такое же отношение было к книгочеям. Дескать,если слишком много читать - обязательно свихнёшься...
Смородина
Интересно, кем это пишется "Интернет-адикция"? Яндекс находит на такое сочетание 38 сайтов, на Интернет-аддикцию - больше 700.
Рыжойда
Цитата(Смородина @ May 17 2004, 09:46 PM)
Интересно, кем это пишется "Интернет-адикция"? Яндекс находит на такое сочетание 38 сайтов, на Интернет-аддикцию - больше 700.

ну, нашли яндексом орфографию проверять!
addiction - зависимость.
по логике - 2д.
Смородина
Тем не менее это весьма эффективный метод. Поскольку грамотных людей обычно больше. А на логику надеяться не приходиться: office тоже с двумя фы пишется.
Hommer
И address, что более интересно. smile.gif

Но это просто обрусевшие слова. А аддикция правильно пишется не с одной или двумя бувами "д", а как "зависимость". Ундерстанд?.. ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.