Форум Академгородка, Новосибирск > Переезд из центра в Академ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переезд из центра в Академ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Msduet
Добрый день)
Очень нужен совет, обсуждение.
Тема такая.
Сейчас живем в центре. Работа, садик, школа, метро, поликлиники, парки, тц- всё в шаговой доступности. Дача 15 минут езды. Хорошая) Бабушка, буквально через дорогу перейти.

Но есть МЕЧТА ! Жить в академгородке. Мечта ещё со школы... те ей почти 20 лет. И вот есть возможность, всё поменять... и уехать туда.
Оговорюсь что тусовки и походы по тц не нужны. В театр съездить расстояние не пугает.
Единственное что напрягает, это необходимость мужу ездить на работу в центр.
Также насколько знаю медицина не очень, мало бесплатных мероприятий для детей, центров доп. образования, низкая конкуренция в сфере услуг, отсюда высокие цены, при не высоком качестве.
Но вот это иррациональное желание не отпускает. Прямо навязчивая мысль.
Помогите советом, пожалуйста!
serna95
В Академе, и садики, и школы, и медицинские учреждения, и магазины, и дом культуры, и кинотеатр, и парки, и лес, и пляж, и дачи, и прочее - все имеется совсем рядом, и не плохое (хотя цены повыше и ассортимент поменьше...). Если имеется ввиду Верхняя зона (остальные районы Академгородка мало чем отличаются от города...), жить там комфортно для тех кому не нужна тусовка, а нужен покой и природа вокруг. Но вот с ежедневными поездками в город на работу - ОГРОМНАЯ проблема (если не жить в Щ, в районе Сеятеля и не ездить в город на электричке)! Попробуйте снять жильё на какое то время, если Вам всем понравится, тогда имеется смысл переезжать и может даже работу поискать тут же (с этим тоже будет проблематично). А как же бабушка, ей остаться одной в городе... Или собираетесь съезжаться, тогда тоже вопрос, а вместе сможете жить?
Msduet
Какие противоречивые мнения...

Дорога конечно главный фактор. Это очевидно.

Но и переехать хочу как раз из-за этой особой обособленности что ли...
ono
Муж может жить у бабушки в рабочие дни, чтобы не ездить.
Irina Sokol
Всю жизнь живу в Академе. И думать забудьте переезжать. От добра добра не ищут. Тут теперь спальный район. Для пенсионеров.
maxIII
ежедневное мучение в пробках по дороге на и с работы, убьёт все рациональные и мнимые плюсы от переезда... а осуществление "иррационального желания" не принесет ничего кроме разочарования.
sardonyx
Ездить на работу в центр - проклянете все. Да, для многих это необходимость , но стоит ли себя добровольно в такое загонять . Если хочется леса и природы , то такие районы есть , и менее удалённые от центра, чем Советский . Заельцовский в этом плане не хуже, например.
ShaDE
Лучший совет в первом комментарии - Снимите на месяц квартиру (например летом, когда дети всё равно на каникулах) и полноценно оцените район - гуляйте, посещайте мероприятия и заведения и т.д. В итоге, самим станет всё понятно - надо или нет.

Удачи в принятии решения.
Rыжиk
"У всех проблем одно начало -- сидела женщина, скучала.."(с)

Ну или вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=cDZ8GHbKBrY
sandcastle
У мужа работа в центре, у жены иррациональные мечты supdup.gif

Чего мужик мозги своей женушке не вправит , интересно
A_Alexx
Цитата(sandcastle @ 09.01.2020, 13:52) *
У мужа работа в центре, у жены иррациональные мечты supdup.gif

Чего мужик мозги своей женушке не вправит , интересно

Ну здрасте. А как иначе? Известно же, что в правильных семьях муж должен только зарабатывать деньги, а остальное решает жена. Меня так бывшая теща учила. Или Вы за домострой?
Tiramisa
Цитата(Irina Sokol @ 06.01.2020, 6:28) *
Всю жизнь живу в Академе. И думать забудьте переезжать. От добра добра не ищут. Тут теперь спальный район. Для пенсионеров.

Цитата(maxIII @ 08.01.2020, 11:12) *
ежедневное мучение в пробках по дороге на и с работы, убьёт все рациональные и мнимые плюсы от переезда... а осуществление "иррационального желания" не принесет ничего кроме разочарования.


Вот плюс стопиццот (см. выше)
Если раньше здесь была работа, до которой еще и добираться можно было пешком, то это, конечно, было круто. Сейчас найти близко работу почти нереально. Старый жилфонд, редко в каких дворах относительно удобные парковки, а без машин сейчас никак, потому что работаем далеко от дома. И многие другие минусы. В общем, не переезжайте.
prosto ya
Цитата(sardonyx @ 08.01.2020, 14:06) *
Если хочется леса и природы

Лес тут уже совсем не тот. Очень много гнилых и сухих деревьев. Сердце кровью обливается, когда вижу все это. dry.gif
Так что, думайте.
imiss
Цитата(Msduet @ 05.01.2020, 14:46) *
Добрый день)
Очень нужен совет, обсуждение.
..
Помогите советом, пожалуйста!

Не верьте.
Это местные уберегают культурное наследие от понаехавших.
Michail
Тут народ другой, более чувствительный и в чём-то душевный... У этого есть и плюсы и минусы. Немного доходит до шизофрении. Люди борются за свой комфорт в одних аспектах и мирятся с ужасной разрухой в других. Спросите людей, куда выкидывать мусор если машину ждать неудобно? Услышите 100 разных противоречивых ответов. Кстати, несмотря на новости про появившиеся в Верхней зоне баки, в районе Ильича их нет до сих пор, а мусорная машина стала приезжать раз в день вместо двух. В 8 утра. "Жители не захотели". Попробуйте сходить в ЖЭУ, посмотрите на бабушек, которые по часу сидят в очереди в подвале, а над ними издеваются, такую поверку счётчика-сякую поверку, причём одновременно... Они привыкли и не замечают. А если спасибо не скажете за то, что вам дверь придержали, могут и замечание сделать...

В идеале, думаю, надо сначала снять квартиру на полгода smile.gif
Prince
Вышел на улицу сегодня, показалось - красота неописуемая.
Однако, ошибся - нашлись те, кто её...
serna95
Точно - завистники! Специально приехали, чтобы красоту нашу испоганить...
Karl Benz
Цитата(Msduet @ 05.01.2020, 13:46) *
Добрый день)
Очень нужен совет, обсуждение.
Тема такая.
Сейчас живем в центре. Работа, садик, школа, метро, поликлиники, парки, тц- всё в шаговой доступности. Дача 15 минут езды. Хорошая) Бабушка, буквально через дорогу перейти.

Но есть МЕЧТА ! Жить в академгородке. Мечта ещё со школы... те ей почти 20 лет. И вот есть возможность, всё поменять... и уехать туда.
Оговорюсь что тусовки и походы по тц не нужны. В театр съездить расстояние не пугает.
Единственное что напрягает, это необходимость мужу ездить на работу в центр.
Также насколько знаю медицина не очень, мало бесплатных мероприятий для детей, центров доп. образования, низкая конкуренция в сфере услуг, отсюда высокие цены, при не высоком качестве.
Но вот это иррациональное желание не отпускает. Прямо навязчивая мысль.
Помогите советом, пожалуйста!

Не рекомендую.
Если сильно приспичит Академгородка - приедьте в выходные, погуляйте-пофотайтесь. Этого с лихвой хватит.
A_Alexx
Цитата(Prince @ 12.02.2020, 13:33) *
Однако, ошибся - нашлись те, кто её...
Не иначе, геи по указке госдепа.
Prince
Цитата(A_Alexx @ 12.02.2020, 23:58) *
Цитата(Prince @ 12.02.2020, 13:33) *
Однако, ошибся - нашлись те, кто её...
Не иначе, геи по указке госдепа.

Не...
Когда я это увидел, мне по телепатическому каналу пришло слово "суки".
fir_3
Цитата(Prince @ 13.02.2020, 11:43) *
Когда я это увидел, мне по телепатическому каналу пришло слово "суки".

Сбой в работе приемника. Суки присаживаются, повыше отметиться кобелье дело.
Prince
Цитата(fir_3 @ 13.02.2020, 11:53) *
Цитата(Prince @ 13.02.2020, 11:43) *
Когда я это увидел, мне по телепатическому каналу пришло слово "суки".

Сбой в работе приемника. Суки присаживаются, повыше отметиться кобелье дело.

Извиняюсь за неверную информацию...
Инопланетяне будут наказаны. laugh.gif
Prince
С тех пор, как прошёл праздник Сретения, по этой тропинке стараюсь не ходить.

Короче, в Академе надо селиться там, где много растений, создающих красоту,
и где поменьше животных, которых выводят уничтожать эту красоту...
Некоторые тут по 20 собак держат, хотя и выводят не больше трёх зараз, чтобы типа никто не догадался...
sosnovka
В городке есть одно преимущество - это чистый воздух. Когда приезжаю в город, очень сильно ощущаю, как там воняет бензином и прочим. А это же влияет на здоровье!

А вот есть ли другие преимущества... не знаю. Если нужно купить товары, хоть немного выходящие за рамки обычных повседневных, нужно ехать в город.
Если культурные мероприятия какие, опять же, выходящие за рамки, - нужно ехать в город. Медицина неплохая платная, но цены выше городских. Бесплатная не лучше, чем везде.
А если в городе работать - это вообще мрак, по пробкам каждый день пробираться - это ад.

В общем, если хочется жизни в спокойном, размеренном ритме, но в некоторой изоляции, типа как в деревне, то можно ехать сюда. )) А если нужно, чтобы были удобства, инфраструктура и прочее, то лучше не надо. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.