Форум Академгородка, Новосибирск > УТИЛИЗАЦИЯ ртутного градусника
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УТИЛИЗАЦИЯ ртутного градусника
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Zvezde"na
Племянник разбил ртутный градусник, что делать маме? Как собрать ртутные шарики?голыми руками или в перчатках?пинцетом? или както по другому? Куда собрать? и что делать со всем этим добром? куда нести? выкидывать в мусорку и закапывать в землю нельзя

Я где то читала подробно об этом, но по поиску не нашла ни на академорге ни на сибмаме sad.gif
Неосознанное Счастье Морга
QUOTE (Zvezde"na @ Jul 8 2006, 19:09)
Племянник разбил ртутный градусник, что делать маме? Как собрать ртутные шарики?голыми руками или в перчатках?пинцетом? или както по другому? Куда собрать? и что делать со всем этим добром? куда нести? выкидывать в мусорку и закапывать в землю нельзя

Я где то читала подробно об этом, но по поиску не нашла ни на академорге ни на сибмаме sad.gif

Вы что с ума сошли... ohmy.gif
Есть служба специальная.
Zvezde"na
QUOTE (Неосознанное Счастье Морга @ Jul 8 2006, 20:03)
Вы что с ума сошли...  ohmy.gif
Есть служба специальная.

во первых angry.gif поосторожнее с выражениями angry.gif

а во вторых я и спрашиваю:"Где эта служба?"

а в третьих, вы ни на один из моих вопросов выше не ответили
Эгле
1. Ничего страшного, даже если попадёт в организм, то всё выйдет, ртуть не всасывается.
2. Ваткой в перчатках шарики скатайте в единое.
3. Разведите крепкий раствор марганцовки, (можно всё что есть) развести в отдельной емкости закрывающейся, поместить остатки градусника и всю ртуть, которую соберёте + вата, которой её собирали. Пол тоже неплохо промыть этим же раствором.

Про службу ничего не знаю
Prince
Да просто позвоните 03 - и вам все скажут... wink.gif
Честно, если бы я решил сделать кому-нибудь операцию, я бы не стал спрашивать медицинских советов здесь... biggrin.gif тут насоветуют...
Учитывая средний возраст пользователей - 14-18 лет...
Неосознанное Счастье Морга
QUOTE (Zvezde"na @ Jul 8 2006, 21:13)
QUOTE (Неосознанное Счастье Морга @ Jul 8 2006, 20:03)
Вы что с ума сошли...   ohmy.gif
Есть служба специальная.

во первых angry.gif поосторожнее с выражениями angry.gif

а во вторых я и спрашиваю:"Где эта служба?"

а в третьих, вы ни на один из моих вопросов выше не ответили

Блин, мама дорогая, Вы сами то можете соображать?
СЭС, МЧС, ОБХСС....
Hitraia
ртутные шарики собирают металлической ложкой, которую естессно тоже утилизуруют позже.
только без паники+)

я за свои 17 уже столько градусников переколотила...и ничего..живая и здоровая..
Elen
QUOTE (Эгле @ Jul 8 2006, 22:17)
1. Ничего страшного, даже если попадёт в организм, то всё выйдет, ртуть не всасывается.
2. Ваткой в перчатках шарики скатайте в единое.
3. Разведите крепкий раствор марганцовки,( можно всё что есть) развести в отдельной емкости закрывающейся, поместить остатки градусника и всю ртуть, которую соберёте + вата, которой её собирали. Пол тоже неплохо промыть этим же раствором.

Про службу ничего не знаю

Насколько я знаю, вредны именно пары ртути, поэтому собрать ее надо обязательно, дабы не надышаться.
На своем веку разбила 3 градусника, собрала капли в пакет и отправила в мусорку, нехорошо конечно, но кто б знал куда это добро еще девать idontnow.gif
Про марганцовку - химики сказали, что чушь...
IndiGo
Очень подробно о том что делать после того как вы разбили градусник, было написано в "навигаторе" (примерно месяц назад, может больше). Посмотрите, может у вас осталась газета.
Марийка
Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой.

Для сбора ртути приготовьте:
банку с плотной крышкой, наполненную водой
(или раствором - 2г перманганата калия на 1 литр воды)

обыкновенную кисточку

резиновую грушу

бумажный конвертик

лейкопластырь (или липкая лента - скотч)

мокрую газету

тряпку

раствор марганцовки

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.

После того, как ртуть будет собрана - позвоните в местную службу спасения (там подскажут что делать дальше, куда везти, а может быть - и сами заберут).

Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!

с сайта http://www.wantbaby.ru/family/safety/thermometer/
Марийка
вместо кисточки можно использовать ватный тампон
Эгле
QUOTE (Elen @ Jul 8 2006, 23:11)
Насколько я знаю, вредны именно пары ртути, поэтому собрать ее надо обязательно, дабы не надышаться.

Про марганцовку - химики сказали, что чушь...

Имела в виду попадание самой ртути в организм - детки иногда "прикольные шарики" в рот пытаются затянуть.


Относительно чуши - http://www.hrl.ru/pinfo/mercury/cleaningarea.php
SergVZ
Марийка, спасибо за полный ответ.
Собранную ртуть можно отдать электрикам в любом институте, те ее сдадут вместе со старыми лампами дневного света(там тоже ртуть применяется) на утилизацию на заводе ХимКонцетратов. Можно отдать химикам-те тоже сдают много всякой гадости.
PS Кстати химики разлитую ртуть обрабатывают раствором треххлористого железа ( Fe Cl-3), которое можно купить в любом радиомагазине, т.к. оно применяется для травления плат.
youlduZ
QUOTE (Elen @ Jul 8 2006, 23:11)
Про марганцовку - химики сказали, что чушь...

Эгле сама химик huh.gif
Elen
QUOTE (youlduZ @ Jul 8 2006, 23:51)
QUOTE (Elen @ Jul 8 2006, 23:11)
Про марганцовку - химики сказали, что чушь...

Эгле сама химик huh.gif

QUOTE
При использовании перманганата калия, хлорного железа, тиосульфата натрия и др. значительное количество ртути оставалось в свободной форме

Вот и я об этом...
Сделать обработку все-таки надо, а насколько это эффективно - другой вопрос.
Practical man
Глотать, конечно, не стоит! Что касается паров, то какие там пары от шарика ртути? biggrin.gif Спокойно соберите ее, как посоветовала Марийка. Хотя я бы выбросил ее где-нибудь в лесу, думаю экологической катастрофы от милиграмма ртути не случится.
Победитель
По инструкции шарики ртути собираются медной пластинкой (она ею смачивается в отличие от стальной). Место разлива заливается хлорным железом. Есть еще метод засыпать серным цветом.
Сколько паров от шарика? Испарится - много будет.
Токсическая доза ртути 0.4 мг.

Еще рекомендация:
Вопрос: Если разбился ртутный градусник и вытекла ртуть;чем можно дегазировать ее.
Написано: понедельник, 17 января 11:4
Ответ: Уважаемый Иван, благодарим за вопрос. Постарайтесь как следует проветривать комнату, где у Вас разбился градусник. Стоит обработать загрязненную поверхность 0,2-процентным водным раствором марганцовки при помощи кисти, щетки или пульверизатора. Через час продукты реакции необходимо смыть мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды 40 г мыла и 50 г соды). Необходимо отметить, что при проведении демеркуризации самостоятельно, превышение ПДК в помещении снижается с 20-30 ПДК до 2-4 ПДК, однако 2-3 кратное превышение норм сохраняется в помещении в течение 1 -3 месяцев даже при хорошем проветривании. Такое превышение норм в течение указанного времени не опасно для здоровья. С уважением, «Эко».
(http://www.ecostandard.ru/question/?p=47&security=f20e1f7622682b64278883b8fdaaa89b)

Кроме того, бывают люди с повышенной чувствительностью к цветмету. Слышал (от знакомой, у которой такая проблема с сыном), что с этим, в частности, связана склонность к аутизму.
Zvezde"na
спасибо за дельные советы druzja.gif
SergeyK
А ещё если у вас много градусников или много ртути можно сделать гремучую ртуть (фульминат ртути), Hg(ONC)2
shy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.