Форум Академгородка, Новосибирск > Нужен совет по проигрыванию видеофайлов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет по проигрыванию видеофайлов
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
demiurg
Здравствуйте. Требуется помощь сведущего человека. Ситуация такая. Я установил на компьютере систему Windows 7 и под неё - программу K-Lite Codec Pack. Теперь при проигрывании в ней видеофайлов изображение передаётся как бы мелкими рывками и получается крупнозернистым. Это точно не проблема видеофайлов, так как под прежней системой они проигрывались нормально. В связи с этим вопрос: можно ли устранить этот недостаток? Полагаю, необходимо установить какую-то дополнительную программу, только я не знаю, какую. Буду весьма признателен за совет.
yoric
А видеодрайвер не забыли поставить на Вин7? И рекомендую снести этот кодек-пак и поствить видеопроигрыватель VLC.
demiurg
Цитата(yoric @ 16.01.2019, 18:47) *
А видеодрайвер не забыли поставить на Вин7? И рекомендую снести этот кодек-пак и поствить видеопроигрыватель VLC.

Драйвера поставлены - все, какие были на диске, прилагающемся к материнской плате. K-Lite Codec Pack - это проигрыватель Media Player Classic. Про него я читал хорошие отзывы. А проигрыватель VLC я пробовал запускать - там точно такие же проблемы. Так что дело, по-моему, не в проигрывателе. Но за совет спасибо.
dwadzatka
любая операционная система потребляет энное количество системных ресурсов, нажмите ctrl+shift+esc и гляньте сколько там болтается процесссов - не все они одинаково полезны smile.gif тот мизер что остается свободным и отходит видеопроигрывателю. ну и разумеется если ему мало он воспроизводит файл кусками, что вы и получаете. выходов несколько. поставить менее жрущую системные ресурсы операционку либо проигрыватель, купить более шустрый(дорогой) компьютер, либо поубивать лишние системные процессы. выбор за вами. biggrin.gif
demiurg
Цитата(dwadzatka @ 17.01.2019, 18:54) *
любая операционная система потребляет энное количество системных ресурсов, нажмите ctrl+shift+esc и гляньте сколько там болтается процесссов - не все они одинаково полезны smile.gif тот мизер что остается свободным и отходит видеопроигрывателю. ну и разумеется если ему мало он воспроизводит файл кусками, что вы и получаете. выходов несколько. поставить менее жрущую системные ресурсы операционку либо проигрыватель, купить более шустрый(дорогой) компьютер, либо поубивать лишние системные процессы. выбор за вами. biggrin.gif

Спасибо за советы. Но Вы не очень поняли, в чём проблема. Проблема не в торможении изображения, а в том, что оно меняется мелкими, еле заметными (но всё же заметными) и равномерными рывками. Вряд ли вся сумма процессов, происходящих в компьютере, так ритмично воздействует на работу проигрывателя. И, да, вы не учли, что изображение крупнозернистое - отчётливо видны клеточки, чего быть не должно. Так что дело не в помехах со стороны системы, а в чём-то другом.

Но, в любом случае, спасибо за комментарий.
Fire Hawk
Не специалист, но дам совет:
- K Lite Codec Pack дает набор кодеков, при этом одному расширению/формату соответствует несколько кодеков
- Media Player Classic - проигрыватель

Если Media Player Classic и VLC оба дергаются, проблема не в проигрывателе, а в кодеке. Соответственно, можно попробовать поменять кодек для формата/расширения: https://www.codecguide.com/faq_mpc.htm#item1
Q: How can I see which codecs and DirectShow filters MPC is using to play the my file?
A:
Player Menu > Play > Filters

Соответственно, если можно выбрать для этого же формата другой кодек - попробовать с ним
Decrepit
Win7 нормально и кодек это хороший.
А вот драйвер на видеоадаптер вы поставили???
не факт что он есть на диске к мамке))
demiurg
Всем спасибо за советы. Проблема решена, тему можно закрыть.
yoric
Так что было-то?
dwadzatka
Цитата(yoric @ 02.02.2019, 22:37) *
Так что было-то?

старый комп, не тянущий нагрузку, но топикстартер же умнее всех, бесплатно раздающих советы smile.gif
снес 7 и поставил ХР ...
Мищенко
Всегда самый новый K-Lite Codec Pack ставить рекомендуется. Хотя если XP у кого возможно поддержка и прекратилась. А рывки убрать вроде как галочкой какойто можно в настройках "пропускать кадры" и что т в таком духе. Не силен в этом)
atonator
Цитата(yoric @ 16.01.2019, 18:47) *
И рекомендую снести этот кодек-пак и поствить видеопроигрыватель VLC.

есть объективные причины для таких советов?
yoric
Есть, у меня лично и всем, кому ни советовал - всё в полном ажуре. Играет ну просто всё на свете :-)
atonator
хз, > 10 лет к-лайтом пользуюсь с теми же результатами )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.