Форум Академгородка, Новосибирск > За биполярным кругом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За биполярным кругом
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Здоровье
LeeLoo
Всем привет.
Я знаю, что это не самая лучшая тема для обсуждений на форуме, но тем не менее. БАР, оно же биполярное расстройство личности, оно же биполярочка, оно же маниакально-депрессивный психоз. Эпизоды - когда полнейшая апатия и ангедония сменяются приступами немотиворованной беспричинной эйфории. С каждым месяцем справляться все труднее и труднее. Невозможно просто. Но и терапия при этом пугает. Очень страшно стать овощем и видеть жизнь в серых красках. Один раз во время сильного приступа я все-таки пила антидепрессанты, мощнейшие. Не знаю, что хуже- с ними или без них.
Кто смелый? Кто за таким же биполярным кругом? Кто точно так же не может справиться с собой, своим настроением, своими болями и страхами? Хотя вру. Как раз боль и страх притупляются, особенно в период "апатичной" фазы. Расскажите мне, как вы боролись, как вы справлялись, и справились ли.
Я просто уже больше не могу
samasebezvezda
Привет, LeeLoo. Я, к сожалению, страдаю страшнейшей депрессией. Была бы рада, если бы у меня были периоды активности. Ищу психиатра, даже желательно госпитализацию куда-нибудь. Я тоже не могу уже справляться. Но я, наоборот, хочу принимать препараты, только не знаю, какие. Несколько раз я принимала Паксил, с него я овощ и набираю вес. После отмены курса депра возвращается. Буду рада общению. Я нахожусь в совершенной изоляции, что еще сильнее усугубляет моё состояние.
LeeLoo
Цитата(samasebezvezda @ 03.01.2019, 15:13) *
Привет, LeeLoo. Я, к сожалению, страдаю страшнейшей депрессией. Была бы рада, если бы у меня были периоды активности. Ищу психиатра, даже желательно госпитализацию куда-нибудь. Я тоже не могу уже справляться. Но я, наоборот, хочу принимать препараты, только не знаю, какие. Несколько раз я принимала Паксил, с него я овощ и набираю вес. После отмены курса депра возвращается. Буду рада общению. Я нахожусь в совершенной изоляции, что еще сильнее усугубляет моё состояние.


Пишите мне в в личку, буду рада пообщаться. Нам с вами в таком состоянии нельзя оставаться одним
LeeLoo
Всем привет. Подниму тему, вдруг кому-то актуально. Сама не справилась - пришлось полтора месяца провести в клинике на Владимировской. До сих пор пью коктейль из антидепрессантов, нормотимиков (препарат, который стабилизирует скачки настроения) и феназепама. Это конечно очень спасает, но пить их придется не месяц и не два..
Тем не менее нисколько не жалею, что мою психику там подлатали. Неизвестно, что было бы, если бы я так и пыталась бы справится сама. Если у вас есть вопросы ко мне по этой теме - задавайте, все расскажу.
instinctive
Добрый день, биполярочка и депрессия имеют разную природу, но тем не менее, все, что выходит за рамки обычного человеческого невроза- это либо пограничная, либо психотичная зона. И то, и другое самостоятельно если и лечится, то наверное, где-то в горах гималайских.
По поводу психиатров и психологов. Психиатр это, конечно, гораздо легче и дешевле, они выписывают таблетки, тебе вроде как легче. Таблетки, однако, вызывают в большинстве случаев зависимость, а еще не решают проблему, ведь причина не устранена, а накрыта тряпочкой.
Опыт моего окружения - таблетки это очень крайний случай и на очень короткий срок. Все равно потом проживать боли потерь, и прочее. Суть любого такого излечения в названии зверя по имени. Как только ты увидел суть проблемы, она исчезает на 50%, остальное уже в проживании эмоций, через постоянное отреагирование, вой, проговаривание, другого не дано.
Что касается терапии, я, как психолог, как человек, который занимается этим более десяти лет, могу сказать, что личная терапия - лучшие инвестиции в себя. Я проходила многие курсы, семинары, разные техники, от гештальта до системных расстановок, и хочу сказать, что для серьезных перемен при тяжелых случаях лучше всего психоанализ. Я сама прохожу свой терапию уже не первый год, хотя я обычный невротик, я уже давно привила тему терапии во многие семьи моих друзей, что спасло многие семьи от распада, а некоторых и от суицида. . Это не реклама меня, так как терапировать близких и друзей нельзя.
Сам Бог велел при кризисных или хронических состояниях искать терапевта. К большому сожалению, квалификация терапевта и его метод еще не гарантирует того, что он вам поможет. Я знаю методы некоторых очень и не очень-то популярных терапевтов , методы которых считаю спорными.

В любом случае, если кто-то собирается на терапию - на встрече узнайте, ходит ли терапевт на супервизии, проходил ли свою терапию и сколько часов, это важно.
А по биполярочке, автору - очень сочувствую, это мучения, это невозможность построить близкие доверительные отношения , боль, распирающая и утихающая ненадолго. Хорошо, что вы осмелились выразить ее хотя бы здесь, на форуме, это очень большой шаг. Искренне желаю всем обрести утерянное равновесие
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.