Форум Академгородка, Новосибирск > Цветной принтер А4
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветной принтер А4
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Дом Бердск
Есть задача - оснастить детскую организацию цветным принтером, чтобы печатать необходимые учебные материалы и пр. пособия
Подскажите, кто в теме - какой принтер (можно б/у) в пределах, скажем до 15..20 тыс выбрать, чтобы качество было очень высоким, а себестоимость печати очень низкой?
Свободных денег у организации не то, чтобы совсем нет, но очень мало, а учебные пособия печатать надо время от времени, так как дети растут и с ними надо постоянно заниматься.
Также не совсем ясно, на какой принтер для таких задач лучше ориентироваться - струйный или лазерный.
В общем, основные требования такие:
1. Печать цветная и черно-белая (пусть будет 50/50, нагрузка до 3000 стр в месяц)
2. Потребность в печати постоянная, за исключением лета (вряд ли кто будет пользоваться)
3. Качество печати выше среднего, чтобы и фото и картинки с яркой, насыщенной цветопередачей
4. Низкая себестоимость печати с учётом техобслуживания
5. Желательна либо поддержка сети, либо Wi-Fi (под ноут)
6. Работа с картами памяти и USB
7. Оптимально, чтобы устройство было МФУ (сканер-копир), места для техники немного
8. Доступные оригинальные или аналогичные оригинальным качественные расходники, простота замены/заправки
9. Сервис и ремонт в Новосибирске
A_Alexx
Цитата(Дом Бердск @ 08.10.2018, 17:58) *
, нагрузка до 3000 стр в месяц)
Это много. Со струйником разоритесь на чернилах. При таких нагрузках лазерник выгоднее.
К тому же, если летом не будут пользоваться, у струйника будут пересыхать сопла.
Они почти все, по-моему, сейчас с пп.5-7.
Если искать б/у, то обязательно хороший бренд, например НР.
Дом Бердск
Цитата(A_Alexx @ 08.10.2018, 17:54) *
Цитата(Дом Бердск @ 08.10.2018, 17:58) *
, нагрузка до 3000 стр в месяц)
Это много. Со струйником разоритесь на чернилах. При таких нагрузках лазерник выгоднее.
К тому же, если летом не будут пользоваться, у струйника будут пересыхать сопла.
Они почти все, по-моему, сейчас с пп.5-7.
Если искать б/у, то обязательно хороший бренд, например НР.

3000 - это цифра с потолка, обычно за месяц пачку бумаги не расходуют. Но запас по производительности лишним не бывает.
Ещё есть черно-белый лазерный принтер HP, основная нагрузка по тексту на нём.
Летом просить того же охранника напечатать цветной листик раз в неделю можно. Правда придётся учить и контролировать выполнение.
Lola3
Со струйником в любом случае на чернилах разоритесь- я даже дома с совсем небольшой нагрузкой взвыла вскоре.
A_Alexx
Цитата(Lola3 @ 09.10.2018, 8:22) *
Со струйником в любом случае на чернилах разоритесь- я даже дома с совсем небольшой нагрузкой взвыла вскоре.

Так и есть, если печатать полноразмерные фотографии. Струйник - это для разноцветных графиков и диаграмм, максимум небольших картинок в тексте.
К тому же всё, отпечатанное струйником, боится влаги.
Нет, для серьезной работы - только лазерник.
sandcastle
вообще используют струйники те, кто много печатают, где цветное надо. Но СНПЧ ставят, вроде выгоднее чем лазерным получается.
Дом Бердск
Цитата(sandcastle @ 09.10.2018, 13:03) *
вообще используют струйники те, кто много печатают, где цветное надо. Но СНПЧ ставят, вроде выгоднее чем лазерным получается.

А может у кого есть опыт работы со струйником, который переведён на СНПЧ?
Дешевле или дороже, чем цветной лазерник выходит в использовании? Много мороки с чернилами?
Искал инфу, бывает жалуются, что либо краска неоригинальная плохо печатает, либо головки засыхают.
maxIII
Цитата(Дом Бердск @ 11.10.2018, 13:12) *
Цитата(sandcastle @ 09.10.2018, 13:03) *
вообще используют струйники те, кто много печатают, где цветное надо. Но СНПЧ ставят, вроде выгоднее чем лазерным получается.

А может у кого есть опыт работы со струйником, который переведён на СНПЧ?
Дешевле или дороже, чем цветной лазерник выходит в использовании? Много мороки с чернилами?
Искал инфу, бывает жалуются, что либо краска неоригинальная плохо печатает, либо головки засыхают.

Почти 20 лет работал сервис инженером по принтерам известной марки. Ремонтировал и струйники и лазерники и даже матричники smile.gif)
По опыту у цв.лазерника цена 1 листа печати на порядок выше струйника, а качество фотопечати значительно НИЖЕ. Если использовать системы непрерывной подачи чернил, проверенные НЕфирменные чернила , то на 6-цветном принтере вы получите отличное качество при очень приемлемой цене одного листа фотопечати. Удачи!
MMax
Epson L350 (мфу) (или аналогичный от Epson с СНПЧ, не слежу за актуальной линейкой) + неоригинальные чернила.
Отличный струйник, с неоригинальными чернилами стоимость печати ничтожна, с оригинальными - тоже дёшево.

За 5 лет напечатал 12000 страниц, всё отлично

ps: если хотите сделать упор на качество, то берите 6-ти цветный. Но на мой взгляд достаточно и 4-ёх цветного. Просто когда нужно высокое кач-во - можно в настройках печати это указать, разница будет существенна
Дом Бердск
Огромное спасибо за советы.
А как часто надо печатать хотя бы даже сервисную страницу в цвете, чтобы не попасть на засохшие дюзы? Я так понимаю, что это главная беда для струйника?
fancier
Я ремонтирую принтеры 20 лет...
Струйник - это вариант, если есть человек, который постоянно будет его откачивать, отмачивать, чистить, промывать, заправлять.
Естественно он постоянно будет по локоть в чернилах...
Летом ПГ засохнет 100% и Вы вынуждены будете покупать как минимум новые картриджи...
Если есть желание разобраться - https://resetters.com/

Я считаю, что Вам удобнее прикупить лазерник. Сейчас в продаже есть Canon i-SENSYS LBP611Cn. Китайские картриджи (в принтере их 4 шт) стоят от 1529 ₽, заправить их можно за 500 - 600 руб...
Может быть даже имеет смысл найти интересный лазерник б/у... Если сможете найти HP COLOR LaserJet Pro CP1025 - будет совсем круто. В заправке и обслуживании он дешевле...
Puh
Однозначно струйник с СНПЧ или ПЗК. Есть положительный опыт работы с двумя Epson с ПЗК, себестоимость печати раз в 30 ниже чем у лазерного цветного принтера типа HP Color LaserJet CP1525n, качество выше. Из недостатков: если вовремя не заправить картридж, то гарантированный поход в сервис-центр чистить дюзы и картинка немного просвечивает на обратной стороне. За два года эксплуатации двух девайсов пришлось 3 раза возить в сервис после того, как заканчивались чернила в одном из картриджей и пришлось поменять 3 картриджа из 8-ми. Брал тут https://www.originalam.net/, там же расходники и сервис.
я перекуп!
maxIII
Цитата
Почти 20 лет работал сервис инженером по принтерам известной марки. Ремонтировал и струйники и лазерники и даже матричники smile.gif)
По опыту у цв.лазерника цена 1 листа печати на порядок выше струйника, а качество фотопечати значительно НИЖЕ.


Наверное, картриджи убитые были?
Сколько раз видел цветные объявления на подъездах - картинка самая нормальная. Чернилами вряд ли вообще возможно получить такие же глубокие тона на простой бумаге - не знаю ни одного примера. Не знаю, правда, сколько ходит барабан цветного лазерника прежде чем начнёт полосить, может в этом дело, что кроет ровно только первоход?
я перекуп!
Цитата(Puh @ 24.10.2018, 14:12) *
Однозначно струйник с СНПЧ или ПЗК. Есть положительный опыт работы с двумя Epson с ПЗК, себестоимость печати раз в 30 ниже чем у лазерного цветного принтера типа HP Color LaserJet CP1525n, качество выше.


Puh,
на обычной офисной бумаге?
MMax
Цитата(Дом Бердск @ 20.10.2018, 19:48) *
А как часто надо печатать хотя бы даже сервисную страницу в цвете, чтобы не попасть на засохшие дюзы? Я так понимаю, что это главная беда для струйника?

Говорю на примере своего L350. Бывало, принтер не печатал по 2-3 недели, в т.ч. и летом. Прочистка головки, которая делается одной кнопкой на принтере (в крайнем случае 2-3 прочистки) всегда решала проблему подсохших дюз на 100%

fancier, был у меня epson cx4300, в нём действительно было всё плохо, прям как вы описываете выше, в L350 же проблем абсолютно никаких уже 5 лет, обычный струйник с СНПЧ (с завода)+сканер smile.gif
Дом Бердск
Цитата(MMax @ 08.11.2018, 11:39) *
Говорю на примере своего L350. Бывало, принтер не печатал по 2-3 недели, в т.ч. и летом. Прочистка головки, которая делается одной кнопкой на принтере (в крайнем случае 2-3 прочистки) всегда решала проблему подсохших дюз на 100%

Спасибо за разъяснение.
А водорастворимые и пигментные чернила получается по-разному засыхают?
У вашего принтера Epson L350 как раз производителем заявлены водорастворимые, может в этом причина, что сильно не засыхают и после простоя и прочистки без проблем печатают дальше?
Вы, кстати, применяете оригинальную краску от Epson?
MMax
Цитата(Дом Бердск @ 08.11.2018, 12:50) *
Цитата(MMax @ 08.11.2018, 11:39) *
Говорю на примере своего L350. Бывало, принтер не печатал по 2-3 недели, в т.ч. и летом. Прочистка головки, которая делается одной кнопкой на принтере (в крайнем случае 2-3 прочистки) всегда решала проблему подсохших дюз на 100%

Спасибо за разъяснение.
А водорастворимые и пигментные чернила получается по-разному засыхают?
У вашего принтера Epson L350 как раз производителем заявлены водорастворимые, может в этом причина, что сильно не засыхают и после простоя и прочистки без проблем печатают дальше?
Вы, кстати, применяете оригинальную краску от Epson?

Долгое время пользовался оригинальными, никаких проблем не было, недавно попробовал заменители - вроде как расход увеличился, но это не точно, по качеству картинки разницы не почувствовал, цена кратно ниже. Если печатаете редко, то берите оригинальные, расход очень низкий, хватит на долго
Недавно на ютубе появилось классное сравнение оргинальных и чернил-заменителей https://youtu.be/vbIiNDQLk8Y?t=830 , можно ознакомиться. Вкратце: оригинальные - самые насыщенные цвета, с заменителями разница очень заметная)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.