Форум Академгородка, Новосибирск > Натик
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натик
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотокритика
Страницы: 1, 2
Натик
вот собственно решилась на создании этой темы...

первая
unsure.gif
Dedok
Почти -эмблема печали.
Niko
QUOTE (Натик @ Jun 28 2006, 17:25)
вот собственно решилась на создании этой темы...

первая
unsure.gif

unsure.gif Мне кажется,или листья бутона слегка смазаны?

На что фотала?
Натик
Kodak C340
на счет листьев не знаю, присматривалась как могла - не увидела blink.gif





а больше никто ничего сказать не хочет??? unsure.gif мне жалко...
Elen@
QUOTE (Натик @ Jun 28 2006, 21:10)

а больше никто ничего сказать не хочет??? unsure.gif



smile.gif
Мешает свет(или что-то белое в левом верхнем углу(ЛВУ))+ в ЛНУ часть листа...

Роза, на клетчатой скатерти ... и что? Что ты этим хотела сказать?
тебе предложил Dedok " Почти -эмблема печали." почему бы и нет?
но мне не печально huh.gif
Max Payne
Ракурс непонятный, свет непонятный, фон неуместно смотрится.
Вот над этими вещами стоит подумать и поработать, каждый из этих элементов может доносить до зрителя какую-то идею, эмоцию.
Поменять фон, покрутить относительно света или лампу с разных сторон понаправлять, поснимать с разных сторон.
Сейчас получается "роза просто так между делом валялась не понятно где, фотограф над ней непонятно как-то навис и щёлкнул".
А можно сделать, например, "идем по мрачному коридору и видим, розу швырнутую на пол" (просто один из вариантов)... Или ещё вариант - вспомним розу с черной ленточкой - фирменный знак Фантома Оперы... Короче, чтобы за картинкой была какая-то история или просто чувство smile.gif
_Diana_
QUOTE (Max Payne @ Jun 29 2006, 01:21)
А можно сделать, например, "идем по мрачному коридору и видим, розу швырнутую на пол" (просто один из вариантов)...

Да. вот это бы поинтересней было... И тусклый свет вдалеке из-за незакрытой двери... kos.gif
Натик
окей, с розой понятно...жаль пока не получается переснять...но скро я это сделаю =)

вот еще одна фотка...
лилии...прямо-таки не знаю...но именно эта фотка меня зацепила...только чем? даже не знаю ответ...
а что на счет нее скажите вы???
chusik
какие-то цвета странные, неестественные и непонятные! не от мира сего...
Натик
вечер уже был, и темнело...а еще на том месте где расли эти цветуёчки ( laugh.gif ) тень от деревьев...

/мне почему то наобот понравился такой эффект idontnow.gifblink.gif
да и цвета там не настолько неестественные...может настройки мониторов слишком разные?
Натик
а что больше никто не хочет раскритиковать эту фоту?
///значит она никакая....а это самое плохое sad.gif
fsa
Ну на самом деле да. У меня сразу ассоциации с кусочком вырезанным из открытки - наверно из-за цвета. Я думаю дело в том, что тут очень мало содержания: нет ни глубины, ввиду отсутствия переднего-среднего-дальнего плана, нет путей по которым мог бы ходить глаз по картинке - действительно, он похоже только качается от середины одного цветочка к середине другого. Нет взаимодействия объектов, когда может и несвязанные реально объекты композиционно как-то перекликаются друг с другом. Композиция по сути очень симметрична - это тоже не в пользу обычно бывает (ну не симметрична, а на симметричное сбоку посмотрели. но все равно я как-то ее воспринимаю так). Иногда подобные макро бывают даже с большинством этих недостатков интересны потому, что очень качественны и можно разглядывать мельчайшие детали - это тоже как-то привлекает внимание. Но это уже техники требует как минимум.
Вы лучше посмотрете подобного рода хороших фотографий побольше и поанализируйте что в них бывает как сделано.
Натик
Вот пробовала фотографировать людей.

Вот более - менее хорошая фотография получилась
ЗЫ: правда здесь нет идеи, но это как кадр из жизни, на котором одна из моих лучших подруг. Она такая какая была тогда, в том день...как отрывок воспоминаний из моей жизни.
не более того.
ЗЗЫ: это не было подготовленной фотосессией, нет, сначала пошли погулять, потом решили взять фотоаппариты... и вот...решили поучиться...
поэтоому ни причесок нормальных , ничего... unsure.gif
unsure.gif
параметры:
Kodak c340
1/64c
F 2.8
6mm
ISO 80
Натик
Опять что ли никакая фота?
Ну я прямо не знаю.. sad.gif
Silencer
небо выбито. волосы сверху тоже. "горизонт завален". фонтан не вписывается.
можно попробовать кадрировать по-другому, привести к более "портретному" виду.
Дворник
QUOTE (Натик @ Aug 14 2006, 19:37)
Опять что ли никакая фота?
Ну я прямо не знаю.. sad.gif

Видно, что кто-то чего-то недопонимает smile.gif
Начнем с малого: вы пишете "решили поучиться..." Вот под этим действием что вы имели в виду? Т.е. конкретно: позы поменять? Колесики на аппарате покрутить? Как именно покрутить/поменять?
Mirth
Девочка симпатичная. Более ничего сказать не могу...
Shati
По-моему на лице от вспышки светлые пятна...
SergeiR
оки. по порядку

1) какая цель преследовалась при формировании кадра?
- было ли так важно снимать против солнца?
- было ли так важно иметь в углу кусок фонтана
- было ли так важно иметь сзади группу людей на лавках
- было ли так важно иметь кусок розовых штанов в кадре?
- нужно ли было ставить девушку ровно по центру?

2) вспышка, солнце - свет и его обработка
- заполняющая вспышка - это замечательно, отлично что вы ее использовали. Однако вы не затруднились убрать дикие блики на носу и щеках от нее
- серое. Реально серое небо при очевидном ярком солнце. Очень неприятно нарисовались верхушки деревьев

3) поза - никогда не ставьте девушку перпендикулярно так. Никогда. Особенно когда показать девушке (пардон) нечего, в общем то. И старайтесь наклонить одно из плечей - желательно то что ближе к камере, если снимаете модельное, а не сюжетное. Придает женственности, как утверждают бонзы.

4) научитесь использовать таки режим А, если уж не М. Шире открывать надо - тогда люди были бы вне фокуса. А если компакт и сильно ярко будет (а и так было ярко) - снимаете очки и закрываете обьектив стеклом - получаете дешевый полярик.

(продолжать могу, но пора и честь знать)
Дворник
QUOTE (SergeiR @ Aug 14 2006, 21:13)
4) научитесь использовать таки режим А, если уж не М. Шире открывать надо - тогда люди были бы вне фокуса.

Куда уж шире 2.8, на мыльнице-то.
Я вообще понять не могу, какая разница между этой и другими фоками, в течение года показанными данным автором на форуме и в foto.academ.org
SergeiR
QUOTE (Дворник @ Aug 14 2006, 20:20)
QUOTE (SergeiR @ Aug 14 2006, 21:13)
4) научитесь использовать таки режим А, если уж не М. Шире открывать надо  - тогда люди были бы вне фокуса.

Куда уж шире 2.8, на мыльнице-то.
Я вообще понять не могу, какая разница между этой и другими фоками, в течение года показанными данным автором на форуме и в foto.academ.org

про фото.морг не скажу - я туда не заглядываю вообще. Ибо лень и долго.

А про форум - ну.. Человек захотел услышать прямую критику. Нормально. Каждый имеет на это право. Если после этого роста не будет - тогда да, имеет смысл как то напрягаться.
Натик
мне конечно есть что сказать..но тогда я как-то не сформулировала, а сейчас просто учла все, проанализировала немного(на сколько смогла), и сделала кое-какие выводы...
про фото.морг только скажу. Там мой "персональный фотоальбом". какое отношение он имеет к художественному фото не знаю. Я не вижу связи м/у фотами, по кот можно понять как я выглажу, и фотами, кот делаю я...


вот еще одна одна фота.
на данный момент она мне нравится. (хотя какие бы я фотографии не делала, со временем я нахожу в них все больше и больше недочетов... huh.gif )
kodak c 340
1/8c
F/3.4
9mm
iso - 160
nasik
по цветам весьма симпатичная открытка
но не хватает резкости на цветке что ли..
JJF
QUOTE (Натик @ Aug 29 2006, 10:13)
вот еще одна одна фота.
на данный момент она мне нравится. [color=gray](хотя какие бы я фотографии не делала, со временем я нахожу в них все больше и больше недочетов...

признак роста )

По фоте - нерезко. Либо используйте штатив, либо пройдитесь в ФШ Unsharp Mask. Первое предпочтительней.
Дворник
QUOTE (Натик @ Aug 29 2006, 23:13)
вот еще одна одна фота.

Интересно тем, что похоже на огонь. Цветок лучше бы порезче.
Фон цвета "бирюзовый - вырви глаз" несколько напрягает. В сочетании с красным как-то слишком агрессивно. Может быть, у меня монитор слишком контрастный?
Натик
По цветам...ну, не слишком по-моему и ярко..и не настолько вырви глаз уж...может наоборот у меня что-то с монитором?
на счет резкости, серединка не оч резковата...есть такое..ща попробую переделать немного...

/поменяла настройки монитора, да стало дост ярко...даже бы сказала слишком...
но...у меня вполне нормально, немного агрессивно, есть такое..а почему бы и нет? мне нра.

Натик
вот практически такая же фота(да, еще освещение другое). только цвета другие...
более четкая...
но похоже что-то не так...не могу понять...
параметры те же
Дворник
QUOTE (Натик @ Aug 30 2006, 13:34)
вот практически такая же фота. только цвета другие...
более четкая...

Как же "только цвета другие", когда освещение другое? Это очень другая фотка, хотя композиция почти та же.
На предыдущей освещен фон, а цветок в тени, а тут он "вышел из сумрака", выделился на фоне. Все сильнее напоминает жаркий костер smile.gif
Это намного лучше. Вообще-то, фон настоящий или врисованный?

upd Попробуйте на фон положить в Шопе фотофильтр синий 100%, а на цветке поиграться unsharp mask. Вполне себе обои на рабочий стол получаются.
svansk
Рамка отвлекает. Причем, в ЛВУ - сильно.
Натик
Вот еще фота.
чем-то похожа на мрачную, темную , ужасающую сказку...zombie.gif
//выложена на форуме 119 школы. но скорее всего удалю оттуда попозже. Пусть знакомые посмотрят...

Kodak c 340
1/91c
F/2.8
6mm
ISO-80

ну и ессно обработка в ФШ
eaniton
QUOTE (Натик @ Sep 11 2006, 21:55)
Вот еще фота.

имхо, идея не плоха...довести бы ее до ума.. cbs_zz.gif
flake
QUOTE (Натик @ Sep 11 2006, 22:55)
Вот еще фота.
чем-то похожа на мрачную, темную , ужасающую сказку...

ну, если на сказку, то рюкзачёк тут вообще ни к чему. и тапочки тоже.
Натик
QUOTE (flake @ Sep 12 2006, 00:27)
QUOTE (Натик @ Sep 11 2006, 22:55)
Вот еще фота.
чем-то похожа на мрачную, темную , ужасающую сказку...

ну, если на сказку, то рюкзачёк тут вообще ни к чему. и тапочки тоже.

а по-моему наоборот...
вот она идет...на спине рюкзачОк... логично и вполне хорошо вышло...

но это правда мое личное мнение...
unsure.gif
Дворник
QUOTE (Натик @ Sep 11 2006, 22:55)
чем-то похожа на мрачную, темную , ужасающую сказку...zombie.gif

А чем?? idontnow.gif
Натик
не знаю...в общем...
может у меня слишком бурное воображение? unsure.gif
JJF
QUOTE (Натик @ Sep 11 2006, 09:55)
Вот еще фота.
чем-то похожа на мрачную, темную , ужасающую сказку...zombie.gif
//выложена на форуме 119 школы. но скорее всего удалю оттуда попозже. Пусть знакомые посмотрят...

Kodak c 340
1/91c
F/2.8
6mm
ISO-80

ну и ессно обработка в ФШ

Чем–то похоже на взгляд в иллюминатор с затонированным стеклом.
Натик
Знаю, что не стоит выкладывать сюда не очень работы. Но я просто хочу сфотографировать нечто в этом роде, но не могу понять, как-то ощутить, что и как лучше. Смысл банален.

Вот как-то подобные снимки ощущаются в золотистых что ли цветах. Но все равно я чего-то не могу понять. Странно звучит, наверное.

Параметры:
KODAK C340
f/2,7
выдержка 1/20c
iso-160
форусное расст-е 6mm
tSteve
Фокусное явно написано 34мм.
А смысла ... даже банального я тут не увидел. Расскажите что хотелось передать, может тогда подскажу(т).
Натик
да, 34.
Ну что-то вроде старой лавочки. БЫло когда-то весело там, сейчас человек к примеру еухал далеко, нет той жизни. Что-то вроде того.
Может нужно было осень в дождь фотографировать? И в ч\б..ой не знаю. Какой-то образ в голове вертится, а представить его как обычно не могу blink.gif
u-ko
QUOTE (Натик @ Nov 10 2007, 00:05)
да, 34.
Ну что-то вроде старой лавочки. БЫло когда-то весело там, сейчас человек к примеру еухал далеко, нет той жизни. Что-то вроде того.
Может нужно было осень в дождь фотографировать? И в ч\б..ой не знаю. Какой-то образ в голове вертится, а представить его как обычно не могу blink.gif

как вариант могу предложить такую идею под ваши требования:
попробуйте снять так чтоб лавочка накодилась слева в нижнем углу кадра и дорожка идущая вдоль лавочки уходила по диагонали в даль (с левого нижнего угла в правый верхний). Чтоб была перспектива и ощущение глубины...лавочка пустая...по возможности на границе кадра на дорожке в далеке уходящий человек....
на лавочку можно что то положить (предмет ассоциирующийся с веселой жизнью, что то не броское но вполне заметное и простое), как будто уходящий человек это забыл...
имхо...где-то так....
наверное....
удачных идей и снимков smile.gif
Натик
Спасибо. Я попробую еще вскоре

ButterFlies

стерто.
tSteve
Цитата(Натик @ 12.04.2008, 10:55) *
ButterFlies

Я не могу говорить о какой-то идее, а тем более общей художественности фото, но могу сказать, что пытала сделать что-то с лучами света. У меня нет восторга от фото, но в этом случае жажду критики smile.gif

кодак с340
фокусное расстояние 7мм
диафрагма 3
выдержка 60
исо 80


Сделайте фото чуть поменьше. И выкладывайте работы от которых вы в восторге. Те, которые вы считаете законченными и хорошими. А если у самой нет восторга, зачем критиковать, если недочеты видите сами ? Дорабатывайте.
Натик
Снято в конце июня, но по причине отъезда и проч суеты картинка осталась без особого внимания. Оцените по вашему мнению, буду рада %)

canon eos 400D
125
5,6
55мм
исо 100
Дусьен Пидалькина
из меня критик , конечно... smile.gif
Но то, что мне бросилось сразу в глаза - это страннный цвет неба и воды. В один тон, как-будто заливали одним цветом. В реальности так не бывает: и небо неоднородного цвета, и тем более вода... smile.gif

ещё. Очень странно на фоне темного (вечернего или ночного) неба смотрится желтый пляж, слишком светлый, таким его можно было снять днём. А тут вроде вечер, судя по небу... Короче непонятно.
SergeiR
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 23.08.2008, 15:00) *
из меня критик , конечно... smile.gif
Но то, что мне бросилось сразу в глаза - это страннный цвет неба и воды. В один тон, как-будто заливали одним цветом. В реальности так не бывает: и небо неоднородного цвета, и тем более вода... smile.gif


небо там не однородное, есть переходы яркостные, и есть шумы.

сочетание цветов при этом - действительно странное, но если смотреть на фото, а не на цвета, то возникает вопрос если кадр про мост - зачем его обкорнали без особого резона (он длинный), и зачем на переднем плане вылезли кусты.

ИМХО - скучноватое небо, которого без особого основания много (были бы облака красивые - стало бы как то понятнее). Зато технически композиция верна - линия моста на одной трети.
Натик
Угу. По цветам кое-что правила, получилось много. Перебор. Поняла.
Тогда вот-вот надвигался ветер и сильный дождь. Цвет пляжа в принципе и был довольно яркий, т.к. было светло, и кусок неба был еще открыт для солнца, а все остальное затянуло. Но вот за водой не углядела.
А вот облака...Про их наличие поняла, действительно не хватает. Глаза привыкли и пустоты мало ощущали. Спасибо smile.gif
Kubrick
Цитата(Натик @ 23.08.2008, 2:58) *
Снято в конце июня, но по причине отъезда и проч суеты картинка осталась без особого внимания. Оцените по вашему мнению, буду рада %)

понараму бы на кадр левее и пол правее))
Натик
Цитата(Kubrick @ 24.08.2008, 22:32) *
Цитата(Натик @ 23.08.2008, 2:58) *
Снято в конце июня, но по причине отъезда и проч суеты картинка осталась без особого внимания. Оцените по вашему мнению, буду рада %)

понараму бы на кадр левее и пол правее))

м, да, возможно. спасибо.


Кто о чем, а вшивый о бане. Я вот думаю, а если мне отловить состояние природы в примерно таком же варианте, и запечатлеть облака, а потом их "вклеить" в этот кадр (ну естественно так, чтобы все подходило и перед этим подправив указанные мне цвета и т.д.), это сильно плохо? или лучше заново переснять все (не обрезая сам мост), и это фото не имеет смысла трогать, тем более так радикально? т.е. это уже будет скорее некий монтаж, а не фотография...
unsure.gif
SergeiR
Цитата(Натик @ 26.08.2008, 21:01) *
Я вот думаю, а если мне отловить состояние природы в примерно таком же варианте, и запечатлеть облака, а потом их "вклеить" в этот кадр (ну естественно так, чтобы все подходило и перед этим подправив указанные мне цвета и т.д.), это сильно плохо? или лучше заново переснять все (не обрезая сам мост), и это фото не имеет смысла трогать, тем более так радикально? т.е. это уже будет скорее некий монтаж, а не фотография...
unsure.gif


не проще ли просто переснять?
Натик



В очередной раз руки потянулись возобновить деятельность. Такая вот разминочка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.