Форум Академгородка, Новосибирск > Как правильно сажать мяту и ей подобные травы?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно сажать мяту и ей подобные травы?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
demiurg
Прошу прощения, если создал тему не там, где следует.

Ситуация такая. В начале мая я высадил семена мяты, душицы, мелиссы, чабреца и зверобоя. В результате ничего не взошло. Семена я покупал в четырёх разных местах, так что вероятность того, что все семена сразу оказались бракованными, крайне мала. Я решил, что всё дело в дождливой и холодной погоде. Но в конце июня, примерно 21 числа, я снова высадил те же самые семена. На этот раз погода была жаркой и достаточно влажной. Тем не менее опять ничего не взошло. Сажал семена я так: клал их в бороздку глубиной полтора-два сантиметра и припорашивал землёй, а затем немного смачивал землю водой из лейки. Разъясните, если кто-нибудь понимает, в чём тут дело? Заранее благодарю за совет.
Rыжиk
Семена бракованные. Однозначно.
К сожалению, с каждым годом это всё чаще и чаще встречается.

За зверобой не скажу, а вот первые четыре травы растут у родителей много лет, самосеются и никаких хлопот.
Попробуйте ближе к сентябрю у соседей взять растения с куском земли и посадить у себя, это будет надёжнее..
Matylda
Глубоко посеяли. Все это надо сеять поверхностно.
Кстати, не могу не предупредить: мята и зверобой - злостные сорняки.
Но если уж очень нужно, могу поделиться зверобоем, чабрецом и мятой курчавой.
demiurg
Цитата(Matylda @ 01.07.2018, 0:23) *
Глубоко посеяли. Все это надо сеять поверхностно.

Поясните, пожалуйста, что значит "поверхностно".
nadezhda
Цитата(demiurg @ 01.07.2018, 19:27) *
Цитата(Matylda @ 01.07.2018, 0:23) *
Глубоко посеяли. Все это надо сеять поверхностно.

Поясните, пожалуйста, что значит "поверхностно".

Высыпать из пакетика и припорошить землёй. Немного полить. Я ещё закрываю плёнкой или бутылкой, чтобы всходы не залило или неиссушило. Семена сажу все просроченные и всё всходит. Сею в середине-конце апреля, когда холодно.
TainAR
Цитата(nadezhda @ 01.07.2018, 20:52) *
Цитата(demiurg @ 01.07.2018, 19:27) *
Цитата(Matylda @ 01.07.2018, 0:23) *
Глубоко посеяли. Все это надо сеять поверхностно.

Поясните, пожалуйста, что значит "поверхностно".

Высыпать из пакетика и припорошить землёй. Немного полить. Я ещё закрываю плёнкой или бутылкой, чтобы всходы не залило или неиссушило. Семена сажу все просроченные и всё всходит. Сею в середине-конце апреля, когда холодно.

обычно сначала хорошо поливают землю, а потом сыпят семена и совсем немного присыпают землей. и больше не поливают, чтобы мелкие семена с водой не ушли глубоко в землю.

и ещё, demiurg, мята любит расти в полутени и любит влагу
demiurg
Всем большое спасибо за советы!
Ёжь
Мята и мелисса иногда продаются в горшочках в овощных отделах продуктовых магазинов. Корешки в горшочках вполне жизнеспособные. Листики срезаете для своих целей, а оставшиеся корешки можно посадить (только без пластикового горшочка), от них новые листики отрастают.
дицентра
Вы дома или на участке сажали?Пленкой прикрывать надо -чтобы добиться эффекта теплицы,влагу сохранить.
4юdo
может проще капнуть когда она взойдет? у меня есть мята. если есть желание приезжайте через пару недель она достаточно взойдет, в Н.Ельцовке.. в личку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.