Форум Академгородка, Новосибирск > Дикий, проклятый, загнивающий капитализм
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дикий, проклятый, загнивающий капитализм
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Неосознанное Счастье Морга
Топ-менеджеры крупных корпораций в среднем получают 11 млн. долларов в год. Это в 262 раза больше годового жалованья обычного сотрудника. Зарплаты руководителей корпораций часто становятся проблемой для акционеров. Владельцев ценных бумаг возмущают многомиллионные бонусы топ-менеджеров.

Средний размер годового оклада директора транснациональной корпорации в 2005 году составлял 10,9 млн. долларов. Руководители компаний зарабатывали за один рабочий день больше, чем обычные работники за год. В среднем оклад топ-менеджера превосходил жалованье рядового работника в 262 раза.


«Владельцев ценных бумаг возмущают многомиллионные бонусы топ-менеджеров»
Деньги руководителей крупнейших корпораций посчитали исследователи вашингтонского Института экономической политики. По данным экспертов, в сумму годового содержания топ-менеджеров входит не только их оклад, но и различные премии и дивиденды. В то же время средняя зарплата рядового работника составила в Америке 41 тыс. 861 доллар в год.

Зарплаты руководителей корпораций часто становятся проблемой для акционеров. Владельцев ценных бумаг возмущают многомиллионные бонусы топ-менеджеров. Нередко органы финансового контроля вынуждены запрашивать у компаний информацию о целесообразности выплат огромных компенсаций высшему руководству. С подобными трудностями сталкивается большинство американских корпораций, в частности Walt Disney и Morgan Stanley.

На прошлой неделе председатель финансового комитета сената Чарльз Грессли заявил о целесообразности проведения проверки обоснованности выделения опционов для руководителей ряда крупных американских корпораций. По предварительным данным, некоторые компенсационные гранты для топ-менеджеров оформлялись задним числом. «Если сейчас налоговое законодательство не работает, то надо, чтобы оно заработало», – категоричен г-н Грессли.

В докладе Института экономической политики подчеркивается, что разрыв в зарплате менеджеров и рядовых сотрудников американских компаний за последние годы заметно увеличился. В 1965 году руководители ведущих корпораций получали в 24 раза больше, чем обычные работники, в 1978 году – в 35 раз, в 1989 году – в 71 раз, говорится в докладе организации.

Резкий скачок произошел в 1990-е годы, а рекордный разрыв между зарплатами работников и руководителей – в 300 раз – был отмечен в 2000 году.

При этом реальный уровень жизни американцев падает. Недавно газета Тhe New York Times опубликовала исследование, согласно которому впервые за всю историю страны человек, занятый полный рабочий день, но получающий минимальную зарплату, не в состоянии оплатить аренду однокомнатной квартиры в любой точке США. Сейчас минимальная зарплата американского работника составляет 10 тыс. 500 долларов в год.

За период с 1999 по 2004 год производительность труда в США росла на 3% ежегодно. В то же время средний доход на домохозяйство (семья или группа людей, живущих совместно и имеющих общий бюджет) снизился на 3,8%. По данным Института экономической политики, стоимость жилья, медицинского обслуживания, образования и ухода за детьми в Америке за период с 1991 по 2002 год выросла на 46%. А потребительская инфляция с 1996 по 2005 год поднялась на 24% по всей Америке и на 27,6% в Нью-Йорке.
Nobody
Информация - понятно... А что предлагается для обсуждения-то? Неужели "учение" Маркса?...
Фальшивый Виртуал
Маркс тут не при делах. У него речь шла, наск. я помню, о "перманентном обогащении капиталистов за счет обнищания пролетариата". А менеджеры, пусть даже топ-менеджеры - это наёмные работники - тот же пролетариат.
Liker
QUOTE (Фальшивый Виртуал @ Jun 26 2006, 14:28)
Маркс тут не при делах. У него речь шла, наск. я помню, о "перманентном обогащении капиталистов за счет обнищания пролетариата". А менеджеры, пусть даже топ-менеджеры, это наёмные работники - тот же пролетариат.

Ну и пусть америкосы поскорее загнутся cool.gif
sosnovka
QUOTE
Ну и пусть америкосы поскорее загнутся

у нас-то ровно то же самое происходит. :-)
Nobody
QUOTE (Фальшивый Виртуал @ Jun 26 2006, 13:28)
Маркс тут не при делах.

Да он уже давно не при делах... Возможно - никогда и не был... Поэтому и спрашиваю - какая тема для обсуждения-то?...
ilgen
Многие ведущие топ-менеджеры, как и многие президенты, родились в обычной семье. И сами всего добились вместо того, чтобы жить на минимальную зарплату... wink.gif
Hommer
QUOTE (Фальшивый Виртуал @ Jun 26 2006, 14:28)
Маркс тут не при делах. У него речь шла, наск. я помню, о "перманентном обогащении капиталистов за счет обнищания пролетариата". А менеджеры, пусть даже топ-менеджеры - это наёмные работники - тот же пролетариат.

Пролетариат финансами не распоряжается. С точки зрения присвоения прибыли, основы основ капитальзма, класс "буржуев" начинается даже не на уровне топ-манагеров, а намного ниже.

Там, где начальник получает деньги за работу в целом, и платит зряплатку работничкам на своё усмотрение - уже отношения капиталиста и рабочего.

ЗЫ: а с момента распада СССР разложение капитализьма только ускоряется и ускоряется, ибо практически нет противодествия. Странно этого не видеть.
Nobody
QUOTE (Hommer @ Jun 26 2006, 19:24)
ЗЫ: а с момента распада СССР разложение капитализьма только ускоряется и ускоряется, ибо практически нет противодествия. Странно этого не видеть.

И что ожидается в результате "разложения"?... Очередная пролетарская революция?...
Amortus
ничо не ожидается, просто очередной чей то бред...
сразу бы про империализм писали...
до Маркса дорости ещё надо)
Nobody
QUOTE (Amortus @ Jun 27 2006, 14:00)
ничо не ожидается, просто очередной чей то бред...
сразу бы про империализм писали...
до Маркса дорости ещё надо)

Что имеется в виду под странным словом "дорости"?...
Amortus
QUOTE (Nobody @ Jun 27 2006, 14:27)
Что имеется в виду под странным словом "дорости"?...

людям дорости (я не обобщаю), в прямом смысле, понять, а не мыслить примитивным образом, пытаясь совершить революцию при каждом случае когда люди находятся в положении ниже среднего
Hommer
QUOTE (Nobody @ Jun 27 2006, 14:35)
QUOTE (Hommer @ Jun 26 2006, 19:24)
ЗЫ: а с момента распада СССР разложение капитализьма только ускоряется и ускоряется, ибо практически нет противодествия. Странно этого не видеть.

И что ожидается в результате "разложения"?... Очередная пролетарская революция?...

В результате разложения трупный яд ожидается, а не революция. Революция - это способ лечения.

Телефонов-компьютеров понапридумали и понаделали, а стал ли человек и общество хоть чуть-чуть счастливее? smile.gif Подумайте над этим, товарищи киндеры и не очень.

Помню, ещё в советские годы думалось, что как хорошо жить на западе, где не надо доставать дефицит, где всё можно купить в ближнем супермаркете. Ну вот, дожили... Хорошо ли живём? unsure.gif
Amortus
QUOTE (Hommer @ Jun 27 2006, 18:01)
Революция - это способ лечения.


это способ изменения, вспомните Ленина

QUOTE
Помню, ещё в советские годы думалось, что как хорошо жить на западе, где не надо доставать дефицит, где всё можно купить в ближнем супермаркете. Ну вот, дожили... Хорошо ли живём?  unsure.gif

а вы думаете им хорошо жить, на Западе?
Nobody
QUOTE (Hommer @ Jun 27 2006, 18:01)
Помню, ещё в советские годы думалось, что как хорошо жить на западе, где не надо доставать дефицит, где всё можно купить в ближнем супермаркете. Ну вот, дожили... Хорошо ли живём? unsure.gif

Да уж, ни тебе лагерей, ни тебе психушек, ни партсобраний со всеобщим одобрением наказания Сахарова.... Чего уж тут хорошего...

А уж то, что исчез дефицит - просто перенести невозможно...
Пользователь №840
Меня не колышат проблемы вашей неполноценности. Идите в баню.
Хотите стать топ-менеджером - ну и становитесь. Возможности есть, только от вас всё и зависит.
PKS
Ну, это всего лишь особенности "совка по-пендосски".
sosnovka
QUOTE (ilgen @ Jun 26 2006, 18:38)
Многие ведущие топ-менеджеры, как и многие президенты, родились в обычной семье. И сами всего добились вместо того, чтобы жить на минимальную зарплату... wink.gif

100 процентов людей не могут быть топ-менеджерами. кто-то должен у станка стоять, бегать с бумажками и подметать улицы. и эти люди тоже имеют право на нормальную жизнь. если топ-менеджеры не хотят, чтобы их дома подожгли, а самих в темном углу зарезали, они должны заботиться о своих наемных работниках. cool.gif
sosnovka
QUOTE (PKS @ Jun 27 2006, 23:57)
Ну, это всего лишь особенности "совка по-пендосски".

очень правильная фраза! druzja.gif
Победитель
QUOTE (Hommer @ Jun 26 2006, 20:24)
Пролетариат финансами не распоряжается. С точки зрения присвоения прибыли, основы основ капитальзма, класс "буржуев" начинается даже не на уровне топ-манагеров, а намного ниже.

У пролетариата тоже кое-что есть в распоряжении. А именно "товар рабочая сила", говоря языком Маркса. В противном случае наниматель вообще бы ничего ему не платил. Тут уж воля каждого: продаваться за такие деньги или нет. Менеджер ценит свой труд дороже и продается дороже.
Hommer
QUOTE (Nobody @ Jun 27 2006, 20:11)
Да уж, ни тебе лагерей, ни тебе психушек, ни партсобраний со всеобщим одобрением наказания Сахарова.... Чего уж тут хорошего...

Лагерей меньше не стало; статистику посмотрите, гугль спасёт. Партсобраний не стало, то да - а вообще остались ли хоть какие-то собрания?.. Людей ничего не связывает друг с другом по сути.

Где-то годов с 70-х по всему миру пошла волна какого-то вселенского пессимизма; вышло из моды быть правильным, давно в моде "плохие мальчики и девочки". Это как бы настолько привычно, что даже уже и не настораживает никого, но в целом ситуация с психическим здоровьем людей всё хуже и хуже становится. unsure.gif

А дефицит никуда не исчез, он трансформировался в другой дефицит - дефицит денег. Классика.
sosnovka
QUOTE (Hommer @ Jun 28 2006, 15:21)
Партсобраний не стало,

ничего, зато есть корпоративные вечеринки! и еще неизвестно, что хуже...
angry.gif
Nobody
QUOTE (Hommer @ Jun 28 2006, 15:21)
Лагерей меньше не стало; статистику посмотрите, гугль спасёт. Партсобраний не стало, то да - а вообще остались ли хоть какие-то собрания?.. Людей ничего не связывает друг с другом по сути.

Где-то годов с 70-х по всему миру пошла волна какого-то вселенского пессимизма; вышло из моды быть правильным, давно в моде "плохие мальчики и девочки". Это как бы настолько привычно, что даже уже и не настораживает никого, но в целом ситуация с психическим здоровьем людей всё хуже и хуже становится. unsure.gif

А дефицит никуда не исчез, он трансформировался в другой дефицит - дефицит денег. Классика.

Бросьте!... Ясно же, что я имел в виду политические лагеря... Именно поэтому Вы и обошли понятие "психушки"...
"Плохие мальчики и девочки"... Знаете, ещё Сократ говорил, что один из главных вопросов жизни, это то, что "как из всё более плохих детей получаются всё более хорошие взрослые"... К сожалению, к группе детей я уже давно не могу себя причислить, но мысль Сократа мне нравится...
И про партсобрания - я ведь говорил совершенно в другом ключе...
А дефицит денег - работайте, зарабатывайте... Кто Вам мешает?... Конечно, не так, как раньше - за отсиженные на работе часы (ничего, разумеется, личного), но ведь можно и на самом деле работать... Хотя, конечно, всегда останется положение, что всего, что хочется, не купишь... А надо ли к этому стремиться и из-за этого комплексовать?...
Nobody
QUOTE (sosnovka @ Jun 28 2006, 15:26)
ничего, зато есть корпоративные вечеринки! и еще неизвестно, что хуже...
angry.gif

Вас кто-то заставляет туда ходить?... Говорят, что если не придёте, то уволят с работы с "волчьим билетом" и Вы нигде в России не сможете устроиться на работу?...
PKS
QUOTE (Nobody @ Jun 28 2006, 16:38)
...А дефицит денег - работайте, зарабатывайте... Кто Вам мешает?

Уголовный Кодекс и собственная совесть. angry.gif
sosnovka
QUOTE (Nobody @ Jun 28 2006, 15:40)
QUOTE (sosnovka @ Jun 28 2006, 15:26)
ничего, зато есть корпоративные вечеринки! и еще неизвестно, что хуже...
angry.gif

Вас кто-то заставляет туда ходить?... Говорят, что если не придёте, то уволят с работы с "волчьим билетом" и Вы нигде в России не сможете устроиться на работу?...

иногда бывает близко к этому.
Lizardman
QUOTE (Hommer @ Jun 28 2006, 16:21)
А дефицит никуда не исчез, он трансформировался в другой дефицит - дефицит денег. Классика.

если б там. До 80% ответов в магазинах получаю вроде: "А сейчас не сезон", "На вас не шьют", "А что это?", "А это только из Москвы заказывать", "Такого не продаем и где продают не знаем". Я понимаю если б один дефицит трансформировался в другой, а то ведь оба получились, ни денег, типа, ни товаров blink.gif Вместо этого реклама призывающее покупать всех однотипные товары angry.gif
Пользователь №840
QUOTE (Lizardman @ Jun 29 2006, 01:24)
если б там. До 80% ответов в магазинах получаю вроде: "А сейчас не сезон", "На вас не шьют", "А что это?", "А это только из Москвы заказывать", "Такого не продаем и где продают не знаем". Я понимаю если б один дефицит трансформировался в другой, а то ведь оба получились, ни денег, типа, ни товаров  blink.gif Вместо этого реклама призывающее покупать всех однотипные товары  angry.gif

Согласен на все сто. Нормальные мужские шмотки, не "пижонские", а для повседневного ношения, и сейчас в дефиците. В смысле - те, которые я считаю нормальными. Куда ни глянь - одни "кислотные" свитера с рейтузами вместо рукавов и востроносые до безобразия ботинки, настолько же женственные. Ладно бы один этот факт - так ещё и всё без карманов, а если таковые и есть - в них ничего кроме, пардон, любовных записок не влезет. Найти же, скажем, нормальные, не липовые кроссовки (за соответствующие им 5000 и более) и цивильную "прозрачную" жилетку с обилием карманов (разве что только Made in WinXamPei), практически невозможно. Ориентировано всё на тех, кто не знает иного, кроме личной тачки, способа передвижения по городу.
angry.gif

Да, я не стремлюсь выделиться из толпы, чтобы попасть в толпу стремящихся выделиться - просто распространённая нынче одежда мне кажется очень непрактичной.
Nobody
QUOTE (PKS @ Jun 28 2006, 22:52)
QUOTE (Nobody @ Jun 28 2006, 16:38)
...А дефицит денег - работайте, зарабатывайте... Кто Вам мешает?

Уголовный Кодекс и собственная совесть. angry.gif

Не понял... Я же написал не "воруйте...", а "работайте..."...
Nobody
QUOTE (sosnovka @ Jun 28 2006, 23:01)
иногда бывает близко к этому.

Это, наверное, уже не производственные отношения... Скорее - это личная жизнь...
Hommer
QUOTE (Nobody @ Jun 29 2006, 14:04)
QUOTE (PKS @ Jun 28 2006, 22:52)
QUOTE (Nobody @ Jun 28 2006, 16:38)
...А дефицит денег - работайте, зарабатывайте... Кто Вам мешает?

Уголовный Кодекс и собственная совесть. angry.gif

Не понял... Я же написал не "воруйте...", а "работайте..."...

В трудах праведных не наживёшь палат каменных. (С) не я придумал. Актуально сегодня как никогда просто. Впрочем, для многих понятие "деньги" заслоняет собой всё - честь, совесть, долг и прочая и прочая. Привычно до такой степени, что уже даже не вызывает раздражения. А, опять быдло, прости господи.

ЗЫ: в оффтоп углубилися шокапец всему.
white_cat
А мне кажется, у нас честно много не заработаешь!

Коррупция, батенька!

А по поводу империалистов проклятых - вот бы нам их догнить и перегнить!

А не зарабатывает там только ленивый!
Два часа покрасить "Golden Gate Bridge" в Сан-Франциско - это зарплата профессора в нашем универе в месяц
blink.gif
Nobody
QUOTE (white_cat @ Jun 30 2006, 01:24)
А мне кажется, у нас честно много не заработаешь!

Коррупция, батенька!

Понятие "много" у всех разное, батенька...
Layout
Если есть денежные знаки: у кого-то должно быть их много. И вроде бы нет ничего плохого в том, что их много у топ манагеров, ведь они любят их крутить и умеют...

Зло в том, что капиталисты что собственники, что топ манагеры, заитересованы в большом кол-ве людей, т.к. кол-во людей -- это колво из денег для игры.


Вот и получается, что люди в таком кол-ве существуют лишь благодаря спортивной жадности капиталистов. Тут тема об этом
Android
QUOTE (white_cat @ Jun 30 2006, 02:24)
А мне кажется, у нас честно много не заработаешь!

Коррупция, батенька!

А по поводу империалистов проклятых - вот бы нам их догнить и перегнить!

А не зарабатывает там только ленивый!
Два часа покрасить "Golden Gate Bridge" в Сан-Франциско - это зарплата профессора в нашем универе в месяц
blink.gif

То исть, на покраске моста люди зарабатывают порядка 100$ в час?
PKS
QUOTE (Android @ Jun 30 2006, 21:05)
То исть, на покраске моста люди зарабатывают порядка 100$ в час?

Работа эта очень тяжелая, вредная и опасная.
mihac
QUOTE (PKS @ Jun 30 2006, 22:10)
Работа эта очень тяжелая, вредная и опасная.

Помню в совковые времена, когда нужно было доказать, что у негров жизнь очень тяжелая, по ящику показывали их за работой, ну там с метлой или продажа мороженного на пляже (на солнцепёке!!). У нас, это называлось "горбатиться". Потом оказалось, что негры это наши ребята и этим они не занимаются.
sosnovka
а сейчас они вообще ничего не делают, живут на пособие.
Nobody
QUOTE (sosnovka @ Jul 1 2006, 14:27)
а сейчас они вообще ничего не делают, живут на пособие.

Завидуете?...
Неосознанное Счастье Морга
Негры генетически устали за последние пол-миллениума. Чего вы еще от них ждете. Пусть передохнут малость, работа не убежит.
4e4ako
Я тоже генетически устал за последнее тысячелетие... unsure.gif cry2.gif
Dedok
QUOTE (Неосознанное Счастье Морга @ Jul 1 2006, 15:36)
Негры генетически устали за последние пол-миллениума. Чего вы еще от них ждете. Пусть передохнут малость, работа не убежит.

Судя по появившейся аваторке вы тоже устали smile.gif
Android
QUOTE (PKS @ Jun 30 2006, 22:10)
QUOTE (Android @ Jun 30 2006, 21:05)
То исть, на покраске моста люди зарабатывают порядка 100$ в час?

Работа эта очень тяжелая, вредная и опасная.

Да, промышленный альпинизм, по-ихнему steeplejacking. Только откуда такие расценки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.