Форум Академгородка, Новосибирск > Эвтаназия - за и против?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эвтаназия - за и против?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Yukka
QUOTE (Блэк @ Dec 13 2004, 01:31 AM)
QUOTE (Yukka @ Dec 13 2004, 01:30 AM)
QUOTE (Allex @ Dec 13 2004, 01:19 AM)
Ответственость не связана ни с обществом ни с вашим видением. Она просто есть как данность и свойство мира.

А это уже ваше видение. smile.gif

А это уже ваше видение... цепочка бесконечна... далее слова бессильны.

Так к чему эту цепочку начинать? wink.gif Или нужно везде писать, что это мое мнение, мое видение. Вроде и так понятно.. по умолчанию smile.gif
Allex
QUOTE (Yukka @ Dec 13 2004, 01:41 AM)
Блэк, я была воспитана в том же обществе, где и вы. И еще раз, я вижу большие проблемы в этом обществе - как раз в том, что никто не берет ответственность за людей, которые оказались за общепринитым пониманием нормального.

Вы понимаете под словом ответственность обычную мишуру. А она (ответственность) не менее реальна чем сила тяготения. Может даже более.
Yukka
QUOTE (Allex @ Dec 13 2004, 01:49 AM)
Вы понимаете под словом ответственность обычную мишуру. А она (ответственность) не менее реальна чем сила тяготения. Может даже более.

А у кого-то Бг сидит на облаках..

Аллекс, это ваше личное мнение об устройстве, и я его уважаю, как любое другое. Но оно расходится с моим, уж не обессудьте.. smile.gif
Yukka
Блэк, мое мировоззрение формировалось годами, и я не исключаю, что оно может измениться. Но, вы правы, не под влиянием дискуссии про эвтаназию.. Да я собственно и не ставила такой цели smile.gif
У меня вообще цели не было, когда я сюда влезла вчера, т.к. я знаю, что обсуждения вроде эвтаназии, смертной казни и пр. возникают постоянно на различных форумах, и все остаются при своем мнении.. Просто дело было вечером - делать было нечего.. А вот сейчас мне нужно готовиться к экзамену, а я вылезти не могу - засосало smile.gif

Собираю волю в кулак и закрываю окно. Всем спокойной ночи, а мне доброго дня smile.gif
Allex
QUOTE (Yukka @ Dec 13 2004, 01:57 AM)
А у кого-то Бг сидит на облаках..

Аллекс, это ваше личное мнение об устройстве, и я его уважаю, как любое другое. Но оно расходится с моим, уж не обессудьте..  smile.gif

Разговор перешел на другую тему smile.gif . И я не стану брать на себя ответственность в попытках изменения чужих мировоззрений biggrin.gif .
!CE
QUOTE (Skokian @ Dec 13 2004, 01:21 AM)
QUOTE (!CE @ Dec 12 2004, 10:44 PM)
Вы, конечно, извините, но я не вижу никакого смысла в существовании инвалидов (тяжелые случаи). Не вижу никакого смысла возвращать их к жизни. Тем более в наше время.  Гораздо легче пережить потерю, нежели всю жизнь мучиться ухаживая и наблюдая за чужими страданиями.

А вот это уже называется не эвтаназия, а фашизм.
Никто не имеет права видеть или не видеть смысла в чьем-то, кроме своего собственного, существовании. Право на эвтаназию - право распоряжаться исключительно своей жизнью.
angry.gif

Так это и было написано про меня (если я стану инвалидом-то я не вижу смысла жить дальше и т.д.). Я же не предлагаю убивать всех инвалидов. Хотят дальше жить-это их дело. Я просто не понимаю что это за жизнь. Существование скорее. И я хочу, чтобы у меня был выбор.
aspopov
QUOTE (Блэк @ Dec 12 2004, 11:53 PM)
Не хотел здесь об этом писать, но раз уж напросились, то поясню. Муж Tonni совершил большой проступок. А именно - он присвоил себе жизнь. Если бы не он - она бы умерла. Он её спас - значит её жизнь принадлежит ему - он вмешался в процесс её смерти - он взял на себя ответственность. Теперь Tonni не принадлежит себе - она полностью принадлежит ему и должна отдать ему жизнь. Это древняя истина - вы можете прочесть о ней у Кастанеды.

з.ы. Я надеюсь, что люди, обсуждающие здесь эту тему не относятся к своей и чужой жизни, как к стирке белья - сделал, ушёл? А значит и понимать надо ответственность своих решений и поступков. Спасти жизнь человека - значит взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу этого человека. Особенно если человек в этот момент желал умереть.

Это, пожалуйста, в юмор, где Кастанеде самое место.
aspopov
Ладно, не буду здесь об этом спорить. Да и, пожалуй, вообще не буду. Может, и правда, это только меня Кастанеда с Доном Хуаном так смешат.

Но ведь и правда -- смешно же laugh.gif

P.S. Не путайте то, что окружает конкретно Вас с тем, что окружает прочих smile.gif .
Allex
QUOTE (aspopov @ Dec 14 2004, 01:55 AM)
Ладно, не буду здесь об этом спорить. Да и, пожалуй, вообще не буду. Может, и правда, это только меня Кастанеда с Доном Хуаном так смешат.

Но ведь и правда -- смешно же laugh.gif

P.S. Не путайте то, что окружает конкретно Вас с тем, что окружает прочих smile.gif .

Вы с этим просто не сталкивались. А квантовая физика не менее смешная и нелепая штука.
aspopov
Чаще всего и кажется smile.gif
Zer0
Не понимаю, откуда у некоторых людей такая уверенность и убеждённость в том, что должно делать общество в той или иной ситуации. Или, может, это из разряда "мы посовещались, и я решил..."?
aspopov
QUOTE (Zer0 @ Dec 14 2004, 03:16 AM)
Не понимаю, откуда у некоторых людей такая уверенность и убеждённость в том, что должно делать общество в той или иной ситуации. Или, может, это из разряда "мы посовещались, и я решил..."?

Это про меня или про Блэка? smile.gif

Просто меня очень повеселило это "она теперь должна ему свою жизнь", нашептанное на ушко Доном Хуаном. laugh.gif
Капа
QUOTE (Zer0 @ Dec 14 2004, 03:16 AM)
Не понимаю, откуда у некоторых людей такая уверенность и убеждённость в том, что должно делать общество в той или иной ситуации. Или, может, это из разряда "мы посовещались, и я решил..."?

а откуда у вас уверенность в том, что вы сюда пишете? или в том, что сегодня уже 14 декабря? Мы посовещались и я решил! laugh.gif
Zer0
QUOTE (aspopov @ Dec 14 2004, 04:18 AM)
Это про меня или про Блэка? smile.gif

это было про Yukka и deks.

про ситуацию с Tonni вообще можно было бы завести отдельную тему, дабы не разводить здесь оффтоп и не обсуждать конкретно этот случай, а тема интересная.

_Капа, такая уверенность у меня есть. у неё много источников.

_Блэк, зря вы так про глупости. я с вами согласен, но вот разным людям разные сердца скажут разные вещи. и если вы аргументируете свою позицию тем, что говорит вам ваше сердце, то это не совсем аргумент, имхо. я склонен спрашивать не только своё сердце, а в том числе и мозг. и ему я доверяю больше.
Zer0
я считаю, что ответственность вполне можно аргументировать умозаключениями. хотя соглашусь, что все мы делаем это в разной мере.
Carbonized
Я "за", но к сожалению пока для России это не приемлимо, в силу нашей нынешней обстановки.
Tug
QUOTE (Carbonized @ Dec 14 2004, 07:52 PM)
Я "за", но к сожалению пока для России это не приемлимо, в силу нашей нынешней обстановки.

Но ты вот сам сможешь кого-нибудь жизни лишить??Мне кажется что нет dry.gif
4everlasting
QUOTE (Zer0 @ Dec 14 2004, 12:43 PM)

_Капа, такая уверенность у меня есть. у неё много источников.


собственно о том и речь, что все понятия и условия - договорные. И 14 декабря сегодня только потому, что народ посовещался и решил, что должны быть месяцы и дни недели и тд и тп. И социальные нормы так же появляются. Что странного?
Carbonized
QUOTE (Tug @ Dec 14 2004, 07:58 PM)
Но ты вот сам сможешь кого-нибудь жизни лишить??Мне кажется что нет dry.gif

А это тут причём? Не понял на чём построен вопрос.
Мне-то незачем кого-то жизни лишать.
Tug
QUOTE (Carbonized @ Dec 14 2004, 08:17 PM)
QUOTE (Tug @ Dec 14 2004, 07:58 PM)
Но ты вот сам сможешь кого-нибудь жизни лишить??Мне кажется что нет dry.gif

А это тут причём? Не понял на чём построен вопрос.
Мне-то незачем кого-то жизни лишать.

Смотри, допустим что ввели эвтаназию, то тогда мы сможем лишать людей жизни... и вот ты сможешь их лишить? Если бы тебя кто то попросил!
Carbonized
QUOTE (Tug @ Dec 14 2004, 10:01 PM)
Смотри, допустим что ввели эвтаназию, то тогда мы сможем лишать людей жизни... и вот ты сможешь их лишить? Если бы тебя кто то попросил!

А, вот так, понятно.
Да. Видя страдания человека, зная, что он сам желает своей скорешей смерти. Будучи врачём, я бы это сделал.
PauluS
QUOTE (Tug @ Dec 14 2004, 10:01 PM)
Смотри, допустим что ввели эвтаназию, то тогда мы сможем лишать людей жизни... и вот ты сможешь их лишить? Если бы тебя кто то попросил!

Да я смогу!!! А сколько заплатят? Не бесплатно же убивать...
И тем более ничего страшного нет. Вколол укольчик человек заснул и не проснулся.
deep
QUOTE (deks @ Dec 8 2004, 10:23 PM)
Вопрос к тем, кто "за":
А уверены ли вы в том, что ваше мнение не измениться в "случае чего"?
А человек, который будет жить вопреки "прогнозам" разве не будет благодарен тем, кто все таки помог ему жить и радоваться жизни?

Я - за, и я уверена.
Люди милосердны к животным - видя их страдания, обречённых животных пристреливают или усыпляют. К себе подобным в схожей ситуации они бывают более жестоки. Даже дело не в том, что "пусть помучается, вот ему на роду написано в муках помереть, вот пускай терпит и дожидается пока смерть за ним придёт". А просто дейстивтельно никто не хочет брать на себя ответственность за всё-таки убийство человека. И я бы не хотела быть врачом-эвтаназиологом (слово только что выдумала, наверное, таких нет). НО никогда не осудила бы человека, который именно помог безнадёжному больному покончить со страданиями. Даже руку бы ему пожала. Это я вам говорю как человек, на чьих руках умирал безнадёжный, больной раком...
Zer0
QUOTE (Блэк @ Dec 14 2004, 04:20 PM)
... тут уже огромную роль играет сознательность и зрелость человека.

эти вещи всегда играют большую роль. когда люди на грани смерти, вообще много чего играет роль. зачем перечислять-то? интересно только, относительно разных умирающих влияющие факторы будут совпадать или нет?
kitten
В нашей бандитской стране точно нельзя разрешать. У нас и так без вести пропавших людей почти 300 человек, наши городские больницы вместо того, чтобы спасать людей специализируются на пересадке органов, а вы говорите разрешить эвтаназию!
aspopov
QUOTE (PauluS @ Dec 14 2004, 10:18 PM)
QUOTE (Tug @ Dec 14 2004, 10:01 PM)
Смотри, допустим что ввели  эвтаназию, то тогда мы сможем лишать людей жизни... и вот ты сможешь их лишить? Если бы тебя кто то попросил!

Да я смогу!!! А сколько заплатят? Не бесплатно же убивать...
И тем более ничего страшного нет. Вколол укольчик человек заснул и не проснулся.

Вот, например, одна из неразрешимых (не единственная) проблем вопроса об эвтаназии -- бескорыстие "эвтанатора". Если представить себе, что ее разрешили, то нужно обеспечить механизм, исключающий какую бы то ни было заинтересованность (или незаинтересованность) палача в своей работе. В том числе, даже простую увлеченность делом, не говоря уж о зарплате и прочих материальных бонусах. С другой стороны, безразличие в такой работе тоже невозможно. А еще нужно экстраполировать выполнение этих невыполнимых условий на целую группу лиц: от самого палача до принимающих решение.

Невозможно разрешать эвтаназию.
пионер
QUOTE
Вот, например, одна из неразрешимых (не единственная) проблем вопроса об эвтаназии -- бескорыстие "эвтанатора".

интересно, а когда речь идёт о смертной казни, кто-нибудь голову греет такими проблемами палача?
Котя
unsure.gif ребят вы о чём... рано вам.... blink.gif
aspopov
QUOTE (пионер @ Dec 15 2004, 06:13 PM)
QUOTE
Вот, например, одна из неразрешимых (не единственная) проблем вопроса об эвтаназии -- бескорыстие "эвтанатора".

интересно, а когда речь идёт о смертной казни, кто-нибудь голову греет такими проблемами палача?

Про смертную казнь я где-то тут раньше написал, что против нее, по тем же причинам.
aspopov
QUOTE (Блэк @ Dec 15 2004, 06:17 PM)
Люди разные - каждый принимает решения только за себя.

Это утверждение просто совершенно не соответствует истине.
SSK
QUOTE (Indi @ Dec 19 2004, 04:48 PM)
QUOTE (aspopov @ Dec 8 2004, 08:47 PM)
Мучительные болезни -- это наказание за грехи. Не многовато на себя берете решать? Нечего, нечего.

Против.

уже совсем давнишняя тема, но...
оффтопик
Удивительно, что Вы не знаете - мучительными болезнями иногда болеют совсем маленькие дети. Это какой же грех они совершили?
Оговорюсь - христианские верования мне совсем не близки, ни в плане грехов, ни в каком либо еще.

а вы считаете оставить их мучиться на бЭлом свете - это хорошо?
caso
Я против эвтаназии, ибо это (жить или не жить) дело личноого выбора и всяк принявший в нём участие - соучастник.
Соучастник благородного дела, помогающий страдающему, молящийся за избавление его от мук.
Или соучастник - убийца.
Кроме этого, как мне кажется, дезертиров не любят на этом свете, но особенно не любят - на том... Ибо на всё - воля Божья... Не зря наверно в былые времена самоубийц хоронили без ритуала и за пределами кладбица...
Winter
cbs_zz.gif Это личное дело жить или умереть!
caso
QUOTE (Indi @ Dec 19 2004, 16:48)

Удивительно, что Вы не знаете - мучительными болезнями иногда болеют совсем маленькие дети. Это какой же грех они совершили?
Оговорюсь - христианские верования мне совсем не близки, ни в плане грехов, ни в каком либо еще.

Если считать, что жизнь одна, тогда - да. А если не одна? И эта болезнь расплата за грехи прошлой жизни?
А ведь тяжелая болезнь детей может волне быть наказанием родителям, которые не могут этого понять и продожают грешить или ничего не делают, чтобы покаяться и изменить свою жизнь.
Бог разговаривает с нами языком явлений, у каждого из которых есть причина и следствие, независимо от того, веруем мы Ему или нет. И не Его вина, что мы этот язык не понимаем...
Day
право на жизнь и право на смерть - одно и то же. разрешать одно и запрещать другое - чушь.
4e4ako
QUOTE (caso @ Oct 15 2005, 16:57)
QUOTE (Indi @ Dec 19 2004, 16:48)

Удивительно, что Вы не знаете - мучительными болезнями иногда болеют совсем маленькие дети. Это какой же грех они совершили?
Оговорюсь - христианские верования мне совсем не близки, ни в плане грехов, ни в каком либо еще.

Если считать, что жизнь одна, тогда - да. А если не одна? И эта болезнь расплата за грехи прошлой жизни?
А ведь тяжелая болезнь детей может волне быть наказанием родителям, которые не могут этого понять и продожают грешить или ничего не делают, чтобы покаяться и изменить свою жизнь.
Бог разговаривает с нами языком явлений, у каждого из которых есть причина и следствие, независимо от того, веруем мы Ему или нет. И не Его вина, что мы этот язык не понимаем...

Идёт этот разговорчивый Бог нах%№. А те, кто в такого Бога верует - ещё дальше.
4e4ako
Не совсем по теме, но: врачи на предложения ввести эвтаназию реагируют обычно как-то негативно, поскольку большинство по умолчанию полагает, что осуществлять эвтаназию будут сами врачи - типа, чего там, дело для вас привычное, давайте... А ведь это вовсе не так. Врачей учат лечить, а не убивать.
aspopov
QUOTE (Indi @ Dec 19 2004, 16:48)
QUOTE (aspopov @ Dec 8 2004, 08:47 PM)
Мучительные болезни -- это наказание за грехи. Не многовато на себя берете решать? Нечего, нечего.

Против.

уже совсем давнишняя тема, но...
оффтопик
Удивительно, что Вы не знаете - мучительными болезнями иногда болеют совсем маленькие дети. Это какой же грех они совершили?
Оговорюсь - христианские верования мне совсем не близки, ни в плане грехов, ни в каком либо еще.

Удивительно, что Вы почему-то сразу уверены, что я чего-то не знаю.

Просто в таких случаях наказанием является не собственно болезнь, а страдания родного беспомощного существа, которое, к тому же, само ни в чем не виновато. У богов много вариантов.
Versus
Категорически против. Жизнь дана нам не для того чтоб с ней прощаться.
Emptiness
может быть надо, а может личное дело каждого! blink.gif
EgoZa
Если человек мучиетсч,то надо что бы он сходил к врачу и усыпил сам себя.Или можно заморозится,а потом может быть найдут лекарство.
yandoc
Многим кажется так легко и просто решить - хочу живу, хочу - нет. Но почему-то все забывают о том, кто этот процесс должен осуществлять. Не сам же безнадежный пациент. Так вот, расскажу вам реальную историю. Много лет назад, будучи еще медсестрой реанимации в НИИ ПК (кл. Мешалкина), я несколько дежурств подряд работала на индивидуальном посту у умирающего (точнее пости умершего) молодого человека. Он был инвалидом детства с тяжелой кардиологической патологией, все знали, что долго он не проживет, но кардиохирурги сделали все, чтобы продлить ему жизнь. Это удавалось некоторое время. Но после очередной операции он не пришел в сознание (к сожалению, такое бывает). В состоянии "Овоща" он пребывал около 3 мес. Дыхание осуществлял аппарат искуственной вентиляции, моча отводилась по катетеру. Ему было назначено огромное количество препаратов, в том числе антибиотиков (чтобы исключить внешнее инфицирование - организм сам уже не справлялся). Весь персонал входил в палату, как космонавты в масках, колпаках, бахилах, стерильных халатах. Через месяц стали замечать, что аппарат регулярнно отключается от сети. Днем. Когда в палате были родственники. Позже родственники открыто заявили о нежелании дальнейшей продлении жизни юноши. Просили врачей и ммедсестер отключить аппарат. Мы все всё прекрасно понимали, но .... Во-первых не имели никакого юридического права, а во-вторых (но это было главное!) сделать всего одно движение рукой не мог никто из нас! Это невозможно! Это против правил! Представьте, что вы подходите к человеку (пусть даже в состоянии комы) и просто делаете движение рукой - а человек перестает существовать! Кто сможет? Не в мыслях, а реально? Кто сможет взять на себя роль Брюса Всемогущего?
Reanimator
Могу сказать, что реаниматологи, после долговременного поддержания витальных функций организма, часто отключают аппораты!! sad.gif
Reanimator
QUOTE (yandoc @ Oct 16 2005, 00:20)
Многим кажется так легко и просто решить - хочу живу, хочу - нет. Но почему-то все забывают о том, кто этот процесс должен осуществлять. Не сам же безнадежный пациент. Так вот, расскажу вам реальную историю. Много лет назад, будучи еще медсестрой реанимации в НИИ ПК (кл. Мешалкина), я несколько дежурств подряд работала на индивидуальном посту у умирающего (точнее пости умершего) молодого человека. Он был инвалидом детства с тяжелой кардиологической патологией, все знали, что долго он не проживет, но кардиохирурги сделали все, чтобы продлить ему жизнь. Это удавалось некоторое время. Но после очередной операции он не пришел в сознание (к сожалению, такое бывает). В состоянии "Овоща" он пребывал около 3 мес. Дыхание осуществлял аппарат искуственной вентиляции, моча отводилась по катетеру. Ему было назначено огромное количество препаратов, в том числе антибиотиков (чтобы исключить внешнее инфицирование - организм сам уже не справлялся). Весь персонал входил в палату, как космонавты в масках, колпаках, бахилах, стерильных халатах. Через месяц стали замечать, что аппарат регулярнно отключается от сети. Днем. Когда в палате были родственники. Позже родственники открыто заявили о нежелании дальнейшей продлении жизни юноши. Просили врачей и ммедсестер отключить аппарат. Мы все всё прекрасно понимали, но .... Во-первых не имели никакого юридического права, а во-вторых (но это было главное!) сделать всего одно движение рукой не мог никто из нас! Это невозможно! Это против правил! Представьте, что вы подходите к человеку (пусть даже в состоянии комы) и просто делаете движение рукой - а человек перестает существовать! Кто сможет? Не в мыслях, а реально? Кто сможет взять на себя роль Брюса Всемогущего?

В такой ситуации, я считаю, бессмысленно держать траву на аппарате!!!! sad.gif К сожалению!!
MMax
А что это?
ksundra
я считаю, что каждый должен бороться за жизнь!!!!
и всегда побеждать! И никто не имеет права решать убить или нет человека!
ведь родным будет очень сложно терять человека! хоть он инвалид, хоть кто!!!!
[vt]vitus
Я за эвтаназию, тяжело больных людей, создающих тупые опросы rolleyes.gif blink.gif blink.gif blink.gif
yandoc
QUOTE (Reanimator @ Oct 16 2005, 00:25)
Могу сказать, что реаниматологи, после долговременного поддержания витальных функций организма, часто отключают аппораты!! sad.gif

Ну скажем, не так уж часто, не надо преувеличивать. Такие случаи единичны среди общего числа пациентов реаниматологических отделений. И не мне Вам говорить, что не своим волевым решением, а после заключения консилиума и с одобрения родственников. Хотя тратить силы и деньги на таких неперспективных пациентов - дело неблагодарное. Просто я выразила свое личное мнение, я бы этого сделать не смогла. Об этом речь.
DanaX
Скорее всего это личное дело каждого... unsure.gif
Эгле
Возможно слишком эгоистично, но если есть шанс не мучить себя и близких, то собоственно, почему бы и нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.