Форум Академгородка, Новосибирск > Калининградская область.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Калининградская область.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
Страницы: 1, 2
Iron_Butterfly
Хотел бы показать немного фотографий снятых мной в Калининградской области, которую мы с семьей посетили в конце марта - начале апреля 2018 года.
Буду сопровождать их короткими комментариями.

Мы прилетели в Храброво из Петербурга с надеждой на более теплую погоду. Взяли арендованный автомобиль и поехали в Светлогорск, где и планировали базироваться.
Светлогорск встретил нас обильным снегопадом, который еще больше украсил этот чудесный городок.
На улицах было безлюдно и сказочно красиво:





Iron_Butterfly


Возле дома, в котором мы жили на улице Ленина:



Iron_Butterfly
Заснеженный маленький пляж Светлогорска:



К Светлогорску, в который мы всей семьей влюбились с первого взгляда мы еще вернемся. А на следующий день погода стала еще хуже, и мы решили поехать смотреть Калининград, предполагая оставить дни с более приятной погодой для поездки на Куршскую косу.
В Калининграде, мы, конечно, в первую очередь поехали смотреть Собор и Рыбную деревню. И увидели их такими:



Iron_Butterfly




Iron_Butterfly
Купили в кассе у собора билеты на дневной органный концерт, и пошли покушать в ресторанчике в Рыбной деревне. Готовят, там, надо сказать, очень вкусно!



У стенда, посвященному ЧМ2018 встретили чилийца, которому посочувствовали непопаданию их сборной, и сфотали его у этого стенда для утешения. А потом отправились слушать орган. И это было одно из сильнейших впечатлений за всю поездку по этому замечательному краю. Крайне рекомендую всем! Звук органа очищает душу.



Затем ребенок захотел в зоопарк и мы поехали. Зоопарк оставил крайне удручающее впечатление. Отдавая должное его богатой истории, должен сказать, что это был худший зоопарк из множества виденных мной в разных странах мира и в России. Очень неухоженный, запущенный какой-то он. И зверей, живущих в таких условиях было очень жалко.
Iron_Butterfly
На следующий день, погода улучшилась и мы поехали смотреть красоты знаменитой Куршской косы. Но предварительно заехали посмотреть Зеленоградск. Он показался довольно милым и уютным, но намного более скромным и не таким изящным, как Светлогорск.





Iron_Butterfly
Попили кофейку в кофейне и вот он, платный въезд на Куршскую косу!

Iron_Butterfly
Куршская коса удивительное место, конечно. Давно мечтал побывать там и вот мы сначала доехали до шлагбаума пограничной с Литвой зоны, и повернув назад, сначала заехали полюбоваться на озеро Лебедь с высоты песчаных дюн:



Затем заезжали в разные точки по пути назад, пользуясь замечательным путеводителем для смартфонов, которое, по-моему, так и называется, "Куршская коса". Очень всем рекомендую в поездке туда установить себе это приложение. Рассказывать о красотах косы и ее достопримечательностях дело бесполезное, поэтому просто фотографии, хотя, и они, конечно, не передают всего очарования этого места:




Iron_Butterfly




Iron_Butterfly




Iron_Butterfly
И еще немного фотографий с Куршской косы. Уж очень нам там понравилось гулять.






Iron_Butterfly
Жена в полном одиночестве на великолепном пляже с чистым песочком smile.gif

Iron_Butterfly
Музей мирового океана в Калиниграде нам очень понравился. Много всего интересного, хорошие рассказы сотрудников, общая благожелательность создали хорошее впечатление от посещения музея. Гвоздем программы, конечно, была подводная лодка. Но лучше всего туда не идти с группой школьников, конечно.

Забавное строение на территории музея с непонятным предназначением:





В аквариуме попали на кормление рыб. Ведущий кормление сотрудник аквариума очень интересно и с юмором рассказывал о жителях аквариума, в том числе и об этой "двухголовой" мурене:

Iron_Butterfly
Самый, пожалуй, популярный аттракцион музея:



Iron_Butterfly
Внутри подлодки ужасно тесно еще и от чудовищного нагромождения каких-то труб, крутилок, рычагов, приборов и всего такого прочего:





Iron_Butterfly
Торпедный аппарат:



Можно погулять по палубе подлодки:

Iron_Butterfly
Потом мы поехали в Янтарный. В Янтарном были с Кемерово:



По знаменитому пляжу Янтарного гуляли одинокие лебеди:


Iron_Butterfly
Больше там ничего интересного не происходило и мы поехали кататься дальше, где нас застал мистический и таинственный туман:





Iron_Butterfly
Iron_Butterfly
Приехав домой в Светлогорск, мы и там застали туман, и этот замечательный город предстал для нас в новом виде:





Iron_Butterfly
Не могли мы, конечно, пропустить замки Тевтонского ордена в Калининградской области. Съездили посмотреть замок Шаакен.
150 руб за вход. На территории можно пострелять из лука, полазить по замку, пофотографироваться в разных средневековых доспехах, посидеть у настоящего камина и попить чайку в таверне. В общем, достаточно интересно. Хотя сам замок, не так живописен, как шотландские, к примеру.




Iron_Butterfly
Котик, кстати, там ну ооочень ласковый smile.gif



Iron_Butterfly
Ну и чтобы закончить свой рассказ на еще более позитивной и красивой ноте, хотел бы добавить еще немного фотографий удивительного Светлогорска - Раушена, главного моего открытия в этой поездке.





Светлогорская канатная дорога на променад:


Iron_Butterfly
Знаменитая Ундина особенно прекрасна во время шторма:



А шторм был приличный:




Iron_Butterfly
Девушки в Светлогорске прекрасны:





На этом все.
Поездкой осталась довольна вся семья. Хотим приехать еще. А может и не только приехать smile.gif
dwadzatka
от души спасибо!
faraday
Iron_Butterfly Красивые фотографии! Я был ровно в тех же местах год назад, весной. Приятно вспомнить их было по фоткам.
Но я фотал мало, у меня там одноклассники близкие, я к ним залетал, не видел почти 30 лет(28) и провел с ними много времени. Люблю такие сюрпизы и встречи внезапные делать, с кем когда-то провел много времени и не встречался.

Если доберусь до фоток, может выложу. Но добавить мало что, даже замок тот же))). Они просто с другого ракурса smile.gif
Светлогорск да, поддерживаемый красивый курорт. На косе тоже все великолепно по фото это передать даже сложно. Атмосфера.
Это место можно рекомендовать кто любит посмотреть, по путешествовать по России. 9 из 10 smile.gif
Iron_Butterfly
Цитата(faraday @ 27.04.2018, 5:43) *
Если доберусь до фоток, может выложу. Но добавить мало что, даже замок тот же))). Они просто с другого ракурса smile.gif

Да, будет интересно, можно прямо сюда добавлять.

Цитата
Светлогорск да, поддерживаемый красивый курорт. На косе тоже все великолепно по фото это передать даже сложно. Атмосфера.

Косу на фото очень сложно показать, это точно. Именно атмосфера там, которую передать средствами фото-видео почти невозможно.
Iron_Butterfly
Не прошло и года и я снова оказался в Калининградской области. И для начала решил побольше времени уделить не совсем понятому в первый приезд Зеленоградску. В итоге город мне очень понравился и открылся с новой стороны:





Оригинальный выход, когда нет снега:

Iron_Butterfly


В первый день января ничего не предвещало последующего жуткого шторма:

Iron_Butterfly
Немного прогулялся в сторону начала Куршской косы:





Iron_Butterfly
В парке меня встретили знакомые с детсва ребята:



Вообще, любовь зеленоградцев к советским мультикам очень заметна. В нескольких местах еще встречал неплохо сделанные фигуры из популярных мультфильмов.
Горел Вечный Огонь:



А в парке тем временем стемнело:

Iron_Butterfly
Самый туристическо-классический вид, куда без него?






Iron_Butterfly
Ну и куда уж без башни? Уж очень она живописная, да и жил я, практически у ее подножия:



На православную церковь как-то не очень похоже:



А потом я поехал в свой любимый Светлогорск смотреть на последствия шторма и разрушеный им променад. Из него сгонял в замый западный город России Балтийск, который меня очень порадовал.
Iron_Butterfly
Самый западный город России, Балтийск, или Пиллау по-немецки, оказался совсем не похож на куртотные Зеленоградск и Светлогорск. Он весь такой суровый, военно-морской, немного неухоженный, но тем не менее, очень своеобразный, со своим характером. Мне понравился.

Самый западный маяк России:



Он же, но вдобавок с Петром:



Корабли:

Iron_Butterfly
Суровый памятник женам моряков с безруким по типу Венеры Милосской мальчиком:



От врагов с моря этих бедолаг защищает суровый дот:

Iron_Butterfly
По пути на Северный мол по набережной можно встетить такие мрачные строения:



И таких неприветливых местных жителей:



Прекрасная Елизавета Петровна на лихом коне встречает вас у начала мола:


Iron_Butterfly
А на самом моле молодые люди романтично празднуют свое посещение практически самой западной точки России (хотя точка на Балтийской косе является таковой):



Территория славян:



Пляж в Балтийске хорош:

Iron_Butterfly


Архитектура Пиллау явно носит следы немецкого наследия:



Iron_Butterfly




Старинные немецкие пехотные казармы. Во время боев за Пилау, в который принимал участие мой дед, они были сильно повреждены, и в 50-х восстановлены. Теперь в них тоже казармы:

Iron_Butterfly




Детали вызывают восхищение у любителя архитектуры:

Iron_Butterfly
Скромный вокзал Балтийска намекает о том, что пора возвращаться в мой любимый и уютный Светлогорск:

Iron_Butterfly
А в Светлогорске шторм 2 января разрушил частично променад и это на время стало главной достопримечательностью города. Все ходили смотреть разрушения. Какие-то СМИ даже написали, что Ундина с частью променада рухнула в море. Но как потом выяснилось, ее заранее, до обрушения, оттащили к Гранд Пэласу и она осталась целой и невредимой.





Iron_Butterfly


А в городе на новогодние каникулы было замечательно, как всегда, впрочем. Неожиданным было только количество людей на улице Ленина smile.gif



Iron_Butterfly




Улица Октябрьская:

Iron_Butterfly
Бабуля кормила там кошек. Мило поболтали с ней о том, о сем...



Рыбак на Гагарина 8 все так же прекрасен:

Iron_Butterfly
Красивые старые немецкие дома местами совсем не в лучшем виде. Но уж очень живописны:





Вечером Светлогорск красив совсем по-другому:

Iron_Butterfly




Iron_Butterfly
Православный храм в старой немецкой кирхе:



Органный зал Макаров в Светлогорске. Сходил туда на концерт. Очень уютно и звук прекрасный. Рекомендую.

Iron_Butterfly
Липе у Тихого озера около 450 лет:





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.