Форум Академгородка, Новосибирск > Как сделать острые кромки стекла неострыми?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сделать острые кромки стекла неострыми?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
dimonarch
Вобщем мне нужно отбить донышко у бутылки и сделать кромки неострыми - затупить, обклеить чем-нибудь (чем?), причем так,чтобы они выглядели нормально. Буду в декоративных целях ее использовать.
Предлагайте варианты
Andrey68
Затупить острые кромки стекла можно бруском для заточки ножей, смоченным в воде.
Tt002
А бутылку лучше резать нихромовой проволокой. Т.е. делается каольцо плотное снаружи бутылки, потом она подключается через трансформатор или к аккумулятору и нагревается. На месте нагрева стекло трескается и легко ломается.
intel
плавиковой кислотой.


//ну правда ведь, она как минимум звучит прикольно.
filЫЧ
а можно в море на недельку
cabbage
я уже отбивала дно у бутылки. тоже в декоративных целях нужно было.
мочите какую-нибудь толстую нитку (можно пряжу) в спирте или в любой другой горючей жидкости. обматываете вокруг бутылки в том месте, где вам надо плотным кольцом, поджигаете, даете погореть, а потом резко в холодную воду (лучше в заранее заготовленный сосуд... ковшик там... ещё че-нить...). дно отвалится само достаточно ровно. потом можно напильником каким-нить обработать и заклеить пластырем или ещё чем-нить... бутыль готов для дальнейшего использования.
у меня вот теперь уникальный светильник есть rolleyes.gif
Nobody
Можно обычной наждачной бумагой, только не очень мелкой...
[fed]
едешь к морю, бросаешь и возвращаешься через лет так 10...
ilgen
А некоторые любят пользоваться шлифовальной пастой...
Анечка
ещё можно изоляцию от провода какого-нибудь надеть, но это конечно не очень красиво....
PKS
А можно в домну сунуть, чтоб оплавилося! laugh.gif
CCC
Наждачной бумагой последовательно от грубой к более мелкой, затем сукном с пастой шлифовальной (в крайнем случае соду), последней зубную пасту и просто сукно.

Качество зависит от времени, потраченного на обработку. И конечно, чем ровнее начальный край, тем меньше работы.
RiM
Наливаешь воду в бутылуку и по горлышку резко бьешь резиновым молотком дно отваливается, а обработать можно прозрачным клеем, получиться супер
Mario-che
А еще можно аккуратно поплавить на газовой плитке...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.