Форум Академгородка, Новосибирск > НГУ занял 6-е место в рейтинге российских вузов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НГУ занял 6-е место в рейтинге российских вузов
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
Гердочка
НГУ занял шестое место в рейтинге российских вузов
[21.06]

По итогам Федеральной стипендиальной программы 2005 – 2006 учебного года благотворительный фонд В. Потанина составил комплексный рейтинг ведущих российских вузов. По единым методикам в течение всего года проводились конкурсные состязания, что позволило сравнить российские вузы. В качестве критериев отбора фонда В. Потанина были взяты интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей. Участниками программы могли стать студенты дневных отделений, имеющие только отличные оценки за две последние сессии, и молодые преподаватели, которых выдвигал ученый совет вуза.

По итогам рейтинга Новосибирский государственный университет вошел в десятку лучших российских вузов и занял шестое место. Первые пять мест в рейтинге заняли Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Московский инженерно-физический институт (государственный университет) — (МИФИ), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

По сообщению пресс-службы НГУ, в стипендиальной программе фонда приняли участие 67 ведущих государственных вузов из всех федеральных округов. По результатам конкурсных отборов в 2005/06 учебном году стипендиатами стали 1330 студентов, гранты получили 133 молодых преподавателя. В отборах приняли участие 14 906 отличников и 336 преподавателей.

Фонд В. Потанина — это некоммерческая благотворительная организация, которая поддерживает молодую интеллектуальную элиту России. Фонд осуществляет образовательные программы, организует стипендиальные и грантовые программы, а также поддерживает проекты, направленные на сохранение и укрепление традиций культуры.
http://news.ngs.ru/more/21340.php
Intry
чтото похожее на правду... а то последнее время "рейтинги" родной универ выше 20 места не ставили
sganarel
А вот еще один рейтинг - вроде его американцы составляют.. Новосибирский госуниверситет занял ВТОРОЕ место среди российских вузов!!!

http://www.webometrics.info/top100_europe.asp-country=ru.htm
Intry
QUOTE (sganarel @ Jul 24 2006, 22:42)
А вот еще один рейтинг - вроде его американцы составляют.. Новосибирский госуниверситет занял ВТОРОЕ место среди российских вузов!!!

http://www.webometrics.info/top100_europe.asp-country=ru.htm

patriot.gif
Messir
Ну, теперь,надо найти рейтинг в котором НГУ занял первое место laugh.gif .
Кронос
QUOTE (Intry @ Jul 25 2006, 16:40)
QUOTE (sganarel @ Jul 24 2006, 22:42)
А вот еще один рейтинг -  вроде его американцы составляют.. Новосибирский госуниверситет занял ВТОРОЕ место среди российских вузов!!!

http://www.webometrics.info/top100_europe.asp-country=ru.htm

patriot.gif

Если не считать, что этот рейтинг основан на критерии цитируемости вуза и его сотрудников в Интернете, то можно, конечно, порадоваться. Но, как мне кажется, рейтинг, основанный на таком критерие, может характеризовать лишь степень развития и известности научной школы, а также активность представителей вуза в Интернете.

А вот рейтинг Минобразования ставит НГУ в 2005 году на 19-26 место, примерно также как и в 2004.
Рейтинг университетов за 2005 год
Думаю, надо не на рейтинги смотреть, а делать все, чтобы рос престиж нашего Университета и уровень его преподавателей и выпускников. Тогда и рейтинг вырастет.
VBproffi
Я думаю второе заслуженное место и по другим критериям не только по цитируемости и т.д.
aspopov
QUOTE (sganarel @ Jul 24 2006, 23:42)
А вот еще один рейтинг - вроде его американцы составляют.. Новосибирский госуниверситет занял ВТОРОЕ место среди российских вузов!!!

http://www.webometrics.info/top100_europe.asp-country=ru.htm

Это рейтинг ссылок на универ в инете, к качеству образования отношение имеет лишь очень опосредованное. Гордиться особо нечем.
sganarel
Минобразование ставит наш универ на такое место так как они оценивают такие пераметры как сколько преподавателей работают на полную ставку, а у нас половина устроены в СО РАН , а преподают по 2 -3 часа в неделю, каков фонд библиотеки вуза, но у нас студенты согут пользоваться фондами институтов...ну и в таком духе.. )
bio
QUOTE (sganarel @ Jul 27 2006, 22:57)
Минобразование ставит наш универ на такое место так как они оценивают такие пераметры как сколько преподавателей работают на полную ставку, а у нас половина устроены в СО РАН , а преподают по 2 -3 часа в неделю, каков фонд библиотеки вуза, но у нас студенты согут пользоваться фондами институтов...ну и в таком духе.. )

насколько я в курсе, но в МФТИ система с преподами, библиотекой и тд очень схожа с НГУ, но они постоянно в топе министерского рейтинга. Думаю, подение НГУ - дело рук одного господина из руководства НГУ.
yelena
QUOTE (bio @ Jul 28 2006, 11:19)
насколько я в курсе, но в МФТИ система с преподами, библиотекой и тд очень схожа с НГУ, но они постоянно в топе министерского рейтинга. Думаю, подение НГУ - дело рук одного господина из руководства НГУ.

Это раньше в МФТИ было много совместителей. А потом они поувольнялись, когда новую систему рейтингов вели.
Manganese
А вам не пофигу какое место мы занимаем в рейтинге, главное имхо не понты, а собственная уверенность в своих возможностях
snegir
а мне кажется првильнее было бы рассматривать рейтинги факультетов отдельно, так как есть аппендиксные факультеты у которфх рейтинг никакой и они только портят общий рейтинг университета... (imho)
sganarel
Да рейтингов можно хоть сколько придумать: "хоть сколько квадратных метров на студента приходиться"..
Просто обидно, что некоторые создают рейтинги, тем самым пиарят какие то вузы складывая мнение населения, но другие вузы, не чем не хуже, остаются в стороне,
IHateGPNTB
QUOTE (snegir @ Aug 29 2006, 21:12)
есть аппендиксные факультеты у которфх рейтинг никакой и они только портят общий рейтинг университета... (imho)

Например? dry.gif
Altix
IHateGPNTB, судя по смайлику, Вы и сами догадались wink.gif
snegir
QUOTE (IHateGPNTB @ Aug 30 2006, 23:00)
QUOTE (snegir @ Aug 29 2006, 21:12)
есть аппендиксные факультеты у которфх рейтинг никакой и они только портят общий рейтинг университета... (imho)

Например? dry.gif

ЮФ dry.gif
cabbage
вы, видимо, много знаете про ЮФ.... wink.gif
IHateGPNTB
Хмм... на самом деле система определения среднего балла на ЮФ не совсем корректна (спасибо деканату), и если хорошенько порыться в документации, то там много где помарано "штрихом" angry.gif
Если судить по конкурсу поступающих абитуриентов, то ЮФ далеко не на последнем месте, по 6-7 человек на место.
На всех факультетах есть и отличники, и хорошисты wink.gif Устраивать рейтинги между факультетами глупо, ибо они все РАЗНЫЕ!!! А учиться везде сложно![B]
IHateGPNTB
QUOTE (Altix @ Aug 31 2006, 00:31)
IHateGPNTB, судя по смайлику, Вы и сами догадались wink.gif

Просто, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ, кто считает себя лучше biggrin.gif
snegir
QUOTE (cabbage @ Aug 31 2006, 11:14)
вы, видимо, много знаете про ЮФ.... wink.gif

я просто не понимаю зачем НГУ нужен ЮФ, если это уже есть в других ВУЗах города и даже не очень плохие...
еще "апендиксным"факультетом считаю МедФ. Зачем он нужен, если в городе есть медицинская акдемия....
Chilik
QUOTE (snegir @ Sep 2 2006, 00:57)
я просто не понимаю зачем НГУ нужен ЮФ, если это уже есть в других ВУЗах города ...

А в Пед-е готовят физиков, химиков, математиков и гуманитариев. Везде - экономистов. И даже в НЭТИ НГТУ готовят бызнысмэнафф. Так что и этих всех можно прикрыть тоже. Сколько площадей освободится!!! И туда - Технопарк, а лес под него рубить уже не нужно будет. smile.gif
UN-IN
QUOTE (snegir @ Aug 29 2006, 21:12)
а мне кажется првильнее было бы рассматривать рейтинги факультетов отдельно, так как есть аппендиксные факультеты у которфх рейтинг никакой и они только портят общий рейтинг университета... (imho)

кхем-кхем, огласите весь список, пожалста grin.gif
UN-IN
QUOTE (snegir @ Sep 1 2006, 23:57)
я просто не понимаю зачем НГУ нужен ЮФ, если это уже есть в других ВУЗах города и даже не очень плохие...

Вы же, насколько я понимаю, имеете весьма условное отношение к юриспруденции и юридическому образованию? Так вот, поверьте мне, в других вузах не это. Юридическое образование НГУ - одно из лучших в городе (даже если не рассматривать юрфаки в сельзохе и многих частных заведениях). По некоторым параметрам лучшее. Учитывая высокий конкурс (т.е. возможность набрать изначально хороших студентов) + сравнительно небольшой опыт функционирования - перспективы весьма и весьма хорошие.
Естественно, есть и проблемы (помещения и все, о чем сто раз говорили в других ветках), но вот так вот разбрасываться выражениями "аппендиксные факультеты" - безосновательно и просто некрасиво.
IHateGPNTB
QUOTE (snegir @ Sep 1 2006, 23:57)
я просто не понимаю зачем НГУ нужен ЮФ, если это уже есть в других ВУЗах города и даже не очень плохие...

НГУ готовит классических юристов, специалистов-теоретиков по большей части. Ученых в юридической области не так много по сравнению с юристами-практиками, которых готовит, например, Свердловская школа...
snegir
будет первый выпуск - посмотрим....
У Сун
QUOTE (snegir @ Sep 3 2006, 11:34)
будет первый выпуск - посмотрим....

Угу. А то в пятницу 1 сентября ММФ очень смеялся над тем, что ЮФ загнал своих первокурсников на встречу с деканатом... ММФ smile.gif
VBproffi
Ничё, им полезно
Pet'ka
то,что НГУ-многопрофильный_это здорово! supdup.gif
Il2
QUOTE (Messir @ Jul 26 2006, 11:07)
Ну, теперь,надо найти рейтинг в котором НГУ занял первое место laugh.gif .

Можно составить собственный рейтинг
1-НГУ
2-безразницы
3-...
medvezai
QUOTE (UN-IN @ Sep 2 2006, 22:14)
Юридическое образование НГУ - одно из лучших в городе

Ну лихо вы... и железно агрументировали.
UN-IN
А Вы не согласны? И где же Ваши доводы?
Я не думала, что это положение может обсуждаться.
Из наиболее доступных Вам аргументов могу привести два: ППС и "качество" набираемых студентов.
А вообще, еще можно говорить о количестве часов, выделяемых на предметы, количестве и качестве курсов и т.д.
Такие субъективные вещи, как общение со студентами и выпускниками различных вузов, думаю, здесь приводить не стоит.
medvezai
А можно узнать сколько лет ЮФу... ?
Messir
QUOTE (medvezai @ Sep 4 2006, 03:06)
А можно узнать сколько лет ЮФу... ?

Можно, я вам разрешаю! Только какое это имеет значение???
snegir
QUOTE (medvezai @ Sep 4 2006, 02:06)
А можно узнать сколько лет ЮФу... ?

3 или 4, ну вообщем выпуска у них еще не было вроде...
cabbage
был. вечерники.
UN-IN
QUOTE (snegir @ Sep 5 2006, 16:11)
QUOTE (medvezai @ Sep 4 2006, 02:06)
А можно узнать сколько лет ЮФу... ?

3 или 4, ну вообщем выпуска у них еще не было вроде...

ЮФ был открыт в 2002 г. Первые очные студенты сейчас на четвертом курсе. До этого выпускались вечерники - второе высшее.
pavelvolia
QUOTE (Messir @ Jul 26 2006, 11:07)
Ну, теперь,надо найти рейтинг в котором НГУ занял первое место laugh.gif .

если уже НГУ работает по договорам с вечерними школами (открывает там специализированные классы) то скоро будет и первое место
все лето и осень местные СМИ рассказывают как хорошо готовят будущих стедентов в вечерней школе №35
rabinovich
QUOTE (snegir @ Sep 1 2006, 23:57)
еще "апендиксным"факультетом считаю МедФ. Зачем он нужен, если в городе есть медицинская акдемия....

_naezd_.gif Вы, однако, на редкость проницательны. Зачем же нужен физфак и мехмат когда в городе есть НГТУ?! Или ФЕН, если есть превосходный сельско-хозяйственный университет?! grin.gif
VBproffi
Надо стремится занять ледирующие позиции по всем специальностям, а если мы будем рассуждать мол такое уже есть, такое уже есть.... тогда чему учить то?
ZlюkA
Да. А чтобы занять лИдирующие позиции надо начать хотя бы с грамотности!!! Например, записаться всем на спецкурс по русскому языку smile.gif
Бледный Волк
QUOTE (ZlюkA @ Oct 13 2006, 14:17)
А чтобы занять лИдирующие позиции надо начать хотя бы с грамотности!!! Например, записаться всем на спецкурс по русскому языку smile.gif

Ога, ога. Иначе пунктуация будет уже не просто ужасать, а убивать наповал. Всем сюда - писать диктанты и пугаться: http://learning-russian.gramota.ru/idictation.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.