Форум Академгородка, Новосибирск > Кузькина мать
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кузькина мать
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
isabsent
Мои познания в физике 20-летней давности говорят мне о том, что версии этого вчерашнего шоу с бездарной анимацией могут быть следующие:
а) Аргентинский кокаин всё-таки дошел до Кремля и все, кто сочинял эту ахинею, были соответствующим образом подготовлены.
б) Путин взял в заложники инопланетян и те сливают ему свои технологии.
в) а) и б), но аргентинским кокаином кормили не руководящий состав ведомства Шойгу, а инопланетян, а они уже всё это рассказали Кужугетовичу.

А по существу - может кто-то сможет ответить на следующие вопросы:

1. Возможно ли управлять телом весом в 1 тонну, движущимся в плотных слоях атмосферы (до 100 км высоты) со скоростью 20 Мах? Какова будет температура плазмы при таких условиях? На 3000 К плазма непрозрачна для электромагнитных сигналов насколько я знаю.

2. Я далёк от мысли, что Ковальчук силами местной самодеятельности совершил прорыв столетия в атомном двигателестроении, но проекты миниатюрных ядерных установок существовали - типа обжима ядерной таблетки лазером до взрыва и двигатель на серии таких микровзрывов. 20 лет назад это было фантастикой. Может еще были какие-то идеи. Что слышно на этом фронте - кто до чего продвинулся?

3. Что известно о ядерных батареях? Какую мощность они могут дать и хватит ли ее, чтобы разогнать тело до характерстик п.1?

P.S. Просьба не пересказывать слухи, а высказываться по существу и только тем, чья профессия - физика, а не что-то еще. Ну а пошутить можно всем smile.gif
A_Alexx
Цитата(isabsent @ 02.03.2018, 23:31) *
Мои познания в физике 20-летней давности говорят мне о том, что версии этого вчерашнего шоу с бездарной анимацией могут быть следующие:
а) Аргентинский кокаин всё-таки дошел до Кремля и все, кто сочинял эту ахинею, были соответствующим образом подготовлены.
б) Путин взял в заложники инопланетян и те сливают ему свои технологии.
в) а) и б), но аргентинским кокаином кормили не руководящий состав ведомства Шойгу, а инопланетян, а они уже всё это рассказали Кужугетовичу.

А по существу - может кто-то сможет ответить на следующие вопросы:

1. Возможно ли управлять телом весом в 1 тонну, движущимся в плотных слоях атмосферы (до 100 км высоты) со скоростью 20 Мах? Какова будет температура плазмы при таких условиях? На 3000 К плазма непрозрачна для электромагнитных сигналов насколько я знаю.

2. Я далёк от мысли, что Ковальчук силами местной самодеятельности совершил прорыв столетия в атомном двигателестроении, но проекты миниатюрных ядерных установок существовали - типа обжима ядерной таблетки лазером до взрыва и двигатель на серии таких микровзрывов. 20 лет назад это было фантастикой. Может еще были какие-то идеи. Что слышно на этом фронте - кто до чего продвинулся?

3. Что известно о ядерных батареях? Какую мощность они могут дать и хватит ли ее, чтобы разогнать тело до характерстик п.1?

P.S. Просьба не пересказывать слухи, а высказываться по существу и только тем, чья профессия - физика, а не что-то еще. Ну а пошутить можно всем smile.gif

1. Да возможно, шаттл же управлялся. Конечно, кратковременно, чтоб материал конструкции выдержал нагрев. Так что боевая ракета слетать может. А вот с радиосвязью прорыва вроде как нет (но тут могу не знать), хотя есть наработки делать окна в плазме электромагнитным полем.

2. Ничего на этом фронте не слышно. Просто нужды нет, химические двигатели дешево стоят (относительно, конечно) и прекрасно справляются. Да и зачем вообще в одноразовой ракете ядерный двигатель (кроме распила денег), знают только инопланетяне. А для мирной техники на первом плане экология.

3. Нет, не хватит. Химический двигатель развивает гигаватты. Это мощность электростанции размером с ТЭЦ-5.
X-man
Цитата(isabsent @ 02.03.2018, 23:31) *
1. Возможно ли управлять телом весом в 1 тонну, движущимся в плотных слоях атмосферы (до 100 км высоты) со скоростью 20 Мах? Какова будет температура плазмы при таких условиях? На 3000 К плазма непрозрачна для электромагнитных сигналов насколько я знаю.


Давно возможно. Начиная с А-35, затем С-375, А-135, А-235. И не в 1 тонну, а в десяток тонн.

См. табличку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90-235

Там скорость до 15 махов, через две секунды после старта поверхность ракеты нагревается до 2-3 тысяч градусов. Управление радиокомандное.
Были проблемы с антеннами, плазмой, прохождением радиоволн. Решены. Не буду говорить как. Так что ответ на первый пункт - не наука-lite grin.gif
X-man
Цитата(isabsent @ 02.03.2018, 23:31) *
2. Я далёк от мысли, что Ковальчук силами местной самодеятельности совершил прорыв столетия в атомном двигателестроении, но проекты миниатюрных ядерных установок существовали - типа обжима ядерной таблетки лазером до взрыва и двигатель на серии таких микровзрывов. 20 лет назад это было фантастикой. Может еще были какие-то идеи. Что слышно на этом фронте - кто до чего продвинулся?


Не стоит путать атомную бомбу с водородной icon_smoke.gif
И Ковальчук здесь сбоку припёка.

Для космических аппаратов ядерная энергодвигательная установка мегаваттного класса по плану разрабатывается к концу 2018 года (завершение работ):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%...%81%D1%81%D0%B0

В космосе ограничением мощности является сброс тепла в окружающее пустое пространство (только радиационный унос). В случае полёта в атмосфере проблема решается. Там как раз тепло и нужно - для нагрева набегающего в ракетный двигатель воздуха (например, прямоточного). Особой фантастики здесь нет. Кроме беспокойства - если ракету такую запустили - то её уж точно нужно где-то будет приземлить, со всем ураном. grin.gif
A_Alexx
Цитата(X-man @ 15.03.2018, 18:25) *
Цитата(A_Alexx @ 06.03.2018, 16:08) *
2. Я далёк от мысли, что Ковальчук силами местной самодеятельности совершил прорыв столетия в атомном двигателестроении, но проекты миниатюрных ядерных установок существовали - типа обжима ядерной таблетки лазером до взрыва и двигатель на серии таких микровзрывов. 20 лет назад это было фантастикой. Может еще были какие-то идеи. Что слышно на этом фронте - кто до чего продвинулся?


Не стоит путать атомную бомбу с водородной icon_smoke.gif
И Ковальчук здесь сбоку припёка.

Для космических аппаратов ядерная энергодвигательная установка мегаваттного класса по плану разрабатывается к концу 2018 года (завершение работ):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%...%81%D1%81%D0%B0

В космосе ограничением мощности является сброс тепла в окружающее пустое пространство (только радиационный унос). В случае полёта в атмосфере проблема решается. Там как раз тепло и нужно - для нагрева набегающего в ракетный двигатель воздуха (например, прямоточного). Особой фантастики здесь нет. Кроме беспокойства - если ракету такую запустили - то её уж точно нужно где-то будет приземлить, со всем ураном. grin.gif
Во-первых, цитируйте правильно. Вопрос задан не мной.

Ковальчук действительно сбоку припека, но пока царь представляет перспективы науки по его нашептываниям, и нам какое-то время придется с этим жить.

Конечно, такой двигатель не фантастика. Вот только на боевой ракете он наф не нужен.
X-man
Цитата(A_Alexx @ 15.03.2018, 20:08) *
Во-первых, цитируйте правильно. Вопрос задан не мной.

Ковальчук действительно сбоку припека, но пока царь представляет перспективы науки по его нашептываниям, и нам какое-то время придется с этим жить.

Конечно, такой двигатель не фантастика. Вот только на боевой ракете он наф не нужен.


Цитирование исправил rolleyes.gif

Жизнь с Ковальчуком отвратительна. _blevota_.gif Он ещё и за детский лагерь "Сириус" в Сочи взялся http://www.atomic-energy.ru/news/2017/10/26/80353

Я о том же. Скорее такой двигатель нужен на ракете судного дня. Об этом и говорилось. Ракета запускается и кружит в воздухе пару недель. Пока не наступит время "Ч" dubina.gif Отмотать обратно не получится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.