Форум Академгородка, Новосибирск > Узбеки и древние монеты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узбеки и древние монеты
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Происшествия и безопасность
Tomich
Впаривают пожилым "древние монеты", ведя доверительную беседу, что, мол, нашли при строительстве домов на Урале )))
Сообщите своим дедушкам и бабушкам.
JetFReeman
Ха, в Москве/Питере такие мошенники обычно ошиваются возле строек/ремонтов в исторических центрах, но возле ТЦ?!
A_Alexx
Цитата(JetFReeman @ 21.02.2018, 23:25) *
Ха, в Москве/Питере такие мошенники обычно ошиваются возле строек/ремонтов в исторических центрах, но возле ТЦ?!

А какой еще в АГ исторический центр? ))
alex2000
Цитата(Tomich @ 21.02.2018, 19:10) *
Впаривают пожилым "древние монеты", ведя доверительную беседу, что, мол, нашли при строительстве домов на Урале )))
Сообщите своим дедушкам и бабушкам.

Зачем дедушкам и бабушкам сообщать? cbs_zz.gif Мои старики монеты не коллекционируют.
Просто Мышь
Ко мне подходили- но песня начиналась со слов- помогите деньгами пожалуйста, на еду, не просто так, а вот монеты старинные купите, эта 1000 руб , эта 2000 руб. Они настоящие, серебряные. Смотрите какие тяжелые. Дом старинный разбирали и нашли, купите пожалуйста...


Возле Ленты это было. И по моему- это цыгане .
Миша В. Рыцаревъ ua9oas
Этому явлению и уже несколько лет и распространено оно у нас как бы не по всей стране. И эти монеты- никогда это не оригинал, а дешевые китайские клоны антикварных монет (не редко и высокаго качества). А клонирование и продажа вышедших из обращения денег незаконным не является (и такие монеты можно купить даже и в некоторых киосках Роспечати).
Еще один из вариантов легенд, которые могут применять такие мошенники- встать на трассе (что якобы бензин кончился) и так попрошайничать, что "выручи на бензин" (и тоже что "нумизматам, коллекционерам, антикварщикам намного дороже это потом продашь". А не продашь).
Чаще этим занимаюся всевозможные "лица приезжей национальности". Хотя бывают и местные с легендой, что например это наследство от их предков (иногда создают себе также и подвыпивший или бомжеватый внешний вид под вариант, что "ну выручи- срочно опохмелиться (или на хлеб) надо"). И раньше (в основном цыгане и всевозможные трудовые мигранты) аналогично совсем не монеты впаривали, а очень низкосортные бензопилы, электроинструмент, наборы обычных инструментов (часто ходили с этим также и по дворам и даже по квартирам). Продавали так тогда еще и экзотические китайские телефоны (особенно у вокзала. Какой-то % из которых были и очень надежны и очень живучи, но почти никто не берется такие чинить). И что касается еще национальнаго вопроса- а вот говорят, что меньше всего людей непорядочных- это в Белоруссии (и еще весь СССР был полон слухов, что а вот в ГДР состояние моральнаго здоровья народа там тоже благополучней, чем у нас).
А я этих лиц отшиваю как- я им говорю что а вот у меня есть такой знакомый- профессионал в этом деле,- надо бы сначала ему Ваши монеты показать, чтобы тот определил- а что это на самом деле? (А у кого таких знакомых нет- говорите, что "а давай сначала к скупщикам-антикварщикам (или в ломбард или к ювелирам) зайдем (или я сейчас туда позвоню) и там Ваши монеты покажем, чтобы там их профессионалы оценили"). Этот психологический прием хорошо действует (настоящее происхождение некоторых из таких монет можно определять и самостоятельно магнитом- примитивные клоны магнитятся. Однако вполне бывают и высококачественные клоны, которые с оригиналами совпадают еще и по весу и по химическому составу металла (и состарены)- на глаз их от оригинала и не отличишь и потребуются тогда уже и лабораторные условия и профессиональные эксперты).

И раз уж речь тут о мошенничествах опять зашла- приведу ссылку тогда на и другие мои собственные изследования и разследования- это должен знать каждый. Что нам сейчас массово сомнительнаго предлагают методом обзвонов и других спамов- https://forum.academ.info/index.php?act=fin...st&pid=11493790 и тут
(и заодно если вам спамово звонят и предлагают "форексподобно" "типа потрейдерствовать" на товарно-сырьевых биржах- не связывайтесь,- вложив в это свои деньги больше никогда вы их оттуда потом не выведите (и на настоящие биржи такие ваши деньги не выводятся (и частных лиц там и нет https://domsovet.tv/articles/other/izhevska...lej-i-kvartiru/ такое еще бывает- https://www.kp.ru/daily/26772/3806025/ )))
Просто Мышь
Мне монеты сибирского монетного двора показывали с соболями.

А другу на стоянке ТЦ предлагали мешок якобы серебряных ложек, найденных на сломе старинного дома в Колывани, понятное дело купеческого, за 100 тыс. руб, потом за 35 тыс.р, ну за 5 т.р. возьми... smile.gif
dwadzatka
от вы недоверчивые жуть smile.gif
у мну десятка кстати с автографом САМОГО Ленина сохранилась, надо?
недорого ага smile.gif
Земляк!
Ну чё уж душой кривить! Вот моя бабуля по простоте душевной у ТЦ взяла и купила "типа серебряную монету 18хх"Короче,отдала чурковатому прощелыге 1000.
Басня была та же,мол ремонт какой-то делали и вот счастье)))))))) stena.gif
Антип Од
Мне возле Икеи предлагали. Здоровенные такие монеты, где-то 5 см в диаметре. Портрет, вроде, Александра Македонского из учебника истории за 5 класс и вокруг по-гречески что-то написано. Заявлено, что серебро. Я сказал, - ну ка дай-ка псомотреть. Да, тяжёлая. Поцарапал, успел определить, что это ЦАМ - сплав, из которого карбюраторы делают, мебельную фурнитуру и ещё разную фигню, когда вес не важен, а качественное литьё нужно. Температура плавления низкая, текучесть расплава высокая. Тут чувак забеспокоился, забрал монету и быстро убежал.

Короче говоря, скупают ЦАМ (цинк/алюминий/магний/медь) на металлоприёмках, льют эти монеты. Отдалённо похож на серебро, да. Если почистить.
vergen
Цитата(Просто Мышь @ 22.02.2018, 13:40) *
Мне монеты сибирского монетного двора показывали с соболями.

Медные что ли? Вроде за уралом монету только в Сузуне чеканили, и только медную smile.gif
Антип Од
Любопытно. Из меди значительно сложнее сделать. Но нынче же есть ютуб животворящий. Там научат.
Просто Мышь
Цитата(vergen @ 07.03.2018, 11:05) *
Цитата(Просто Мышь @ 22.02.2018, 13:40) *
Мне монеты сибирского монетного двора показывали с соболями.

Медные что ли? Вроде за уралом монету только в Сузуне чеканили, и только медную smile.gif



И серебряные и медные ( и желтенькие и беленькие то есть)- на выбор. smile.gif
ZvereFF
Сегодня утром (в районе 11-12) трое таких "гастарбайтеров" в костюмах дворников ошивались на Демакова.

Ездят на потасканной белой иномарке (застал как уезжали). Номер запомнить или сфотографировать на ходу не удалось. Часть номера - 210. Сами они нарезали круги в пределах ста метров от машины, как выяснилось.
Mariya_S
Один нумизмат (реально нумизмат, не шутка) купил монет на 60 тыс. прошлым летом.
GolemFury
Цитата(Mariya_S @ 04.07.2018, 19:46) *
Один нумизмат (реально нумизмат, не шутка) купил монет на 60 тыс. прошлым летом.


Вы кавычки в слове нумизмат забыли. Настоящий настолько грубейшие фальшаки за километр распознает.
A_Alexx
Цитата(Mariya_S @ 04.07.2018, 19:46) *
Один нумизмат (реально нумизмат, не шутка) купил монет на 60 тыс. прошлым летом.
Именно у узбеков?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.