Форум Академгородка, Новосибирск > гопник
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гопник
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Antihero
оказывается это слово существовало в 30-40 годах в Ленинграде и означало примерно следущее на жаргоне - мажор, неопрятный человек, и\или хулиган, одет как вохлак

так что делаем выводы.
busa
ГОП == городское общество презрения. (еще раньше smile.gif )
Antihero
Цитата(busa @ May 7 2004, 08:47 AM)
ГОП == городское общество презрения. (еще раньше smile.gif )

откуда такие ценная инфа? laugh.gif
Russell
слово "вохлак" мне больше нравиться, слышал его где-то пару раз. Надо посмотреть что это значит.
Agent 001/7
Так же как и "лох". Означает не образованный неопрятный человек. Щас значение этого слова малец изменилось biggrin.gif laugh.gif _p_.gif
Пользователь №840
По теме.
Отрывок из книги о жизни шпаны в Могилёве в конце 80-х. Доступен локально.
Несмотря на название книги, слово "гопник" в ней ни разу не упоминается.
Осторожно! Ненормативная лексика!
Duckbill
лучше бы их стало не больше, чем названий подобных людей! smile.gif
У Сун
Цитата(busa @ May 7 2004, 09:47 AM)
ГОП == городское общество презрения. (еще раньше smile.gif )

только не "прЕзрения", а "прИзрения" smile.gif На деньги общества дома содержались, в которых всякие бродяги переночевать могли, ну и этот контингент вел себя так, что слово ГОПник стало ассоциироваться с вполне определенным типом поведения.
Freaked
Я уверен, что большая половина не сможет дать нерасплывчатое определение нынешним гопникам - так что тут думать про старину))
Дмитрий
В польском языке слово "ГОПАК" означает - парень, пацан.... biggrin.gif
Nord
Моя всегда думай, что ГОП - Гражданин Опасного Поведения....
Дмитрий
"Шансон" не относится к гопам никак, ибо является примитивным псевдоблатным воем поддатого орангутанга....... ;) biggrin.gif
Ragazza
а по словарю "гопник"-мошенник, налетчик, погромщик, хулиган.
Ср. угловное "гоп"-ночлежка, "гоповать"-жить бездомным, ночевать на улице, бродяжничать..
из словаря русского арго под ред. В.С. Елистратовой
натаха
QUOTE (Дмитрий @ May 22 2004, 23:04)
"Шансон" не относится к гопам никак, ибо является примитивным псевдоблатным воем поддатого орангутанга....... ;) biggrin.gif

jok.gif
Rebekka
QUOTE (Ragazza @ May 23 2004, 05:35)
а по словарю "гопник"-мошенник, налетчик, погромщик, хулиган.
Ср. угловное "гоп"-ночлежка, "гоповать"-жить бездомным, ночевать на улице, бродяжничать..
из словаря русского арго под ред. В.С. Елистратовой

"Гоп-стоп", наверное, тот же происхождение имеет.
T54
QUOTE (Дмитрий @ May 22 2004, 23:04)
"Шансон" не относится к гопам никак, ибо является примитивным псевдоблатным воем поддатого орангутанга....... ;) biggrin.gif

Шансон - очень хорошая французкая музыка
Rebekka
QUOTE (Russell @ May 7 2004, 11:22)
слово "вохлак" мне больше нравиться, слышал его где-то пару раз. Надо посмотреть что это значит.

вАхлак - невоспитанный человек.
Pavel-Mil
QUOTE (T54 @ Aug 10 2006, 19:52)
QUOTE (Дмитрий @ May 22 2004, 23:04)
"Шансон" не относится к гопам никак, ибо является примитивным псевдоблатным воем поддатого орангутанга....... ;)  biggrin.gif

Шансон - очень хорошая французкая музыка

Шансон в переводе с французского означает песня
Nobody
QUOTE (Дмитрий @ May 22 2004, 23:04)
"Шансон" не относится к гопам никак, ибо является примитивным псевдоблатным воем поддатого орангутанга....... ;) biggrin.gif

А к какому виду тогда относятся любители шансона? Даже заранее страшно предположить!...
Дмитрий
Я являюсь поклонником и собирателем французского шансона, и меня бесит, когда "шансоном" называют кучу вульгарной дребедени с надрывно-блатным воем!

Dark Amur
Насколько я знаю слово "гопник" пошло от дореволюционного Городское Общежитие Пролетариата - думаю понятно какого рода пролетариат там жил smile.gif
Дмитрий
Скорее всего от польского "гопак" - парень...
L^mer
QUOTE (натаха @ Aug 10 2006, 20:45)
QUOTE (Дмитрий @ May 22 2004, 23:04)
"Шансон" не относится к гопам никак, ибо является примитивным псевдоблатным воем поддатого орангутанга....... ;)  biggrin.gif

jok.gif

опять старую тему отрыли mad2.gif
FLAGELLUM DEI
какая, мля, разница?
Nobody
QUOTE (Дмитрий Отправлено: May 22 2004 @ 23:04 )
Шансон" не относится к гопам никак, ибо является примитивным псевдоблатным воем поддатого орангутанга.......


QUOTE (Дмитрий Дата Aug 10 2006 @ 20:44 )
Я являюсь поклонником и собирателем французского шансона, и меня бесит, когда "шансоном" называют кучу вульгарной дребедени с надрывно-блатным воем!


Вас очень трудно понять!...

demiurg
Ещё можно вспомнить дореволюционное "жиган".
О, можно реанимировать это слово. Условиться всюду на форуме писать вместо "гопник".
sosnovka
кстати, что такое жиган? до сих пор не знаю.
Мария Горынцева
QUOTE (sosnovka @ Aug 11 2006, 18:07)
кстати, что такое жиган? до сих пор не знаю.

Сосновка, научитесь же юзать Гугль:
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%...%B3%D0%B0%D0%BD
Даль:

Жиган м. работник на винокурне и на свеклосахарном заводе. || перм. сухой, тощий, поджарый человек. || Жиган, жиганка, пройдоха, прощелыга, пролаз, наторелый плут; в острогах опытный, старый, тертый острожник. || Жиган перм. гребное ручное судно, род малой барки, ходит по Каме, Колве, Печоре.

От глагола "жечь".
sosnovka
Вообще-то меня интересовало современное значение данного слова. Оно оказалось следующим: «Жиган — воp-pецидивист, отчаянный воp, дерзкий "горячий" преступник». Вряд ли все гопники таковы... smile.gif
Гладиатор
QUOTE (sosnovka @ Aug 11 2006, 20:37)
Вообще-то меня интересовало современное значение данного слова. Оно оказалось следующим: «Жиган — воp-pецидивист, отчаянный воp, дерзкий "горячий" преступник». Вряд ли все гопники таковы... smile.gif

Сейчас под словом "жиган" подразумевается скорее правельный поцан
(не путать с реальным в натуре патсаном)
Мария Горынцева
QUOTE (sosnovka @ Aug 11 2006, 20:37)
Вообще-то меня интересовало современное значение данного слова. Оно оказалось следующим: «Жиган — воp-pецидивист, отчаянный воp, дерзкий "горячий" преступник». Вряд ли все гопники таковы... smile.gif

"Опытный, старый, тёртый острожник" - это рецидивист и есть.
asprin
ГородскоеОбщежитеПролетариата, как я слышал.
Сейчас корни гопничества кроются скрее среди быдла, - по сути, мало отличаются от пролетарских))
kurmosi
QUOTE (Antihero @ May 7 2004, 08:45)
мажор, неопрятный человек, и\или хулиган, одет как вохлак


Ага, только гопник и мажор из разных "опер".
Antibiotic
QUOTE
Так же как и "лох". Означает не образованный неопрятный человек.

Совсем не так же как "лох".Слово лох родилось от азартных игр типа угадай в каком стакане камешек и того же рода напаривалок...эти игры называли "лохотрон" а людей, каторые в них играли - лохами...Вообщем более менее правильное понятие слова "лох" - это человек, которого легко напарить, обмануть... wink.gif
demiurg
QUOTE (sosnovka @ Aug 11 2006, 12:07)
кстати, что такое жиган? до сих пор не знаю.

Гопник "в законе". biggrin.gif

ЗЫ. Нет, не так. Мелкий фармазон, жулик. Остап Бендер.
Вопрос в том, насколько у них явно выражены агрессивные наклонности. Всё-таки это другая ветвь уголовников, нежели жлобствующие мазурики.
Дмитрий
ЛОХ - от немецкого слова "дырка" ("пустота")
PRO100 Владимир
Гоп- это мальчонка в шапке на бекрень, и сигареткой в зубёнках shy.gif
Jaguar
QUOTE (Agent 001/7 @ May 7 2004, 11:37)
Так же как и "лох". Означает не образованный неопрятный человек. Щас значение этого слова малец изменилось biggrin.gif laugh.gif _p_.gif

Давно разговаривал с дедушкой со своим,и с подружкиным,оба сказали что слово ЛОХ существует долгое время ну в 1945 году ону уже было,обозначало лицо обманутое хулиганами blink.gif smile.gif
Мария Горынцева
...Когда показываю знакомым куртину красивых кустов с серебряными листьями и ягодами, похожими на серебряные бусины, и сообщаю, что сей кустарник носит научное название "лох серебристый", какая буря веселья поднимается!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.