Форум Академгородка, Новосибирск > странное поведение животных
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: странное поведение животных
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
qMax
Доводилось ли вам наблюдать странное и необычное поведение животных, или странное отношение к людям в относительно обычных ситуациях ?

У меня както было дело, возвращался утром домой (с первомайки, весьма пьяный и немного побитый).
Увязалась за мной собака, с виду - деревенская, в меру грязная, в меру воспитанная.
Прицепилась на бердском шоссе, и идёт за мной.
Не выпрашивает вкусного, "ничего не говорит", знакомиться тоже не подходит.
Когда поворачиваюсь к ней - делает вид "а я тут просто гуляю...", идёт нюхать ближайшую травинку или камень, усиленно делает вид, будто чтото ищет на земле, но всёвремя на меня косится.
Как только иду дальше - сразу бросает свои притворялки, и за мной семенит.
Боковым зрением вижу - постоянно за мной следит...

Так дошла со мной от шоссе до самого дома, до экваторной.

P.S.
У знакомых в питере тоже аналогичный случай был, как трфик будет - найду.
Vlass
скорее всего это привитый людьми инстинут, всё-таки собаки как-то интуитивно отличают людей среди других людей, не говорю что по признаку злой/добрый, скорее всего по основанию нужна помощь/нет. Хотя есть на уме ещё пара фишек, но долго писать, спать хочу smile.gif
qMax
QUOTE (Vlass @ Jun 21 2006, 02:12)
скорее всего это привитый людьми инстинут, всё-таки собаки как-то интуитивно отличают людей среди других людей, не говорю что по признаку злой/добрый, скорее всего по основанию нужна помощь/нет. Хотя есть на уме ещё пара фишек, но долго писать, спать хочу smile.gif

ну вот это единственное внятное объяснение, которое пришло в голову.
состояние у меня и правда было тогда весьма подавленное.
Виконт
Это бездомные собаки так "работают" - провожают пешеходов из мест своего обитания в места обитания прохожего. Добрый человек (деревенский человек, обычно) должен после этого вынести чего-нибудь пожрать. Если ничего не вынести, собака, покрутившись возле дома 10-15 минут, уходит обратно на свой участок ждать более доброго пешехода. Выработанная поведенческая функция, Вы для собаки - источник еды, не более, что-то вроде фруктового дерева: может перепадёт чего, а может и нет. За самыми "плодоносными деревьями" (обычно это какие-нибудь сердобольные бабушки) можно видеть бегущими целые своры собак...

Хотя версия про интуитивное определение нуждающегося в помощи звучит, конечно, красивее smile.gif
qMax
QUOTE (Виконт @ Jun 21 2006, 02:39)
Это бездомные собаки так "работают" - провожают пешеходов из мест своего обитания в места обитания прохожего. Добрый человек (деревенский человек, обычно) должен после этого вынести чего-нибудь пожрать. Если ничего не вынести, собака, покрутившись возле дома 10-15 минут, уходит обратно на свой участок ждать более доброго пешехода. Выработанная поведенческая функция, Вы для собаки - источник еды, не более, что-то вроде фруктового дерева: может перепадёт чего, а может и нет...

Хотя версия про интуитивное определение нуждающегося в помощи звучит красивее smile.gif

забавная поведенческая реакция.
хотя сколько ходил по деревням никогда такого не замечал.

да и вродебы деревенские не шибко то голодающие.
Виконт
QUOTE (qMax @ Jun 21 2006, 02:42)
забавная поведенческая реакция.
хотя сколько ходил по деревням никогда такого не замечал.

да и вродебы деревенские не шибко то голодающие.

В черте города редко встречается (ответная поведенческая реакция человека не та - вот Вы же, например, покормить не догадались? smile.gif ). В менее урбанизированных районах я часто такое наблюдал, причем за самые хлебные места (удалённые гаражи, дачные участки, стоящие вдали производства) собаки дерутся насмерть, и строго охраняют свои "пастбища людей" от других собак grin.gif
Мария Горынцева
В деревнях собак особо не кормят. Так что да, шавки увязываются.
Нас с подругой сегодня тоже провожала собачива - мы быликак-то совсем не подавленные.
qMax
QUOTE (Виконт @ Jun 21 2006, 02:48)
В черте города редко встречается (ответная поведенческая реакция человека не та - вот Вы же, например, покормить не догадались? smile.gif ). В менее урбанизированных районах я часто такое наблюдал, причем за самые хлебные места (удалённые гаражи, дачные участки, стоящие вдали производства) собаки дерутся насмерть, и строго охраняют свои "пастбища людей" от других собак grin.gif

забавно smile.gif
значить, мало я за чертой города ходил. есть над чем работать smile.gif)
Гектор
Со мной было то же самое два раза, из "Щ" до экваторной провожала собака.
А те чёрные собаки, что возле недостроенной пристройки на Лесосечной 7(сейчас одна осталась) часто ходили за мной до леса, правда, держались метрах в 80и от меня и там же и встречали. Зачем? Вроде эти то собаки голодными никогда не были.
НАДИН
Везет же. А то мне приходится за собаками самой бегать чтоб их покормить. Вид наверна у меня подозрительный )))
OligoFriend
не первую тыщу лет бок-о-бок. ) вместе проще... только что же человек сделал с бедным гордым волком... ohmy.gif мопсы - вечно задыхающиеся комки морщин, бассеты - почти не в состоянии спариваться, тойтерьеры - черепная коробочка на спичках. только нервная система и влезла. очень нервная. ) и всё таки мы вместе. )) хотя бывают ведь случаи, когда бродячие стаи воспринимают человека, как источник пищи в самом прямом смысле. sad.gif где поглуше, стая может перекусить бомжиком...
Galla
QUOTE (OligoFriend @ Jun 21 2006, 13:31)
хотя бывают ведь случаи, когда бродячие стаи воспринимают человека, как источник пищи в самом прямом смысле. sad.gif где поглуше, стая может перекусить бомжиком...

Не приходилось о таких случаях слышать. Откуда сведения?
В интервью с большим знатоком звериной психологии Дроздовым, на вопрос о том, кто самый страшный и жестокий зверь, ответ был - человек!
Фрида
QUOTE (Galla @ Jun 21 2006, 13:41)
QUOTE (OligoFriend @ Jun 21 2006, 13:31)
хотя бывают ведь случаи, когда бродячие стаи воспринимают человека, как источник пищи в самом прямом смысле.  sad.gif  где поглуше, стая может перекусить бомжиком...

Не приходилось о таких случаях слышать. Откуда сведения?
В интервью с большим знатоком звериной психологии Дроздовым, на вопрос о том, кто самый страшный и жестокий зверь, ответ был - человек!

Не совсем согласна, конечно. Но вообще...Люди подчас более жестокие, чем звери. Но развивать тут дискуссию на эту тему считаю бессмысленным. Опять все остануться при своем мнении, только виртуально подерутся. grin.gif
А по теме - может просто Вы собаке понравились. Такого варианта Вы не допускаете? smile.gif
OligoFriend
QUOTE (Galla @ Jun 21 2006, 14:41)
QUOTE (OligoFriend @ Jun 21 2006, 13:31)
хотя бывают ведь случаи, когда бродячие стаи воспринимают человека, как источник пищи в самом прямом смысле.  sad.gif  где поглуше, стая может перекусить бомжиком...

Не приходилось о таких случаях слышать. Откуда сведения?
В интервью с большим знатоком звериной психологии Дроздовым, на вопрос о том, кто самый страшный и жестокий зверь, ответ был - человек!

про самого страшного зверя - это не дроздова слова. это старо, как баян, но я с этим согласен.

источника не помню. минимум 2 раза в массмедиа натыкался. + дядя моей подруги жил на задворках Рязани и рассказывал ей про пустырь за одной из свалок. бомжи ходили на промысел группами не менее 4 человек с палками. иначе их кушала тамошняя стая. не разу не слышали, про то, что собаки могут дичать, прибившись к волчьей стае? а про то, что волки людей умеют кушать?

Galla
QUOTE (OligoFriend @ Jun 21 2006, 16:24)
QUOTE (Galla @ Jun 21 2006, 14:41)
QUOTE (OligoFriend @ Jun 21 2006, 13:31)
хотя бывают ведь случаи, когда бродячие стаи воспринимают человека, как источник пищи в самом прямом смысле.  sad.gif  где поглуше, стая может перекусить бомжиком...

Не приходилось о таких случаях слышать. Откуда сведения?
В интервью с большим знатоком звериной психологии Дроздовым, на вопрос о том, кто самый страшный и жестокий зверь, ответ был - человек!

про самого страшного зверя - это не дроздова слова. это старо, как баян, но я с этим согласен.

источника не помню. минимум 2 раза в массмедиа натыкался. + дядя моей подруги жил на задворках Рязани и рассказывал ей про пустырь за одной из свалок. бомжи ходили на промысел группами не менее 4 человек с палками. иначе их кушала тамошняя стая. не разу не слышали, про то, что собаки могут дичать, прибившись к волчьей стае? а про то, что волки людей умеют кушать?

Здесь речь шла о бездомной собаке, которая заведомо не одичала и не прибилась к волчьей стае , к слову сказать, обычно собак, желающих прибиться к волчьему коллективу, волки рвут в клочья и кушают. Зная такое отношение диких родственников собаки, потеряв хозяина и дом, держатся людей, и не стремятся одичать.
intel
одажды я вышел из маршрутки номер 52 и был очень силдьно подавлен. меня никто не бил, скорее я просто не смог направить своё лидерство в необходимое русло поведения (я тогда еще не знал об эзотерике и как собой управлять). ну вот ко мне вдруг неожиданно подошел огромный черный кот. не понятно откуда он взялся и почему подошел именно ко мне. он был очень трансцендентный и моя неудача отошла от меня.

кто может объяснить? blink.gif
OligoFriend
QUOTE (Galla @ Jun 21 2006, 19:09)
Здесь речь шла о бездомной собаке, которая заведомо не одичала и не прибилась к волчьей стае , к слову сказать, обычно собак, желающих прибиться к волчьему коллективу, волки рвут в клочья и кушают. Зная такое отношение диких родственников собаки, потеряв хозяина и дом, держатся людей, и не стремятся одичать.

cbs_zz.gif в моём посте не шла.

в основном самцов кушают. это не такая уж редкость - собака в волчьей стае.

qMax
QUOTE (intel @ Jun 21 2006, 21:25)
одажды я вышел из маршрутки номер 52 и был очень силдьно подавлен. меня никто не бил, скорее я просто не смог направить своё лидерство в необходимое русло поведения (я тогда еще не знал об эзотерике и как собой управлять). ну вот ко мне вдруг неожиданно подошел огромный черный кот. не понятно откуда он взялся и почему подошел именно ко мне. он был очень трансцендентный и моя неудача отошла от меня.

кто может объяснить? blink.gif

ты уверен, что тебе поможет статус на форуме ? smile.gif
ilgen
Когда я учился в НГУ, часто ходил через лес.
Один раз за мной пошла какая-то собака.
И шла довольно долго. Я подумал - а что ей надо?
Лег на снег и сделал вид, что умер.
А собака стала выть.
Не понравилось ей, наверное... wink.gif
Rick
QUOTE (ilgen @ Jun 22 2006, 02:42)
Не понравилось ей, наверное... wink.gif

Склоняюсь к теории, которую предложил Виконт.
Это она, видимо, расстроилась по поводу потеренного куска хлеба. smile.gif
qMax
QUOTE (Rick @ Jun 22 2006, 02:52)
QUOTE (ilgen @ Jun 22 2006, 02:42)
Не понравилось ей, наверное...  wink.gif

Склоняюсь к теории, которую предложил Виконт.
Это она, видимо, расстроилась по поводу потеренного куска хлеба. smile.gif

но не куска мяса, однако smile.gif
Rick
QUOTE (qMax @ Jun 22 2006, 03:24)
QUOTE (Rick @ Jun 22 2006, 02:52)
QUOTE (ilgen @ Jun 22 2006, 02:42)
Не понравилось ей, наверное...  wink.gif

Склоняюсь к теории, которую предложил Виконт.
Это она, видимо, расстроилась по поводу потеренного куска хлеба. smile.gif

но не куска мяса, однако smile.gif

Те собаки, которые просекают такую фишку(не каждый человек, надо сказать, ее сразу просекет) слишком социализированны, менталитет не позволяет. smile.gif
qMax
QUOTE (Rick @ Jun 22 2006, 03:29)
QUOTE (qMax @ Jun 22 2006, 03:24)
QUOTE (Rick @ Jun 22 2006, 02:52)
QUOTE (ilgen @ Jun 22 2006, 02:42)
Не понравилось ей, наверное...  ; )

Склоняюсь к теории, которую предложил Виконт.
Это она, видимо, расстроилась по поводу потеренного куска хлеба. :)

но не куска мяса, однако :)

Те собаки, которые просекают такую фишку(не каждый человек, надо сказать, ее сразу просекет) слишком социализированны, менталитет не позволяет. :)

культурные, суки, стали :))))
sosnovka
вот и со мной такое случилось. пошли мы в ботсад, а собачка (такая милая, пушистая, хоть себе забирай!) пошла нас провожать от ул. Воеводского. мы когда дошли до ботсада, сказали ей: "не ходи дальше, нельзя", и она отстала.
Думо4ка
странный случай....
совёнок
просто собака очень стеснялась jok.gif
за мной кошка также ходила..ходила,потом привязалась к подруге,ходила за ней,провожала....и взяла подруга её домой.кошка очень умная supdup.gif
ПакЮлия
За мной так увязалась собачка. Подошла и смотрит. Что нужно? Не пирожок же? Ну хорошо - на тебе пирожок - Не ест.
Сейчас это моя любимая такса. Не за едой подходил однако biggrin.gif
-=M@G=-
С моей подругой был случай. Забрала ребенка из садика, пошла домой. За ними увязалась кошечка. проводила до самого дома(даже через дорогу с ними перешла). Подруга мне позвонила и сказала, что котеночка пришлось взять домой. А вскоре эта кошечка котеночков родила(т.е.она уже была беременная, когда прибилась). На улице было начало сентября, вот будущая мамаша о себе и детях позаботилась. Кстати, выбрала грамотно к кому подходить - мама с ребенком.
Nastyu)(a
У меня нет домашних животных... unsure.gif
Niko
Вообще меня все животные любят—от кошек и до лошадей...
Но вот у одной моей знакомой есть собака—вот именно она меня дико не переваривала... И с той же собакой кадр—чел один,которого собаки обыно не переносят,эту собаку спокойно гладил и никаких проблем!
Почему—непонимаю...
qMax
QUOTE (ПакЮлия @ Jun 29 2006, 12:33)
За мной так увязалась собачка. Подошла и смотрит. Что нужно? Не пирожок же? Ну хорошо - на тебе пирожок - Не ест.
Сейчас это моя любимая такса. Не за едой подходил однако biggrin.gif

бездомная такса - это само по себе странно...
qMax
QUOTE (sosnovka @ Jun 28 2006, 21:32)
вот и со мной такое случилось. пошли мы в ботсад, а собачка (такая милая, пушистая, хоть себе забирай!) пошла нас провожать от ул. Воеводского. мы когда дошли до ботсада, сказали ей: "не ходи дальше, нельзя", и она отстала.

в ботсаду, вообще говоря, посётся одна собака с хозяйкой.
ходят от одной компании к другой, ненавязчиво попрошайничают обе.
но собака гораздо понятливее smile.gif

qMax
QUOTE (-=M@G=- @ Jun 29 2006, 14:44)
С моей подругой был случай. Забрала ребенка из садика, пошла домой. За ними увязалась кошечка. проводила до самого дома(даже через дорогу с ними перешла). Подруга мне позвонила и сказала, что котеночка пришлось взять домой. А вскоре эта кошечка котеночков родила(т.е.она уже была беременная, когда прибилась). На улице было начало сентября, вот будущая мамаша о себе и детях позаботилась. Кстати, выбрала грамотно к кому подходить - мама с ребенком.

умное кошко smile.gif

sosnovka
QUOTE (qMax @ Jun 29 2006, 23:55)
в ботсаду, вообще говоря, посётся одна собака с хозяйкой.
ходят от одной компании к другой, ненавязчиво попрошайничают обе.
но собака гораздо понятливее smile.gif

такая, кремового цвета, пушистая, похожа на сеттера, только помохнатее. она?
Fly )
QUOTE (qMax @ Jun 21 2006, 01:05)
Доводилось ли вам наблюдать странное и необычное поведение животных, или странное отношение к людям в относительно обычных ситуациях ?

У меня както было дело, возвращался утром домой (с первомайки, весьма пьяный и немного побитый).
Увязалась за мной собака, с виду - деревенская, в меру грязная, в меру воспитанная.
Прицепилась на бердском шоссе, и идёт за мной.
Не выпрашивает вкусного, "ничего не говорит", знакомиться тоже не подходит.
Когда поворачиваюсь к ней - делает вид "а я тут просто гуляю...", идёт нюхать ближайшую травинку или камень, усиленно делает вид, будто чтото ищет на земле, но всёвремя на меня косится.
Как только иду дальше - сразу бросает свои притворялки, и за мной семенит.
Боковым зрением вижу - постоянно за мной следит...

Так дошла со мной от шоссе до самого дома, до экваторной.

P.S.
У знакомых в питере тоже аналогичный случай был, как трфик будет - найду.

По-моему это нормальное поведение..))не вижу в нем ничего странного
qMax
QUOTE (sosnovka @ Jun 30 2006, 10:43)
QUOTE (qMax @ Jun 29 2006, 23:55)
в ботсаду, вообще говоря, посётся одна собака с хозяйкой.
ходят от одной компании к другой, ненавязчиво попрошайничают обе.
но собака гораздо понятливее smile.gif

такая, кремового цвета, пушистая, похожа на сеттера, только помохнатее. она?

если чесно не помню,
по моему обычная дворняга smile.gif
qMax
QUOTE (Mar @ Jun 30 2006, 15:53)
Животные (особенно кошки/собаки) очень четко воспринимают эмоциональное состояние человека. Есть теория, что они на себя забирают грусть/тоску иногда болезнь человека. А то, что они вас провожают - так это они защитить вас хотят. Не столько защитить, скорее, сколько дать вам знать, что они тут, с вами, что вы не одни идете.

Ну то, что чувствуют, это знаю.
Хотя в моём случае версия с куском вкусного както убедительнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.