Форум Академгородка, Новосибирск > Приучение щенка к улице
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приучение щенка к улице
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
NUs
Знаю,что подобная тема обсуждалась когда-то но я не смогла её найти,поэтому хочу попросить совета:как приучить щенка проситься в туалет на улицу?
Vad
Я,как только моей псинке было разрешено гулять,по-началу выводила её в день по 6-8 раз.Лучше всего минут через 10 после кормления.И гулять пока щенок не сделает всё необходимое,а после этого процесса нужно похвалить и/или дать лакомство. А потом когда заметите,что щен начинает искать себе место для туалета дома(ходить,нюхать и.т.п),сказать ему "Гулять",ну и собственно.... вперёд!
Моя собака в 3 месяца уже стала проситься. shy.gif
Ulik
Итак, снова: завели собаньку, собака с улицы, около 4 месяцев есть, так как зубки выпадают.. Собака мелкая, поначалу улицы боялась (судя по отношению к незнакомым людям, возможно, ее обижали), теперь достаточно уверенно чувствует себя в лесу, где безлюдно, только там начинает носиться и играться . Если же вокруг люди и дома, чувствует себя неуютно, норовит спрятаться. Дома все ок, носится, играется.. и ходит в туалет. Вопрос такой: может ли собака, если она не очень любит улицу, не проситься в туалет из-за этого? И вообще, как правильно, не травмируя собаку, отучить ее ходить дома в туалет? И в каком возрасте, обычно, это происходит? То есть: стоит ли продолжать показывать свое недовольство по поводу лужи на ковре и хвалить, если она на снегу, или же надо действовать как-то по-другому? Может в таком возрасте щен просто еще не способен терпеть, еще слишком рано, или же она просто не хочет сознательно выходить на улицу?
ValentinaV
Выход один чаще гулять, особенно после кормления, радоваться каждой кучки на улице и ругать за проделанное в квартире.
ПакЮлия
До сих пор не поняла, почнму модеры закрыли абсолютно такую же тему. Сейчас столько щенков, что эта тема будет актуальна еще очень много времени.
Ищите точно такую же закрытую тему - методы не изменились.
Ulik
Уфф.. На нескольких форумах меня успокоили, что до семи месяцев будет ходить в туалет дома. =) Это радует =) Ну то есть, не это радует, а то, что это нормально.
ПакЮлия
QUOTE (Ulik @ Mar 20 2006, 16:21)
Уфф.. На нескольких форумах меня успокоили, что до семи месяцев будет ходить в туалет дома. =) Это радует =) Ну то есть, не это радует, а то, что это нормально.

До 7 месяцев? Что то новенькое. Разве что случайно обписываться, если хозяин задержит с прогулкой (как делаю я shy.gif )
Мой 4месячный уже не ходит дома, если не ситуация описанная выше!
Ulik
QUOTE (ПакЮлия @ Mar 20 2006, 16:45)
QUOTE (Ulik @ Mar 20 2006, 16:21)
Уфф.. На нескольких форумах меня успокоили, что до семи месяцев будет ходить в туалет дома. =) Это радует =) Ну то есть, не это радует, а то, что это нормально.

До 7 месяцев? Что то новенькое. Разве что случайно обписываться, если хозяин задержит с прогулкой (как делаю я shy.gif )
Мой 4месячный уже не ходит дома, если не ситуация описанная выше!

Хорошо, если есть возможность выгуливать вовремя. А так - ей приходится 8 часов дома одной сидеть..Хотя, после прогулки, бывает, тоже дома писиит.. В общем, как везде говорят, у каждого по-разному.. Будем следовать советам =)
ПакЮлия
QUOTE (Ulik @ Mar 20 2006, 17:24)
QUOTE (ПакЮлия @ Mar 20 2006, 16:45)
QUOTE (Ulik @ Mar 20 2006, 16:21)
Уфф.. На нескольких форумах меня успокоили, что до семи месяцев будет ходить в туалет дома. =) Это радует =) Ну то есть, не это радует, а то, что это нормально.

До 7 месяцев? Что то новенькое. Разве что случайно обписываться, если хозяин задержит с прогулкой (как делаю я shy.gif )
Мой 4месячный уже не ходит дома, если не ситуация описанная выше!

Хорошо, если есть возможность выгуливать вовремя. А так - ей приходится 8 часов дома одной сидеть..Хотя, после прогулки, бывает, тоже дома писиит.. В общем, как везде говорят, у каждого по-разному.. Будем следовать советам =)

А я и не вовремя. Как проснусь, тогда и гуляю biggrin.gif
Но после часовых прогулок не делает ничего - это факт.
Usik
Чтобы собака быстрее приучилась, нужно на улице хвалить очень показательно, даже подкармливать, а дома ругать, но месяцев до 5-6 лучше ругать не слишком активно, а так, словесно.
Чтобы процесс приучения ускорить, нужно выводить собаку сразу после кормежки. Покормил- вывел. У них система такая: сверху надавило, надо в туалет. На улице нужно ждать до посинения, пока не сходит. И опосля этого хвалить. Чтобы соабка поняла, зачем ее выводят вообще.
Если относиться к этому спустя рукава, то, увы, процесс писания дома может закрепиться. Щенок может писаться в 4 месяца, может физически не выдерживать, но он УЖЕ должен понимать, что это нежелательно. А в 7 ему должно попадать как следует за такие дела, потому как терпеть в этом возрасте собака уже может прилично.
Max Payne
QUOTE (Ulik @ Mar 20 2006, 17:24)
Хорошо, если есть возможность выгуливать вовремя. А так - ей приходится 8 часов дома одной сидеть..Хотя, после прогулки, бывает, тоже дома писиит.. В общем, как везде говорят, у каждого по-разному.. Будем следовать советам =)

А большая собака-то? Может, ее стоит к лотку приучать, раз так много одной сидеть приходится. За 8 часов и со взрослой собакой может "авария" случиться.
Александра=)
QUOTE (Ulik @ Mar 20 2006, 16:21)
Уфф.. На нескольких форумах меня успокоили, что до семи месяцев будет ходить в туалет дома. =) Это радует =) Ну то есть, не это радует, а то, что это нормально.

Нифига. Странные у вас собаки. Моя шар-пейка кажется только пару раз умудрилась сходить в туалет дома... Собаку ругать надо, вообще в какой-то книге было написано, что надо носом в лужицу тыкать. Вроде бы помогает. Ну и обятально вообще еще пару вещей делать - запрещать собаке находится на кухне, кормить ее только после того, как вся семья поест. Ну и неплохо было бы в школу собачью водить с самого малого возраста (свою водила с 4 месяцев) cool.gif
PranT
Собаку надо активно хвалить, если она сделала это на улице! Обязательно любимая вкусняшка! Хвалить важно именно очень активно, а не просто: "Молодец, пошли дальше" — со стороны должно казаться, что собака только что вам выкакала миллион долларов _p_.gif

А за проделки дома обязательно наказывать! В зависимости от возраста наказание своё. НО! Наказывать только, если поймали на месте преступления, а не через 10 минут blink.gif Насчёт тыкания в лужу: ИМХО не самый лучший способ, т.к. в результате собака вымазывается, а толку так же, как от обычного наказания. Лучше посадить собаку рядом с лужей/кучей и, держа, чтобы не убежала, отругать, показывая на лужу. После наказания (особенно если не дали собаке закончить) нужно вывести на улицу, где за это, наоборот, похвалить.

И, надо не забывать, что щенки очень часто писаются, поэтому выгуливать тоже нужно часто shy.gif
Usik
QUOTE (PranT @ Mar 20 2006, 21:38)
Хвалить важно именно очень активно, а не просто: "Молодец, пошли дальше" — со стороны должно казаться, что собака только что вам выкакала миллион долларов _p_.gif

Ну или "выписала" laugh.gif
Ulik
QUOTE (Usik @ Mar 20 2006, 21:58)
QUOTE (PranT @ Mar 20 2006, 21:38)
Хвалить важно именно очень активно, а не просто: "Молодец, пошли дальше" — со стороны должно казаться, что собака только что вам выкакала миллион долларов _p_.gif

Ну или "выписала" laugh.gif

Ага, именно так и делаем =)) А вообще, на K-9 все в один голос говорят, что для щенка нормально до 6 мес. ходить дома. Так что я окончательно успокоилась =)
ТиШь
Доброго всем дня.
Собачники, спасайте.. третья собака, до этого были дог и черныш, а теперь вот овчаренка взяли (который типа старонемецкий).. щенку три месяца, никак не можем к улице приучить. То есть гуляем, гуляем.. приходим домой, тут он все и делает. Хватаем, вытаскиваем, опять с радостью гуляем.. иногда прогулки по 2 часа, без толку. Или я рано заморачиваюсь, типа подрастет - поумнеет, или что-то неправильно делаю?
MARTINI
Приучение щенка не пачкать дома


В отличие от черепах или морских свинок, собаки и кошки занимают привилегированное положение в доме человека. Это вызвано тем, что они проживают в непосредственном контакте с человеком, своим хозяином. Подобная привилегия предполагает, что собака научится чистоплотности и будет “делать свои дела“ только там, где это “можно“; другими словами, будет соблюдать чистоту в доме.

Если собака “гадит“ в доме или на тротуаре, гармоничные отношения между человеком и собакой подвергаются серьезной опасности, возникают конфликты в семье или с прохожими. Владелец находит поведение свое собаки непростительным, в определенном смысле воспринимает его как крах “двустороннего соглашения“, что иногда даже может послужить причиной решения расстаться с собакой.

Эту проблему вполне можно решить или, по крайней мере, попытаться сделать менее острой. Прежде чем что-либо предпринимать, нужно обязательно усвоить следующее:

- во-первых, нельзя наказывать свою собаку. Избивать и оскорблять недопустимо по многим причинам. Такое поведение на пользу лишь “хозяину“, который через унизительное обращение с собакой дает волю своему гневу;

- во-вторых, необходимо понять неправильное поведение своего питомца, т.к. всегда существуют причины, которые могут объяснить, почему собака оставляет кучи и лужи в неподходящее время и в неположенном месте.

Рассмотрим эти причины.

Болезненное состояние.
Если собака, независимо от времени и места, часто присаживается и оставляет лужи и кучки ненормальной консистенции, необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу. Причиной “вынужденной“ нечистоплотности собаки очень часто является какое-либо заболевание.

Пассивное подчинение.
Если собака встречает человека или собаку, которых она воспринимает как более сильных, она ложится на спину и поднимает лапы вверх. Это “пассивное подчинение“ иногда сопровождается мочевыделением. Такое поведение особенно характерно для щенков и, как правило, проходит с возрастом. Если же поведение щенка не изменяется, то причиной этого, скорее всего, является доминантное поведение хозяина по отношению к собаке. В таком случае рекомендуется или подзывать собаку к себе, (а не самому направляться к ней), или приближаться к собаке пригнувшись (наклонившись, присев на корточки) и без прямого зрительного контакта (не смотреть собаке в глаза). Категорически запрещается подвергать такую собаку наказаниям это делает человека в ее глазах еще более могущественным.

Стресс и радость.
Собаки могут потерять контроль над работой кишечника и мочевого пузыря и в том случае, если они сильно радуются или, реже, очень испугались. Особенно часто это проявляется у щенков, когда в дом приходят любимые “персоны“. Внимательный владелец должен предусмотрительно решить эту проблему. Следует пытаться избегать ситуаций, которые вызывают у собаки чрезмерную радость или переносить их на то место, где лужицы не помешают. Например, по возможности, устроить бурную встречу хозяина и собаки в саду, а не в доме.

Боязнь разлуки, переживание разлуки.
Разлука с хозяином или одиночество может стать причиной непроизвольного выделения мочи и нечистот. Если собака пачкает в доме по этой причине, то это своеобразный “вызов“, особенно если она заперта в помещении или “ее человек“ отсутствует. К типичным проявлениям боязни разлуки относятся беспокойство и возбуждение - когда хозяин только готовится к уходу, а при его возвращении - радость переходит все границы. Часто в одиночестве собака выражает активный протест: царапает мебель, скребет двери, лает и скулит. Приучить собаку спокойно переносить разлуку можно только путем тренировок, начиная с коротких отлучек и постепенно удлиняя время разлуки. При этом любое наказание может оказаться роковым, т. к. собака станет еще более беспокойной и неуверенной в хороших намерениях наставника.

Маркировка, оставление меток.
Оставлять “метки мочой“ - одна из форм социального общения среди собак. Каждая собака интересуется мочой других соплеменников (“читает“ метки), кобели особенно интересуются выделениями течной суки. Наяду с информацией о сексуальном состоянии, моча, или точнее, ее запах, несет и другие специфические сведения о животном. Собака хорошо отличает запах и мочу уже известного ей индивидуума от чужого запаха. Иногда у собак появляется потребность и в доме оставить такую струйку-новость, как “визитку“ или знак самоутверждения. Чаще всего это случается при посещении чужого дома, где проживает другая собака, особенно если “хозяйка“ оставила где-то в доме свою метку; и реже - в незнакомом доме (в присутствии посторонних), даже если хозяева не держат дома собак. Кобели более склонны оставлять метки, чем суки. Кастрация позволяет уменьшить количество подобных случаев “озорства“ почти на 50%. Подобного успеха можно достичь и с помощью хим. препаратов (к примеру, Делмадион). Большинство же владельцев используют простой метод борьбы с маркированием: пресекают попытки собаки поставить метку, строго следя за ее поведением. Кроме этого, необходимо срочно и тщательно удалять запаховые метки, особенно оставленные чужой собакой, т. к. они могут спровоцировать вашего питомца на дальнейшее “недостойное поведение“. Лучше всего при уборке использовать отбеливающие средства, содержащие хлор, или биологические моющие средства - однако избегая применять сильно пахнущие дез. средства.
Nan
Ну конечно, рано! У вас уже далеко не первая собака, не помните когда перестали гадить дома ваши предыдущие? smile.gif В среднем не раньше 6-9 месяцев!!! А сейчас вы едва ли не грудного ребенка пытаетесь приучить в горшок ходить. Хвалить за сделанное на улице уже надо вовсю, наказывать за сделанное дома еще нельзя. Слишком мал ребенок.
А вообще - на эту тему уже море информации в форуме - воспользуйтесь поиском. Не хочется в трехсотый раз рассказывать одно и то же. Уж извините. smile.gif
Martini, речь о трехмесячном щенке!!! blink.gif Немного не по теме информация.
MARTINI
И еще...
Чистоплотность
Первая неприятность, которую Вы приобретете вместе с маленьким щенком - это неизбежная пачкотня в доме. К этому нужно относится спокойно, без излишней брезгливости. Щенок - это тот же младенец и не пачкать пеленки он не может. Тот, кто категорически против этого, должен заводить взрослую собаку. Итак, пеленки. Каждый уважающий себя заводчик обязан предоставить щенкам, как только они начнут ползать, достаточно места, чтобы они могли делать свои "делишки" за пределами подстилки - гнезда.
Собаки наделены врожденной чистоплотностью и не следует вынуждать их пачкать свою постель. Небольшое пространство рядом с подстилкой застилается газетами, которые хорошо впитывают воду. Грязные газеты немедленно заменяют сухими. Когда щенки открывают глаза и начинают ходить, газеты постепенно отодвигают от гнезда и оставляют лишь в определенных местах, приучая щенков ходить "в туалет" именно туда. Принеся щенка в квартиру, разместите его так, чтобы его "туалет" находился не далее, чем в 5-6 метрах от подстилки, на которой щенок будет спать. Приготовьтесь к тому, что до окончания курса прививок (а это произойдет не раньше, чем щенку исполнится 3 месяца) вы не сможете гулять со щенком на улице. Даже если у вас собственный дом с изолированным участком, дающим возможность щенку выходить на улицу, не очень надейтесь, что, заигравшись, он "донесет" до улицы все, что у него накопилось. Поэтому туалет в доме неизбежен. Потребности в нем у щенка возникают сразу же после сна и через 10-15 минут после еды. Если щенок сделал лужицу где-то в другом месте, промокните ее газетой и положите на место туалета, прикрыв сверху сухой газетой, а место лужи обработайте дезодорантом. На этот опасный период следует ограничить территорию щенка кухней и коридором или одной из комнат, где пол лучше всего приспособлен для уборки. Ковровые покрытия на это время придется убрать. В 3-4 месяца щенка уже можно выводить на улицу. Если вы выбрали подходящее время, щенок сразу же сделает "дела", как только его лапки коснутся земли. Если он долго ходит, нюхает землю, но не оправляется, захватите из дома кусочек газеты из его "туалета" с соответствующим запахом, и положите ее на землю. Постарайтесь запомнить место, где щенок оправился, и выносите его каждый раз в это место. Найдя свой запах, он снова и снова будет обновлять его. Если выносить (а затем выводить) щенка каждые 3-4 часа, он очень быстро научится терпеть и проситься на улицу. Как только это случится, "туалет" из газет можно убирать. 6-7 месячного щенка можно уже наказывать за лужи в квартире, но только в случае, если вы застали его на "месте преступления" (никогда не наказывайте, если лужа сделана давно), и если вы не уверены, что выводите его достаточно часто, чтобы он мог терпеть. Наказание должно заключаться в шлепках свернутой газетой или мокрой тряпкой, при этом строгим голосом говорите: "нельзя" и все подходящие к случаю слова.
ТиШь
Я бы похвалила, так не за что, ну не делает он на улице, даже если уже "из ушей лезет"... вот в чем проблема..
угу, пасиб, поищу.. если модем вынесет..
Nan
Ну тогда еще раз повторюсь - щенка нужно выгуливать СРАЗУ после кормления. СРАЗУ хватаете щенка и несетесь на улицу. Сделает все как миленький!!! А вы его за это бурно похвалите - можно и вкусняшкой угостить. smile.gif Мигом сообразит что к чему. smile.gif
MARTINI
Меня тоже вопрос этот волнует, поэтому я перелазила в инете все более-менее популярные сайты ;) Именно сразу, а не ждать, как там написано 5-10 минут?
ТиШь
Так еще раз.. у меня это третья собака.. вопрос в том, что я действительно не помню, когда предыдущие поумнели окончательно.. когда вытаскивать пса на улицу, я представляю (после еды, после сна).. он просто НИЧЕГО не делает.. терпит до дома..

Nan
5-10 минут лучше подождать на улице smile.gif Как показывает опыт - эти самые 5-10 минут и являются решающими. У маленьких щенков "новая еда выталкивает старую", если простым языком говорить. smile.gif То бишь перистальтика кишечника активизируется в процессе насыщения, а еще точнее - после него. smile.gif
Nan
QUOTE (ТиШь @ Jun 20 2006, 10:08)
Так еще раз.. у меня это третья собака.. вопрос в том, что я действительно не помню, когда предыдущие поумнели окончательно.. когда вытаскивать пса на улицу, я представляю (после еды, после сна).. он просто НИЧЕГО не делает.. терпит до дома..

Кормите плотненько и сразу на улицу - хочет, не хочет - сделает все рано или поздно на улице smile.gif Главное момент не прозевать и похвалить щена.
ТиШь
У нашего точно что -то не то с перильстатикой, по два часа ходим.. не выталкивает.. %) усваивается наверное.. уже 9 кг в три месяца овчарка..
MARTINI
Может правда с газеткой походить... Еще на каком-то сайте читала, что дома туалетом для щенка может быть коврик резиновый, из машины. А потом на улицу надо с собой этот коврик таскать... Ну по принципу, что и с газеткой...
Nan
Ну кроме как "упорства и терпения" ничего посоветовать не могу smile.gif рано или поздно он сломается и сделает свое мокрое дело на улице.
Nan
QUOTE (MARTINI @ Jun 20 2006, 10:25)
Может правда с газеткой походить... Еще на каком-то сайте читала, что дома туалетом для щенка может быть коврик резиновый, из машины. А потом на улицу надо с собой этот коврик таскать... Ну по принципу, что и с газеткой...

Как в "Брюсе Всемогущем"? biggrin.gif Кресло на улицу таскать? laugh.gif
Ну можно, конечно, попробовать. Но что-то мне подсказывает, что не пройдет номер....
MARTINI
QUOTE (Nan @ Jun 20 2006, 17:29)
Как в "Брюсе Всемогущем"? biggrin.gif Кресло на улицу таскать? laugh.gif
Ну можно, конечно, попробовать. Но что-то мне подсказывает, что не пройдет номер....

Ага biggrin.gif А чего-то и не вспомнила... laugh.gif Ну типа котяток так приучают. У меня большие надежды на этот "номер", так что не разочаровывайте меня. smile.gif
Черничка
У меня совсем недавний опыт выращивания такого же длинношерстного... Насколько я помню, у нас этот принцип - гулять после еды тоже не работал. И вообще, я "наблюла" определенные промежутки, когда щен в туалет ходил и именно в них стралась гулять с ним. Ну, получалось это 6-8 раз в день!

А сейчас ему шесть и я даже не помню, когда он вообще последний раз что-то дома делал.

Кстати, а вы в одном месте гуляете? Им, вроде, это важно, они в одном и том же месте лучше научаются в туалет ходить. Вроде как, где им уже пахнет...

Оффтоп. А вы где обитаете территориально? Может, с вами как-нибудь повстречаться можно? shy.gif
ТиШь
ТО есть особенности породы? ;)

ладноть, пойду в отпуск, буду выгуливать по 6-8 раз... или пойду тряпочку покромсаю, и всюду раскидаю..

обитаем мы в Октябрьском р-не, за Универмагом..
kitten
QUOTE (ТиШь @ Jun 20 2006, 10:08)
Так еще раз.. у меня это третья собака.. вопрос в том, что я действительно не помню, когда предыдущие поумнели окончательно.. когда вытаскивать пса на улицу, я представляю (после еды, после сна).. он просто НИЧЕГО не делает.. терпит до дома..

Самый простой вариант - не ходить домой и ждать до победного конца, еще ни один щенок по своей воле не лопнул. smile.gif Но это нужно проделывать каждый день, иначе нет смысла, после кормления сразу и после сна. Я не знаю, надо ли ждать 5-10 минут, через это время может уже и не понадобится идти. smile.gif
Usik
Не мучайтесь с приучением сейчас. Собак очень мал. Если будет получаться делать на улице - очень хвалите, не будет - потерпите. Я своего приучила дома на газетку и только туда, это очень облегчало жизнь. Щенок этому учится сравнительно легко, ходит туда, где пахнет.
Вот месяцев с четырех-пяти уже можно начинать брать собаку "измором". То есть бежать на улицу после еды и ждать до упора. И потом хвалить причем активно, с подкормкой и танцами вокруг. А дома журить за лужи, но не бить! Говорить "ай-ай-ай", строжится, но без рукоприкладства. Моему становилось очень стыдно. Приучился в 5 месяцев терпеть довольно стабильно. Но мы гуляли очень часто, что и вам советую.
Вообще "казусы" у собак случаются до года и более, к этому нужно быть готовым.
VlafF
Когда мы своего четырехмесячного щенка начали приучать делать дела на улице, первый раз мы с мужем посменно гуляли с ней ВОСЕМЬ часов без перерыва (благо, был выходной день). Поили на улице (миску специально вынесли), она под конец аж пищать начала, сильно прижимало, но не решалась. Но, действительно, ни одна собака добровольно от разрыва мочевого пузыря не сдохнет, так что соорудила она нам лужицу, а дальше уже легче пошло.
Usik
Как-то на одном форуме читала про собаку, которая не выводилась на улицу никогда до 8 месячного возраста. И писал пес поэтому дома. Хозяивам было некогда собаку выводить, им его подарили, а подарок пришелся некстати... Собаку отдали, и люди, которые стали им заниматься столкнулись с проблемой полного непонимания, зачем вообще на улицу выходят. Пес думал, что там только играют и честно терпел до дома. Дома его и наказывали, и просто ругали -все было бесполезно.
И вот его приучали именно измором. Нашли человека, который мог гулять по полдня... и приучали так: вывели.. и пока не сделает все дела не заводили. Пес все понял за 3 дня! Возможно, это произошло так скоро еще и потому, что кобелям свойственно "метить" территорию.
ИруН
Эх, и мы через это прошли... В дополнение к уже написанному могу добавить, что стоит обратить внимание на прочие факторы, независящие от принципиальности щенка и особенностей его пищеварения. Понаблюдайте за ним на улице и исходя из этого сделайте вывод, почему он не ходит в туалет. Может он пуглив, боится окружающего шума или обстановки в целом, может он увлекается во время прогулки новыми запахами или играми настолько, что до хождения в туалет дело не доходит, или может Вы его от себя отпускаете слишком на маленькую дистанцию и он стесняется. Я приучение своего начинала с того, что просто водила его по улице - вдоль дороги по асфальту, по лесу и по прочим самым разным обстановкам; он шугался сначала, много нюхал всего, сначала всё время рядом шёл, а со временем стал более независимым. Возможно, не стоит зацикливаться на том, чтобы щенок осваивал и привыкал к местечку рядом с домом - ходите с ним всюду, меньше обращайте внимания, пусть прогулка будет очень подвижной, пробуйте разные подходы... Мой Сниф первые свои кучки и лужицы на улице выдал посреди людных улиц в присутствии многих шумов, людей (а ведь пришлось ещё и демонстративно хвалить shy.gif ...). Опять же попробуйте найти ему напарника по прогулке в лице другой собаки, которая может подать пример. Экспериментируйте! Сниф, например, с большой охотой одни из первых разов ходил на пляже - там ему этого особенно хотелось. Главное, дождаться первых разов, отхвалить, а там уже быстро всё осознается и привыкнется!
ИруН
К такому привыкают даже у самых бестолковых в этом деле хозяев. Есть тут один щенок, который по словам хозяйки никак не хочет приучаться ходить в туалет на улице, в беседе выясняется, что выводят его по разу в день, а то и реже, а прогулка состоит в том, что хозяйка встаёт в нескольких метрах от дома на тропе и держит его около себя, с поводка не отпускает - боится, что убежит, а также не даёт подходить к траве - там клещи. И даже при таком подходе случалось, что щенок ходил в туалет. Всякое бывает!
Можно отметить, что сначала легче приучить к туалету по-большому - его легче предугадать и он обычно реже. Да и именно к нему обычно желательно побыстрее приучить wink.gif
В довесок к восхвалению прогулки по пляжу как наиболее благоприятной обстановке для хождения в туалет можно ещё добавить, что неминуемое потребление песка способствует частому "песочному" стулу. Так что привозите свою собаку на нашу местную прогулку по пляжу - быстренько научится!
Usik
QUOTE (ИруН @ Jun 20 2006, 21:58)
Можно отметить, что сначала легче приучить к туалету по-большому - его легче предугадать и он обычно реже. Да и именно к нему обычно желательно побыстрее приучить wink.gif

Это кому как... Просто у Вас песик мелкий!
У меня крупная собака и его лужи в полгода напоминали моря, которые разливались широко-широко. Жидкости в крупной собаке может быть полведра...
Кучки убирать для меня всегда было проще во сто крат.
А на пляже какать неэтично... Я бы не была рада найти в песке собачьи какашки. Так что я надеюсь, Вы их убираете
kitten
smile.gif "Щенок стесняется" - очень интересно, наверное еще краснеет. smile.gif
У меня собачка в три месяца уже делала моря, гуляли мы с ней и в два месяца, а плотно гулять начали в три. Собака в два месяца не хотела на улице гадить, как захочет, так сразу тянет меня домой. smile.gif В три месяца приучились окончательно, но дома все равно бывало делала лужи. Но в четыре месяца уже хватало ума меня будить и требовать отвести на улицу. А в полгода я уже забыла что это такое, причем я не вставала уже в 7 и 8 утра, собака спит и не просится на улицу пока я не соберусь и не возьму в руки ошейник.
das
Нам наверно просто повезло.
Собак был взят в 4 месяца, очень сообразительный, но ни к чему не приученый. До этого все детство жил в вольере, ниразу не гулял. Понял все САМ - кучка дома была одна - и то по моему недопониманию, лужи дома прекратились через несколько дней, хотя пару раз потом он "срывался" когда было невтерпеж и позже, когда подрастая "экспериментировал" и решил пометить свою подстилку.
ИруН
Меня Сниф стесняется - соберется какать, отстанет и поглядывет на меня - если смотрю, то он смущённо отворачивается. Подступая к полугодовалому возрасту, не могу похвастаться, что кучек и луж совсем дома не бывает, но он точно понимает, что этого делать не положено, так как я его ругаю. Вижу, уши поджимает и взгляда избегает, значит где-то несдержался или виноват, что не попросился. Мой режим ещё добавляет особенностей - Сниф к двум часам ночи, видимо, высыпается, а как только я улягусь спать, разбудив его своими хождениями, он берется за активный образ жизни, начиная с лужицы и/или кучки. Не могу же я его в 2 часа ночи на улицу тащить...
Usik
Я своего иногда и в четыре таскаю.. Но это потому что у нас самих режим дебильный и потом мы спим до часу дня. И пес тоже. А так бы не выдержал, конечно.
ТиШь
Пасиб, вы меня успокоили, бум расти и ждать, когда поумнеем.. %)

kitten
Только ругать и стыдить не надо! smile.gif Мы свою как-то пристыдили, она стала на кровать лужи делать, когда мы куда-нибудь уходили, а что, так ведь не видно. smile.gif Пришлось потом еще от этого отучать. smile.gif
ПакЮлия
А темка то уже была и не одна.
Сейчас лето - с 3х месячным можно гулять долго, так, что сходит в туалет на улице как миленький.
У меня Цефир что - беспроблемный? И к поводку и к улице сразу привык...

QUOTE (ИруН @ Jun 20 2006, 22:47)
(а ведь пришлось ещё и демонстративно хвалить shy.gif ...)

Аха, всегда абажала этот момент jok.gif laugh.gif laugh.gif biggrin.gif
Чуть не буги буги отплясывать приходилось на глазах у удивленных людей biggrin.gif
das
Юль, у некоторых РАБОТА, а она - даже летом... unsure.gif
Я схитрила, несколько лет ждала чтобы завести свою псинку. И завела. Летом, на последнем курсе - когда времени побольше: учебы уже практически нет, работа как таковая тоже не с жестким графиком, и есть возможность из института забежать домой в любое время. А так наверняка бы и у нас были проблемы с приучением.
ПакЮлия
QUOTE (das @ Jun 21 2006, 10:25)
Юль, у некоторых РАБОТА, а она - даже летом...  unsure.gif

Я с ним НИКОГДА не гуляла больше 3х раз в день. А в основном только 2.
Никогда не выводила после еды. Вообще поражаюсь, как он понял что то biggrin.gif

QUOTE (das @ Jun 21 2006, 00:03)
Нам наверно просто повезло.
Собак был взят в 4 месяца, очень сообразительный

Лучше взрослой собы не придумать smile.gif У меня с Перцем проблем небыло biggrin.gif
das
Бульдоги - очень понятливые!
Ну 4 месяца еще дите!
Nan
Да нет, Юль, большинство собак такими проблемами не страдают, это как раз "проблемные" стесняющиеся - исключение. Мне такие не попадались smile.gif
Но я и требовать жестко стала с 5 месяцев. Так что не хочешь проблем с вожаком - будешь терпеть положенные 4-6 часов для этого возраста... Они все прекрасно и быстро понимают. А терьеры особенно - они вообще ранние... Вот от овчарки или дога в 4-5 месяцев чего-то 100%-но осознанного требовать рановато... В этом плане это, конечно, породная особенность.
А 3 месяца - это вообще несознанка для овчара. rolleyes.gif Так что потерпите, ТиШь, это время пролетит мгновенно - не успеете оглянуться, как рядом бегает уже двухлетний коник. smile.gif
У нас вон уже свои дети вот-вот родятся, а давно ли мы приучались не делать кучи дома? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.