Я не представляю свою жизнь без друзей, которых подарила мне эта школа. Меня отправляли туда за хорошим образованием. Но главным бонусом, помимо лекций от настоящих учёных, стали они — люди, которые сидели за соседними партами и вместе с тобой согревались горячим чаем в общежитии.

Поедешь в лес — учить математику
Когда родители сказали, что хотят отправить меня учиться в ФМШ, я расплакалась. И это были вовсе не слёзы счастья. В родном Барнауле у меня было всё — семья, любимые друзья, в конце концов учителя, с которыми сложились хорошие отношения.

Что я знала о новой школе? Официальное название — Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете, по-простому — ФМШ, то есть физматшкола. Один из четырёх российских СУНЦов — ещё три есть в Москве, Питере и Екатеринбурге. В этой неведомой школе, где-то в лесах новосибирского Академгородка, талантливых старшеклассников учат физике и математике по усиленной программе. Жить в интернате, сдавать сессии, как будто ты уже студент. А до дома — двести с лишним километров.

В общем, я расплакалась, но спорить почему-то не стала. Целый год перед десятым классом я готовилась к ОГЭ и параллельно решала задачи в Заочной школе СУНЦ НГУ. И тут началось удивительное: с каждым новым конвертом, пришедшим из ФМШ, мне всё больше нравилось ломать мозг над сложными задачами, разбираться в своих ошибках и узнавать что-то новое. В итоге я успешно завершила год в Заочной школе и получила приглашение в Летнюю школу СУНЦ — такой отборочный пункт для будущих учеников ФМШ.

Три недели, которые изменили всё
Сейчас мне сложно представить, как сложилась бы моя жизнь, не поступи я в ФМШ. А тогда мне было очень страшно. Был август, я ехала, сама не зная куда и зачем, абсолютно одна.

Но первая паника быстро прошла: попались отличные воспитатели и класс, мы быстро сдружились и начали стремительно погружаться в науку. Я, десятиклассница, впервые слушала лекции в больших университетских аудиториях. Лекции, который специально для 700 таких же, как я, приехавших со всей страны школьников, читали настоящие учёные. Нас пускали в научные институты, показывали химические опыты со взрывами и парящим в воздухе российским триколором, а после всего этого мы отдыхали по полной программе на вечерних дискотеках, кормили белок в академовских лесах, которые начинались практически у крыльца общаги. А наутро — снова в науку.

Мне ничего не оставалось, как влюбиться в Академгородок, где каждый сантиметр пронизан наукой. С каждым днём мне хотелось всё больше и больше погружаться в этот необычный и новый для меня мир. И когда встал вопрос, оставаться в ФМШ или возвращаться домой, ответ для меня был очевиден.

На уроки — в тапочках

Признаюсь, после весёлой и сумасбродной Летней школы учёба в СУНЦ поначалу казалась мне скучной. Лекции, семинары, короткие перемены, спецкурсы после обеда. И так шесть дней в неделю. Весёлых студентов-учителей заменили серьёзные кандидаты и доктора наук. Никаких развлечений, кроме дискотеки раз в неделю, и те проводились нерегулярно. Тут ещё ко всему погода испортилась.

Нужно было пережить первый месяц далеко от дома, чтобы понять, как нам на самом деле повезло. Учёба оказалась интересной, совершенно не такой, как предписывала стандартная школьная программа. Мы не отсиживали положенное время на уроках — мы реально пытались найти новый способ решить задачу, разобраться, почему всё происходит именно так. И учителя погружались в этот процесс вместе с нами. Мы не заучивали — мы исследовали.

Это было самое необычное время в моей жизни уже потому, что на пары мы могли ходить в тапочках

Учебный корпус и общежитие соединяет подземный переход. И каждое утро в 8:25 поток школьников с учебниками под мышкой и термокружками с кофе в руках сонливо шёл грызть гранит науки.

Правда, гранит иногда давался тяжело. На сессиях мы бегали по общаге из блока в блок, пытались все вместе разобраться в физических процессах и найти того самого человека, у которого ещё остались растворимый кофе и энергетики. А на лекциях счастливчики, успевшие разобраться в материале днём, прикрывали спинами тех, кто всю ночь учил и теперь отсыпался на задних партах.

Да, мне невероятно повезло с одноклассниками. Мы собирались все вместе в общаге после уроков, гоняли чаи, решали физику. Уже тогда я поняла, что самое бесценное в ФМШ — это люди. И верю в это до сих пор.

После школы многие из нас остались учиться в «материнском» вузе — НГУ, многие уехали в университеты других городов. Но мы всегда вместе — несмотря на расстояния. В ФМШ я, безусловно, получила образование, которого не смогла бы получить в обычной средней школе. А главное, что мне дала ФМШ, — это бесценный опыт и друзья, наше фмшатское братство.

Нам пришлось повзрослеть и научиться самостоятельной жизни раньше наших ровесников. Но именно это пару лет спустя помогло нам легко адаптироваться в вузах. Нам уже не страшны сессии, жизнь в общежитии не кажется невыносимой. И время от времени, когда накрывает тоска или наваливаются проблемы, любой выпускник ФМШ легко найдёт в своём телефоне пару номеров, по которым всегда ответят, поддержат и с тёплой тоской вспомнят свою родную школу, спрятавшуюся где-то в лесах Академгородка Новосибирска.

Софья Байкалова
mel.fm