Форум Академгородка, Новосибирск > настольная игра "мафия" - кто помнит?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: настольная игра "мафия" - кто помнит?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
BULL
в середине 90х годов продавалась игра "мафия". Игровое поле 4*4, от 2 до 4 игроков, каждому раздается по 4 карточки типа "товар", "покупатель", "грабеж", "пистолет", "прокурор" и т.д. затем игроки раскладывают карточки на игровом поле рубашкой вверх и по очереди их переворачивают. Второе игровое поле - тюрьма от 20 до 300 лет заключения.
Если у кого-нибудь она есть, кто-нибудь видел ее в продаже или просто помнит такую восхитительную мазу, отзовитесь!!!
otto
У меня раньше была, может даже чтонить и осталось до сих пор от нее, надо поискать. А вот у знакомого, она до сих пор существует в целости и сохранности. Зимой даже игрались.

А вот в продаже такую игру видать уже не найти, я сам ее покупал, наверное лет 8 назад)
ТокиДоки
У меня есть. А что?
T54
А я её сам делал . . . Вот . . .
zimer
и у миня есть %)
тока в другом городе, и монетки потерялись вполовину
intel
я просто помню такую восхитетельную мазу. отозвался. что дальше?



//меня тошнит от самого себя.
Dianora
дадада. клевая игра.

давайте замутим чемпионат! cbs_madlaugh.gif
Malcolm
QUOTE (intel @ Jun 21 2006, 21:12)
я просто помню такую восхитетельную мазу. отозвался. что дальше?




Аналогично.
BULL
Как хорошо, что не забыл народ эту волшебную игру. Спасибо всем. Жаль, что ни у кого не завалялось лишнего экземпляра - я бы купил обязательно. Разве что у уважаемого производителя VIP-вариантов есть какие-нибудь контакты?
Я сейчас уже 6 лет живу в Москве, тут невозможно эту игру достать и вообще о ней никто ничего никогда не слышал. Уроды.
SunRabbit
QUOTE (Yeti @ Jun 22 2006, 18:51)
QUOTE (T54 @ Jun 19 2006, 22:21)
А я её сам делал . . . Вот . . .

Вы делали? Ну-ну, тогда я Вас просто непременно знаю. А что именно Вы делали, учитывая, что основные разработчики стратегии игрушки ныне в Штатах проживают? Не знаю насчет Федора, не встречала его давно. Мы, например, обеспечивали матчасть - всю полиграфию, монетки пластиковые лили и, о Боже, по ночам на кухне "ламинировали" карты для VIP-вариантов, уголочки ножницами закругляли, коробки собирали вручную, облой от монеток ножичками резали. В гараже до сих пор мешочки с монетками есть.. И кондовые машинки, которыми пакетики запечатывали..с картами и монетками. У меня где-то фотки есть трудового процесса, кажется, еще черно-белые, год-то был 92-93.

Вах! Фёдор Пяткин надо полагать? Если очень хочется могу поискать контакты :)

а T54, надо полагать, имел в виду что сам сделал копию ;)

2BULL - мафия, это чисто Академовское творение afaik. за $100 я Вам её нарисую если надо, без монеток (just kidding) - практика есть, в полях скучно было ;)
Werty
Дома лежит, прям щас на неё смотрю
Классная игруха, не спорю.... ну и чё? smile.gif
Трясогузка
Я видела, в "Игрушках" продаётся коробка "Миллионер". Интересно, это примерно то же самое?
Yeti
Ничего обещать не буду, посмотрю в гараже - может, что-то, помимо монеток осталось. "Дядьки в шляпе", например, как называл игровые фишки мой сын. А телефончик Федора можно в личку. Он в Академе по-прежнему живет?
Werty
QUOTE (Трясогузка @ Jun 23 2006, 12:01)
Я видела, в "Игрушках" продаётся коробка "Миллионер". Интересно, это примерно то же самое?

Нет smile.gif
Две совершенно разные игры
K@тенок
Сорри за оффтопик, но ни у кого нет лишнего Твистера? Такая здоровская игрушка. Видела в Фестивале - около 1000 - дороговато, однако. Сестра в Москве заказывала по инету за 300 рэ, но не судьба через Москву. Может, кто что подскажет, а? shy.gif
BULL
че, может, кто продаст, а?
Gordon F
QUOTE (K@тенок @ Jun 24 2006, 16:15)
Сорри за оффтопик, но ни у кого нет лишнего Твистера? Такая здоровская игрушка. Видела в Фестивале - около 1000 - дороговато, однако. Сестра в Москве заказывала по инету за 300 рэ, но не судьба через Москву. Может, кто что подскажет, а? shy.gif

В Игромире 300 рэ
$eva
Cпросите проклинающего.
$eva
QUOTE (Трясогузка @ Jun 23 2006, 12:01)
Я видела, в "Игрушках" продаётся коробка "Миллионер". Интересно, это примерно то же самое?

Вовсе нет
Violence
Года 2 назад играли, но там чё-то по-другому было.
LeN0k$
Обажаю мафию)
Ездила на Алтай там по 100 раз в день играли)
Mass_Media
А никому не приходила идея сделать компьютурную версию этой игры?
Графику сделать несложно - сложней тактику игры написать, кмк.
В идеальном случае - сетевую игру.
Поспрашивайте у знакомых программистов - мож кто осилит написать ее?
Получилось бы неплохо. Если что мой адрес: a_kovalchuk@mail.ru. Скидывайте идеи и мысли.
Jeasy
QUOTE (LeN0k$ @ Jun 27 2006, 21:19)
Обажаю мафию)
Ездила на Алтай там по 100 раз в день играли)

supdup.gif
Terpsy
QUOTE (Mass_Media @ Aug 28 2006, 13:04)
А никому не приходила идея сделать компьютурную версию этой игры?

Играла в компьютерную версию (название не помню unsure.gif ) - не то малеко; в реале намного интереснее smile.gif
Mass_Media
"Играла в компьютерную версию "
А где ее можно достать? Название не вспомнишь? Ну очень надо.
Maaxee
А кто нибудь может сфотать правила этой замечательной игры на цыфровик и выложить тут?
nikrs
Поднимаю тему.

Есть сама игра, карточки, деньги и т.д., но утеряны правила

Кто нибудь помнит, знает где почитать? обычкал все в Йандексе не нашел, подскажите

Заранее благодарен
SunRabbit
в поисковиках навряди оно есть...

по памяти:

четыре игрока (играется пара на пару), каждый берёт карты по количеству мафиози на воле (изначально - четыре).

потом немножко переговоров в открытую (без использования различных скрытых сигналов) и после них можно скинуть часть карт и взять новые.

потом раскладывают карты на игровом поле (на своих цветах) рубашками вверх. открывают карты по-очереди, вместо открытия карты можно сходить в тюрьме, либо сказать "пас" (в последнем случае больше карт открывать в этом розыгрыше игрок не имеет права).

при открытии соответствующая карта срабатывает:

открытый "покупатель" - готов к последующей торговле;

"товар" - выбираешь любого соседнего покупателя, кладешь монеты на товар и покупателя. в случае криминального товара ставишь фишку мафиози на игровое поле;

"коп" - арестовывает все соседние криминальные карты. деньги с них переходят на полицейского;

"комиссар" - также как и коп, но работает как шахматный конь (бъет только соответствующие поля);

"свидетель" - все открытые желтые карты срабатывают еще раз. деньги вместо копов идут свидетелю;

"путана" - со всех соседних полей (если там больше 20 монет) перекладыеает 20-ку на себя;

"кража" и "грабеж" - 100 и 200 монет соответственно. ставишь фишку мафиози на игровое поле;

"ствол" - можно пристерлить соседнюю карту, переложить все деньги с нее на себя. можно вообще не стрелять. можно стрелять в закрытые карты. если стрелял - ставишь фишку мафиози на игровое поле;

"прокурор" - сначала срабатывает как "коп", потом все арестованные фишки сразу же идут в тюрму на соответствующие сроки;

"адвокат" - отмазывает арестованых мафиози (которые еще на игровом поле), деньги с соответствующих копов идут на адвоката;

после розыгрыша всех карт, деньги забираются, арестованые мафиози идут в тюрьму на соответствующие сроки. ствол - 300, прокурор отправляет его на электрический стул - такая фишка не имеет права ходить в тюрме;

перед следующем раундом можно выкупить мафиози из тюрьмы за соответствующую цену. в следующем рауде право первого хода переходит к следующему игроку по часовой стрелке.

ну и ньюанс тюремный - если мафиози сходил в тюрьме и попал в камеру, где уже есть другой мафиози - последний отбрасывается на один ход назад, а сходивший мафиози продвигается еще на одну клетку к выходу.

кажется, ничего не забыл...
Sanek
QUOTE ($eva @ Jun 26 2006, 22:05)
QUOTE (Трясогузка @ Jun 23 2006, 12:01)
Я видела, в "Игрушках" продаётся коробка "Миллионер". Интересно, это примерно то же самое?

Вовсе нет

Миллионер это та же самая монополия wink.gif
Амнистия
Обалденная игра rolleyes.gif
ECCENTRIC
QUOTE (Амнистия @ Apr 2 2007, 13:25)
Обалденная игра rolleyes.gif

+1
У друга одного есть, прадва уже не полная...
Ну хоть правила вспомнили...
NTR
Игра классная!!! Сам пытался отыскать хоть где-нибудь несколько лет назад.

Одно лишь уточнение:
Все операции спонсируются из банка, который общий для всех.

Легальный товар был на "10" "20" и "40" монет,
Нелегал - "20", 40 и "80"

Собственно игра ведется до окончания всех денег в банке, после чего каждая команда (играют обычно 2 на 2) считает сумму своей налички. У кого больше - тот победил.

А можете сделать скрины всех карточек? Или хотя бы договоримся, возьму на прокат smile.gif сфотаю сам...
SunRabbit
QUOTE (NTR @ Apr 2 2007, 12:56)
А можете сделать скрины всех карточек? Или хотя бы договоримся, возьму на прокат :) сфотаю сам...

проще самому нарисовать imho ;)
NTR
QUOTE (SunRabbit @ Apr 2 2007, 15:37)
QUOTE (NTR @ Apr 2 2007, 12:56)
А можете сделать скрины всех карточек? Или хотя бы договоримся, возьму на прокат smile.gif сфотаю сам...

проще самому нарисовать imho ;)

Давно было sad.gif не помню уже, только обрывочные воспоминания... Проще все же найти нормальный комплект, вон люди отзываются, у которых вроде как есть живые экземпляры smile.gif

Жаль не программер я, а так бы хотелось сетевую версию прикрутить к форуму, благо раздел есть подходящий wink.gif
SONY WANT TO TALK
Знаю только игру "Мафия" на картах. Очень популярна в лагерях. Там есть Шериф, Доктор, Мафия и простые жители. Кого - то убивают, и начинается расследование. Сам создаёшь историю. Очень увлекательная игра.
ECCENTRIC
QUOTE (SONY WANT TO TALK @ Apr 2 2007, 22:07)
Знаю только игру "Мафия" на картах. Очень популярна в лагерях. Там есть Шериф, Доктор, Мафия и простые жители. Кого - то убивают, и начинается расследование. Сам создаёшь историю. Очень увлекательная игра.

нет, мы немного не о том smile.gif
nikrs
SunRabbit, NTR - Спасибо!

QUOTE
> NTR -А можете сделать скрины всех карточек? Или


Я в принципе могу зафотать все что у меня есть:
карточки: прокурор 1 шт.,
комиссар 1 шт
путана (указана циферка 20) 2 шт
побег 1 шт.
товар за 20 зеленый 2 шт.
товар за 10 зеленый 2шт
товар за 40 зеленый 2 шт
товар за 40 красный 2 шт
товар за 80 красный 2 шт
полиция 3 шт
свидетель 2 шт
адвокат 2 шт
покупатель 4 шт
пистолет 4 шт
кража за 100 красная 1 шт
грабеж за 200 красный 1 шт
+ есть фигурки:всех по 4 : оранжевые, красные, темно-зеленые, светло-зеленые
+ красных монеток 47, серых монеток 30, оранжевых монеток 20. Все без указания цены и со знаком $

Вопросы: кто помнит какого достоинства эти цветные монетки?

QUOTE
потом раскладывают карты на игровом поле (на своих цветах) рубашками вверх


Оказывается нужно еще и поле (видимо у меня его тоже нет smile.gifУ кого нибудь есть фотографии поля? или хотя бы описания где там какие цвета нарисованы?

И еще вопросы по очередности хода: у всех по 4 карты. 1й игрок открыл 1 карту, затем 2й открыл одну и т.д., пока не откроются все 16 карт? Затем снимаются все деньги карточки, и снова раздаются карты по числу оставшихся у участников фигурок и т.д - правильно я понял? . Выигрывает тот кто собрал больше денег. Проигать досрочно можно если больше нет фигурок(все на эл. стуле? )




SunRabbit
QUOTE (NTR @ Apr 2 2007, 15:21)
Жаль не программер я, а так бы хотелось сетевую версию прикрутить к форуму, благо раздел есть подходящий ; )

при реализации на компутере, для игроков есть возможность обмениваться информацией минуя противников - используя какие-либо другие коммуникационные каналы. что не есть гуд.
SunRabbit
QUOTE (nikrs @ Apr 3 2007, 12:36)
Вопросы: кто помнит какого достоинства эти цветные монетки?

Оказывается нужно еще и поле (видимо у меня его тоже нет :)У кого нибудь есть фотографии поля? или хотя бы описания где там какие цвета нарисованы?

о, про побег я совсем забыл %)

монетки: красные - $10, серые - $50, оранжевые - $100

поля нужно _два_ - одно поле города, второе - тюрьма. если к вечеру не появится чья-нить фотка, набрасаю схематично и выложу :)

QUOTE
И еще вопросы по очередности хода: у всех по 4 карты. 1й игрок открыл 1 карту, затем 2й открыл одну и т.д., пока не откроются все 16 карт?
можно сказать "пас" и не открывать свои оставшиеся карточки. соответственно - пока не открыты все карточки или все игроки не запасовали.

QUOTE
Затем снимаются все деньги, карточки, и снова раздаются карты по числу оставшихся у участников фигурок и т.д - правильно я понял?

да.

QUOTE
Выигрывает тот кто собрал больше денег.

не забываем - игра идёт пара на пару.

QUOTE
Проигать досрочно можно если больше нет фигурок(все на эл. стуле? )
c электрического стула можно бежать afair, или выкупасться за 300 монет. при выкупе из тюрьмы деньги платятся не в банк, а противной команде.
Проклинающий
У меня есть. Игра офигенная, но выходила очень маленьким тиражом - сейчас не достать.

кстати мой отец - один из разработчиков... icon_smoke.gif

QUOTE (SunRabbit @ Apr 3 2007, 12:56)
QUOTE
Проигать досрочно можно если больше нет фигурок(все на эл. стуле? )
c электрического стула можно бежать afair, или выкупасться за 300 монет. при выкупе из тюрьмы деньги платятся не в банк, а противной команде.

Со стула нельзя сбежать и нельзя ходить. Только выкупаться.
Yarik
Хорошая игра, помнеться мне даже как давно-давно сидели в коморке в подвале и играли в неё! smile.gif
NTR
Поле простое. Квадрат 4х4:
01 02 03 04
05 06 07 08
09 10 11 12
13 14 15 16

У первого игрока поля №№ 01, 03, 09, 11
у второго - 02, 04, 10, 12
у третьего - 05, 07, 13, 15
у четвертого - 06, 08, 14, 16.

Играют 1+4 vs 2+3.

Тюрьма, насколько мне помнится представляет собой просто коридор, вокруг игрового поля, состоящий из 29 клеток, 30-я - электрический стул, с которого не сбегают... Про побег вообще что-то уже ничего не помню smile.gif хотя да, карточку использовать надо было для этого, и чтобы ее никто не убил и не арестовал до конца текущего розыгрыша, кажется так.

Относительно электронной версии: придется реализовывать только один вариант, там где каждый за себя. Хотя командная игра 2х2 - это, безусловно, совсем другие эмоции smile.gif
nikrs
Ок, спасибо всем!

сегодня попробую сыграть smile.gif
Вопрос последний остался: Каждый свой ход я могу либо открыть карту, либо сказать пас либо сдвинуть фишку мафиози на одну клетку к выходу. Как я понял розыгрыш заканчивается когда либо все открыли свои карты либо сказали пас. Теперь представим ситуацию: 3е уже сказали пас/открыли карты, у меня неоткрытая одна карта и 1 мафиози в тюрмье на 200. Получается никто уже ходить не может, кроме меня , а я могу каждый ход сдвигать своего мафиози к выходу, сдвинуть до конца, выйти и только потом сказать пас. Так или есть какое то граничение на количетсво ходов?

P.s. если кому еще нужны сканы карт я могу сделать....
NTR
Если мафиози сидит в тюрьме, то на него карта не выдается!!! wink.gif
В этом есть великая правда жизни и простор для командных стратегий! biggrin.gif

Поэтому он автоматом сдвигается на одну клетку в тюрьме вместо хода! Т.е. сдвиг по коридору и есть ход для него! Двинуть его первым или последним ходом - ваше право.

P.S. Мне скрины нужны.
nikrs
QUOTE
сдвигается на ход в тюрьме вместо хода

ок

Скрины завтра выложу

Начали играть возникли новые вопросы: smile.gif
1) При открытии свидетеля в любом месте, срабатывают ВСЕ желтые карты на ВСЕМ поле и все деньги(и те что были на них до открытия свидетеля, и которые были получены после повторного срабатывания) с них перемещаются свидетелю?

2) На путану при срабатывании тоже выставляется фишка мафии?

3) Если у меня на карточке выставлена фигурка мафии и эту карточку убили пистолетом, о фигурка возвращается мне или вообще выбывает из игры?

4) Про товар и покупателей. (разные случаи)
- Если открыт покупатель, и потом открывается товар то деньги идут обоим
- если рядом с товаром есть 2 и более покупателя и открывается товар - то деньги идут всем покупателям или только выбранному покупателю?
- если в начале открыт товар, а потом рядом открывается покупатель - то тоже срабатывает и деньги кладутся и туда и туда?
- а если рядом лежат 2 товара открытых и рядом открывается покупатель, то деньги кладутся на все товары и покупателя или только на 1 товар?
NTR
1) нет, только те, что "взыскиваются" при срабатывании свидетеля
2) кажется да, в тюрьму уходит на 20-ку. (2-я клетка)
3) возвращается в руку до следующей раздачи карт (иначе через пару тройку кругов всех перестреляют biggrin.gif)
4а и б) выбираешь покупателя с которым будешь торговать (в пределах 1 клетки) деньга идет обоим.
4в) кажется да, но в принципе можете договориться самостоятельно об этом пункте.
4г) не помню, но см. п.4в smile.gif
Проклинающий
QUOTE (NTR @ Apr 3 2007, 15:58)
Играют 1+4 vs 2+3.

Не-а. Играют в союзе игроки по диагонали. То есть 1+3 и 4+2.
Проклинающий
QUOTE (nikrs @ Apr 3 2007, 20:10)
QUOTE
сдвигается на ход в тюрьме вместо хода

ок

Скрины завтра выложу

Начали играть возникли новые вопросы: smile.gif
1) При открытии свидетеля в любом месте, срабатывают ВСЕ желтые карты на ВСЕМ поле и все деньги(и те что были на них до открытия свидетеля, и которые были получены после повторного срабатывания) с них перемещаются свидетелю?

2) На путану при срабатывании тоже выставляется фишка мафии?

3) Если у меня на карточке выставлена фигурка мафии и эту карточку убили пистолетом, о фигурка возвращается мне или вообще выбывает из игры?

4) Про товар и покупателей. (разные случаи)
- Если открыт покупатель, и потом открывается товар то деньги идут обоим
- если рядом с товаром есть 2 и более покупателя и открывается товар - то деньги идут всем покупателям или только выбранному покупателю?
- если в начале открыт товар, а потом рядом открывается покупатель - то тоже срабатывает и деньги кладутся и туда и туда?
- а если рядом лежат 2 товара открытых и рядом открывается покупатель, то деньги кладутся на все товары и покупателя или только на 1 товар?

1. Если на поле нет прокурора, то да. Но если есть прокурор, то он всех садит => забирает бабло со всех ментов и сколько бы стукач не старался, все равно бабло прокурору.

2. Дядечка выставляется только на арестованную карточку. В том числе и на девочку.

3. Возвращается к вам.

4. а) да
б) выбранному
в) на все товары и на покупателя с каждого товара

И не забывайте, что товар действует один раз, а покупатель скупает все. и постоянно.
nikrs
Поснимал карты фотиком...качетсво не очень, зато в хорошем разрешении smile.gif

ftp://mihas.academ.local/upload/request/other/MafiaPhoto/
Весят много!
NTR
QUOTE (Проклинающий @ Apr 3 2007, 22:28)
QUOTE (NTR @ Apr 3 2007, 15:58)
Играют 1+4 vs 2+3.

Не-а. Играют в союзе игроки по диагонали. То есть 1+3 и 4+2.

неа, именно так как я написал - правильно, чтоб своего напарника под собственного же коммисара не подставлять! Опять же в такой раскладке (1+3) vs (2+4) угловые клетки получаются наименее уязвимыми, что не есть гуд...

2nikrs: сорри, пропустил фоты, уже удалились. Сделайте проще, выложите все типы карточек вместе в форме прямоугольника и сделайте одно фото. Сможете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.