Форум Академгородка, Новосибирск > аккумулятор
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аккумулятор
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо
Igor1986
Суть такая есть UPS, хочу понять работает он или нет поэтому ищу 2 батареи, можно БУ но рабочие или новые но не дорого, чтоб деньги на ветер не особо жалко было выбросить.

параметры
151 х 100 х 65 мм (12В, 7/9 Ач)
Юрий960
Новые можно купить во многих местах. Например здесь:
Россия, Новосибирск, Советский район, микрорайон Академгородок, улица Иванова, 17
Если интересны трупы, найду пару за шоколадку. Но предупреждаю вылечить их уже пробовал. Не ожили.
alex2000
Цитата(Юрий960 @ 08.11.2017, 1:21) *
Новые можно купить во многих местах. Например здесь:
Россия, Новосибирск, Советский район, микрорайон Академгородок, улица Иванова, 17
Если интересны трупы, найду пару за шоколадку. Но предупреждаю вылечить их уже пробовал. Не ожили.

1. Такого микрорайона нет. Есть микрорайон Щ Академгородка.
2. В здании по указанному адресу согласно данным 2ГИС Новосибирск, ноябрь 2017 г., расположено 40 организаций. Какую именно Вы имеете в виду?
Stuntman
Для проверки работоспособности можно использовать обычные автомобильные аккумуляторы.
Уже проверял. Все работает.
Но в полноценной зарядке аккумулятора я не уверен.
Речь может идти только о проверке работоспособности.
Лампочка 220V светится при отключении от сети. Какая-то зарядка идет (напряжение растет, индикация работает).
Igor1986
К сожалению в этом вопросе я вообще не разбираюсь, можете более подробно объяснить?

Цитата(Stuntman @ 08.11.2017, 11:35) *
Для проверки работоспособности можно использовать обычные автомобильные аккумуляторы.
Уже проверял. Все работает.
Но в полноценной зарядке аккумулятора я не уверен.
Речь может идти только о проверке работоспособности.
Лампочка 220V светится при отключении от сети. Какая-то зарядка идет (напряжение растет, индикация работает).

Stuntman
Аккумулятор в корпус бесперебойника помещать не обязательно. И так все будет работать. (Физический размер не имеет значения, главное: на 12V и кислотно-свинцовый)
Красный провод цепляем к клемме "+" аккумулятора, черный к "-". Вот и все!

При необходимости, провода удлиняем любым толстым коротким проводом. Главное ничего не замкнуть и не перепутать полярность. (Можно использовать изоленту)
Вместо компьютера использовал светильник с лампочкой 60Вт. (Разъем на бесперебойнике это позволял, но это уже "выпендреж"!)
Соблюдаем технику безопасности! При включении в розетку используем резиновые тапочки и пользуемся только одной рукой (ток не потечет по разомкнутому контуру, все будут живы! А "пробки" вкрутим новые!)
Включаем и наблюдаем что получается. Если "Садонуло!" - значит что-то не того!!!
Если надо 2 аккумулятора, то стучимся в дверь к соседу и второй снимаем с его машины. (Он будет очень счастлив - теперь есть чем заняться! А потом - повод выпить пиво!)

2 провода - 2 клеммы. Все просто, "палка-веревка"!
Перепутать: Это когда черный на "+", а красный на "-".
Igor1986
Благодарю, шикарный ответ. Буду пробовать на выходных, спс ОГРОМНОЕ.
Цитата(Stuntman @ 08.11.2017, 12:23) *
Аккумулятор в корпус бесперебойника помещать не обязательно. И так все будет работать. (Физический размер не имеет значения, главное: на 12V и кислотно-свинцовый)
Красный провод цепляем к клемме "+" аккумулятора, черный к "-". Вот и все!

При необходимости, провода удлиняем любым толстым коротким проводом. Главное ничего не замкнуть и не перепутать полярность. (Можно использовать изоленту)
Вместо компьютера использовал светильник с лампочкой 60Вт. (Разъем на бесперебойнике это позволял, но это уже "выпендреж"!)
Соблюдаем технику безопасности! При включении в розетку используем резиновые тапочки и пользуемся только одной рукой (ток не потечет по разомкнутому контуру, все будут живы! А "пробки" вкрутим новые!)
Включаем и наблюдаем что получается. Если "Садонуло!" - значит что-то не того!!!
Если надо 2 аккумулятора, то стучимся в дверь к соседу и второй снимаем с его машины. (Он будет очень счастлив - теперь есть чем заняться! А потом - повод выпить пиво!)

2 провода - 2 клеммы. Все просто, "палка-веревка"!
Перепутать: Это когда черный на "+", а красный на "-".

Stuntman
К сожалению, подробности измерения технических характеристик UPS, и на что повлияет превышение номинального значения электрической емкости используемого аккумулятора - слишком уж не соответствуют тематике форума "купи/продай". И я не стал об этом писать, что бы не быть "забаненым".

А функциональная проверка работоспособности проходит "на Ура!". И можно вообще ничего не покупать!
Юрий960
Цитата(alex2000 @ 08.11.2017, 2:53) *
Цитата(Юрий960 @ 08.11.2017, 1:21) *
Новые можно купить во многих местах. Например здесь:
Россия, Новосибирск, Советский район, микрорайон Академгородок, улица Иванова, 17
Если интересны трупы, найду пару за шоколадку. Но предупреждаю вылечить их уже пробовал. Не ожили.

1. Такого микрорайона нет. Есть микрорайон Щ Академгородка.
2. В здании по указанному адресу согласно данным 2ГИС Новосибирск, ноябрь 2017 г., расположено 40 организаций. Какую именно Вы имеете в виду?

В подвале магазин "Радиодетали". https://www.novoelectronica.ru/
Но ради проверки работоспособности, смысла нет. Подключайте любые, параллельно вольтметр, лампочку в УПС. Шнур из розетки - лампочка горит, вольтметр - уменьшение напряжения (медленно). Шнур в розетку - лампочка горит, вольтметр - увеличение напряжения (медленно, что свидетельствует о наличии заряда. После 13,7в в расчете на каждый аккумулятор стабилизация напряжения).
Igor1986
За что бан? я и купить согласен, но нужно понять стоит ли покупать, т.е работает или нет упс. Если работает то куплю такие батареи.
Юрий960
Чисто для проверки могу на время (дней на 10) подкатить пару полудохлых (вместо 7А/ч где то 2-3. Но вполне рабочие. Я их в различных целях на даче и дома использую) В залог рублей 700 оставите. Забирать в НЕ. Или можете со своим бесперебойником приехать, оставите на пару дней, а я вам диагноз оглашу.
Igor1986
В общем какие то батарейки вставил, он попищал с часик потом писк смтал реже и спустя пару часов пропал, но при этом не один индикатор не светится.
Что это может значить?
Цитата(Юрий960 @ 10.11.2017, 23:24) *
Чисто для проверки могу на время (дней на 10) подкатить пару полудохлых (вместо 7А/ч где то 2-3. Но вполне рабочие. Я их в различных целях на даче и дома использую) В залог рублей 700 оставите. Забирать в НЕ. Или можете со своим бесперебойником приехать, оставите на пару дней, а я вам диагноз оглашу.

Stuntman
Худший случай - аккумуляторы разрядились и их СРОЧНО требуется зарядить, подключив к рабочему UPS.
Напряжение на них не должно существенно опускаться ниже 12V.
И обратитесь к опытному человеку с вольтметром...

Если аккумуляторы полностью разрядились - не много дней им жить осталось (в таком состоянии идут необратимые химические реакции).
http://avto-blogger.ru/akb-avto/glubokij-r...umulyatora.html - например, одно из мнений. Но существуют и другие, более категоричные, мнения.
Но если их сразу зарядить, то никаких печальных последствий практически не будет!!! Но срок службы все равно сократится, это точно!
Просто, они всегда должны оставаться ЗАРЯЖЕННЫМИ (хотя бы частично)!
Срочно найдите способ замерить напряжение, а потом экспериментируйте дальше!

Из банальных причин: У Вас мог сгореть, например, входной предохранитель на 220V, или не работает лампочка индикации - а все ОК.
Поведение зависит от конкретной модели UPS.
Еще раз: обратитесь к опытному человеку с вольтметром - и все будет хорошо!

А впереди на этом пути у Вас еще масса удивительных открытий...
Помним про технику безопасности! Левая рука в кармане, ноги на сухой резине. Работаем одной рукой. На глазах очки. Ничего не "коротим"!
Юрий960
Изготовитель APC? Просто высосал батареи и ждет когда вы их соизволите зарядить. Для этого нужно просто подключить бесперебойник к сети 220 в. После этого можете нажать кнопку нп передней панели и индикаторы оживут. Правда если батареи кончаются возможно временное или постоянное мигание красного светодиода. Кстати какие надежды вы возлагаете на девайс? Использовать как переносную электростанцию вряд ли получится. Приборы предназначены для кратковременного питания (несколько минут) приборов мощностью, соответствующей номинальной для данного бесперебойника.
Stuntman
Когда бесперебойник легально "сосет", кроме звуковой индикации, должна быть световая.
Звуковая - сначала редкие сигналы, к концу разрядки - частые.
Здесь мы наблюдаем диаметрально противоположную картину.
В сеть, естественно, он должен быть включен. А куда же еще можно воткнуть сетевой провод?
Хотя, все может быть...

С Юрий960 я согласен, что за 1 + 2 часа даже на холостом ходу аккумуляторы могут быть "высосаны".
И вероятность, что аккумуляторы изначально были сильно разряжены и поэтому UPS не смог "стартонуть" - имеется.
Да и вообще, аккумуляторы могут быть полурабочими... с закороченной банкой. Тут все непредсказуемо. Нужен китайский вольтметр за 200 руб.

Ситуация: Неизбежно обращение к знающему человеку пока все живы, включая аккумуляторы, и, возможно, UPS!

Не думаю, что здесь все "помешаны" на деньгах и никто бескорыстно не поможет товарищу. Я, просто, живу далеко...
И, похоже, ему самому это интересней. Но штучка-то не безопасная при неадекватном обращении... Ждать 3 часа эффекта...!
Кто ж знал, что он найдет "батарейки"???
Юрий960
Думаю надо начать со скачки из инета мануала на бесперебойник на русском языке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.