Форум Академгородка, Новосибирск > Стритарт и Барселона
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стритарт и Барселона
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
avs_
Интересно, какова была бы реакция общественности, если бы в АГ поставили такую вот штуковину.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А. между прочим, символ города Барселоны..)
Tiramisa
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 19:22) *
Интересно, какова была бы реакция общественности, если бы в АГ поставили такую вот штуковину.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А. между прочим, символ города Барселоны..)

Вот недайбог! Пусть в Барселоне стоит smile.gif
Мария Горынцева
Любое уродство за рубежом должно служить оправданием уродства (да ещё в исполнении художественной самодеятельности) в нашей стране и конкретно в нашем городе?
avs_
Цитата(Мария Горынцева @ 11.09.2017, 20:38) *
Любое уродство за рубежом должно служить оправданием уродства (да ещё в исполнении художественной самодеятельности) в нашей стране и конкретно в нашем городе?


Нет, конечно; цели оправдать уродство уродством не было - правда интересно стало. Может, художественные достоинства скульптуры кажутся недостаточными только мне, кто знает. В Барселоне народ, да и туристы, вообще спокойно к ней относятся.
Мария Горынцева
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 21:02) *
Цитата(Мария Горынцева @ 11.09.2017, 20:38) *
Любое уродство за рубежом должно служить оправданием уродства (да ещё в исполнении художественной самодеятельности) в нашей стране и конкретно в нашем городе?


Нет, конечно; цели оправдать уродство уродством не было - правда интересно стало. Может, художественные достоинства скульптуры кажутся недостаточными только мне, кто знает. В Барселоне народ, да и туристы, вообще спокойно к ней относятся.

Вряд ли у вас есть репрезентативная выборка, чтобы судить, насколько спокойно относится к этому изваянию народ, и туристы тоже. Да и что туристам и автохтонам делать, как выражать своё фе? Забрасывать скульптуру калом? Брызгать на неё краской?

Так что вряд ли мы когда-нибудь узнаем, какое брожение умов вызвал сей шедевр. Или, напротив, не вызвал.
LongTail
Погуглил "Барселона". Весёленько. Много по-доброму приятного. Стало понятно, почему отдельные товарищи ставят её в пример. Идя по такой улице - даже гадость никакую никому не хочется сделать smile.gif Даже если картинки из гугла - это самое праздничное, а всё остальное поскромнее (то есть нужно делить на коэффициент пессимизма), такого адища как здесь - там наверное нет и уже понятно, быть не может.

Но ведь у нас не Барселона. Где Гауди и где мы. У нас тут задний двор советского гастронома. Буквально и фигурально.

Я понял, чего вы так взвинтились. Вы проявляете гражданское не-безразличие, в меру своих. Хотите формировать хотя бы свою среду обитания. Хотя бы в этом. Пытаетесь если не поднимать, то хотя бы держать планку. От нас должно что-то зависеть, типа. Хотите стать достойными Барселоны, сделав её себе сами хотя бы на 0.1%.

Оптимисты.
livingboy
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 20:22) *
Интересно, какова была бы реакция общественности, если бы в АГ поставили такую вот штуковину.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А. между прочим, символ города Барселоны..)
Да неужели символ. Где вы эту чушь подцепили? jok.gif В Барне символов полный город, Ла Гамба на Ронде Литораль не меньше символ, и уж видят его точно больше и чаще. biggrin.gif ... Миро на Рамбле Капуцинов, Ла Педрера, Каса Батьо, Саграда, Лас Рамблас, Пасич де Грасиа, Собор, Санта Мария дель Мар, Монжуик, Бак де Рода, даже "огурец" Нувеля, площадь Каталонии, Бокерия, Лайетана в сентябре, парк Гуэля, Санта Мария дель Пи, Глорис, Палау де ла Мюзика .... не говорите о том, чего не знаете.
Имхо, Ребекка Хорн не меньше, а то и больше символ (цитируют на фотках чаще), туда же Гери, Торре Артс и Мапфре, а еще есть Диагональ, Фира, Тибидабо, вид вверх с Каррер Марина, Рамбла дель Мар... еще целый список, что не меньше и больше символы Барселоны и что цитируется в разы и на порядок чаще. Этот город набит настоящим искусством разных времен сверху донизу и справа налево, причем город нейтивов не тот, что город туристов.

Этот артефакт не символ, а "Лицо Барселоны", так его назвал автор, Рой Фокс Лихтенштейн (Лихтенстайн) в 1992 (к Олимп Играм). Хороший автор, симпатичный, и артефакт там более-менее на месте, не выпадает, в глаза не лезет и не разрушает, выглядит весело и уместно даже будучи недалеко от Санта Мария дель Мар, одном из культовых мест для города и его истории, но в Барселоне можно увидеть Ричарда Роджерса, Фрэнка Гери, Тойо Ито, Калатраву - эти будут рангом повыше, а то и двумя. Могу навскидку назвать несколько дюжин мест и объектов, которые куда как больше стоит посмотреть-увидеть, и даже скажу, что если вы пропустили это Лицо Барселоны, но ничего не потеряли.
Забавный тест в реале: ваш покорный слуга заметил Роя Лихтенштейна лишь когда продефилировал мимо него в третий раз, когда прошел пешком от Маремагнум и Океанариума. Тогда и сообразил, что уже в третий и что это есть такое. Или это был четвертый, или пятый... давно было. smile.gif
Фузилёр
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 19:22) *
А. между прочим, символ города Барселоны...


Главное, тамошним жителям этого не говорите - сильно удивятся smile.gif

Барселона - один из лучших городов мира в плане архитектуры, соотносится с местной деревней примерно как Civic Type R и ВАЗ 2106...

В европейских городах довольно часто встречаются авангардные композиции - в Лозанне можно встретить довольно экзотические конструкции, как-то увязанные (весьма неочевидно) с олимпийской тематикой, в Праге - просто хулиганство от искусства, и т.д. Это совсем другая история...

Обсуждаемое в данной ветке не имеет к тому никакого отношения, лично моя первая ассоциация - ниггерская мазня в промзоне окрестностей аэропорта LAX, с Европой как-то даже сравнивать неприлично.
livingboy
Цитата(Фузилёр @ 12.09.2017, 2:56) *
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 19:22) *
А. между прочим, символ города Барселоны...


Главное, тамошним жителям этого не говорите - сильно удивятся smile.gif
...
Человек решил быстренько-быстренько изучить искусство через Сеть, не попытался "посмотреть вокруг еще", и стал жертвой бездарных переводчиков. Так бывает. Много раз говорили людЯм - учите языки. Теперь еще проще стало, гугл переводчик вырос просто на порядок-два, многое может подсказать - все равно не смотрят, продолжают жевать рунет, что те зверюшки кактус
Классическая болезнь недообразованности - отсутствие бэкграунда и чувства меры-реальности. Последнее могло бы кое-что подсказать, но его рядом не оказалось, уехало отдыхать в теплые края.


Да ладно так нападать на Лихтенштейна, он вполне такой веселый и бодрый, особенно если его в первый раз увидеть после Креведко. Не очень барселонский - дак Барселона вся разная, там чего только нет. smile.gif
В целом да, смысла нет критиковать Роя Лихтенштейна из деревни, где впендюрили идиотический Вальс, Коптюга "на толчке", теперь вот комиссарско-пролетарские лубки "от Полиграфа Полиграфовича". Не тот уровень сравнения.

Печально это, когда молодые люди, у которых все на расстоянии вытянутой руки и поворота кисти, у которых мозг должен быть свободнее и быстрее, не знают ни черта, потому что ничем не интересуются, и, тсзть, мыслят (простите мне это неуместно патетическое слово), штампами. Упомянутый здесь Бердск усилиями всего лишь одного автора становится и стал реально лучше и круче Академгородка в разделе стритарт. Автор, конечно, не Гойя и не Леонардо, но знает про цвета и линии и умеет их использовать, а еще видит пространство вокруг на порядок лучше. Стоило бы его зазвать закрасить мазню на Цветном чем-нибудь приличным.
avs_
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 3:03) *
Цитата(Фузилёр @ 12.09.2017, 2:56) *
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 19:22) *
А. между прочим, символ города Барселоны...


Главное, тамошним жителям этого не говорите - сильно удивятся smile.gif
...
Человек решил быстренько-быстренько изучить искусство через Сеть, не попытался "посмотреть вокруг еще", и стал жертвой бездарных переводчиков. Так бывает. Много раз говорили людЯм - учите языки. Теперь еще проще стало, гугл переводчик вырос просто на порядок-два, многое может подсказать - все равно не смотрят, продолжают жевать рунет, что те зверюшки кактус
Классическая болезнь недообразованности - отсутствие бэкграунда и чувства меры-реальности. Последнее могло бы кое-что подсказать, но его рядом не оказалось, уехало отдыхать в теплые края.





Гы-гы)) Пальцем в небо! Да была я лично в Барселоне, все эти памятники видела в живую ) Как и много еще где в Европе. Не скажу, что великий знаток истории искусств, но, как говорится, Мане с Моне не перепутаю, изобразительное искусство люблю, многие шедевры видела воочию. Насчет иностранных языков - в арсенале их рабочих три. Латынь, древнегреческий и чешский в расчет не беру, так как учила давно )

И "Лицо Барсы" - действительно символ города (не единственный, конечно, но один из).
avs_
Цитата(Фузилёр @ 12.09.2017, 2:56) *
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 19:22) *
А. между прочим, символ города Барселоны...


Главное, тамошним жителям этого не говорите - сильно удивятся smile.gif

Барселона - один из лучших городов мира в плане архитектуры, соотносится с местной деревней примерно как Civic Type R и ВАЗ 2106...

В европейских городах довольно часто встречаются авангардные композиции - в Лозанне можно встретить довольно экзотические конструкции, как-то увязанные (весьма неочевидно) с олимпийской тематикой, в Праге - просто хулиганство от искусства, и т.д. Это совсем другая история...

Обсуждаемое в данной ветке не имеет к тому никакого отношения, лично моя первая ассоциация - ниггерская мазня в промзоне окрестностей аэропорта LAX, с Европой как-то даже сравнивать неприлично.


Мой невинный вопрос, смотрю, все неправильно поняли - смысл был не в том, чтобы провести аналогию, а в том, чтобы мысленно перенести к-л европейский авангардный объект в АГ и посмотреть на его уместность здесь. Понятно, что страсти кипят, и каждый слышит то, что хочет слышать ) Млжно переформулировать и так: какие арт-объекты бы хорошо смотрелись в АГ? А, иожет, они вообще там неуместны? Ну и интересны реакция жителей на всякие "странности".
livingboy
Цитата(avs_ @ 12.09.2017, 9:46) *
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 3:03) *
Цитата(Фузилёр @ 12.09.2017, 2:56) *
Цитата(avs_ @ 11.09.2017, 19:22) *
А. между прочим, символ города Барселоны...


Главное, тамошним жителям этого не говорите - сильно удивятся smile.gif
...
Человек решил быстренько-быстренько изучить искусство через Сеть, не попытался "посмотреть вокруг еще", и стал жертвой бездарных переводчиков. Так бывает. Много раз говорили людЯм - учите языки. Теперь еще проще стало, гугл переводчик вырос просто на порядок-два, многое может подсказать - все равно не смотрят, продолжают жевать рунет, что те зверюшки кактус
Классическая болезнь недообразованности - отсутствие бэкграунда и чувства меры-реальности. Последнее могло бы кое-что подсказать, но его рядом не оказалось, уехало отдыхать в теплые края.





Гы-гы)) Пальцем в небо! Да была я лично в Барселоне, все эти памятники видела в живую ) Как и много еще где в Европе. Не скажу, что великий знаток истории искусств, но, как говорится, Мане с Моне не перепутаю, изобразительное искусство люблю, многие шедевры видела воочию. Насчет иностранных языков - в арсенале их рабочих три. Латынь, древнегреческий и чешский в расчет не беру, так как учила давно )

И "Лицо Барсы" - действительно символ города (не единственный, конечно, но один из).
С языками вы влипли, название не знаете и перевести не смогли. Даже в ответе юзаете мою подсказку, без которой не смогли бы правильно назвать артефакт по-русски (хотя это общее место для тех, кто знаком с городом и с попартом). // Лихтенштейн символ города в вашем воображении. Примерно как нам, туземцам, разного рода приезжие рассказывают, что тут у нас где.

Барса - это знаменитая футбольная команда. jok.gif Город так не называется, и вы не знаете, в чем тут ловушка. Вы ляпнули типичную для рашен туристо фигню. Хинт очень простой для тех, кто на самом деле там был больше, чем день-два из автобуса, но вы не в теме.
Кстати, назвать в Барселоне город Барсой - это плакат "не местные мы тут, проездом и заблудились". Каталонцы народ сдержанный и воспитанный, за годы и века научились контролировать себя, и тамошние кастильцы во многом на них похожи, виду не подадут, но для себя отметочку сделают про "еще один/одна...". smile.gif

Мэм, вы не в теме ни в одном месте. Можете произносить любые заклинания, но факты-тексты на нити.
Хотите оправдаться? я легко продолжу тест, юзая уже сказанное на нити. Ну что, насмелитесь, или будете по привычке недообразованной интилихенции твердить "да я все знаю, и все так и есть!"? wink.gif
Напомню: эта нить про другое, а тест уже пройден и результат известен, он на нити.
Учитесь, это не больно, не ленитесь спрашивать гугл и вики, они не кусаются.

ЗЫ Должен добавить к своему пассажу "печально, когда..." про молодых, что это еще и неудивительно. Неудивительно в деревне, где за редкими исключениями второе-третье поколения интилихенции (смотря как считать поколения) отличаются зазнайством куда как больше, чем знанием, и вместо того, чтобы учиться, отстаивают свою дремучесть. Молодые просто их копируют, потому что выросли среди таких мам-пап, учителей-преподов, видели такие компании, и т.д.
Результат мы обсуждаем.
livingboy
Цитата(avs_ @ 12.09.2017, 9:46) *
Гы-гы)) Пальцем в небо! Да была я лично в Барселоне, все эти памятники видела в живую ) ....
И "Лицо Барсы" - действительно символ города (не единственный, конечно, но один из).


....
Вам и вашему "да я...!!!..." в подарок в качестве гуманитарной миссии по просвещению дикарей:
Цитата
Miquel de Moragas (Barcelona, 1943) is a professor in communication theory and author of the book Barcelona, ciutat simbтlica, published by Barcelona City Council. According to Moragas: ”There is not a single symbol to represent Barcelona. Thanks to the city’s cultural wealth and plurality, we find a multitude of symbolic references which all make up the image we have of Barcelona”. Even so, he adds: ”The monument to Columbus was the most representative symbol of the city for many years and has now given way to the Sagrada Famнlia. Even the city’s panot paving stones are a strong symbol.

Если найдете, откуда это, поймете, почему эта цитата.

Запрос "barcelona symbol" можете сделать сами, ответ смешно предсказуем, а вот что рисует гугл в
ответ на запрос "symbol of barcelona city".

Листайте картинки и ищите там Лихтенстайна. В ответе не все, это всего лишь робот, но выбранное роботом соответствует (называется "подмножество"). К слову, там есть один не названный мною символ, который в этом качестве используется и присутствует повсеместно - не только в Каталонии, но и в Мадриде, Анадалусии, Галисии и т.д. Сможете сообразить, что за символ? вы же все знаете и были? ayayay.gif
Мария Горынцева
Да ладно пальцы-то гнуть.
Цитата
Barça (abreviación de la pronunciación de Barcelona en catalán central)

Сокращённое название города на центральнокаталанском диалекте, на котором говорит бОльшая часть населения Каталонии.

Петербуржцы, официально свой город тоже Питером не называют. Даже в разговорах и то редко. Зато вся остальная страна называет. А вот Новосибом, по моим наблюдениям, свой город как раз называют именно новосибирцы и жители близлежащих городов тип Томска, Омска или Кемерова (возможно, именно те, которые когда-то учились или работали в Новосибирске - тут ничего не скажу, не знаю).
avs_
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 13:19) *
С языками вы влипли, название не знаете и перевести не смогли. Даже в ответе юзаете мою подсказку, без которой не смогли бы правильно назвать артефакт по-русски (хотя это общее место для тех, кто знаком с городом и с попартом). // Лихтенштейн символ города в вашем воображении. Примерно как нам, туземцам, разного рода приезжие рассказывают, что тут у нас где.

Барса - это знаменитая футбольная команда. jok.gif Город так не называется, и вы не знаете, в чем тут ловушка. Вы ляпнули типичную для рашен туристо фигню. Хинт очень простой для тех, кто на самом деле там был больше, чем день-два из автобуса, но вы не в теме.
Кстати, назвать в Барселоне город Барсой - это плакат "не местные мы тут, проездом и заблудились". Каталонцы народ сдержанный и воспитанный, за годы и века научились контролировать себя, и тамошние кастильцы во многом на них похожи, виду не подадут, но для себя отметочку сделают про "еще один/одна...". smile.gif

Мэм, вы не в теме ни в одном месте. Можете произносить любые заклинания, но факты-тексты на нити.
Хотите оправдаться? я легко продолжу тест, юзая уже сказанное на нити. Ну что, насмелитесь, или будете по привычке недообразованной интилихенции твердить "да я все знаю, и все так и есть!"? wink.gif
Напомню: эта нить про другое, а тест уже пройден и результат известен, он на нити.
Учитесь, это не больно, не ленитесь спрашивать гугл и вики, они не кусаются.

ЗЫ Должен добавить к своему пассажу "печально, когда..." про молодых, что это еще и неудивительно. Неудивительно в деревне, где за редкими исключениями второе-третье поколения интилихенции (смотря как считать поколения) отличаются зазнайством куда как больше, чем знанием, и вместо того, чтобы учиться, отстаивают свою дремучесть. Молодые просто их копируют, потому что выросли среди таких мам-пап, учителей-преподов, видели такие компании, и т.д.
Результат мы обсуждаем.


Как много букв! И снова пальцем в небосвод! )
Конечно же, я знаю разницу между городом Барселоной и футбольной командой, и даже принимала участие в праздновании местными жителями очередной победы над мадридским Реалом )
То, что я использовала немного фамильярное название города, которое не используют местные, но которое в ходу у некоторых русских - вообще ничего не говорит о моем знании иностранных языков) Просто мне так нравится, уж извините. И я, кстати, не претендую на "местность" в Каталонии, но пару недель там честно провела, обходила пешком город, и на горе Монжуик была, и черный шарик трогала в церкви монастыря на святой горе Монсеррат (если вы понимаете, о чем я ;-)), и в Фигейросе в театре-музее Дали получала неземное наслаждение )
По поводу ин.языков - профильное первое образование, пять лет преподавания в ВУЗах, ежедневная работа с носителями...)) Так что, увы, выводы ваши неверны...

P.S. Честно говоря, мне лень читать всё, что вы понаписали. Я-то знаю, что говорю правду, а ваши домыслы - ваше дело )
Мария Горынцева
Ну и вообще в любом городе туристу, особенно иностранному, немного невежливо называть город теми диминутивами или пейоративами, к которым прибегают местные. Это выглядит как довольно неуклюжая попытка подать сигнал "я свой".

А что если Янину Борщевскую и её подопечных отправить в Барселону? Пусть там малюют - там вон какая толерантность.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 12.09.2017, 14:17) *
Да ладно пальцы-то гнуть.
Цитата
Barзa (abreviaciуn de la pronunciaciуn de Barcelona en catalбn central)

Сокращённое название города на центральнокаталанском диалекте, на котором говорит бОльшая часть населения Каталонии.

Петербуржцы, официально свой город тоже Питером не называют. Даже в разговорах и то редко. Зато вся остальная страна называет. А вот Новосибом, по моим наблюдениям, свой город как раз называют именно новосибирцы и жители близлежащих городов тип Томска, Омска или Кемерова (возможно, именно те, которые когда-то учились или работали в Новосибирске - тут ничего не скажу, не знаю).
Объясняю.
1) Барса - это футбольная команда. Один из символов города и местный культ. Говорить так, чтобы от неясности путать с ним, неправильно. Часто используется "Барна", что легко объясняется. В принципе, если "тусоваться" не только в рунете, читать иностранно-язычные блоги, можно узнать на автомате и легко узнать, кто из авторов насколько в теме. ...
2) Одно из объяснений выбора, который сохраняет созвучие с полным названием и отличие от великого футбольного клуба, таково. Вокруг города много развязок, и они довольно сложные. Многие жители ездят на работу и с работы за 10-50 км, это обычное дело, утром и в конце дня на магистралях трафик растет в разы. Основные метки на развяках за/вокруг города - направления на Барселону, Ллейду и Жирону. Все подписано поперек полос. Хитрость втом, что Ллейда и Жирона помещаются, а Барселона практически везде нет (кажется, есть только пара мест, где да). Вместо этого перед глазами надпись Bar-na. Т.е., всякий, кто был в городе больше, чем пару дней на автобусе, знает на подкорке. Заодно это тест. Еще одна фишка: футбольные фаны, в т.ч. российские, стараются не путать культовый клуб с городом. Понятно, почему.
U R welcome. smile.gif

ЗЫ В моем кругу со школьных времен не Новосиб, а Энск. Подозреваю, не без влияния Катаева, но точно не скажу.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 14:39) *
Объясняю.
1) Барса - это футбольная команда. Один из символов города и местный культ. Говорить так, чтобы от неясности путать с ним, неправильно. Часто используется "Барна", что легко объясняется. ...

Тогда лучше объясни составителям испанской Вики, которую я процитировала. Название команды, по их мнению, происходит от сокращённого названия города.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 12.09.2017, 14:37) *
Ну и вообще в любом городе туристу, особенно иностранному, немного невежливо называть город теми диминутивами или пейоративами, к которым прибегают местные. Это выглядит как довольно неуклюжая попытка подать сигнал "я свой".

А что если Янину Борщевскую и её подопечных отправить в Барселону? Пусть там малюют - там вон какая толерантность.
Согласен. Но и попадать впросак, пытаясь выглядеть, тоже так себе вариант.

Там замажут, а если поймают, то примут некомфортное решение. Там своих полно, особенно в Рабале и Готик.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 12.09.2017, 14:42) *
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 14:39) *
Объясняю.
1) Барса - это футбольная команда. Один из символов города и местный культ. Говорить так, чтобы от неясности путать с ним, неправильно. Часто используется "Барна", что легко объясняется. ...

Тогда лучше объясни составителям испанской Вики, которую я процитировала. Название команды, по их мнению, происходит от сокращённого названия города.
Так и есть, оттуда происходит. Примерно со времен Кройффа, если не ошибаюсь.
livingboy
Цитата(avs_ @ 12.09.2017, 14:30) *
Как много букв! И снова пальцем в небосвод! )
Конечно же, я знаю разницу между городом Барселоной и футбольной командой, и даже принимала участие в праздновании местными жителями очередной победы над мадридским Реалом )
То, что я использовала немного фамильярное название города, которое не используют местные, но которое в ходу у некоторых русских - вообще ничего не говорит о моем знании иностранных языков) Просто мне так нравится, уж извините. И я, кстати, не претендую на "местность" в Каталонии, но пару недель там честно провела, обходила пешком город, и на горе Монжуик была, и черный шарик трогала в церкви монастыря на святой горе Монсеррат (если вы понимаете, о чем я ;-)), и в Фигейросе в театре-музее Дали получала неземное наслаждение )
По поводу ин.языков - профильное первое образование, пять лет преподавания в ВУЗах, ежедневная работа с носителями...)) Так что, увы, выводы ваши неверны...

P.S. Честно говоря, мне лень читать всё, что вы понаписали. Я-то знаю, что говорю правду, а ваши домыслы - ваше дело )
Не поверите, но я с самого начала думал в степени "уверенность", что когда все будет названо и разъяснено, выяснится, что вы все знали и это была такая вольность-хитрость. Даже пожалел, что не пофиксил прогноз, как подумал в самом начале. И - прогноз был такой - выяснится, конечно, вашими словами, вашим сообщением. supdup.gif

Ага. От чтения только скука образуется. И еще оно мешает правде.
ayayay.gif supdup.gif

"Фигерас", гуманитарная вы наша, [fiˈɣeɾəs], не "фигейрос", невесть откуда вами взятый*. Это каталонское слово-название. Кастильцы иногда могут произносить "фигерес", это традиционное для кастильяно отклонение, связанное с отличными от катала правилами чтения.
Начните, наконец, спрашивать гугл, коли уж с языками все так плохо, а знание подменяется амбициями и самолюбованием.

ЗЫ Напоследок этого оффтопа: похоже, вы давно юзаете отработанный здесь паттерн - приходилось ли вам выслушивать объяснение экзаменатора или семинариста, которому ваш ответ не показался, потом эффектно говорить "я все это знала!", видеть в его глазах одобрение и получать в зачетку запись "отлично" / "зачет/зачтено"?
Можно не отвечать, это не вопрос.

---------------
*Жду коммента-объяснения, что это был такой прикольно-шуточный вариант из вашей цеховой гуманитарной тусовки, и что вы отлично знаете, как правильно.
Мария Горынцева
Что-то мне подсказывает, что португальский Фигейруш и каталонский Фигерес - названия одной и той же этимологии. Поэтому их так часто путают.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 13.09.2017, 1:22) *
Что-то мне подсказывает, что португальский Фигейруш и каталонский Фигерес - названия одной и той же этимологии. Поэтому их так часто путают.
Таки Фигерас. ayayay.gif На катала, когда в последнем слоге e, часто произносится а, это одно из самых простых для запоминания правил (и единственное, которое я знаю "словами" biggrin.gif шутка). Исключения, наверное, есть, но я не настолько владею языком, знаю только самые простые вещи. // Ага, вспомнил - valles как вальес. Или Сабадель. Оказалось, это правило я тоже знаю не словами, а "на глаз". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Португальский который Фигейру да Фож? так его вроде сокращают в устной речи до Фигейру. Или какой-то другой?
По смыслу да, фиговое дерево/деревья. Фиги, к слову, в той самой части Каталонии хороши, когда сразу с дерева. И фиолетовые, и белые (не знаю, как правильно их по типам называть).
Объяснение, в котором произношение каталонского названия, которая Каталония живет в окружении и под властью кастильцев (и французов), некто из далеких славянских стран изменяет на португальский манер, конечно, мило и забавно, но как-то очень сложно, прям как эпизодик из Харуки Мураками. biggrin.gif Особенно в век всеобщей доступности много-много чего. Катала вроде от португальского еще дальше, оно ж окситанский, а португальский ближе к галего(/-у), галисийскому, который ваще кельтский, а не романский. Это понимание на моем уровне ламера. Для претенциозного языкового гуманитария, если по нашим стандартам технического цеха, такая ошибка эквивалентна профнепригодности (мы злые, да).
Каталонцы, как и всякие другие португальцы и все подряд в мире, очень позитивно воспринимают, когда их слова произносятся правильно или когда всякий турист хотя бы старается так делать. Причем в Каталонии кое-где лучше сделать ошибки в катала, но попытаться, чем правильно произносить на кастильяно.

Я вот не поленился, себя проверил постфактум, нашел за минуту-две 4-5 разных точек с нейтивным произношением и один вариант с кастильским акцентом. Но про меня понятно, я ж лох в смысле гуманитарности, потому всегда себя проверяю, даже когда знаю-помню, как это правило про последнее е, и даже когда рашн, бритиш и эмэрикен с осси.
aspopov
Цитата(livingboy @ 13.09.2017, 0:33) *
(не знаю, как правильно их по типам называть).

Конкретно здесь вполне можно называть "инжир". Туземцы одобрят, если вы попытаетесь по-ихнему smile.gif
livingboy
Цитата(aspopov @ 13.09.2017, 4:13) *
Цитата(livingboy @ 13.09.2017, 0:33) *
(не знаю, как правильно их по типам называть).

Конкретно здесь вполне можно называть "инжир". Туземцы одобрят, если вы попытаетесь по-ихнему smile.gif
Я про разницу между темным и белым. smile.gif
avs_
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 23:59) *
*Жду коммента-объяснения, что это был такой прикольно-шуточный вариант из вашей цеховой гуманитарной тусовки, и что вы отлично знаете, как правильно. [/color]


Дяденько (если уж вы позволяете себе "мэмкать" при обращении к русским женшинам, я тоже себе такое обращение позволю), в чем, собственно, ваши претензии?
Название города Figueres по-русски я написала так, как примерно его произносили местные, не смотря в Википедию.
Figueres - топоним не самый популярный, чтобы знать назубок, как его транскрибируют в русской Вики. И разве я где-то утверждала, что я знаю испанский/каталанский?

Если я выложу сюда, например, фото билетов, достопримечательностей и видов того же Figueres, а также моих носков, купленных в официальном магазине Барсы, вы признаете себя звездоболом (по факту вашего утверждения, что я всю информацию почерпнула в русских блогах, нигде не побывав)? Или будете выкручиваться и дальше, утверждая, например, что эти фото нагло украдены из интернета? ;-) Носки могу сфотографировать непосредственно на ногах. Но нет, вы же напишете, что это явная китайская подделка, так что носки, пожалуй, выкладывать не буду )


livingboy
Цитата(avs_ @ 14.09.2017, 16:15) *
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 23:59) *
*Жду коммента-объяснения, что это был такой прикольно-шуточный вариант из вашей цеховой гуманитарной тусовки, и что вы отлично знаете, как правильно. [/color]


Дяденько (если уж вы позволяете себе "мэмкать" при обращении к русским женшинам, я тоже себе такое обращение позволю), в чем, собственно, ваши претензии?
Название города Figueres по-русски я написала так, как примерно его произносили местные, не смотря в Википедию.
Figueres - топоним не самый популярный, чтобы знать назубок, как его транскрибируют в русской Вики. И разве я где-то утверждала, что я знаю испанский/каталанский?

Если я выложу сюда, например, фото билетов, достопримечательностей и видов того же Figueres, а также моих носков, купленных в официальном магазине Барсы, вы признаете себя звездоболом (по факту вашего утверждения, что я всю информацию почерпнула в русских блогах, нигде не побывав)? Или будете выкручиваться и дальше, утверждая, например, что эти фото нагло украдены из интернета? ;-) Носки могу сфотографировать непосредственно на ногах. Но нет, вы же напишете, что это явная китайская подделка, так что носки, пожалуй, выкладывать не буду )
Я на двуязычном коктейле пишу и говорю еще со времен раннего студенчества, и менять свои привычки в рунете не собираюсь.

Не произносят его так местные, не сочиняйте. Спросите гугл, он подскажет и про прононсхауту, и про форво, и т.д., и там узнаете. Не ленитесь спрашивать и учиться, это не больно и не стыдно, особенно когда спрашиваете робота. smile.gif Написал же одно из правил катала касательно окончаний - это самое простое для запоминания правило, усваивается почти мгновенно, если немного слышать речь или читать правильное транскрибирование. Еще можно спросить вики, копипаст транскрипции оттуда. Ю а велкам.
Вам же удается справиться с непроизносимой t в sant? вот это фича такой же сложности. wink.gif
// Прежняя мода на транслитерацию давно сменилась на транскрипции, и правильно транскрибировать "как произносится". Достаточно знать, как. Исключения есть, но их немного и они связаны с традициями.

Слушайте, ну хватит уже. Вы начали субтопик, начали с бредового утвержения, которое можно было списать на шутку-провокацию**, когда были время-возможность, не смогли отшутиться, а стали настаивать, потом показали незнание реалий (включая попарт), невладение языком(-ми) при декларациях "я языки много разных знаю, преподаю!", и когда попались на ошибках и невладении, не включили инстинкт самосохранения "проверять себя", а стали множить и продолжать ошибки. Причем ошибки смешные. Скучно уже.
Тексты не читаете. Виртуальный персонаж "турист из автобуса"* у меня уже есть, и он узнаваем. Учитесь читать - мне казалось, что гуманитарию этот навык обязателен. Вы можете сколько угодно говорить "я там была!" - тогда будет "вы были слепы, смотрели и не видели, слушали и не слышали". Выбирать вам. Я понимаю, что последний вариант правильный, но мне все равно.
И потом, вам самой не смешно-стыдно? я не гум, я из е-н, техники, бизнеса, но я не делаю ошибок ни в языках, которые тут вовлечены были (катала, кастильяно, португез - почугез, если пытаться передать кириллицей оригинальный саунд) - вы их делаете на каждом шагу, - ни в реалиях. У меня еще с полдюжины отметок, на которых можно, выразимся так, поймать вас на неумении смотреть, незнании реалий и "мир вокруг неинтересен" - уже скучно развивать эту перепалку и читать ваши оправдания. За эту пару дней из Сети вы могли узнать по теме больше, чем за всю предыдущую - вместо этого какие-то "носки", роспись в неумении смотреть и запоминать.
Скучно.

Напоследок - еще один - вам для коллекции пара символов, которые куда как больше символ, чем Лицо Лихтенштейна. Это ящерица из парка, которую можно увидеть-купить не только в самой Барселоне, но и в Андалусии, и в Мадриде, и в Португалии (лично свидетельствую), и вроде даже в Москве (тут по слухам), и арка-мостик на Бисбе, которая цитируется оценочно раз в сотни больше-чаще. Примеров больше.
Не ленитесь быть любопытной. smile.gif И проверяйте себя почаще.

-----------------
*Не такой уж плохой персонаж. Я вот ни разу не проехал по Барселоне на том или другом (из двух лейблов) декере с открытой верхней палубой, о чем искренне жалею много-много лет - но не складывается, жалею и не езжу. Зная, как местные любят и знают свой город, думаю, это должно быть очень интересно.
avs_
Цитата(livingboy @ 14.09.2017, 17:24) *
показали незнание реалий... невладение языком(-ми)


Да вы точно читать не умеете - вы меня обвиняете в незнании языков (испанский, каталанский, португальский), которых я действительно не знаю! smile.gif То, что вы сами почерпнули пару языковых фактов в Вики, да сходили на Форво, не делает вас специалистом, имеющим право кого-то поучать. Хотя, интерес к языкам я могу только приветствовать...

По поводу местных реалий - этот вывод сделан на основе дорожного знака с "Бар-ной"? Гениально. Учитывая то, что я там не ездила за рулем и на дорожные знаки особо не смотрела. Не знаю, какие уж там особенные реалии можно было глубоко узнать за довольно короткий срок.

И я где-то называла себя знатоком поп-арта? ) Что-то не припомню.

Ладно, лучше и правда выложить пару фото не самого лучшего качества (так как фотоаппарат поломался, увы, пришлось пустить в ход телефон) )

P.S. Если уж говорить о символах, то это, скорее, памятник Колумбу, чем вышеупомянутая ящерица.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
livingboy
Вы упорно не читаете.

Это называется "дорожная разметка". Такие линии, пунктирчики и буквочки прямо на дорожном полотне. Их вокруг Барны много-много, каталонцев отличают великолепные дороги и по качеству, и по удобству организации ДД. В Каталонии легче легкого обходиться без навигаторов, все понятно и в городах, и в предгорьях/в Пиринеях.

Не имеет никакого значения, сколько и каких фото вы выложите - речь о том, что вы не знаете и не видите. Вам неинтересно. И вы постоянно делаете ошибки. И вместо признания и исправления настаиваете на них, носитесь с ними, как с писаной торбой.

Про Колумба выше написал я цитатой. Спасибо за признание моих усилий - хоть и очевидные мелочи, но оседают в вашем сознании. smile.gif
В качестве бонуса добавлю - еще W. Странно, но вот куда более качественный Suites Avenue с его интересной историей, весьма уместной в прошлом контексте (предыдущей нити), нет. Или Портал де лАнжел. Еще гуси Св Евлалии. Символов, которые стоят куда как впереди Лихтенштейна, много. Лихтенштейн был всего лишь веселой артшуткой к Олимпиаде, и, возможно, знаком разнообразия - поставить его неподалеку от Санта Мария дель Мар и... - узнайте, что там рядом, - было довольно смело. На мой взгляд. Нейтивы, похоже, воспринимают намного спокойнее. Толерантнее, как сейчас принято говорить.

ЗЫ Мэм, дарю вам хинт, который при постоянном использовании поможет вам перейти из категории "лузер" в категорию "профессионал" или, как минимум, "адвансд". Проверяйте себя. Всегда и во всем. Сеть теперь, с нулевых 21го, дает великолепные возможности.
avs_
Кстати, по поводу произношения Figueres - [fiˈɣeɾəs]

Были бы вы филологом, вы бы знали, что в неударных слогах зачастую происходит редукция гласного (в некоторых языках, например, во французском - нет).

Так, видимо, и здесь - в последнем слоге произносится ə, который означает ослабленный гласный, произносимый очень неопределенно. Если это "шва", то он произносится вообще как нечто между а/о/е

Поэтому передача этого топонима по-русски как Фигерас меня даже немного удивила)) С таким же успехом можно было бы написать и Фигерос/Фигерес, всё равно этот звук средуцируется до ə, как в русском, так и каталанском. Логичнее было бы как раз оставить е - Фигерес.
livingboy
Цитата(avs_ @ 14.09.2017, 20:43) *
Кстати, по поводу произношения Figueres - [fiˈɣeɾəs]

Были бы вы филологом, вы бы знали, что в неударных слогах зачастую происходит редукция гласного (в некоторых языках, например, во французском - нет).

Так, видимо, и здесь - в последнем слоге произносится ə, который означает ослабленный гласный, произносимый очень неопределенно. Если это "шва", то он произносится вообще как нечто между а/о/е

Поэтому передача этого топонима по-русски как Фигерас меня даже немного удивила)) С таким же успехом можно было бы написать и Фигерос/Фигерес, всё равно этот звук средуцируется до ə, как в русском, так и каталанском. Логичнее было бы как раз оставить е - Фигерес.
Вы о чем? в последнем слоге одна гласная.

Попробуйте включить уши, если нет знания основ языка. Уже говорил.
Опять.... сколько я еще буду жевать вам азбуку? Знак ə читается как "а". В тысячный раз - начните хоть когда-то учиться. Хоть куда-то заглядывайте. 2-3 минуты достаточно почти всегда, чтобы не вляпываться в элементарное.
avs_
Цитата(livingboy @ 14.09.2017, 20:28) *
Вы упорно не читаете.

Это называется "дорожная разметка". Такие линии, пунктирчики и буквочки прямо на дорожном полотне.


Насколько я помню, вы речь вели не о дорожном полотне, а именно об указателях, на которые не влезало слово Барселона целиком?
Ну даже если это была разметка, еще раз повторю - я особо на дорогу не смотрела, внимания на ней не концентрировала.

Насчет памятника Колумбу - вы считаете, что я про этот памятник узнала из вашего комментария? То есть, я его фотографировала, не зная, что это?)) Смешно.

Насчет того, что у Барселоны много символов - я писала еще с самого начала, но вы читаете как-то избирательно ) "Лицо" просто всплыло применительно к росписям, как наиболее близкое по духу. Не памятник Колумбу же было выкладывать? Да и ящерица немного о другом.

Фото выложила далеко не все, там раз в 20 больше, конечно - так, чтобы было понятно, в каких местах была )

Вообще, рядом с портом много чего есть - Рамбла, Готический квартал, музеев куча разных, в т.ч. Пикассо... так что не знаю, что вы имеете в виду конкретно.
avs_
Цитата(livingboy @ 14.09.2017, 20:48) *
Цитата(avs_ @ 14.09.2017, 20:43) *
Кстати, по поводу произношения Figueres - [fiˈɣeɾəs]

Были бы вы филологом, вы бы знали, что в неударных слогах зачастую происходит редукция гласного (в некоторых языках, например, во французском - нет).

Так, видимо, и здесь - в последнем слоге произносится ə, который означает ослабленный гласный, произносимый очень неопределенно. Если это "шва", то он произносится вообще как нечто между а/о/е

Поэтому передача этого топонима по-русски как Фигерас меня даже немного удивила)) С таким же успехом можно было бы написать и Фигерос/Фигерес, всё равно этот звук средуцируется до ə, как в русском, так и каталанском. Логичнее было бы как раз оставить е - Фигерес.
Вы о чем? в последнем слоге одна гласная.

Попробуйте включить уши, если нет знания основ языка. Уже говорил.
Опять.... сколько я еще буду жевать вам азбуку? Знак ə читается как "а". В тысячный раз - начните хоть когда-то учиться. Хоть куда-то заглядывайте. 2-3 минуты достаточно почти всегда, чтобы не вляпываться в элементарное.


Читайте https://en.wikipedia.org/wiki/Schwa, там и послушать можно, как оно произносится - отнюдь не как "а"

"In Catalan, schwa is represented by the letters a or e in unstressed vowels: "pare" /ˈpaɾə/ (father), "Barcelona" /bəɾsəˈlonə/. In the Balearic Islands, the sound is sometimes also in stressed vowels, "pera" /ˈpəɾə/ (pear)".

"In the Eastern dialects of Catalan, including the standard variety, based in the dialect spoken in and around Barcelona, an unstressed ⟨a⟩ or ⟨e⟩ is pronounced as a schwa (called "vocal neutra", 'neutral vowel')".

Вы так смело рассуждаете о языках, не зная базовых символов транскрипции...
livingboy
Цитата(avs_ @ 14.09.2017, 21:13) *
Цитата(livingboy @ 14.09.2017, 20:48) *
Цитата(avs_ @ 14.09.2017, 20:43) *
Кстати, по поводу произношения Figueres - [fiˈɣeɾəs]

Были бы вы филологом, вы бы знали, что в неударных слогах зачастую происходит редукция гласного (в некоторых языках, например, во французском - нет).

Так, видимо, и здесь - в последнем слоге произносится ə, который означает ослабленный гласный, произносимый очень неопределенно. Если это "шва", то он произносится вообще как нечто между а/о/е

Поэтому передача этого топонима по-русски как Фигерас меня даже немного удивила)) С таким же успехом можно было бы написать и Фигерос/Фигерес, всё равно этот звук средуцируется до ə, как в русском, так и каталанском. Логичнее было бы как раз оставить е - Фигерес.
Вы о чем? в последнем слоге одна гласная.

Попробуйте включить уши, если нет знания основ языка. Уже говорил.
Опять.... сколько я еще буду жевать вам азбуку? Знак ə читается как "а". В тысячный раз - начните хоть когда-то учиться. Хоть куда-то заглядывайте. 2-3 минуты достаточно почти всегда, чтобы не вляпываться в элементарное.


Читайте https://en.wikipedia.org/wiki/Schwa, там и послушать можно, как оно произносится - отнюдь не как "а"

"In Catalan, schwa is represented by the letters a or e in unstressed vowels: "pare" /ˈpaɾə/ (father), "Barcelona" /bəɾsəˈlonə/. In the Balearic Islands, the sound is sometimes also in stressed vowels, "pera" /ˈpəɾə/ (pear)".

"In the Eastern dialects of Catalan, including the standard variety, based in the dialect spoken in and around Barcelona, an unstressed ⟨a⟩ or ⟨e⟩ is pronounced as a schwa (called "vocal neutra", 'neutral vowel')".

Вы так смело рассуждаете о языках, не зная базовых символов транскрипции...
У-ши. Не слушать, а слышать. Все подсказки сделаны.
И чтение.

Продолжаем жевать азбуку и предлагать включить уши или проапгрейдить их драйвер.
Если вы пытаетесь передать тонкость отличия от русского, она же некое подобие звуковой неопределенности при проекции в неконвенциональный алфавит, то при условии наличия слуха - уже говорил, что нынче в моде транскрипции - вам придется писать Фигерэс, потому как первый слог заметно более мягкий, если говорит каталонец. Как е, мягче, посл слог произносят кастильцы, уже говорил, что естественно для кастильяно (не поручусь насчет мадриленьо, у них свои тонкости в каждом месте и всякое возможно - хотя вроде с чего бы).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это вики, Help:IPA/Catalan (отмечены тонкости валенсиана).

Не устаете налетать на ошибки снова и снова? wink.gif

ЗЫ Хинт дарю. Где-то на гугл плей стор есть небольшие приложения, которые дают основы произношения катала. Названия-линки не назову, но уверен, что найти легко. Почти сто прОцентов аналогично на эппл.
livingboy
Цитата(avs_ @ 14.09.2017, 21:02) *
Цитата(livingboy @ 14.09.2017, 20:28) *
Вы упорно не читаете.

Это называется "дорожная разметка". Такие линии, пунктирчики и буквочки прямо на дорожном полотне.


Насколько я помню, вы речь вели не о дорожном полотне, а именно об указателях, на которые не влезало слово Барселона целиком?
Ну даже если это была разметка, еще раз повторю - я особо на дорогу не смотрела, внимания на ней не концентрировала.

Насчет памятника Колумбу - вы считаете, что я про этот памятник узнала из вашего комментария? То есть, я его фотографировала, не зная, что это?)) Смешно.

Насчет того, что у Барселоны много символов - я писала еще с самого начала, но вы читаете как-то избирательно ) "Лицо" просто всплыло применительно к росписям, как наиболее близкое по духу. Не памятник Колумбу же было выкладывать? Да и ящерица немного о другом.

Фото выложила далеко не все, там раз в 20 больше, конечно - так, чтобы было понятно, в каких местах была )

Вообще, рядом с портом много чего есть - Рамбла, Готический квартал, музеев куча разных, в т.ч. Пикассо... так что не знаю, что вы имеете в виду конкретно.
Читаем:
Цитата(livingboy @ 12.09.2017, 14:39) *
.... Основные метки на развяках за/вокруг города - направления на Барселону, Ллейду и Жирону. Все подписано поперек полос. Хитрость в том, что Ллейда и Жирона помещаются, а Барселона практически везде нет. ...

Вы не видели. На что намеком и указано.

Ну читайте же, наконец. biggrin.gif

Да что вы. Сдается мне, что вы даже про "Лицо" здесь от меня узнали. ayayay.gif
Кому оно близко? Чему оно близко? blink.gif Вы Лицо вспомнили в контексте обсуждения местного стритарта. Сопоставлением показали, что понятия не имеете о современном искусстве. Попарт к самопальным граффити относится как прям противоположное. И перепутать их на глаз - это быть совсем слепым-необразованным [ отношении современного искусства]. Городские граффити изначально забава протестующих дилетантов, выражают тревогу и экспрессию примитивнымси средствами "как получится" - попарт с самого начала бизнес в искусстве и пародия высококлассных ремесленников, стиль требует весьма некривого профессионального мастерства, дилетанту там делать нечего. На уровень мастеров попарта вряд ли вообще кто-то из граффитчиков тянет, хотя позже в граффитный стритарт стали приходить обученные ремесленники и сами мастера попарта работают "на улицах", см., напр, упомянутую мной ранее Малику Фавр и её первоклассную Сефору (сверх-талантливый Бэнкси со своей уникальной манерой исключение, но и там это не ремесленное мастерство, как рисовальщик Бэнкси вполне ординарен, ни разу не Дали или Веласкес). А тут вы еще и перепутали попарт с имитацией плакатного футуризма - это снова невладение азбукой, там все другое.

Наконец, вы не читаете Лихтенштейна, а он не так уж прост. Лицо-Голова не просто так стоит в том самом месте, где закончилась Лайетана и где рядом.... что? музей Пикассо? да полноте, вы не знаете город и не читаете его (хотя бы карту могли прочитать, но не читали). Там рядом Барселонета. Лайетана и есть основной выход на Барселонету, потому что дальше уже Французский вокзал. И Лицо как раз про неё, про женщин Барселонеты. Может, и про женщин Ситад Белла вообще (можете вообразить, что и про женщин Эшампле, но это уже притяг за уши имхо). В этом суть и иронии, и мессаджа. Чтобы это увидеть, достаточно побывать в Барселонете и немного знать, что это такое. Лихтенштейн читается - теми, кто не только смотрит, но и видит. Да, на сайтах можно прочитать, что это про Гауди бла-бла-бла, но тут уже сами разбирайтесь, где Лихтенштейн и где Гауди.
Еще там рядом Санта Мария дель Мар - уже говорил, - а вовсе не Пикассо, и собор этот для Барселоны более значим, чем официальный Собор Барселоны, но тут уже надо знать историю города, чтобы читать такие вещи. И, возможно, расположение Головы-Лица на выходе Лайетаны еще и потому таково, что.... надо знать роль Виа Лайетана для города (указал же хинт "в сентябре"). Даже если Лихтенштейн об этом не думал, то у него получилось. Хотя за него мог подумать муниципалитет, там народ куда как умнее и образованнее наших таежных. Лицо-Голова не символ Барселоны, но это такой веселый беззлобный вызов тогдашнему городу. Городу, который как раз под Олимпиаду быстро переходил в другую категорию - это еще одна некороткая история.
Мэм, вы не в теме, вы все время плывете, потому что знаете мало, не видите и не смотрите, нелюбопытны, но вместо того, чтобы узнавать, пытаетесь выглядеть. Выбор слабой тактики. smile.gif

С каким портом? В топонимах Барселоны два порта, Порт Белл и собсно Порт Барселоны - так последний вовсе не там. Думается, вы до него вряд ли дошли, хотя могу и ошибаться - энивэй, проверяется элементарно, если мне захочется. На будущее хинт - если не знаете местных арго и видите припаркованные яхты в каком угодно городе, говорите просто "марина", это всегда безопасный способ. В "худшем" случае вас спросят, какая именно, и найти адекватный ситуации ответ будет нетрудно.
Про то, что там рядом, уже много написал, и вы действительно не знаете. Ничего не знаете о городе, символ которого пытаетесь отыскать-придумать у себя в голове вместо того, чтобы задать вопросы. Слабая тактика. wink.gif У этого города такая богатая и длинная история, такая насыщенная география, что его узнавать надо годами и десятилетиями, чтобы хоть как-то о нем говорить. И нужно хотя бы пытаться узнавать.
avs_
А вот тут - https://www.flickr.com/photos/93693394@N05/18124031524 - пишут, что произношение Figueres с "а" (как и написание Figueras) - наследие оккупации (французы к оригинальному названию города Figueres стали в скобках добавлять кастильский вариант Figueras, ввели его в употребление), и что каталонцы и пишут, и произносят его именно как Figueres - без всякого "а" [fiˈɣeɾəs] smile.gif Т.е. автохтоны (если они не кастильцы), ФигерАс говорить не будут.

Во Франции же до сих пор используется двойная норма - However, both spellings are in use, this is especially the case in Marignane that uses both spellings interchangeably in a single text .

Теперь понятно, почему в русской Вики он фигурирует и как Фигерас, и как Фигерес - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%80%D0%B0%D1%81

Фиге́рас (Фигерес; кат. Figueres, исп. Figueras)

Таким образом, мое высказывание выше, что русское написание "Фигерас" выглядит нелогичным на фоне написания Figueres и произношения [fiˈɣeɾəs], было вполне обоснованным - "Фигерас"-то транскрибировано с другого слова, Figueras.
livingboy
Цитата(avs_ @ 15.09.2017, 13:16) *
А вот тут - https://www.flickr.com/photos/93693394@N05/18124031524 - пишут, что произношение Figueres с "а" (как и написание Figueras) - наследие оккупации (французы к оригинальному названию города Figueres стали в скобках добавлять кастильский вариант Figueras, ввели его в употребление), и что каталонцы и пишут, и произносят его именно как Figueres - без всякого "а" [fiˈɣeɾəs] smile.gif Т.е. автохтоны (если они не кастильцы), ФигерАс говорить не будут.

Во Франции же до сих пор используется двойная норма - However, both spellings are in use, this is especially the case in Marignane that uses both spellings interchangeably in a single text .

Теперь понятно, почему в русской Вики он фигурирует и как Фигерас, и как Фигерес - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%80%D0%B0%D1%81

Фиге́рас (Фигерес; кат. Figueres, исп. Figueras)
Все советы-подсказки на нити. Про двойные нормы тоже. Снимите флажок "запрет чтения".
Фигерес через е наследие еще советских времен, подсказывает мне подсознание (оно же кастильский вариант - уже говорил, и на деле, и по нормам кастильяно). Времен, когда про существование своего языка у каталонцев советские переводчики знать не знали, Пужола звали Пухоль, а роль Пау Казалса исполнял Пабло Казальс (следует признать, что в этих местах порылась еще и франкистская собака, а советские всего лишь её копировали). Пужола русская вики по сей день Пухолем зовет, а вы мне в этой теме ссылаетесь на русскоязычные источники - смишно. Значительную часть русскоязычных источников составляют инициативные недообразованные гуманитарии, что легко устанавливается при минимальном любопытстве (механизм генерации - наследование дыр и иллюзий прямой передачей). Образованные почему-то пишут реже.

ЗЫ Русская вики годится как источник в весьма ограниченной части, языки к которой определенно не относятся (как и история). После опыта этой нити вы легко можете прикинуть, кто и как составляет статьи в русскоязычной вики. Мы тоже можем (некоторые из нас давно).

ЗЗЫ Если уж вы собираетесь искать французские корни у каталонцев, то разумно было бы обратить свой взор во французскую Каталонию. Отношение "испанской" к французской оккупации стоит памятником на центральной (официально) площади Жироны. Буквы там тоже есть.
livingboy
Цитата(avs_ @ 15.09.2017, 13:16) *
....
Таким образом, мое высказывание выше, что русское написание "Фигерас" выглядит нелогичным на фоне написания Figueres и произношения [fiˈɣeɾəs], было вполне обоснованным - "Фигерас"-то транскрибировано с другого слова, Figueras.
Мэм, без обид, но мне все равно, что вам и вашему клубу незнаек-выдумщиков кажется логичным.
Нет никакого Figueras, есть Figueres. Если вам гугл с вики не в помощь, включите гугл стритвью и почитайте инфощиты вокруг главной трансевропейской магистрали E15 aka AP-7, и N-II, там этих щитов про Фигерас целая туча (еще C-31 и пачка местных дорог рангом пониже).

..............
Все было бы проще, если бы вы в самом начале объявили себя олдскульной сторонницей транслитерации - вай нот, это предмет выбора. Но вы продолжаете упорствовать в незнании. Тоже выбор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.