Форум Академгородка, Новосибирск > О тайне переписки, телеф.разговоров, и т. п.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О тайне переписки, телеф.разговоров, и т. п.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
ilgen
Закон на самом деле странный...
Что скрывать честному человеку?
Кому этот закон нужен?
Smile*
Что странного? dry.gif у каждого человека есть право на тайную переписку... вот и всё...
а ненужных законов тьма... кому этот-то мешает?
acoustic shadow
Это далеко не самый странный закон..
ilgen
QUOTE (acoustic shadow @ Jun 14 2006, 15:08)
Это далеко не самый странный закон..

Такое впечатление, что этот закон "выбивается из ряда", помогает тем, кто не хочет исполнять другие законы...
Речь, конечно, не только о противозаконных делах, но и о аморальных и прочих...
ilgen
QUOTE (Smile* @ Jun 14 2006, 14:56)
Что странного? dry.gif у каждого человека есть право на тайную переписку... вот и всё...
а ненужных законов тьма... кому этот-то мешает?

А на те конкретные дела, которые упоминаются в его тайной переписке, у него есть право?

А закон мешает разоблачить кое-кого...
Usik
У каждого человека есть и должно быть свое личное пространство. А людям, если им это позволить, свойственно лезть всюду и слишком многое обсуждать, особенно то, что их мало касается. При этом есть вещи, которые хочется рассказать только одному человеку, например, в письме.
Хорошо, что есть закон, который оберегает от любопытных, хотя, я думаю, в нашей стране он плохо работает.
ilgen
А вот раньше в деревнях даже дверь на замок не закрывали.
Какие там тайны...
Жили миром, и ничего...


Можно ли привести пример хорошего дела, которое надо скрывать?
Кажется мне, немного таких случаев наберется...
Malcolm
ilgen, а Вы сами-то готовы выложить записи своих телефонных разговоров на форум?
ilgen
QUOTE (Malcolm @ Jun 14 2006, 15:42)
ilgen, а Вы сами-то готовы выложить записи своих телефонных разговоров на форум?

Да я тут выкладывал кое-что забавное...
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=100835.
Особенно пост от 18 марта, 18:35 wink.gif

Про конкретно нарушенный там закон - я его не соблюдаю, потому что он дурацкий.
Lizardman
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 15:38)
А вот раньше в деревнях даже дверь на замок не закрывали.
Какие там тайны...
Жили миром, и ничего...


Можно ли привести пример хорошего дела, которое надо скрывать?
Кажется мне, немного таких случаев наберется...

Ну вот например захотела вам девушка сюприз на ДР сделать, стала обзванивать по телефону ваших друзей чтоб вечеринку замутить, а вы возьми, до по параллельному телефону и прослушай...

Или, например, если речь идет о служебном общении на тему секретов государства... Не каждому можно их знать. А между тем некоторые военные донесения у нас осуществляются посредством телетайпа...
Usik
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 14:38)
Можно ли привести пример хорошего дела, которое надо скрывать?
Например, кажется мне, немного таких случаев наберется...

Какую-то болезнь можно скрывать. Чтобы не перетирали на каждом углу за твоей спиной, как ты тяжело болен, бедный, как ты несчастен, и как скоро помрешь. От большинства в такой ситуации хочется нормального обычного отношения людей, которые НИЧЕГО не знают. Авось и жить будешь... а так - похоронят заранее.

Примеров можно привести тьму. При этом в даннйо информации нет ничиго криминального, она просто ЛИЧНАЯ. А что касается микроклимата деревни... терпеть не могу. И не потому, что жила в деревне, а потому что легко могу представить эту ситуацию "всеобщего знания" живя в городке, где "в одном конце пукнул, а в другом сказали, что обкакался".
ilgen
QUOTE (Lizardman @ Jun 14 2006, 15:48)
Ну вот например захотела вам девушка сюприз на ДР сделать, стала обзванивать по телефону ваших друзей чтоб вечеринку замутить, а вы возьми, до по параллельному телефону и прослушай...

Или, например, если речь идет о служебном общении на тему серктов государства... Не каждому можно их знать. А между тем некоторые военные донесения у нас осуществляются посредством телетайпа...

Первый абзац - может быть такое... Но ничего серьезного, вряд ли данный случай нуждается в защите законом.

Второй абзац... Хотя законы о тайне всего личного сюда не подходят, но все же отвечу по существу.
Государства на самом деле как пауки в банке, стараются друг друга сожрать.
Постоянно их разведки ведут деятельность с кучей неблаговидных дел.
А если бы все становилось известным, в том числе, как одно из государств провоцирует конфликт между другими двумя - то мира бы стало больше...
LeXx[F13 ClaN]
#2
не то, чтобы скрывать, но личное на общественное внимание выносить ненадо!
Usik
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 14:52)

Государства на самом деле как пауки в банке, стараются друг друга сожрать.
Постоянно их разведки ведут деятельность с кучей неблаговидных дел.
А если бы все становилось известным, в том числе, как одно из государств провоцирует конфликт между другими двумя - то мира бы стало больше...

Государства, на самом деле, как двое люде, которые не очень хорошо дуг к другу относятся, но не потому что оба плохие, а потому что конкуренты. Гласность им не поможет. Мир - это не вопрос "обнаженности" тайн. То, о чем Вы говорите - это утопия.
ilgen
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 15:50)
Какую-то болезнь можно скрывать. Чтобы не перетирали на каждом углу за твоей спиной, как ты тяжело болен, бедный, как ты несчастен, и как скоро помрешь. От большинства в такой ситуации хочется нормального обычного отношения людей, которые НИЧЕГО не знают. Авось и жить будешь... а так - похоронят заранее.

Здесь подразумевается недружелюбное отношение окружающих и к окружающим?
Нормально ли это?
Lizardman
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 15:52)
QUOTE (Lizardman @ Jun 14 2006, 15:48)
Ну вот например захотела вам девушка сюприз на ДР сделать, стала обзванивать по телефону ваших друзей чтоб вечеринку замутить, а вы возьми, до по параллельному телефону и прослушай...

Или, например, если речь идет о служебном общении на тему серктов государства... Не каждому можно их знать. А между тем некоторые военные донесения у нас осуществляются посредством телетайпа...

Первый абзац - может быть такое... Но ничего серьезного, вряд ли данный случай нуждается в защите законом.

Второй абзац... Хотя законы о тайне всего личного сюда не подходят, но все же отвечу по существу.
Государства на самом деле как пауки в банке, стараются друг друга сожрать.
Постоянно их разведки ведут деятельность с кучей неблаговидных дел.
А если бы все становилось известным, в том числе, как одно из государств провоцирует конфликт между другими двумя - то мира бы стало больше...

хм, ну вы хотели пример хорошего дела, которое стоило бы скрывать, я привел.

Если нужно пример дела, которое следовало бы скрывать и нуждалось бы в защите законом... Хм... ну вот вам например. Банк русский стандарт присылает своим клиентам по кредитам два заказных письма. В одном кредитная карта, а в другом ее пинкод активации. Эта информация предназначена только для одн их глаз! Тем не менее существуют достаточно громкие прецеденты, когда попытавшись активировать карточку люди узнавали, что она уже используется и деньги с нее сняты! cbs_zz.gif

Или когда я снимаю контору с сигнализации я по телефону называю номер своей конторы и условный код - тоже важная инфа... Да много примеров-то, ИМХО...
Usik
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 14:59)
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 15:50)
Какую-то болезнь можно скрывать. Чтобы не перетирали на каждом углу за твоей спиной, как ты тяжело болен, бедный, как ты несчастен, и как скоро помрешь. От большинства в такой ситуации хочется нормального обычного отношения людей, которые НИЧЕГО не знают. Авось и жить будешь... а так - похоронят заранее.

Здесь подразумевается недружелюбное отношение окружающих и к окружающим?
Нормально ли это?

Причем тут недружелюбное? Вы действительно такой наивный, что Вам нужно подробно все объяснить, или Вы сейчас делаете вид, что не понимаете?
Люди могут очень дружелюбно жалеть того, кому не нужна никакая жалость и вздохи. Понимание "хорошего" у всех разное. Это Вам ясно?
4e4ako
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 15:59)
Здесь подразумевается недружелюбное отношение окружающих и к окружающим?
Нормально ли это?

Это Вы к тому, что когда настанет царство божие и возляжет агнец со львом и т.д. и т.п., то и тайну переписки не надо соблюдать будет?
ilgen
QUOTE (Lizardman @ Jun 14 2006, 16:03)
Если нужно пример дела, которое следовало бы скрывать и нуждалось бы в защите законом... Хм... ну вот вам например. Банк русский стандарт присылает своим клиентам по кредитам два заказных письма. В одном кредитная карта, а в другом ее пинкод активации. Эта информация предназначена только для одн их глаз! Тем не менее существуют достаточно громкие прецеденты, когда попытавшись активировать карточку люди узнавали, что она уже используется и деньги с нее сняты! cbs_zz.gif

Или когда я снимаю контору с сигнализации я по телефону называю номер своей конторы и условный код - тоже важная инфа... Да много примеров-то, ИМХО...

В данном случае если жулики стащили деньги с карты или воспользовались условным кодом, чтобы проникнуть куда-то, они и так закон нарушили...



2 4e4ako : Да, пожалуй...
ilgen
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 16:03)
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 14:59)
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 15:50)
Какую-то болезнь можно скрывать. Чтобы не перетирали на каждом углу за твоей спиной, как ты тяжело болен, бедный, как ты несчастен, и как скоро помрешь. От большинства в такой ситуации хочется нормального обычного отношения людей, которые НИЧЕГО не знают. Авось и жить будешь... а так - похоронят заранее.

Здесь подразумевается недружелюбное отношение окружающих и к окружающим?
Нормально ли это?

Причем тут недружелюбное? Вы действительно такой наивный, что Вам нужно подробно все объяснить, или Вы сейчас делаете вид, что не понимаете?
Люди могут очень дружелюбно жалеть того, кому не нужна никакая жалость и вздохи. Понимание "хорошего" у всех разное. Это Вам ясно?

В принципе, вы, наверное, правы.
То есть, закон сей нужен, чтобы защищать людей, у которых комплексы, от других...
Malcolm
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 15:48)
Да я тут выкладывал кое-что забавное...

Не тот случай. В тех историях Вы выставляете себя смелым и сообразительным человеком. А можете рассказать, как Вы оказались в смешной и унизительной для себя ситуации? Бывало ведь такое?
Usik
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 15:12)
То есть, закон сей нужен, чтобы защищать людей, у которых комплексы, от других...

Во-первых, не бывает людей без комплексов.
Во-вторых, приведенный мною пример к комплексам не имеет никакого отношения.
Впрочем, считайте как хотите. Имеете полное право.
ilgen
QUOTE (Malcolm @ Jun 14 2006, 16:13)
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 15:48)
Да я тут выкладывал кое-что забавное...

Не тот случай. В тех историях Вы выставляете себя смелым и сообразительным человеком. А можете рассказать, как Вы оказались в смешной и унизительной для себя ситуации? Бывало ведь такое?

Ну да, бывает, что хочется выставлять себя так.

Однако бывает и иное:
Пост от 5 мая.
Там, кстати, видно, что мне не разрешили опубликовать все полностью...
А стоило бы всем увидеть телефон нехорошего человека.
Imp
Ведь есть же такие вещи которые не осуждаются законами, но осуждаются обществом. Вот у вас начался понос, и вы не сдержали себя на зачёте.
К счастью для вас, никто не узнал, что это вы, так как все почувствовали запах, и начали выражать недовольство, и вы как прирожденный актер, выражали недовольство вместе со всеми. И когда пришли домой, позвонили лучшему другу, рассказали ему все. А вас взяли и прослушали, а потом все оставшиеся 3 курса до выпуска издевались над вами по этому поводу. и загубили вам все студенческие годы.
Ну это еще бог с ним, а если вы извращенец, мазахист, да еще и нетрадиционной сексуальной ориентации, как вам будет житься, если все коллеги узнают???
ilgen
QUOTE (Imp @ Jun 14 2006, 16:20)
[1] Вот у вас начался понос, и вы не сдержали себя на зачёте.
К счастью для вас, никто не узнал, что это вы, так как все почувствовали запах, и начали выражать недовольство, и вы как прирожденный актер, выражали недовольство вместе со всеми. И когда пришли домой, позвонили лучшему другу, рассказали ему все. А вас взяли и прослушали, а потом все оставшиеся 3 курса до выпуска издевались над вами по этому поводу. и загубили вам все студенческие годы.

[2] Ну это еще бог с ним, а если вы извращенец, мазахист, да еще и нетрадиционной сексуальной ориентации, как вам будет житься, если все коллеги узнают???

[1] А тут просто не хватает закона о защите от издевательств и преследования, о чем я как-то уже писал на форуме.

[2] Ну да, извращенцы нуждаются в защите своих тайн...

Может быть, этот закон, в числе прочего, помогает всяким меньшинствам, чтобы их не угнетало большинство?

Вот что не прикалывает в законах - то что в них не написано, зачем принят данный конкретный закон. Чтобы было сразу понятно, нужен он или нет...
Imp
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 15:25)
А тут просто не хватает закона о защите от издевательств и преследования, о чем я как-то уже писал на форуме.


Ну тогда открыто никто и не будет издеватся, но отношения другие будут.
Да и как докажешь, что было издевательство, там можно и хитро издеватся. А где будет граница между шутливым пинком, и издевательским пинком?
Malcolm
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 16:20)
Пост от 5 мая.

Опять не то. Вот если бы Вы написали: "а потом я ползал на коленях перед этим парнем, врал, что у меня нет денег, и с слезами умолял зуба не выбивать" - это бы подошло.
QUOTE
А стоило бы всем увидеть телефон нехорошего человека.
При условии, что Вы говорите правду.
Цикорий
как насчет того, что зАписи некорректных телефонных разговоров могут быть использованы в суде как улика?

всю тему не читал
Usik
QUOTE (Цикорий @ Jun 14 2006, 15:39)
как насчет того, что зАписи некорректных телефонных разговоров могут быть использованы в суде как улика?

всю тему не читал

Только те, что получены легально.
Цикорий
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 15:42)
Только те, что получены легально.

blink.gif blink.gif blink.gif
это как?!
Imp
QUOTE (Цикорий @ Jun 14 2006, 15:39)
как насчет того, что зАписи некорректных телефонных разговоров могут быть использованы в суде как улика?

всю тему не читал

Насколько я знаю, нелегально добытая информация, не может быть использована в суде. То есть может, но только против тех, кто ее добыл. )
Цикорий
так было когда-то. теперь не так.
Usik
QUOTE (Цикорий @ Jun 14 2006, 15:44)
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 15:42)
Только те, что получены легально.

blink.gif blink.gif blink.gif
это как?!

Согласно статье 8 Конвенции, которая гласит:

1. Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны государственных органов в осуществление этого права, за исключением вмешательства, предусмотренного законом и необходимого в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц".


Просто так никто не может записывать Ваши разговоры. Нужно специальное разрешение. Незаконно добытые доказательства не могут использоватся в суде.
Imp
QUOTE (Цикорий @ Jun 14 2006, 15:45)
так было когда-то. теперь не так.

Тогда по идее вы там парились, добывали информацию нелегальным путем, что бы наказать плохого дядю, пришли в суд, показали материалы, а он на вас в ответ, за нелегальное прослушивание, вторжение в частную собственность и т.д.? И на вас дело и на него?
Цикорий
боюсь, что я задолбаюсь ФСБшникам предъявлять, что я не договаривался по телефону о продаже крупной партии героина..
Imp
QUOTE (Цикорий @ Jun 14 2006, 15:50)
боюсь, что я задолбаюсь ФСБшникам предъявлять, что я не договаривался по телефону о продаже крупной партии героина..

дык если они сами прослушивали, а они это делают в случаях, предусмотренных законами, тогда обьяснений с вас требовать никто не будет, вас допрашивать будут, а если эту запись им Вася принес, то кто этому Васе поверит?
Цикорий
ясь, пасип smile.gif
Android
Зря волнуетесь за тайну сообщений. По закону об оперативно-разыскной деятельности, более чем трем десяткам контор дано право негласно совать нос в чужие дела. Плюс аболютно незаконный сорм, плюс продажность провайдеров сотовой связи, которые сбывают приватность абонентов направо и налево. Существенную часть корреспонденции из-за бугра я получаю во вскрытом, либо поврежденном виде. О чем, вообще, речь? О какой, мать ее, "тайне"?
Мария Горынцева
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 14:50)
А что касается микроклимата деревни... терпеть не могу. И не потому, что жила в деревне, а потому что легко могу представить эту ситуацию "всеобщего знания" живя в городке, где "в одном конце пукнул, а в другом сказали, что обкакался".

А кроме того, именно в деревенской среде возникло выражение "сор из избы выносить", означающее выставление своих семейных дел на всеобщее позорище. И в этой же среде, несмотря на "открытость" родилась двольно грубая поговорка: "Не твоя печаль чужих детей качать", смысл которой - не суй нос не в своё дело.
TepkuH!
Я отношусь к этому с другой точки зрения: что конкретно Вы ожидаете услышать в моих телефонных переговорах?

Это просто глупо.. Ничего там особо интересного нет, особенно лицу непосвящённому во все детали. И из-за этого могут случиться недоразумения, которые избегаются с помощью этого закона.
Маргаритка
QUOTE (Usik @ Jun 14 2006, 15:03)
Причем тут недружелюбное? Вы действительно такой наивный, что Вам нужно подробно все объяснить, или Вы сейчас делаете вид, что не понимаете?
Люди могут очень дружелюбно жалеть того, кому не нужна никакая жалость и вздохи. Понимание "хорошего" у всех разное. Это Вам ясно?

Даже добавить почти нечего - абсолютно согласна. Мне вообще непонятно это повышенное любопытство к судьбам чужих (!) людей. К слову сказать, круг "нечужих" у меня довольно узкий, а любителей перетереть что у меня в жизни происходит не люблю
Очень удачный пример про болезнь. Пояснение: комплексы тут и правда совершенно не причем. Но они могут вполне родиться когда вокруг начнут говорить о том, какой вы "несчастненький". А что после этого остается? Поверить этим жалостливым людям. И сидеть и страдать.
AnJen
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 13:48)
Закон на самом деле странный...
Что скрывать честному человеку?
Кому этот закон нужен?

скрывать ? чесные никогда нескрывают
закон нужен ФСБ и провитеству ибо чесность народа никому ненужна wink.gif
Ёжик
Да для того он нужен, чтоб всякие уроды не совали свой нос в мою жизнь!
Вот переписываюсь я с девушкой. Ну и какая кому разница о чём? Да, конечно, есть такие извращенцы, которым очень надо знать. Вот от них закон и защищает. Или по телефону обговариваю детали какого-нибудь договора. Никто не должен знать этих деталей! Потому что касается это только меня и того, с кем я говорю!


P.S. уважаемый ilgen! Если Вам не нравятся законы в этой стране, то вы смело можете уехать в другую! Либо идите в политику менять законы! Вот только с таким взглядом на права человека хрен кто Вам доверит свои судьбы...
Трясогузка
Есть интересная дилемма касательно журналистов: если человек незаконно проник в помещение или записал разговор, чтобы раскрыть ещё бОльшее преступление - виновен он или нет?
Rick
QUOTE (Ёжик @ Jun 15 2006, 15:04)
Да для того он нужен, чтоб всякие уроды не совали свой нос в мою жизнь!
Вот переписываюсь я с девушкой. Ну и какая кому разница о чём? Да, конечно, есть такие извращенцы, которым очень надо знать.

Да, или Вы сам извращенец, раскрывать не хочется - не поймут-с. smile.gif
{Sheila}
По-моему всем есть что скрывать и веские на это причины. Поэтому пункт 1. cool.gif
Kiska
Я за, большинству людей есть что скрывать
Кисуня
1-ое
ilgen
QUOTE (Маргаритка @ Jun 14 2006, 22:16)
Очень удачный пример про болезнь. Пояснение: комплексы тут и правда совершенно не причем. Но они могут вполне родиться когда вокруг начнут говорить о том, какой вы "несчастненький". А что после этого остается? Поверить этим жалостливым людям. И сидеть и страдать.

Изучив все посты, думаю, наверное, все-таки этот закон нужен... wink.gif
morda
QUOTE (ilgen @ Jun 14 2006, 14:38)
А вот раньше в деревнях даже дверь на замок не закрывали.
Какие там тайны...
Жили миром, и ничего...


Можно ли привести пример хорошего дела, которое надо скрывать?
Кажется мне, немного таких случаев наберется...

Конечно, можно. Например, любая инновационная и предпринимательская деятельность. От изобретательства до открытия магазинчика в конкретном районе. В любой такой деятельности всегда есть интервал времени, когда идея (или бизнес-план, или чертежи-расчеты) не защищены ничем, кроме тайны переписки, и невероятно уязвимы по отношению к любому шпионажу.
А если вы точно знаете, что вашу идею с3.14дят, как только вы упомянете ее по телефону, станете ли вы вообще шевелиться?

Именно такая жизнь и настанет, как в традиционном обществе - когда все одинаково нищие и никто не делает попыток добиться чего-то лучшего.
Так доходчиво?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.