Форум Академгородка, Новосибирск > Не останавливается на пешеходном переходе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не останавливается на пешеходном переходе
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Происшествия и безопасность
Страницы: 1, 2
Gaiti25
bayan3.gif Вчера на пешеходном переходе ост. "Поликлиника" на улице Демакова белая иномарка седан, за рулем женщина, чуть не сбила мужчину с ребенком на руках. Проехала, буквально по ногам. Вся остановка замерла. Кто выдает права таким "обученным" водителям???Очередная "крутая" за рулем, плевать на Правила??? Берегитесь, будьте внимательны! А как переходить дорогу одним детям???
Gaiti25
Может быть кто-то был свидетелем и запомнил номер и марку машины? напишите, пусть все знают.
Efunkie
как переходить? клювом не щелкать, вот как. ну посмотри ты по сторонам, прежде, чем переходить, убедись в собственной безопасности, детей своих научи. никто за твою безопасность, кроме тебя, беспокоиться не будет. а за рулем может вообще упоротый в щи находиться и что, от него тоже надо 100% ожидать соблюдение пдд?
а зачем по такому вопросу аж отдельную тему создавать - совершенно не понятно.
Gaiti25
Вам не понятно????????? Жаль...Когда они начали переходить дорогу, машина была в метрах 40-50 от перехода, шел сильный дождь, у мужчины на одной руке ребенок и зонт, второй он катил коляску. А дама даже не притормозила, она прижалась слегка к поребрику и почти проехала по коляске. И, действительно, зачем эта тема????? Пусть давят. К счастью, большинство умеют правильно переходить дорогу, а вот некоторые водители не знают правил ДД или плевать им на Правила, да и на людей то же.
Rыжиk
как говорится "я бы на твоем месте еще и вверх посмотрел, мало ли чего."(с)

печально, разумеется, но факт..
Twig
Цитата(Gaiti25 @ 13.07.2017, 9:10) *
bayan3.gif Вчера на пешеходном переходе ост. "Поликлиника" на улице Демакова белая иномарка седан, за рулем женщина, чуть не сбила мужчину с ребенком на руках. Проехала, буквально по ногам. Вся остановка замерла. Кто выдает права таким "обученным" водителям???Очередная "крутая" за рулем, плевать на Правила??? Берегитесь, будьте внимательны! А как переходить дорогу одним детям???

Могли бы прикрепить фото машины, похожей на эту?

Вчера тоже очень удивила одна женщина за рулём белой иномарки, совершенно нагло проигнорировавшая пп и собиравшихся переходить дорогу пешеходов..
Если заметили номер, звоните в ГИБДД.
Skykin
Я понимаю, что должны уступать дорогу и все такое. Но СВОЯ безопасность мне ближе, чем мои ПРАВА.
У человека за рулем может быть приступ, к примеру - как соваться на дорогу, если не понятно видит тебя водитель или нет? Тормозить начал или нет?
kitten
Я заметила в городке бабы вообще редко на пп пропускают, если не попустили то 99,9% баба за рулём.
Rыжиk
Цитата(kitten @ 14.07.2017, 6:01) *
Я заметила в городке бабы вообще редко на пп пропускают, если не попустили то 99,9% баба за рулём.

что предлагаете в связи с этим?
Lionetta
Цитата(Skykin @ 13.07.2017, 22:17) *
Я понимаю, что должны уступать дорогу и все такое. Но СВОЯ безопасность мне ближе, чем мои ПРАВА

напишите, пожалуйста, еще стопитсот раз эти слова!
может быть, до кого-нибудь дойдет эта простая истина

p.s. я не давлю пеших на ПП
и вне их - тоже.
Dan`ka
сегодня мама преходила пп на аптеке с остановки стояла ее ждала на противоположной стороне, посмотрела что ее пропускают пошла а второй ряд как то быстро ехал она стала идти тише чтобы убедиться что ее пропустят так какой то гребанный кроссовер который экстренно затормозил с левого ряда давай еще и сигналить маме... я вообще выпала в осадок
sandcastle
С колясками вообще не надо ходить на нерегулируемом ПП, На светофоре тоже не все останавливаются и не сразу, однако проще.
Lola3
Цитата(sandcastle @ 14.07.2017, 17:40) *
С колясками вообще не надо ходить на нерегулируемом ПП, На светофоре тоже не все останавливаются и не сразу, однако проще.

Предлагаете делать крюк? С коляской, под дождём... Если из дома 48 (так вроде, напротив поликлиники) или близлежащих в поликлинику идти- до перекрёстка с Ильича- а потом назад, да? Для чего тогда вообще переходы? кстати, я обычно на ОТ перемещаюсь, так водители и автобусов, и маршруток- всегда тормозят на ПП- ну, я обычно сижу впереди- и н разу не видела нарушений.
puha
Я делала крюк с коляской и под дождём, и под снегом. Потому что отжегали. Старший мог неожиданно вырвать руку и побеждать вперёд. На светофоре ничего страшного, а что бы было на переходе - не знаю.
livingboy
Цитата(Gaiti25 @ 13.07.2017, 15:18) *
Вам не понятно????????? Жаль...Когда они начали переходить дорогу, машина была в метрах 40-50 от перехода, шел сильный дождь, у мужчины на одной руке ребенок и зонт, второй он катил коляску. А дама даже не притормозила, она прижалась слегка к поребрику и почти проехала по коляске. И, действительно, зачем эта тема????? Пусть давят. К счастью, большинство умеют правильно переходить дорогу, а вот некоторые водители не знают правил ДД или плевать им на Правила, да и на людей то же.
У мужчины...
40-50 м при 60 км/час грубо 3 сек, при 40 км/час 4-5. Видимость ухудшенная, под ногами вода, тормозной путь в 1.5-2 раза длиннее. Переход с ребенком и коляской полосы, если приближающееся авто на ближней полосе, слева, примерно 5-6 сек, если на чужой, справа, 9-12, все это без бега. В условиях ухудшенной видимости плюс зонт.
Дама, конечно, .... как бы это помягче, чтобы остаться в пределах, но:
Это ничего, что мужчина непонятно что оценил и доверил жизнь и здоровье ребенка пакету неизвестных факторов - типа "они должны", не зная, в курсе ли "они", что они ему должны? или я что-то не понимаю?
Ситуации, когда на дороге впреди себя выставляют детей и прикрываются ими женщины, уже стали делом практически привычным, они плохо считают ситуации и почему-то думают, что об их детях должен заботиться весь мир (мир, правда, не всегда в курсе), но от мужчины такое поведение кажется несколько странным. Или я чего-то не понимаю?
clv2009
Цитата(Lola3 @ 14.07.2017, 17:12) *
Цитата(sandcastle @ 14.07.2017, 17:40) *
С колясками вообще не надо ходить на нерегулируемом ПП, На светофоре тоже не все останавливаются и не сразу, однако проще.

Предлагаете делать крюк? С коляской, под дождём... Если из дома 48 (так вроде, напротив поликлиники) или близлежащих в поликлинику идти- до перекрёстка с Ильича- а потом назад, да? Для чего тогда вообще переходы? кстати, я обычно на ОТ перемещаюсь, так водители и автобусов, и маршруток- всегда тормозят на ПП- ну, я обычно сижу впереди- и н разу не видела нарушений.

Что-то я вообще не припомню на ул.Демакова (а речь именно про нее) регулируемых пешеходных переходов
Lola3
Цитата(clv2009 @ 14.07.2017, 18:41) *
Цитата(Lola3 @ 14.07.2017, 17:12) *
Цитата(sandcastle @ 14.07.2017, 17:40) *
С колясками вообще не надо ходить на нерегулируемом ПП, На светофоре тоже не все останавливаются и не сразу, однако проще.

Предлагаете делать крюк? С коляской, под дождём... Если из дома 48 (так вроде, напротив поликлиники) или близлежащих в поликлинику идти- до перекрёстка с Ильича- а потом назад, да? Для чего тогда вообще переходы? кстати, я обычно на ОТ перемещаюсь, так водители и автобусов, и маршруток- всегда тормозят на ПП- ну, я обычно сижу впереди- и н разу не видела нарушений.

Что-то я вообще не припомню на ул.Демакова (а речь именно про нее) регулируемых пешеходных переходов

Речь про Демакова? Я считала- Морской. Но на Демакова можно, вообще-то, дойти до светофора на перекрёстке с Российской, это недалеко. На Морском- гораздо хуже.
Математик
Цитата(Lola3 @ 14.07.2017, 19:00) *
Цитата(clv2009 @ 14.07.2017, 18:41) *
Цитата(Lola3 @ 14.07.2017, 17:12) *
Цитата(sandcastle @ 14.07.2017, 17:40) *
С колясками вообще не надо ходить на нерегулируемом ПП, На светофоре тоже не все останавливаются и не сразу, однако проще.

Предлагаете делать крюк? С коляской, под дождём... Если из дома 48 (так вроде, напротив поликлиники) или близлежащих в поликлинику идти- до перекрёстка с Ильича- а потом назад, да? Для чего тогда вообще переходы? кстати, я обычно на ОТ перемещаюсь, так водители и автобусов, и маршруток- всегда тормозят на ПП- ну, я обычно сижу впереди- и н разу не видела нарушений.

Что-то я вообще не припомню на ул.Демакова (а речь именно про нее) регулируемых пешеходных переходов

Речь про Демакова? Я считала- Морской. Но на Демакова можно, вообще-то, дойти до светофора на перекрёстке с Российской, это недалеко. На Морском- гораздо хуже.

Не надо туда доходить. Там если стоит поток с Демакова, то едет Российская, и поворачивающие налево часто едут с ускорением, чтоб пересечь встречку, и при этом у некоторых моделей авто видимость перекрывает левая стойка, переходящих с нечётной на чётную можно не заметить..
А к переходу с крыльца поликлиники уже все привыкли, там быстро и не ездят.
Gaiti25
Для " livingboy "


Видимо, это я чего-то не понимаю ....т.е. переходить дорогу по пешеходному переходу опасно, надо учиться летать. deg_smile.gif Несчастные водители, пешеходы мешают им промчаться по переходу с максимальной скоростью, тратят их драгоценное время! Надо ходить исключительно вдоль дороги!!!
Efunkie
Цитата(Gaiti25 @ 17.07.2017, 13:34) *
Вам не понятно????????? Жаль...Когда они начали переходить дорогу, машина была в метрах 40-50 от перехода, шел сильный дождь, у мужчины на одной руке ребенок и зонт, второй он катил коляску. А дама даже не притормозила, она прижалась слегка к поребрику и почти проехала по коляске. И, действительно, зачем эта тема????? Пусть давят. К счастью, большинство умеют правильно переходить дорогу, а вот некоторые водители не знают правил ДД или плевать им на Правила, да и на людей то же.

Видимо, это я чего-то не понимаю ....т.е. переходить дорогу по пешеходному переходу опасно, надо учиться летать. deg_smile.gif Несчастные водители, пешеходы мешают им промчаться по переходу с максимальной скоростью, тратят их драгоценное время! Надо ходить исключительно вдоль дороги!!!

вы что-то не совсем оцифровываете, что вам пишут. у сидящего за рулём человека вообще может много что в голове твориться. я ни в коем случае не оправдываю летунов, но безопасность пешехода и его детей на переходе ПОЛНОСТЬЮ лежит на плечах самого пешехода. я всегда стараюсь пропускать, но бывают случаи, когда это сделать невозможно или не безопасно.
Gaiti25
..да-да, все водители больны на голову, ходите вдоль дорог, безопасно!!! А какая ответственность лежит на водителе, если пешеходы полностью за всё отвечают? Так же неизвестно, что может твориться в голове у пешехода, встречаются и такие, но в нашем случае все нормальные, просто даму не научили ездить. Повторюсь, машина была в 50 метрах от перехода, достаточно, что бы притормозить, увидев пешехода. Водителей, кажется шрафуют, если он не остановился, когда пешеход ещё только занес ногу над дорогой.
Rыжиk
Цитата(Gaiti25 @ 17.07.2017, 15:59) *
..да-да, все водители больны на голову..

этого, кстати, никто не утверждал..
_Nоnаme_
Цитата(Gaiti25 @ 17.07.2017, 15:59) *
..да-да, все водители больны на голову, ходите вдоль дорог, безопасно!!! А какая ответственность лежит на водителе, если пешеходы полностью за всё отвечают? Так же неизвестно, что может твориться в голове у пешехода, встречаются и такие, но в нашем случае все нормальные, просто даму не научили ездить. Повторюсь, машина была в 50 метрах от перехода, достаточно, что бы притормозить, увидев пешехода. Водителей, кажется шрафуют, если он не остановился, когда пешеход ещё только занес ногу над дорогой.

Есть одна цитата, которую нужно знать всем пешеходам - "Пешеход всегда прав, но не всегда жив".
А то привыкли бегать по ПП как по стадиону, еще и не смотря по сторонам, а виноват потом все равно водитель.
Особенно зимой такие пешеходы раздражают, куда-то все время торопятся и думают что машину весом в 1.5 тонны так легко остановить, особенно в гололед.
Конрад Михельсон
Цитата(_Nоnаme_ @ 17.07.2017, 16:30) *
А то привыкли бегать по ПП как по стадиону, еще и не смотря по сторонам, а виноват потом все равно водитель.
Особенно зимой такие пешеходы раздражают, куда-то все время торопятся и думают что машину весом в 1.5 тонны так легко остановить, особенно в гололед.

А куда так торопятся полторы тонны по гололёду?
_Nоnаme_
Цитата(Конрад Михельсон @ 17.07.2017, 16:53) *
Цитата(_Nоnаme_ @ 17.07.2017, 16:30) *
А то привыкли бегать по ПП как по стадиону, еще и не смотря по сторонам, а виноват потом все равно водитель.
Особенно зимой такие пешеходы раздражают, куда-то все время торопятся и думают что машину весом в 1.5 тонны так легко остановить, особенно в гололед.

А куда так торопятся полторы тонны по гололёду?

А куда торопятся ~70кг когда на дороге гололед ?
Сложно остановиться перед пп и удостовериться, что водитель сможет остановиться и пропустить пешехода, а не сбить его ?
Конрад Михельсон
Цитата(_Nоnаme_ @ 17.07.2017, 17:10) *
Цитата(Конрад Михельсон @ 17.07.2017, 16:53) *
Цитата(_Nоnаme_ @ 17.07.2017, 16:30) *
А то привыкли бегать по ПП как по стадиону, еще и не смотря по сторонам, а виноват потом все равно водитель.
Особенно зимой такие пешеходы раздражают, куда-то все время торопятся и думают что машину весом в 1.5 тонны так легко остановить, особенно в гололед.

А куда так торопятся полторы тонны по гололёду?

А куда торопятся ~70кг когда на дороге гололед ?
Сложно остановиться перед пп и удостовериться, что водитель сможет остановиться и пропустить пешехода, а не сбить его ?

Я руководствуюсь правилом, что всё, что тяжелее меня, представляет для меня на дороге потенциальную опасность, но полторы тонны безмозглого железа - это всё же за гранью добра и зла, и оно может догнать и на тротуаре, особенно когда ПДД не задерживаются в прямых бороздах, на месте которых должны быть извилины. Меня, несмотря на осторожность, однажды чуть таки не догнало.
Математик
Цитата(Gaiti25 @ 17.07.2017, 15:59) *
..да-да, все водители больны на голову, ходите вдоль дорог, безопасно!!! А какая ответственность лежит на водителе, если пешеходы полностью за всё отвечают? Так же неизвестно, что может твориться в голове у пешехода, встречаются и такие, но в нашем случае все нормальные, просто даму не научили ездить. Повторюсь, машина была в 50 метрах от перехода, достаточно, что бы притормозить, увидев пешехода. Водителей, кажется шрафуют, если он не остановился, когда пешеход ещё только занес ногу над дорогой.

Вы когда-нибудь сидели за рулём? Представляете себе, что согласованно должны работать мозг, глаза, руки и ноги (временами и уши) водителя? А ещё на дорогах бывают новички.
Думаю, Вы понимаете, что водитель НЕ ХОЧЕТ сбивать пешехода, и тем не менее это происходит ежедневно. В некоторых случаях пешеход мог бы что-то сделать, чтоб предотвратить трагедию.
По поводу:
Цитата
Водителей, кажется шрафуют, если он не остановился, когда пешеход ещё только занес ногу над дорогой.

Во-первых, не над дорогой, а над зоной пешеходного перехода, и этот пункт поменяли:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Раньше было немного не так.

И зона пешеходного перехода там, где знаки и/или зебра, а не в 5 метрах до или после. Водители же не едут в 5 метрах от дороги по тротуару.
A_Alexx
Цитата(_Nоnаme_ @ 17.07.2017, 17:30) *
Есть одна цитата, которую нужно знать всем пешеходам - "Пешеход всегда прав, но не всегда жив".
И прав тоже не всегда. Только на ПП или на свой зеленый.

УПД. Ну еще в жилой зоне и на пересечении тротуаров со съездами во дворы )))
Дополняйте, кто хочет.
Gaiti25
Пешеходы и водители, будьте взаимно вежливы!!!! bayan3.gif
prosto ya
Недавно была "интересная" ситуация. Еду я на маршрутке, рядом с водителем. Подъезжаем к нерегулируемому ПП, который у "Альбумина". Стоит на обочине парочка. Водитель притормозил перед ПП. Парочка стоит и не собирается переходить. Оказывается, ждали какую-то бабулю. Как только бабуля к ним подошла, ринулись переходить дорогу. А водитель-то в этот момент уже поехал, так как парочка не делала никаких телодвижений для перехода! Просто каким-то чудом не произошло трагедии. dry.gif

Пешеходы, включайте мозги, когда собираетесь переходить дорогу! Жизнь одна, второго шанса не будет. Хотя... если вы верите в загробную жизнь, то пожалуйста, рискуйте...... grin.gif

Если что, сама профессиональный пешеход. Ни разу не водитель. icon_smoke.gif
A_Alexx
Цитата(prosto ya @ 18.07.2017, 10:09) *
Недавно была "интересная" ситуация. Еду я на маршрутке, рядом с водителем. Подъезжаем к нерегулируемому ПП, который у "Альбумина". Стоит на обочине парочка. Водитель притормозил перед ПП. Парочка стоит и не собирается переходить. Оказывается, ждали какую-то бабулю. Как только бабуля к ним подошла, ринулись переходить дорогу.
Вот верно. Я, если кого-то/чего-то жду у ПП, отхожу от края дороги на пару метров, чтоб не напрягать зря водителей.
Kern
Цитата(Gaiti25 @ 17.07.2017, 15:59) *
..да-да, все водители больны на голову, ходите вдоль дорог, безопасно!!! А какая ответственность лежит на водителе, если пешеходы полностью за всё отвечают? ..

Да правы Вы, правы. Но сопромат не на стороне пешехода. Кого утешит эпитафия "Он был прав."?
kira
Цитата(A_Alexx @ 18.07.2017, 12:32) *
Цитата(prosto ya @ 18.07.2017, 10:09) *
Недавно была "интересная" ситуация. Еду я на маршрутке, рядом с водителем. Подъезжаем к нерегулируемому ПП, который у "Альбумина". Стоит на обочине парочка. Водитель притормозил перед ПП. Парочка стоит и не собирается переходить. Оказывается, ждали какую-то бабулю. Как только бабуля к ним подошла, ринулись переходить дорогу.
Вот верно. Я, если кого-то/чего-то жду у ПП, отхожу от края дороги на пару метров, чтоб не напрягать зря водителей.


На Морском. Нерегулируемый ПП. Едет в правом ряду экипаж ГИБДД. У перехода стоит мужик. Экипаж останавливается. За ним останавливается (постепенно) еще десяток-другой машин. В левой полосе тоже все останавливаются. Мужик стоит. Машины прибывают. Тишина, никто ни бибикнет, ни выкрикнет в окно "обидное словечко". Мужик стоит. Наконец, из экипажа вальяжно выходит гаишник, подходит к мужику и "тихо-тихо" спрашивает: мужик, ты чего тут? Переходить то будешь? Мужик пожимает плечами и отходит от перехода подальше. Все облегченно вздыхают и, наконец, продолжают движение. laugh.gif
serna95
Цитата(kira @ 30.07.2017, 21:56) *
Цитата(A_Alexx @ 18.07.2017, 12:32) *
Цитата(prosto ya @ 18.07.2017, 10:09) *
Недавно была "интересная" ситуация. Еду я на маршрутке, рядом с водителем. Подъезжаем к нерегулируемому ПП, который у "Альбумина". Стоит на обочине парочка. Водитель притормозил перед ПП. Парочка стоит и не собирается переходить. Оказывается, ждали какую-то бабулю. Как только бабуля к ним подошла, ринулись переходить дорогу.
Вот верно. Я, если кого-то/чего-то жду у ПП, отхожу от края дороги на пару метров, чтоб не напрягать зря водителей.


На Морском. Нерегулируемый ПП. Едет в правом ряду экипаж ГИБДД. У перехода стоит мужик. Экипаж останавливается. За ним останавливается (постепенно) еще десяток-другой машин. В левой полосе тоже все останавливаются. Мужик стоит. Машины прибывают. Тишина, никто ни бибикнет, ни выкрикнет в окно "обидное словечко". Мужик стоит. Наконец, из экипажа вальяжно выходит гаишник, подходит к мужику и "тихо-тихо" спрашивает: мужик, ты чего тут? Переходить то будешь? Мужик пожимает плечами и отходит от перехода подальше. Все облегченно вздыхают и, наконец, продолжают движение. laugh.gif

А ведь это может решаться элементарно, только ввести правила - подошел к переходу и вытянул руку вперёд, показывая что ты хочешь перейти. Много есть где переход прямо на остановке общественного транспорта и водитель не должен гадать для чего народ стоит там. Ну и разумеется пешеходам не надо бегать не глядя, выскакивать на дорогу из "мёртвой" зоны (больших авто, кустов и т.п.) ходить уткнувшись в телефон, т.к. машина не остановится если Вы неожиданно выскочите... Согласен что есть дебилы которые носятся не смотря на знаки, но пешеходов дебилов ещё больше!
Mikle`
Цитата(serna95 @ 31.07.2017, 12:19) *
А ведь это может решаться элементарно, только ввести правила - подошел к переходу и вытянул руку вперёд, показывая что ты хочешь перейти. Много есть где переход прямо на остановке общественного транспорта и водитель не должен гадать для чего народ стоит там. Ну и разумеется пешеходам не надо бегать не глядя, выскакивать на дорогу из "мёртвой" зоны (больших авто, кустов и т.п.) ходить уткнувшись в телефон, т.к. машина не остановится если Вы неожиданно выскочите... Согласен что есть дебилы которые носятся не смотря на знаки, но пешеходов дебилов ещё больше!


Даже рука все равно будет являться человеческим фактором. Светофор или над/подземный переход. Строго, порой излишне, но эффективно. Еще как вариант светофор с кнопкой как на разъезде Иня, подошел, нажал, перешёл.
zul
Цитата(Mikle` @ 31.07.2017, 11:25) *
Даже рука все равно будет являться человеческим фактором. Светофор или над/подземный переход. Строго, порой излишне, но эффективно. Еще как вариант светофор с кнопкой как на разъезде Иня, подошел, нажал, перешёл.


Нет никакого смысла обсуждать "ах если бы", если это требует финансовых затрат.
Не поставят везде светофоры, дорого.

Хотя если начать нормально штрафовать пешеходов за переходы в неположенном месте, то собрать можно на светофоры очень быстро.
ПалСемёныч
Цитата(zul @ 31.07.2017, 11:42) *
если начать нормально штрафовать пешеходов за переходы в неположенном месте, ...

Дайте, пож., ссылку на формальное определение "неположенного места".

(А собак тоже надо штрафовать в неположенном месте? А белок?)
puha
Да и со светофорами звездят регулярно. Едешь с поворотом, а там пешеходы на свой зелёный остановились посреди дороги и стоят разговаривают. Ну а чо, им зелёный, они встретились и поговорить хотят laugh.gif
zul
Цитата(ПалСемёныч @ 31.07.2017, 13:58) *
Цитата(zul @ 31.07.2017, 11:42) *
если начать нормально штрафовать пешеходов за переходы в неположенном месте, ...

Дайте, пож., ссылку на формальное определение "неположенного места".

(А собак тоже надо штрафовать в неположенном месте? А белок?)


Если в 30 метрах пешеходный переход, а "мне тут надо", то за это нужно наказывать.
И формально, это "в пределах видимости".

И если вы себя по интеллекту сравниваете с белками, то к вам это не относится.
zul
Это разъяснения к правилам (не я придумал):

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Т. е. можно переходить дорогу и не по переходу или на перекрестке. Но при этом нужно учитывать, что перехода или перекрестка не должно быть в зоне видимости (если зрение хорошее, то прогуляйтесь до дальнего перехода).
Также отмечено, что переходить нужно в тех местах, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны. О чем это свидетельствует? О том, что Вы переходите дорогу не по переходу на свой страх и риск. Не увидели автомобиль - сами виноваты.
Фузилёр
Цитата(ПалСемёныч @ 31.07.2017, 13:58) *
Цитата(zul @ 31.07.2017, 11:42) *
если начать нормально штрафовать пешеходов за переходы в неположенном месте, ...

Дайте, пож., ссылку на формальное определение "неположенного места".

(А собак тоже надо штрафовать в неположенном месте? А белок?)


Белка или собака?

https://youtu.be/eVTb7XSqcGs
serna95
...переходить нужно в тех местах, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны. О чем это свидетельствует? О том, что Вы переходите дорогу не по переходу на свой страх и риск. Не увидели автомобиль - сами виноваты.
[/quote]
Вот! Это и должно быть отображено в УК - сам виноват! И никакого наказания водителю, даже наоборот пешеход обязан возместить ущерб за покоцанную машинку...
Lola3
Ну вот сегодня. Лаврентьева, нерегулируемый ПП (между ИОХ и ИХБФМ). 7-30 утра. Я иду по тротуару- от него до дороги метров 5, не меньше, и прекрасно просматриваемых. Сворачиваю на дорожку к ПП. Слева на 1 полосе- маршрутка- "Газелька" высокая, тормозит сильно заранее- меня же прекрасно видно, и однозначно, что переходить хочу. Встречка- пустая на большом расстоянии. Я спокойно и не "тормозя" начинаю переходить- и тут из-за остановившейся маршрутки на довольно большой скорости выруливает иномарка- её не видно было из-за Газельки вообще! Хорошо, что встречка была пустая- машина вылетела на неё, проехав довольно далеко от меня... Я всегда хожу очень аккуратно, слежу- все ли меня пропускают, предпочту пропустить "торопыг". Но тут... Я не могла видеть эту машину, совсем! Он вырулил из первой полосы сразу на встречку! И что- кто виноват был бы? особенно, если бы на встречке кто- то был бы? Боюсь, "шумахер" предпочёл бы давить меня- для машины ущерб меньше... Кстати, и второй ряд был пустой- слава Богу. Время достаточно раннее, поток не большой. Вот куда он так спешил?
zul
Цитата(Lola3 @ 31.07.2017, 19:05) *
Ну вот сегодня. Лаврентьева, нерегулируемый ПП (между ИОХ и ИХБФМ). 7-30 утра. Я иду по тротуару- от него до дороги метров 5, не меньше, и прекрасно просматриваемых. Сворачиваю на дорожку к ПП. Слева на 1 полосе- маршрутка- "Газелька" высокая, тормозит сильно заранее- меня же прекрасно видно, и однозначно, что переходить хочу. Встречка- пустая на большом расстоянии. Я спокойно и не "тормозя" начинаю переходить- и тут из-за остановившейся маршрутки на довольно большой скорости выруливает иномарка- её не видно было из-за Газельки вообще! Хорошо, что встречка была пустая- машина вылетела на неё, проехав довольно далеко от меня... Я всегда хожу очень аккуратно, слежу- все ли меня пропускают, предпочту пропустить "торопыг". Но тут... Я не могла видеть эту машину, совсем! Он вырулил из первой полосы сразу на встречку! И что- кто виноват был бы? особенно, если бы на встречке кто- то был бы? Боюсь, "шумахер" предпочёл бы давить меня- для машины ущерб меньше... Кстати, и второй ряд был пустой- слава Богу. Время достаточно раннее, поток не большой. Вот куда он так спешил?

1. Утверждать спешил он или нет вы не можете. Скорость не мерили. И разрешенная скорость скорее всего вам показалась дикой.
2. Конечно вы виноваты в первую очередь. Это ведь вы не убедились в безопасном пересечении дорог и отсутствии машин в обоих направлениях.
3. Переходить "не тормозя" точно может только белка.
Lola3
Цитата(zul @ 31.07.2017, 22:18) *
Цитата(Lola3 @ 31.07.2017, 19:05) *
Ну вот сегодня. Лаврентьева, нерегулируемый ПП (между ИОХ и ИХБФМ). 7-30 утра. Я иду по тротуару- от него до дороги метров 5, не меньше, и прекрасно просматриваемых. Сворачиваю на дорожку к ПП. Слева на 1 полосе- маршрутка- "Газелька" высокая, тормозит сильно заранее- меня же прекрасно видно, и однозначно, что переходить хочу. Встречка- пустая на большом расстоянии. Я спокойно и не "тормозя" начинаю переходить- и тут из-за остановившейся маршрутки на довольно большой скорости выруливает иномарка- её не видно было из-за Газельки вообще! Хорошо, что встречка была пустая- машина вылетела на неё, проехав довольно далеко от меня... Я всегда хожу очень аккуратно, слежу- все ли меня пропускают, предпочту пропустить "торопыг". Но тут... Я не могла видеть эту машину, совсем! Он вырулил из первой полосы сразу на встречку! И что- кто виноват был бы? особенно, если бы на встречке кто- то был бы? Боюсь, "шумахер" предпочёл бы давить меня- для машины ущерб меньше... Кстати, и второй ряд был пустой- слава Богу. Время достаточно раннее, поток не большой. Вот куда он так спешил?

1. Утверждать спешил он или нет вы не можете. Скорость не мерили. И разрешенная скорость скорее всего вам показалась дикой.
2. Конечно вы виноваты в первую очередь. Это ведь вы не убедились в безопасном пересечении дорог и отсутствии машин в обоих направлениях.
3. Переходить "не тормозя" точно может только белка.

1. Я не первый день хожу по улицам, и без замеров могу сказать- скорость значительно превышала среднюю.
2. Я ещё не вышла из-за "Газельки", когда мимо промчался данный "болид". Ранее я его видеть не могла физически.
3. Переходить "не тормозя"- значит идти быстрым шагом, а не вразвалочку, на что иной раз жалуются (справедливо, на мой взгляд) водители.
Ну и наконец- повторю- слава Богу, что встречка была пустой.
prosto ya
Вчера заканчивала переходить по ПП дорогу к "Эдему, как за моей спиной практически вплотную ко мне проехал какой-то торопыга, повернувший направо с ул. Кутателадзе. Я даже почувствовала, как машина задела мой плащ. grin.gif
zul
Цитата(Lola3 @ 01.08.2017, 7:00) *
1. Я не первый день хожу по улицам, и без замеров могу сказать- скорость значительно превышала среднюю.
2. Я ещё не вышла из-за "Газельки", когда мимо промчался данный "болид". Ранее я его видеть не могла физически.
3. Переходить "не тормозя"- значит идти быстрым шагом, а не вразвалочку, на что иной раз жалуются (справедливо, на мой взгляд) водители.
Ну и наконец- повторю- слава Богу, что встречка была пустой.

1. Это только ваши ощущения и не более.
2. Он вас тоже НЕ видел, про то и речь, что ВАША безопасность это в первую очередь ВАША головная боль.
3. Не тормозя то и значит, что даже не притормозив и не убедившись в отсутствии автомобилей и вашей безопасности, вы рванули через проезжую часть.

И вам повезло, что едущая машина, под колеса которой вы "не тормозя" бросились, смогла увернуться от вас.
А не вдарила тупо по тормозам сминая вас.
Спасибо скажите водителю))
4юdo
самый лучший пешеход - водитель идущий пешком!!!
zul
Цитата(4юdo @ 01.08.2017, 13:37) *
самый лучший пешеход - водитель идущий пешком!!!

а лучший водитель тот у которого нет и не было машины.
он точно знает как нужно ездить))
tohh
Цитата(Lola3 @ 31.07.2017, 20:05) *
Ну вот сегодня. Лаврентьева, нерегулируемый ПП (между ИОХ и ИХБФМ). 7-30 утра. Я иду по тротуару- от него до дороги метров 5, не меньше, и прекрасно просматриваемых. Сворачиваю на дорожку к ПП. Слева на 1 полосе- маршрутка- "Газелька" высокая, тормозит сильно заранее- меня же прекрасно видно, и однозначно, что переходить хочу. Встречка- пустая на большом расстоянии. Я спокойно и не "тормозя" начинаю переходить- и тут из-за остановившейся маршрутки на довольно большой скорости выруливает иномарка- её не видно было из-за Газельки вообще! Хорошо, что встречка была пустая- машина вылетела на неё, проехав довольно далеко от меня... Я всегда хожу очень аккуратно, слежу- все ли меня пропускают, предпочту пропустить "торопыг". Но тут... Я не могла видеть эту машину, совсем! Он вырулил из первой полосы сразу на встречку! И что- кто виноват был бы? особенно, если бы на встречке кто- то был бы? Боюсь, "шумахер" предпочёл бы давить меня- для машины ущерб меньше... Кстати, и второй ряд был пустой- слава Богу. Время достаточно раннее, поток не большой. Вот куда он так спешил?


Я часто перехожу по этому пешеходному переходу. По причине в описанной Вами ситуации не начинаю переходить дорогу, если я не вижу вторую полосу слева от себя.

Также возникает вопрос: пешеходный переход одна машина останавливается, другая машина думает "вот дурак" и продолжает ехать. Даже-даже мысль не проскальзывает что там пешеход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.