Форум Академгородка, Новосибирск > проблемы с шаровидной сосной
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблемы с шаровидной сосной
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
chenno
Сосну купили в конце августа. В высоту где-то метр двадцать. До конца сезона сидела, зелененькая... после зимовки сначала была желтая верхушка. Думала, может верхушка замерзла. Сейчас вся желтая и... сухая!!!!! постоянно поливаю, добавляла спец удобрение для хвойных. Есть ли надежда и что можно еще сделать?
vergen
Не знаю в чем дело, но по моему опыту - у хвойных это означает всё - померло sad.gif.
И именно плохо переживают первую зимовку.
Может их лучше по весне сажать?
fomka
В этом году весеннее солнце "термоядерное" было... У многих хвойные погорели, и у меня в том числе (не все правда). Даже казацкий можжевельник концы побегов обжег.
По собственному опыту, я бы не советовала покупать такие большие (взрослые) хвойные т.к. их в основном везут из Европы, в лучшем случае, из Российских питомников европейской части нашей страны. В нашем климате им сложно адаптироваться. Приобретайте 2-3-х летние саженцы(не взрослее)и сначала изучите условия выращивания конкретно понравившегося растения, что бы меньше потом "танцев с бубнами" было. )))
Не отчаивайтесь и не выкорчевывайте Вашу сосну, попробуйте "отлить" ее и почаще проводить дождевание. Если это горная сосна, то шансы выжить есть.
Rыжиk
если вся желтая и сухая, то пациент скорее мертв..
chenno
Спасибо за советы... вот еще - я отломила веточку, а там смола живая.. липкая и пахнет)) Вот теперь совсем не знаю что это значит... или у погибшего растения так и должно быть?
Rыжиk
не трогайте ее до осени совсем
только полив, без удобрений
посмотрим, что будет -- в любом случае вы уже ничего не теряете..
zul
накройте ее от солнышка, типа крыши из агрила без стен. чтобы продувало, но солнце не палило. и полевайте пару раз в неделю.
я можевельник по виду умерший так оживил))
chenno
Цитата(zul @ 19.06.2017, 11:03) *
накройте ее от солнышка, типа крыши из агрила без стен. чтобы продувало, но солнце не палило. и полевайте пару раз в неделю.
я можевельник по виду умерший так оживил))

Попробую! Спасибо))
Гортензия
Я бы в вашем случае пролила цирконом. А еще побрызгала сверху эпином. Это стимуляторы. Помогают при стрессовых состояних. Я тую так спасала. И воды много надо лить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.