В последнем слове бывший силовик рассказал, как занимал деньги у бердских бизнесменов
В среду, 31 мая, судебное следствие по делу бывшего межрайонного прокурора Искитимского района Геннадия Ситникова закончилось. Напомним: экс-госслужащего обвиняют в мошеннических действиях. По версии обвинения, подсудимый обманом, с использованием авторитета и служебного положения, получил от известного бердского предпринимателя Игоря Супруна 200 тысяч рублей якобы за помощь в досрочном снятии с того судимости.

Сегодня заседание в суде Бердска прошло в узком кругу. Ни пострадавших, ни свидетелей, ранее принимавших активное участие в заседаниях, на процессе не было.

Вред возмещён. Судебное следствие завершено

Судья бердского горсуда Наталья Агеева приобщила к делу заявление от Игоря Супруна. В нем говорится, что «имущественный вред, причиненный преступлением в размере 200 тыс. рублей возвращен тому в полном объёме путём внесения указанной суммы в кассу индивидуального предпринимателя Супруна».

По словам адвоката Василия Кальвана, эта сумма собрана друзьями и знакомыми Геннадия Ситникова из Нижнего Новгорода. На вопрос гособвинителя Анны Беловой – зачем, не признавая вины, всё-таки было оплачивать искомую сумму, подсудимый Ситников парирует: «У Супруна 200 тысяч брал в долг на лечение отца и готов был Супруну в любе время эти деньги отдать». Геннадий Ситников подчеркивает, что часть этих денег – 50 тысяч рублей – он вернул в конце 2013 года. Но Супрун, со слов Ситникова этого факта не признаёт. А свидетелей, кто бы подтвердил это, в суд нет возможности привести.

Кроме того, Супрун хочет взыскать со своего бывшего приятеля-прокурора и проценты «за пользование чужими денежными средствами», о которых идёт речь в этом процессе. Бизнесмен «насчитал» 67 тыс. 347 рублей 84 копейки. Забегая вперёд, отметим, что гособвинитель предложила вынести этот иск за рамки рассматриваемого уголовного дела.

Прения: последнее слово

В завершающей стадии гособвинитель Анна Белова вновь перечислила все обстоятельства уголовного дела. Как Ситников, состоявший в должности межрайонного прокурора на службе Отечества и дававший прокурорскую присягу, распивал в 2013 году спиртное с Супруном на базе «Бердская заимка» и «преступно замыслил» отнять у бердского предпринимателя деньги за снятие судимости. Но фактически никакого содействия в снятии судимости Искитимский прокурор Супруну не оказывал. Анна Белова рассказала и о том, что экс-прокурор скрыл от руководства – считай, от Российской Федерации – банковскую карту, на которую Игорь Супрун перечислял ему деньги. А также о спорах между бывшими знакомцами и о проданном накануне земельном участке бывшего прокурора.

Сторона обвинения считает, что особой финансовой нужды Ситников не испытывал: получал зарплату около 100 тыс. рублей и на лечение отца вполне мог бы выделить средства. Тем более что своей сестре деньги Ситников передал гораздо позже в сумме 130 тыс. рублей, оставив часть денег на личные нужды.

- Прошу суд учитывать характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, - говорит Анна Белова. – Личность подсудимого представляет опасность для общества, и наказание назначить в виде реального лишения свободы. Прошу лишить Ситникова классных чинов. При назначении наказания прошу лишить его права заниматься деятельностью в органах власти. Назначить штраф 70 тыс. рублей. Окончательное наказание путём частичного сложения сроком Анна Белова попросила суд назначить на пять лет реального лишения свободы. Меру пресечения оставить прежней – под стражей.



В своём последнем слове подсудимый Геннадий Ситников признался, что никакого корыстного умысла и мотива у него не было. А у Игоря Супруна – нет объективных доказательств вины экс-прокурора. По словам Ситникова, гособвинение его «измазало грязью».

- Что, я 28 лет работы взял и выбросил? Я постоянно нарушал приказы? Ваша честь, вы не одного приказа не видели – за что меня наказывали, - обратился к суду Ситников. - Могу сказать, за что наказывали. На базе искитимской прокуратуры создали некий учебный неофициальный центр. Ко мне направляли молодых специалистов по 4-5 человек. Поскольку прокуратура была большая – почти 20 человек – из низ было 3-4 молодых сотрудника, от меня требовали больших показателей. Какой молодой сотрудник может такое дать есть он только учится. С меня строго за это спрашивали. Каждые два месяца направляли проверки по различным отраслям права. Когда приезжали проверки – еще больше отрывал людей от работы. меня никто не слышал когда я говорил об этом на коллегии. В 2010 году когда я пришел сюда работать, через полгода началась коллегия, а до этого была комплексная проверка генеральной прокуратуры выявили существенные нарушения моих предшественников. А в упрек поставили всё мне – почему у меня такая организация работы.

Также Геннадий Ситников со вздохом говорит, что в Бердске у него практически никого не было. Руководитель следственного комитета его познакомил с бизнесменом Виктором Голубевым. Потом Ситников узнал Супруна и Дрёмина. Этих трёх человек он, с его слов, и знал в Бердске - периодически проводил с ними время. У них и занимал деньги.

- Никакой корысти, никакого хищения я не совершал. Да, брал деньги, но говорил, что брал взаймы. У Голубева – 1 млн 200 тыс рублей на покупку автомобиля – вернул. 200 тысяч у Супруна – но я же видел как он живет. Все видели сколько у него магазинов – на 50-60-ом я перестал считать, - говорит Геннадий Ситников.




Завершить свою речь подсудимый не смог: ему стало плохо. Он осел на скамью в клетке, и слово взял один из его защитников – Василий Кальван. Адвокат постарался убедить суд, что значительного ущерба Игорь Супрун не понёс, поскольку является богатым человеком, но этот факт скрывает, оформляя магазины и дела на других людей. У него, по мнению адвоката, есть недвижимость коммерческого характера и дом на ул. Морская ценою в несколько миллионов долларов, и его содержание обходится в кругленькую сумму. Супруга Супруна, хоть и безработная, по 3-4 раза в год улетает в отпуск в тёплые края за границу, перечислял Кальван, отметив, что Супрун также имеет несколько автомобилей премиум-класса.

Кроме того, Василий Кальван удивился большому сроку, который запросила сторона гособвинения. Он упомянул Яну Ведяшкину, которая умыкнула из бюджета Бердска 7 миллионов и получила за это судимость около 4 лет. Поэтому, как полагает адвокат, срок в 5 лет для Ситникова – это очень много.



- По закону суд не может выти за рамки предъявленного обвинения, - считает защитник.

Кальван привел множество доводов в защиту своего доверителя. Суд их внимательно выслушал: Наталья Агеева делала письменные пометки во время длительной речи Василия Кальвана.

Поскольку в суд не явился второй адвокат Геннадия Ситникова, следующее судебное заседание состоится через неделю. Тогда ему предоставят возможность привести свои доводы в защиту обвиняемого экс-прокурора


Источник: Бердск-онлайн