Форум Академгородка, Новосибирск > "Холидей", "ИГБ" и КБ "Пойдём!"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Холидей", "ИГБ" и КБ "Пойдём!"
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Происшествия и безопасность
Математик
В 2006-2009 годах "Холидей" совместно с "Инвестиционным городским банком" выдавали прямо в магазинах карты "Visa", по которым в "Холидее" предоставлялась скидка. Покупатели в массе не использовали эти карты как банковские
Если сейчас те, кто оформлял эти карты, зайдут в налоговый кабинет в раздел "Налог на доходы ФЛ...", то увидят, что они в 2015 году получили "иной доход" (код 4800), и теперь должны уплатить с этого дохода налог. Суммы - небольшие, у меня 21 рубль. Но теперь, видимо, надо подавать уточнённую декларацию за 2015 г. и доплачивать эти несчастные рубли.

Банк - сейчас он называется "Пойдём!" - сообщает, что можно погасить долг перед ним (похоже, что это комиссия за ведение счета), и тогда он в налоговую сообщит, что дохода не стало.

Какое-то совместное жульничество "Холидея" и банка, в результате которого люди массово стали нарушителями в части налогового законодательства.
Ещё, видимо, надо закрыть счёт, т.к. он может быть до сих пор открыт, хотя если по счету не было движения 2 года (с некоторого времени 6 месяцев), то обычно банки закрывают такие счета в одностороннем порядке. А то они потом ещё что-нибудь выставят.

Ну и касаемо обязанностей банка (с другого форума):
п. 5 ст. 226 НК РФ:
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Формулировка эта (касаемо уведомления налогоплательщика) действует с 2010 года. До этого момента уведомлять налогоплательщика было не нужно, только налоговый орган.
Bato
А вы уверены, что они не рассылали письма и что они дошли?
Математик
Цитата(Bato @ 28.05.2017, 22:06) *
А вы уверены, что они не рассылали письма и что они дошли?

Мне ничего точно не приходило. И много кому ещё. Тема достаточно массовая.
Да, тем кто не подал 3НДФЛ в 2016 г. с этим, простигосподи, "доходом" , могут в налоговой выставить штраф в размере 1000 р.
vitp
Не понятно, а что стало доходом? скидка?
Математик
Цитата(vitp @ 29.05.2017, 9:01) *
Не понятно, а что стало доходом? скидка?

Вероятно, комиссия за обслуживание счета. Только вот суммы разные - у кого-то 17 р., у кого-то - 21, у кого-то 120.
Andreikin
Цитата(Математик @ 29.05.2017, 9:36) *
Цитата(vitp @ 29.05.2017, 9:01) *
Не понятно, а что стало доходом? скидка?

Вероятно, комиссия за обслуживание счета. Только вот суммы разные - у кого-то 17 р., у кого-то - 21, у кого-то 120.

скорей всего начислен налог 13% с суммы полученных скидок
zzz111

На форуме нгс советуют забить, срок исковой давности скоро истечёт, никто за 17 рублей бодаться не будет.

Разве что налоговая ради штрафа 1000р.

Математик
Потратила обеденный перерыв с пользой...
1. Демакова-20, "Пойдём!" Счет оказался открыт, с 2007 года. Закрыла, исчеркав все чистые места в заявлениях,надеюсь, что не окажусь владельцем кредита от этой организации. По словам сотрудницы это комиссия за 3 года по 50 рублей. Они получили какие-то претензии от налоговой, в результате чего были вынуждены списать массово эти долги.
2. Налоговая через дорогу, на Кутателадзе. Сотрудник налоговой сказал, что они в курсе про эту организацию, которая в какой-то момент съехала с глузду (помутилась умом) и завалила самостоятельно налоговую тысячами 2НДФЛ. В налоговой тоже люди (половина сотрудников так же встряла). Сейчас это висит в кабинете не как задолженность, а как 2НДФЛ. Соответственно платить ничего не надо.
Если бы налоговая таки обратила внимание на них, то помимо дохода в 13% штраф 1000 р. за несвоевременную подачу декларации.

Видимо, "Пойдём" хотели слегка подзаработать, если бы выгорела - или 150 р. комиссии или 1021 рубль +подача декларации (сбор и заполнение бумажек).
Saler
http://news.ngs.ru/more/2494643/

Надо, чтобы нгс написал ещё раз. Пойдём на все пофиг, кроме потери репутации.
Saler
Цитата(zzz111 @ 29.05.2017, 13:33) *
На форуме нгс советуют забить, срок исковой давности скоро истечёт, никто за 17 рублей бодаться не будет.

Разве что налоговая ради штрафа 1000р.

Неверно. Пойдём подали декларации в 2015-2016 годах. Налоговая считает налог датой подачи. Соотв налог + штраф 1000р + пени. Либо предлагают идти в суд ;)
vitp
Цитата(Математик @ 29.05.2017, 10:36) *
Цитата(vitp @ 29.05.2017, 9:01) *
Не понятно, а что стало доходом? скидка?

Вероятно, комиссия за обслуживание счета. Только вот суммы разные - у кого-то 17 р., у кого-то - 21, у кого-то 120.

Комиссия не может быть доходом, который нужно декларировать. Это самый что ни на есть расход по отношению к держателю карты.

Цитата(Математик @ 29.05.2017, 15:07) *
Потратила обеденный перерыв с пользой...
1. Демакова-20, "Пойдём!" Счет оказался открыт, с 2007 года. Закрыла, исчеркав все чистые места в заявлениях,надеюсь, что не окажусь владельцем кредита от этой организации. По словам сотрудницы это комиссия за 3 года по 50 рублей. Они получили какие-то претензии от налоговой, в результате чего были вынуждены списать массово эти долги.

типа списали комиссию и это засчиталось как доход?

Цитата
2. Налоговая через дорогу, на Кутателадзе. Сотрудник налоговой сказал, что они в курсе про эту организацию, которая в какой-то момент съехала с глузду (помутилась умом) и завалила самостоятельно налоговую тысячами 2НДФЛ. В налоговой тоже люди (половина сотрудников так же встряла). Сейчас это висит в кабинете не как задолженность, а как 2НДФЛ. Соответственно платить ничего не надо.
Если бы налоговая таки обратила внимание на них, то помимо дохода в 13% штраф 1000 р. за несвоевременную подачу декларации.

здесь уже доход в госказну

Цитата
Видимо, "Пойдём" хотели слегка подзаработать, если бы выгорела - или 150 р. комиссии или 1021 рубль +подача декларации (сбор и заполнение бумажек).

не понятно, как бы эта шаражка заработала подав 2ндфл?
Математик
Неуплаченная, "прощённая" комиссия стала доходом. Я ж не заплатила 150 р, которые по их мнению им должна, хотя и банка того давно нет, и движения денег по счету не было. Что они мне миллион-то не выставили в долг...

Мне вчера было предложено при закрытии счета оплатить эту комиссию, тогда бы "Пойдём" сообщил об этом в налоговую, и типа мне бы "откатили" долг. Тогда бы я отделалась 150 р. вместо предполагаемых 1021.

Интересно, если бы я захотела увидеть договор, они бы его нашли?
zzz111
А вообще это тенденция. И по списанным долгам за связь налоги начисляют.
Математик
Про связь немного понятнее - была услуга, её надо оплатить.
В рассматриваемой же ситуации вопрос: с какого *** супермаркет скорефанился с банком? Зачем банку были нужно выдавать эти карты для скидки в магазине? Фактически куча "мёртвых душ".
При оформлении про комиссию по карте не говорили.
zzz111
Цитата(Математик @ 29.05.2017, 15:07) *
Сотрудник налоговой сказал, что они в курсе про эту организацию, которая в какой-то момент съехала с глузду (помутилась умом) и завалила самостоятельно налоговую тысячами 2НДФЛ.

А не сказали, сколько ещё времени будут разносить цифры по личным счетам налогоплательщиков? Проверяю личный кабинет на сайте налоговой уже чуть ли не каждую неделю - пока пусто.
Математик
Не сказали. Я тоже "мониторила", т.к. по новостям НГС читала летом 2016. Причём справок от "Пойдём" у меня две с разным указанием статей НК. Одна стоит от 08/02/2016, вторая - 28/03/2016. Но суммы одинаковые. И появилось недавно.
И, похоже, не все налоговые как наша, какие-то обработали сведения и беспокоят налогоплательщиков.
Сотрудник в банке ещё смотрит в паспорт - "ой, у Вас адрес поменялся, поэтому мы не могли Вам письмо отправить". Ага! Ничё, что я каждый день на том адресе, который у них, ящик проверяю. Ребёнку все посылки доходят, а письмо от банка не дошло.
Andrey68
Я лично подал в налоговую уточненку за прошлый год, получив предварительно в "Пойдем" 2НДФЛ. Причем в справке были старые паспортные данные и
какой-то совсем абстрактный адрес. Поэтому к налоговой тоже вопрос, на основании чего у меня в личном кабинете появились данные о задолженности,
если фактически совпало только ФИО, пусть и редкие?
alivano
Вопрос на засыпку.
А за полученные скидки тоже могут предъявить получение дохода?
Вот, скажем, мне приходит СМС от магазина "на ваш бонусный счёт зачислено 200 рублей".
Должен ли я платить с этих денег налог?
Были случаи, когда кому-то предъявили?
[BA.AL]
А нельзя ли по такому случаю подать жалобу в ФАС или ЦБ (или кто там этому "Пойдём" лицензию выдал?)?
Andrey68
На что именно подать жалобу? "Пойдем" является правопреемником "Городского инвестиционного...". При этом, тарифы на обслуживание он
может установить свои. Сам же может возникшие вследствие всего этого долги или списать, ну или востребовать через суд. По закону тут все гладко.
Saler
Цитата(Andrey68 @ 06.06.2017, 7:47) *
На что именно подать жалобу? "Пойдем" является правопреемником "Городского инвестиционного...". При этом, тарифы на обслуживание он
может установить свои. Сам же может возникшие вследствие всего этого долги или списать, ну или востребовать через суд. По закону тут все гладко.

Не все. Банк открывал счёта, без ведома людей, по анкете на скидочную карту. (Это бумажка с пяти галочками, даже не 10 страничный банковский договор с мелким шрифтом). Причём, банк открывал не полноценный счёт, а "что-то ", что не попадает под банковские законы. Потом этот " счёт" перешёл в микрокредитку пойдём, которые опять же банком не являются.
В итоге вы вроде бы встали на деньги, а наезжает на вас не банк, а непонятно какая организация, действующая по непонятно каким законам ;)
Шансов никаких нет, и придётся либо в налоговую идти, либо в пойдём, либо в суд.
Andrey68
Тем не менее, подпись владельца есть. А договоры многие банки не заключают сейчас, а открывают счета именно именно по заявлению.
Saler
И в итоге:
1) Пойдём - у вас счёт, вы нам должны 150р и нас не волнуют никакие претензии.
2) Налоговая - вы получили прибыль с пойдём и не подали декларациию. Вы платиле штраф, потом идете в суд.
3) Суд, консультация у юриста - шансов нет, т.к. вы подаете в суд, вы должны будете доказывать, что не открывали счет (да, именно так, вы должны доказать открытие и микрокредитка необязана ничего даже суду предоставлять),что нереально через 10 лет.

Итог - мы отказались платить пойдём, было 4 заседания у налоговой и штраф 1000р.
Saler
Цитата(Andrey68 @ 06.06.2017, 13:52) *
Тем не менее, подпись владельца есть. А договоры многие банки не заключают сейчас, а открывают счета именно именно по заявлению.

Бумажка формата А2 с анкетными данными на карту скидочную.
Я не представляю, сколько счетов может быть открыто, если у меня 35 скидочных карт ;)

P.s. счёт в 2007 открыли и это далеко не текущее время.
Математик
И всё же схема, мягко говоря, непрозрачная. В цепочке банк, супермаркет и непонятная организация.
В 2019 г. истечёт срок, если новых комиссий не наваяют.
Мне вот интересно, эти "Пойдём!" бумажки с подписями от 2007 г. предъявить смогут?
zzz111
Цитата(Saler @ 06.06.2017, 14:47) *
Потом этот " счёт" перешёл в микрокредитку пойдём, которые опять же банком не являются.


Т.е. банк «Пойдём!» передал клиента в МФО «Пойдём!»?


Поискал -- ООО МКК "Пойдём!".

Так что, они в одном помещении находятся?
Andrey68
В моем варианте:
1) ...
2) Налоговая почему-то приняла от "Пойдем" данные на меня, в которых были старые паспортные данные и совсем какой-то "левый" адрес.
3) В суд не ходил. Взял 2НДФЛ в "Пойдем".

Итог: подал в налоговую уточненку. Соответственно, штраф не получил, т.к. до всего этого декларация в каком-то виде была своевременно сдана.

Цитата(Saler @ 06.06.2017, 14:56) *
И в итоге:
1) Пойдём - у вас счёт, вы нам должны 150р и нас не волнуют никакие претензии.
2) Налоговая - вы получили прибыль с пойдём и не подали декларациию. Вы платиле штраф, потом идете в суд.
3) Суд, консультация у юриста - шансов нет, т.к. вы подаете в суд, вы должны будете доказывать, что не открывали счет (да, именно так, вы должны доказать открытие и микрокредитка необязана ничего даже суду предоставлять),что нереально через 10 лет.

Итог - мы отказались платить пойдём, было 4 заседания у налоговой и штраф 1000р.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.