В этом году из СУНЦ НГУ выпускается 287 ребят. Начало торжественной линейки – 12.00. И как только физматшкольники и учителя выстроились перед крыльцом родной альма-матер, начался дождь. Несмотря на непогоду, в помещение решили не идти, тем более что дождь, по всем приметам, к удаче.

- Вот видите, дождь пошел! А это значит, дорога ваша всегда будет счастливой. Этот день вы запомните на всю жизнь, и он будет одним из самых счастливых в вашей жизни, поверьте мне, - сказал директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

- Сегодня 54-й последний звонок у нашей родной физико-математической школы. Я вас всех поздравляю, желаю вам счастья и успехов в дальнейшем, - отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

Говорить о грустном в этот день не хочется, признаются и ребята, и их воспитатели, и учителя. Однако слез скрыть не получается.

- Эмоции зашкаливают. Я сама из Омска, сегодня приехали родители, брат младший. А я стою и плачу, потому что закончилось мое обучение в СУНЦ НГУ. Это было нелегкое и в тоже время очень интересное время. Здесь все такое родное, здесь ребята все мои близкие, мы же как семья стали, - говорит Анастасия, выпускница СУНЦ НГУ.

Прощаясь с родной физматшколой, ребята говорят: мы будем приходить в гости. Многие сегодняшние выпускники уже летом вернутся в Новосибирский государственный университет, чтобы сдать документы на зачисление на первый курс.

- Перед вами открыты все двери, перед вами – масса возможностей. Я знаю, что сегодня многие выпускники ФМШ – знаменитые ученые, экономисты, бизнесмены. Многие живут и трудятся за границей. Я сам сейчас живу в Чикаго. И знаете, что я вам скажу: всегда издалека видно того, кто окончил физматшколу! Желаю вам строить свою жизнь достойно и точно так же нести звание фымышонка! - говорит директор Центра ускорительной физики (США) Владимир Шильцев.

В новую жизнь выпускников провожают малыши из школы №83. По традиции первоклашки пожелали ребятам успехов и пообещали, что тоже обязательно станут фымышатами.

Выпускнике же в свою очередь рассказали о том, как живет ФМШ, весьма своеобразным способом. Mannequin Challenge под музыку в исполнении пока еще школьников и рассказы о буднях фымышат поразили всех.

И вот прозвенел последний звонок. Общее фото на крыльце физико-математической школы и долгие объятия с друзьями и учителями. Успехов на экзаменах, ребята!


Источник: газета "Навигатор"