Форум Академгородка, Новосибирск > Жажда оправдывает?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жажда оправдывает?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
nensy
Небольшая притча(обратите внимание, обсуждаем НЕ литературные приемы !)

Человек очень хотел пить.
Возле ног Человека была канава с тухлой водой, а на расстоянии десяти шагов бил ключ-источник чистой воды.
Но до ключа надо было сделать десять шагов, а Человека мучала жажда.
И Человек наклонился, зачерпнул тухлой воды и сделал глоток.
Вкус был неприятен, но Человек сказал себе:"Зато я наконец напьюсь воды. А до родника надо еще идти. Неизвестно, дойду ли я до него!" И он продолжал пить, представив себе, что пьет чистую родниковую воду, которая текла в десяти шагах от него.
Прошло какое-то время. Солнце пекло так же сильно, и Человек, чтоб не потерять источник воды, решил остаться у источника.
Прошло еще какое-то время. У Человека начала кружится голова. "Что же это?-подумал он.-От чего? Я ведь постоянно пью эту воду из канавы!"
С каждым часом ему становилось все хуже и хуже. Вот он уже не мог стоять. Тогда Человек стал на колени возле канавы , и на мгновение взор его прояснился. Он увидел отвратительных мелких насекомых,-не заметных на первый взгляд- плавающих в воде.
"О нет!-подумал Человек. -Что же я наделал?!! Я пил отравленную воду!"
В этот миг силы покинули его, и Человек упал в канаву.
А канавы бывают очень глубокими, что не видно, если смотреть сверху...
Мелкие насекомые стали забиваться в его рот, нос, уши и глаза. Сознание Человека стало затуманиваться.Страшный зуд буквально зазъедал его тело. Он уже не мог сопротивляться... И тогда он просто погрузился в воду, поледний раз успев подумать:"А надо было пройти в с е г о д е с я т ь ш а г о в...............................................................................
........."
Ваше мнение?
Romic
Цитата(nensy @ Apr 30 2004, 06:07 PM)
Мелкие насекомые стали забиваться в его рот, нос, уши и глаза.

мерзко.


мнение? лень порок. я хоть и ленив, но брезглив, чтобы пить из лужи...
concolor
Это к чему вообще ???
huh.gif
Пользователь №840
Цитата(concolor @ Apr 30 2004, 07:12 PM)
Это к чему вообще ???
huh.gif

К дождю.
nensy
Цитата(Romic @ Apr 30 2004, 06:10 PM)
мнение? лень порок. я хоть и ленив, но брезглив, чтобы пить из лужи...

Лень? Отнюдь. Нежелание рискнуть и остаться без воды-уже ближе. Но все-таки: что толкает Человека принять именно такое решение? Я не знаю, и очень хочу понять.
nensy
Цитата(concolor @ Apr 30 2004, 06:12 PM)
Это к чему вообще ???
huh.gif

К Вашим принципам.
Пользователь №840
Цитата(nensy @ Apr 30 2004, 07:15 PM)
Лень? Отнюдь. Нежелание рискнуть и остаться без воды-уже ближе. Но все-таки: что толкает Человека принять именно такое решение? Я не знаю, и очень хочу понять.

А... Тогда понятно... Бывают такие люди, которым, так сказать, "чем хуже - тем лучше".
Romic
тогда, возможно, непонимание Человеком поступков, которые он совершает, относительно того, в какие последствия выльются его действия.
Пользователь №840
Нет, я подразумеваю "прирождённых мазохистов".
Рыжойда
2 nensy:
Вариантов как надо было поступить много. Как-то я не понимаю к чему это и чему это должно нас учить. Вы пытаетесь кого-то обвинить за то, что он побывал в ситуации которая вам не по зубам и пытаетесь доказать нам что вы поступили бы иначе, добрей, лучше, обдуманней?
Как известно задним умом...
nensy
Цитата(Пользователь №840 @ Apr 30 2004, 06:16 PM)
Цитата(nensy @ Apr 30 2004, 07:15 PM)
Лень? Отнюдь. Нежелание рискнуть и остаться без воды-уже ближе. Но все-таки: что толкает Человека принять именно такое решение? Я не знаю, и очень хочу понять.

А... Тогда понятно... Бывают такие люди, которым, так сказать, "чем хуже - тем лучше".

Нет. Забыла сказать:
ЧЕЛОВЕК БЫЛ УМНЫЙ!!! ( по крайней мере, казался таким smile.gif )
nensy
Цитата(Рыжой @ Apr 30 2004, 06:19 PM)
2 nensy:
Вариантов как надо было поступить много. Как-то я не понимаю к чему это и чему это должно нас учить. Вы пытаетесь кого-то обвинить за то, что он побывал в ситуации которая вам не по зубам и пытаетесь доказать нам что вы поступили бы иначе, добрей, лучше, обдуманней?
Как известно задним умом...

Ну почему сразу обвинять кого-то в чем-то? Это чисто интерес к услышанной притче.
Рыжойда
Цитата(nensy @ Apr 30 2004, 06:20 PM)
Ну почему сразу обвинять кого-то в чем-то? Это чисто интерес к услышанной притче.

Ну, если честно притча не блещет лаконичностью. Да и к чему интерес, интерес бывает к чему-то неизвестному, а тут все как на ладони rolleyes.gif
Optimistique
Цитата(nensy @ Apr 30 2004, 07:20 PM)
Цитата(Рыжой @ Apr 30 2004, 06:19 PM)
2 nensy:
Вариантов как надо было поступить много. Как-то я не понимаю к чему это и чему это должно нас учить. Вы пытаетесь кого-то обвинить за то, что он побывал в ситуации которая вам не по зубам и пытаетесь доказать нам что вы поступили бы иначе, добрей, лучше, обдуманней?
Как известно задним умом...

Ну почему сразу обвинять кого-то в чем-то? Это чисто интерес к услышанной притче.

Если притча - отражение вашей личной ситуации и поэтому вы хотите понять этого человека, то примите один совет. Не надо таких понимать. Бегите от него подальше.
Если же нет и это чисто праздный интерес, то мне нечего сказать.
Romic
Цитата(nensy @ Apr 30 2004, 06:19 PM)
ЧЕЛОВЕК БЫЛ УМНЫЙ!!!

ну и пусть себе был. это, по-моему, неважно, каким он был: умным или глупым.

человек был неправ вот в чём: он, довольствуясь малым, персетал стремится к большему. а это привело к его гибели. ведь была возможность, глотнув из лужи, перейти к чистому источнику. Человек сам заслужил смерти.
Рыжойда
Цитата(Romic @ Apr 30 2004, 06:25 PM)
человек был неправ вот в чём: он, довольствуясь малым, персетал стремится к большему. а это привело к его гибели. ведь была возможность, глотнув из лужи, перейти к чистому источнику. Человек сам заслужил смерти.

это лишь один из вариантов... ошибки может и не быть.
nensy
Цитата(Optimistique @ Apr 30 2004, 06:24 PM)
Если притча - отражение вашей личной ситуации и поэтому вы хотите понять этого человека, то примите один совет. Не надо таких понимать. Бегите от него подальше.

Спасибо за совет на будущее smile.gif
nensy
Цитата(Рыжой @ Apr 30 2004, 06:26 PM)
Цитата(Romic @ Apr 30 2004, 06:25 PM)
человек был неправ вот в чём: он, довольствуясь малым, персетал стремится к большему. а это привело к его гибели. ведь была возможность, глотнув из лужи, перейти к чистому источнику. Человек сам заслужил смерти.

это лишь один из вариантов... ошибки может и не быть.

Поясни, пожалуйста, свою реплику(Кстати, ничего, что я на "ты"? smile.gif Не оскорбляет?)
Кысь
Не пей из лужи, козленочком станешь...
Пользователь №840
Цитата(nensy @ Apr 30 2004, 07:19 PM)
Цитата(Пользователь №840 @ Apr 30 2004, 06:16 PM)
[А... Тогда понятно... Бывают такие люди, которым, так сказать, "чем хуже - тем лучше".
Нет. Забыла сказать:
ЧЕЛОВЕК БЫЛ УМНЫЙ!!! ( по крайней мере, казался таким smile.gif )
Ну... Бывают такие люди, которые, скажем, считают, что комп можно использовать лишь как печатную машинку (и держат 386-й, занимающий весь письменный стол), что еду лучше разогревать 25 минут на плите, чем 2 минуты в микроволновке, что гвозди лучше забивать лопатой (если она под рукой, а молоток в ящике), что незачем ходить до чистого источника 10 шагов, если прямо перед тобой грязная лужа... "Чем хуже - тем лучше".
Вот я про что...
nensy
Цитата(Кысь @ Apr 30 2004, 10:06 PM)
Не пей из лужи, козленочком станешь...

SUPER!!! А я и забыла, что в народных сказках есть такие мудрые фразы rolleyes.gif
КраБ
Глупость какая-то, даже на придчу не похоже...никакой морали...

//Меняйла
nensy
Цитата(КраБ @ May 1 2004, 09:02 PM)
Глупость какая-то, даже на придчу не похоже...никакой морали...

//Меняйла

Это лишь показывает, что ты в подобной ситуации никогда не окажешься smile.gif Что радует.
SunRobot
nensy, а тебе эту "притчу" кто рассказал? Что-то она уж сильно смахивает на промывку мозгов от сетевого маркетинга. Как одна из ступеней в убеждении начать действавать. Причем, источник человек не видит. Ему "сказали" что он всего в десяти шагах и медленно подтакливают в спину... =)

Не разумно сидеть у лужи все время, Но помни, источник - он не один. И часто - совсем в другом месте.
nensy
Цитата(SunRobot @ May 1 2004, 09:43 PM)
, Но помни, источник - он не один. И часто - совсем в другом месте.

УРРА!!! СПАСИБО!!! Я ПРОЗРЕЛА!!! Виртуально жму руку и целую в щечку _p_.gif
Versus
:p_s:
nensy
Цитата(Versus @ May 1 2004, 09:55 PM)
:p_s:

unsure.gif Это к чему? unsure.gif
Versus
к тому, что это все на н-дцать раз обсуждалось.


...... надо было всё-таки пройти эти 10 шагов....
nensy
Цитата(Versus @ May 1 2004, 10:18 PM)
к тому, что это все на н-дцать раз обсуждалось.


...... надо было всё-таки пройти эти 10 шагов....

Пасиб за мнение, но я уже не согласна smile.gif
Versus
Цитата(nensy @ May 1 2004, 04:19 PM)
Цитата(Versus @ May 1 2004, 10:18 PM)
к тому, что это все на н-дцать раз обсуждалось.


...... надо было всё-таки пройти эти 10 шагов....

Пасиб за мнение, но я уже не согласна smile.gif

переубедить? smile.gif
КраБ
Цитата(nensy @ May 1 2004, 09:09 PM)
Цитата(КраБ @ May 1 2004, 09:02 PM)
Глупость какая-то,  даже на придчу не похоже...никакой морали...

//Меняйла

Это лишь показывает, что ты в подобной ситуации никогда не окажешься :) Что радует.

Оч. на это надеюсь:)

//Меняйла
Sokol
(все допускают ошибки... но от жажды у всякого помутнится рассудок...)
Идущий за ним человек, увидив мертвое тело (или скелет) не допустит такой ошибки.

Мож смысл таков:
Легкий путь не всегда правильный.

Вообще смысл сложно уловить...
КраБ
Цитата(Sokol @ May 2 2004, 12:28 AM)
(все допускают ошибки... но от жажды у всякого помутнится рассудок...)
Идущий за ним человек, увидив мертвое тело (или скелет) не допустит такой ошибки.

Мож смысл таков:
Легкий путь не всегда правильный.

Вообще смысл сложно уловить...

Легкий путь может не всегда правилен, но знаешь мир состоит из банальности, надо осознать это...история движеться по спирали.....не надо сознательно усложнять жизнь....Есть у меня знакомый который ненавидет банальности....он усложняет себе жизнь, усложняет жизнь близким ему людям, делая им больно, но по сути в этом и состоит его банальности...он банален тем, что усложнят жизнь и отказываеться осознать, что банальность будет существовать всегда...что он с его чувствами и желаниями, стремлениями тоже не уникален вообще, но для себя особенен и неповторим...и т.д. Жизнь и Смерть и те банальны....:)

//Меняйла
Sokol
Я не абсолютизировал свои утверждения.

Да, но усложнять жизнь можно и для избежания бессмысленного существования. На горы взбираются не из-за усложнения жизни...

Жизнь и смерть приходится переопределять в каждый период жизни, если не в каждое мгновение и только для себя. Они просты и не просты. Что считать смертью и жизнью... относительно чего... Эти рассуждения ни к чему не приведут, кроме как к сумашествию. Эта тема для стариков, им виднее.
КраБ
Цитата(Sokol @ May 2 2004, 12:48 AM)
Я не абсолютизировал свои утверждения.

Да, но усложнять жизнь можно и для избежания бессмысленного существования. На горы взбираются не из-за усложнения жизни...

Я тлже не абсолютизировала:))))))
Просто надо найти золотую середину, не бояться не сложности не банальности:) это естественно


//Меняйла
SunRobot
КраБ, нет. не так. мой мир не состоит из банальностей. это банально но это так. банальная банальность банально забнанила тебя с банальным подходом ко всеобщей банальности. %)

эгоистичный эгоизм захватил эгоистичных эгоистов другой ветки. и еще циничный цинизм циников и циничтного tZynik'a =)

Может, не стоит смотреть на мир так однобоко?
КраБ
Цитата(SunRobot @ May 2 2004, 12:56 AM)
КраБ, нет. не так. мой мир не состоит из банальностей. это банально но это так. банальная банальность банально забнанила тебя с банальным подходом ко всеобщей банальности. %)

эгоистичный эгоизм захватил эгоистичных эгоистов другой ветки. и еще циничный цинизм циников и циничтного tZynik'a =)

Может, не стоит смотреть на мир так однобоко?

Да нет же....я не считаю мир плоским....я понимаю что он шире даже чем я могу себе вообразить широту.....но сейчас я чувствую именно так

//Меняйла
SunRobot
Цитата(КраБ @ May 2 2004, 01:00 AM)
Да нет же....я не считаю мир плоским....я понимаю что он шире даже чем я могу себе вообразить широту.....но сейчас я чувствую именно так

//Меняйла

Оу! Это радует. Это пройдет. Просто весна ;)
КраБ
Цитата(SunRobot @ May 2 2004, 01:13 AM)
Цитата(КраБ @ May 2 2004, 01:00 AM)
Да нет же....я не считаю мир плоским....я понимаю что он шире даже чем я могу себе вообразить широту.....но сейчас я чувствую именно так

//Меняйла

Оу! Это радует. Это пройдет. Просто весна ;)

Дело не только в весне. дело воообще в том что можно назвать ощущением жизни: сейчас я ощущаю это именно так, хотя ясно понимаю, что это измениться.

//Меняйла
nensy
Очень радует, что на форуме такие глубокомыслющие люди biggrin.gif rolleyes.gif У меня тут возникла еще одна идейка: может, стоило развернуться и пойти в другую сторону?
Меняйла
Цитата(nensy @ May 2 2004, 09:58 AM)
Очень радует, что на форуме такие глубокомыслющие люди :D :rolleyes: У меня тут возникла еще одна идейка: может, стоило развернуться и пойти в другую сторону?

В ЗАГС что ли?:) - шучу....если серьезно, то каждый делает сам свой выбор и кто-то пройдет эти 10 шагов, а кто-то - нет...в этом то и суть жизни или того, что ей называют:)
timozzi
что-то подобное я слышал - тока про лягушек,угодивших в чан с молоком. Одна утонула, а другая взбивала-взбивала, пока не получилась сметана (или шо там получается подобным образом) и выпрыгнула. И тут и там подразумевается вопрос о некой эфимерной (но имеющей конкретные проявления) конструктивной черте Личности - Вере в хорошее, себя... не знаю, может ето Воля, которая обуславливает движение вперед (в смысле - Прогесс). Наличие такой черты у человека и позвоялет - не опускать руки в самых трудных ситуациях, идти вперед, совершенстоваться и искать лучшее (о чем собссна и данная притча), а не "использовать PC в кач-ве пишущей машинки" ;)

да, и позволю пару слов о "ценности притчи".Возможно я не прав, но она не оставляет никаких поводов собстенно для размышлений (которые здесь хотелось увидеть). Потому что все достаточно однозначно: поленился - так получай. Никто из здравомысящих с этим не поспорит...
Вот если б чел умер, дойдя до чистого источника и попробовав свежей воды... biggrin.gif
Меняйла
Цитата(timozzi @ May 3 2004, 04:03 PM)
что-то подобное я слышал - тока про лягушек,угодивших в чан с молоком. Одна утонула, а другая взбивала-взбивала, пока не получилась сметана (или шо там получается подобным образом) и выпрыгнула. И тут и там подразумевается вопрос о некой эфимерной (но имеющей конкретные проявления) конструктивной черте Личности - Вере в хорошее, себя... не знаю, может ето Воля, которая обуславливает движение вперед (в смысле - Прогесс). Наличие такой черты у человека и позвоялет - не опускать руки в самых трудных ситуациях, идти вперед, совершенстоваться и искать лучшее (о чем собссна и данная притча), а не "использовать PC в кач-ве пишущей машинки" ;)

да, и позволю пару слов о "ценности притчи".Возможно я не прав, но она не оставляет никаких поводов собстенно для размышлений (которые здесь хотелось увидеть). Потому что все достаточно однозначно: поленился - так получай. Никто из здравомысящих с этим не поспорит...
Вот если б чел умер, дойдя до чистого источника и попробовав свежей воды... :D

:) вот - вот....ценности никакой...
Hommer
Мда. Пейте, как говорится, дети, воду из-под крана - и пофиг вам будет на лужи, микроорганизьмы и прочая и прочая.

А с ленью бороться надо. И чуйство собстного достоинства в себе развивать.

Я вам другую притчу расскажу. Как-то во время армейской службы пошли мы с сослуживцем на пляж. Май месяц, Дальний Восток, широта Крыма - ещё довольно прохладно, но солнышко уже злое. Провалялися с ним часов, наверное, шесть. Я сгорел как не знаю кто. Ну, поехал до дому. Пить хотелось зверски - а негде и нечего. Смотрю - на остановке стоят другие сослуживцы и ПИВО пьют. В этом главная засада - пиво-то я не пью. Час сидели, ждали автобуса - а я от жажды помирал буквально. Ничего, как приехал, ведро воды, наверное, выпил - а к пиву не притронулся, хотя предлагали неоднократно.

А вы говорите - 10 шагов. grin.gif Силу воли развивать надо.
Меняйла
Вот это, на мой взгляд, "умная" притча... и очень красивая

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический.
nensy
А как вам эта притча?-


Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную
банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.


В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс
её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор
спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку.
Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё
закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на
этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до
последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои
дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной
даже в случае, если всё остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом,
автомобиль;
- песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы
разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не
остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми,
уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время,
чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни;
определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.


Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет
пиво?


Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал
просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда
есть место для пары банок пива.
Меняйла
Супер:)))) Я хоть и не фанатка Пива, но выпить пару баночек в хорошой компании захотелось, предврительно поиграв с "детьми и супругом"....
Lizardman
Про исходную притчу... Сдохну, но буду рваться к ключу... даже если ключ этот - мираж! grin.gif grin.gif grin.gif
efirol
Я не понял, этот, первый, козленочком-то сделался или нет?
Valich
QUOTE
Небольшая притча(обратите внимание, обсуждаем НЕ литературные приемы !)

Человек очень хотел пить.



Действительно, из-за каких то десяти шагов умирать обидно... sad.gif Вообще, я никогда не пью воду если мне точно не известно что она чистая. Даже если я ужасно хочу пить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.