Форум Академгородка, Новосибирск > Верят ли чайки в приметы?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Верят ли чайки в приметы?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
individ
Мне как то пришла в голову мысль.
Как определить разумность живого организма?
Какой должен быть критерий по которому можно сказать - данный вид является разумным или нет?

Судя по всему этот критерий - это наличие у организма поступков которые указывали бы на существование суеверий и примет!

Дело вот в чём. У нас на реке живут чайки. Они очень не любят летать под мостом. Прилагают просто иногда большие усилия чтоб пролететь над мостом.
При этом летают над мостом между машинами, проводами и столбами.
А под мостом места навалом. Так нет не летят.
У меня такое впечатление, что чайки верят в приметы. Иначе это никак не объяснишь.
Может им кажется, что будет невезуха если под мостом пролетишь???
На видео вроде Ютуб, что то не очень качественно оформил, но разглядеть сей процесс можно. Видно как они изо всех сил стараются и круги нарезают чтоб через мост перелететь.

Видео на Ютубе.
Видео на Ютубе.
Видео на Ютубе
Видео на Ютубе.
Видео на Ютубе.
Видео на Ютубе.
Видео на Ютубе.
Видео на Ютубе.

Довольно интересная выяснилась зависимость.
Если у живого организма - есть вполне функционирующий разум...
То есть организм способен провести индентификацию собственной личности и окружающей среды.
При этом обладает вполне сильным интеллектом. Тогда в таком случае и при таких условий.

Если получение пищи является случайным событием.
Разум начинает искать зависимость и предсказуемость в тех или иных событиях.
То есть можно говорить о разумности вида.

Существование примет, суеверий - есть критерий который говорит о разумности организма.
То есть получается так, что понятие верование заложено в самой структуре интеллекта.

Судя по всему поиск попыток найти закономерности в случайных событиях заложена в живых организмах.
individ
Как же мне эти правильные доценты надоели!!!
Им вообще абсолютно ничего не интересно???
McUrgd
Цитата(individ @ 22.03.2017, 12:13) *
Существование примет, суеверий - есть критерий который говорит о разумности организма.
То есть получается так, что понятие верование заложено в самой структуре интеллекта.

Судя по всему поиск попыток найти закономерности в случайных событиях заложена в живых организмах.
Очень интересная идея. Вот я, например, в суеверия и приметы — не верю, а значит — не разумный. Человек, но не разумный. Удивительное дело, потрясающая глубина мысли.
individ
Цитата(McUrgd @ 22.03.2017, 15:10) *
Цитата(individ @ 22.03.2017, 12:13) *
Существование примет, суеверий - есть критерий который говорит о разумности организма.
То есть получается так, что понятие верование заложено в самой структуре интеллекта.

Судя по всему поиск попыток найти закономерности в случайных событиях заложена в живых организмах.
Очень интересная идея. Вот я, например, в суеверия и приметы — не верю, а значит — не разумный. Человек, но не разумный. Удивительное дело, потрясающая глубина мысли.


Для особо разумных объясняю. Речь идёт не о отдельной особи, а о всей популяции в целом.
Присутствует ли во всей породе - хотя бы несколько представителей которые верят в приметы или нет.

Не думал, что могут быть тут такие тупоголовые которым стоит это объяснять.
Rыжиk
Цитата(individ @ 22.03.2017, 18:33) *
Не думал, что могут быть тут такие тупоголовые которым стоит это объяснять.

тогда в чем смысл темы -- показать, что вы опять "в белом"?
individ
Цитата(Rыжиk @ 22.03.2017, 16:36) *
Цитата(individ @ 22.03.2017, 18:33) *
Не думал, что могут быть тут такие тупоголовые которым стоит это объяснять.

тогда в чем смысл темы -- показать, что вы опять "в белом"?


Вообще то да!
На Земле оказывается есть разум... Не считая конечно человека.

К тому же если судить по объёму мозга - можно заключить, что разум не связан с объёмом - по крайне мере не линейно.
Для возникновение и индентификации организма как разумного - необходимо возникновение в мозгу некоторой организации - вполне возможно необходимо присутствия какого то органа.

Si je n'existais pas
Цитата(individ @ 22.03.2017, 19:36) *
На Земле оказывается есть разум... Не считая конечно человека.

с чего это человеку кажется что надо непременно найти и одобрить чью-то разумность
@ЛЕН@
Цитата(individ @ 22.03.2017, 19:36) *
На Земле оказывается есть разум... Не считая конечно человека.

К тому же если судить по объёму мозга - можно заключить, что разум не связан с объёмом - по крайне мере не линейно.
Для возникновение и индентификации организма как разумного - необходимо возникновение в мозгу некоторой организации - вполне возможно необходимо присутствия какого то органа.
а кто вам сказал, что разум и ум находится в мозге, голове или вообще в теле (физическом)?
individ
Цитата(Si je n'existais pas @ 22.03.2017, 17:43) *
Цитата(individ @ 22.03.2017, 19:36) *
На Земле оказывается есть разум... Не считая конечно человека.

с чего это человеку кажется что надо непременно найти и одобрить чью-то разумность


Да не надо!!!
Вот тут как любую тему в разделе наука открываешь - её сразу в офтопик переносят.
Я так понимаю этим доцентам абсолютно на всё начихать их ничего не интересует...
Вообще то всё, что я пишу это не для Вас...
Так, что успокойтесь и идите пиво пить!

Цитата(@ЛЕН@ @ 22.03.2017, 17:49) *
Цитата(individ @ 22.03.2017, 19:36) *
На Земле оказывается есть разум... Не считая конечно человека.

К тому же если судить по объёму мозга - можно заключить, что разум не связан с объёмом - по крайне мере не линейно.
Для возникновение и индентификации организма как разумного - необходимо возникновение в мозгу некоторой организации - вполне возможно необходимо присутствия какого то органа.
а кто вам сказал, что разум и ум находится в мозге, голове или вообще в теле (физическом)?


Вообще говоря - после всего, что написал - прямая дорога устроить крик, что душа и разум находится например где то у Гугли в облаке!!!

Но смысл тут в другом. Видно разум и идентификация собственного я - не имеет никакого отношения в размеру мозга.
Есть конечно минимальный объём - меньше которого физически не может он возникнуть.
Но если этот порог пройти, то дальше видно вступают в действие другие механизмы и факторы.

Хотя вообще это можно использовать. Отобрать животных с наличием примет. То есть с разумом, ну и человека.
И сравнить с мозгами животных у которых этого нет.
И выяснить, что в какой группе есть общее, а что нет совсем. Таким способом можно получить ответ, что вообще за такое разум???
Si je n'existais pas
Цитата(individ @ 22.03.2017, 22:17) *
Цитата(Si je n'existais pas @ 22.03.2017, 17:43) *
Цитата(individ @ 22.03.2017, 19:36) *
На Земле оказывается есть разум... Не считая конечно человека.

с чего это человеку кажется что надо непременно найти и одобрить чью-то разумность


Да не надо!!!
Вот тут как любую тему в разделе наука открываешь - её сразу в офтопик переносят.
Я так понимаю этим доцентам абсолютно на всё начихать их ничего не интересует...
Вообще то всё, что я пишу это не для Вас...

почему? sad.gif я тоже не люблю под мостами ходить по паре причин, так что хорошо понимаю чаек
individ
И другой мост!
9 видео....
10 видео...
11 видео...
@ЛЕН@
Цитата(individ @ 28.03.2017, 18:20) *
как чайки могут во что-то верить или нет?
они живут инстинктами. У них коллективный разум. Но ум у каждой свой.
У них нет возможности выбирать - верить или нет. Зачем приписывать им, животным, человеческие качества.

это люди могут наплевать на интуицию и делать как им ум велит и от этого страдают. Птицы/рыбы/звери - они все целиком в боге. От того и счастливы, несмотря ни на что. Хотя , критерий "счастья", вероятно, то же не про животных. Они просто живут, не дробя жизнь на состояния плохо/хорошо.
ivanovnsk
А мне кажется, что чайки просто боятся закрытого ограниченного пространства между рекой и мостом. Боятся в западню попасть.
Вот и летают над мостом. Есть куда улететь в случае какой-либо угрозы.


А вообще, зря люди думают, что они умнее всех на Земле. Животные порой совершают очень мудрые поступки до которых люди и додуматься не могут.
Многое люди переняли у животных, а не своим умом дошли до этого. Поняли, как животное поступает и так же стали поступать.

Почему птица собирает мох для обустройства своего гнезда? А потому что у мха теплопроводность низкая.

Интересно, птица знает, что такое теплопроводность строительных материалов?

Получается, что знает!!!А есть люди, которые не знают, что это такое. И я таких людей знаю.
А они говорят, что просто гуманитарии. Физикой не интересовались в школе. Ну так и птица университетов не заканчивала.Однако...
individ
Цитата(@ЛЕН@ @ 29.03.2017, 15:01) *
как чайки могут во что-то верить или нет?
они живут инстинктами. У них коллективный разум. Но ум у каждой свой.
У них нет возможности выбирать - верить или нет. Зачем приписывать им, животным, человеческие качества.


С чего решили, что это так?
Взяли и наделили разумом только человека, а всех остальных назвали живущими только по инстинктам...
Какой то взгляд на мир чёрно-белый!

Такое впечатление, что все были не разумными, а потом бац и стали разумными????

А не лучшее ли объяснение, что разум пускай и не очень сложный присутствует и в других животных?
individ
Цитата(ivanovnsk @ 29.03.2017, 15:11) *
А мне кажется, что чайки просто боятся закрытого ограниченного пространства между рекой и мостом. Боятся в западню попасть.
Вот и летают над мостом. Есть куда улететь в случае какой-либо угрозы.


Постоянно такое говорят!!!
Никто наверное не смотрит - все только комментируют!

Какая опасность? В чём?
Под мостом пространство видели???
Там 5 большегрузных фур боком спокойно протиснуться одновременно. И одной чайке места нет?

К тому же над мостом гораздо опасней.
Там во первых провода. Чайка между ними маневрирует. Она Под проводами пролетает...
Летает между машинами и столбами. Маневрирует так, что будь здоров...

Чаек никто не ловит! Какую ещё западню могут попасть?
ivanovnsk
Цитата(individ @ 30.03.2017, 10:54) *
Цитата(ivanovnsk @ 29.03.2017, 15:11) *
А мне кажется, что чайки просто боятся закрытого ограниченного пространства между рекой и мостом. Боятся в западню попасть.
Вот и летают над мостом. Есть куда улететь в случае какой-либо угрозы.


Чаек никто не ловит! Какую ещё западню могут попасть?


Ну просто они осторожные очень. Звери все осторожные.
individ
Ну да!!!! Главное нести одно и то же!!!
Осторожность как раз требует летать под мостом - потому, что там безопасней...
Все остальные птички как раз всегда там летают...

Вот тут например...
Или тут...

Мост вообще пешеходный и стеклянный.
Видно, что сил надо тратить больше.
individ
Ещё парочку видео с другого моста...
Видое тут 1
И тут...
acade
Вот типичный топик стереотипного Академа. А то все диванные рэмбы.

Офигеть, посмотрел дальше, так тут целый раздел про науку. Целый один из ста на форуме Академа. Прощай, наука.
Kern
Цитата(acade @ 12.07.2017, 22:40) *
.. Прощай, наука.

Вы ее покинули или она Вас?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.