Форум Академгородка, Новосибирск > Пассифлора
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пассифлора
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Таня
У свекрови на работе этот дивный цветок, живет вроде неплохо, но черенки никак не желают укореняться. Может что посоветуете?
Nan
Попробуй черенки обработать в корневине или гетероауксине, потом в землю и под пакет. Должна укорениться. rolleyes.gif
Таня
А эти мистические субстанции во всяких "садоводах" продаются? Это какие стимуляторы роста, да?
Nan
да они, по-моему, везде уже продаются. biggrin.gif
Ага, стимуляторы корнеобразования. Применяются обычно для одревесневших или полуодревесневших черенков, а также для трудноукореняемых культур.
Stervissimo
У меня растет пасська карулея из семян... Прорастает неплохо, семяна продаются. Но из черенков, наверное, удобней. Должна зацвести быстрей smile.gif.
Nan
да, из семян действительно быстро всходит и также быстро растет. У меня годовалый сеянец эдулиса уже на второй круг вокруг опоры пошел. biggrin.gif
Таня
Я так поняла, что плодов не образуется, цветки цветут один день, потом закрываются и опадают (если я не путаю ничего)
Nan
ну если не опылять - конечно не образуется. rolleyes.gif
Но речь идет о покупных семенах.
Milka
Купила семена СЕДЕК Пассифлоры голубой КАССИОПЕЯ. Посеяла еще 7 февраля, а всходов так и нет, все сделала как всегда - земля влажная, накрыла сверху прозрачной коробочкой, даже пыталась прогреть немного - в теплое место ставила. Вот думаю теперь - снова сеять, или может они так долго всхдят. Написано что оптимальная температура прорастания 23 - 35 гр. и все.
Кто проращивал из семян - скажите долго они прорастают? cbs_zz.gif
Nan
Прорастают долго, но всхожесть у магазинных семян пассифлоры очень низкая. Процентов 20-30, не больше. Причем многие виды не всходят вообще. Все дело в том, что семена пассифлоры сохраняют всхожесть в среднем от 2-3 недель до нескольких месяцев. Выводы делайте сами... sad.gif
Milka
Вроде фирма неплохая, годность написана до 12 2008 г. Нафига тогда продают, если это в принципе не соответствует действительности....
Досею в эту же коробочку остатки семян и поставлю на батарею, чтоб совсем тепло было им.
Nan
Ну считается, что указанные виды всхожесть сохраняют дольше...
Azhen
Сажали покупные семена, всходят они на протяжении полутора месяцев. Особых проблем здесь не было. Гораздо сложнее заставить пассифлору зацвести - они у нас жируют, гонят листву, но практически не цветут.
Муха
QUOTE (Azhen @ Mar 3 2005, 10:35 PM)
Гораздо сложнее заставить пассифлору зацвести - они у нас жируют, гонят листву, но практически не цветут.

Вот и у меня то же самое. Уже обрезала ее, а толку-то?! Замаялась потом только черенки пристраивать.
Жаба
сегодня осматривала свои цветы и заметила на пассифлоре мелкие капельки, прозрачные и липкие на обратной стороне листа и стволе. что это?
Datura
Что бы семена пасек прорастали быстрее их необходимо вымочить в соке апельсина 3 суток. Кислота немного размягчит оболочку. Потом промыть и замочить на часиков 10 в 3 % перекиси водорода. После этого сажать. Желателен и не обязателен нижний подогрев. В течении лета удобрять раз в две недели. Почва должна быть всё время влажная, желательно добавить в неё немножко сфагнума. Пася отказывается цвести пока не заполнит корнями весь горшок до упора. Когда горшок ей становится сильно мал - она это воспринимает как угрозу, включается естесственный механизм продолжения рода и пася начинает идти бурно в цвет. Для взрослого растения, его цветения и плодоношения оптимален горшок - 12 дюймов в диаметре.
Вот только соотношение дюйма к нашему сантиметру мне пока не известно. unsure.gif
Обрезать плети паси нужно "по науке". Если обрезать их больше положенного - не зацветут, не обрезать - тоже чревато отсутствием цветения.
lalushka
А моя как-то один раз сама опылилась, и вырос плодик, размером с грецкий орех. Но попробовать мы его не решились, хоть они и съндобные _p_.gif
Annet_78
Купила семена пассифлоры (пассифлора съедобная МАЭСТРО, семена фирмы Гавриш). Начиталась про выращивание, но меня удручает тот факт, что на пакетике написано: "Некоторым семенам нужно 12 месяцев для всхода".
Кто-нибудь выращивал из семян, поделитесь личным опытом.
Martgon
М-да. Похоже, никто так и не знает, от чего цветёт пассифлора. У кого-то она просто цветёт, несмотря ни на что, а у кого-то, соответственно, не цветёт, хоть тресни.
У меня вот уже точно горшок корнями забит. Правда, пару лет назад мне её засушили. Но теперь она от корней опять разрослась. А цвести не хочет - что раньше, что теперь.
Мне в цветочном магазине сказали, что пассифлора наоборот простор любит. Кому верить? wacko.gif
Katarina
Я выращивала из семян - проросли примерно через месяц - но! - из 10 пакетов по 10 семян взошло одно!!! jok.gif Уже второй год ей, пока тоже не цвела. smile.gif
Datura
QUOTE (Martgon @ Oct 24 2007, 15:47)
М-да. Похоже, никто так и не знает, от чего цветёт пассифлора. У кого-то она просто цветёт, несмотря ни на что, а у кого-то, соответственно, не цветёт, хоть тресни.
У меня вот уже точно горшок корнями забит. Правда, пару лет назад мне её засушили. Но теперь она от корней опять разрослась. А цвести не хочет - что раньше, что теперь.
Мне в цветочном магазине сказали, что пассифлора наоборот простор любит. Кому верить?  wacko.gif

У разных пасек - разные требования к цветению. Некоторые цветут на третий месяц жизни у любого любителя и начинающего.
Инкарната , Актиния, Фоетюда ...и много ещё какие.
Некоторым не хватает длины нашего лета и светового дня., некоторые любят только тень и только в ней цветут. Некоторые любят богатую почву, другие цветут в бедной и с большим количеством песка.
Много факторов играет роль, тесный горшок только один из многих.
Можно с весны подталкивать паси к цветению удобряя их стимулирующими цветение удобряшками.
А вообще покупать паськи с весьма условными названиями или смесь я бы не стала. Исходя из написанного выше. Подозреваю, даже уверена что пася "МАЭСТРО" известна только самой фирме "Гавриш". Их 12 родов и около 500 ви­дов, но названия МАЭСТРО я лично не встречала.
Ситуация с "самозванцами" отягащается ещё и потому что размер, форма, цвет и вкус плодов у каждой пассифлоры, даже выращенных из семян полученных от одного плода
немного отличаются. Это обусловлено значительным расщеплением признаков при половом (семенном) размножении.
Остаётся только гадать или определять по листве название паськи и от этого отталкиваясь - наиболее подходящие условия для её содержания.
Воть...Целый трактат получился.. blink.gif
inolanovosib
У меня три года назад цвела голубая пассифлора, всего один день.
http://www.gardenia.ru/pages/passi_001.htm
Посадила черенок весной, все лето удобряла, поливала. Осенью жила она уже в тесном горшке, земля была куплена для этого растения в магазине, ком земли полностью оплетен. Кстати, молодую «веточку» не укореняла, а поставила в стакан с водой, через месяц вырос хороший корень и прижилась «веточка» отлично.
Смотрела док. фильм, рассказали, что у пассифлоры есть много защитных механизмов, в том числе и от насекомых: листья этих растений, некоторых видов, покрываются белым налетом, такое ощущение, что на нем вредители , а на самом деле, таким образом отпугивает настоящих вредителей: «место уже занято, улетайте на другое растение» - вот, какое интересное растение! Мое растение летом покрылось белым налетом, сначала листья обрывала, удобряла, ничто не помогает. Какие есть мнения?
inolanovosib
Пассифлора голубая цветет!:)
inolanovosib
Вот такой цветочек!
marinavel
а моя голубая набирает по 4-5 бутонов, а сил их распустить не хватает... я и удобряла, и поливала, и наоборот подсушивала.... вот уже 3 раза такое вышло
может что посоветуете?
inolanovosib
Цитата(marinavel @ 28.04.2008, 17:52) *
а моя голубая набирает по 4-5 бутонов, а сил их распустить не хватает... я и удобряла, и поливала, и наоборот подсушивала.... вот уже 3 раза такое вышло
может что посоветуете?

Не знаю почему Пассифлора зацвела именно сейчас, а не в конце лета или осенью. Могу предположить, что это из-за полива. Всю зиму я поливала растение не более 1 раза в неделю, температура в помещении 20-25 градусов, но горшок с Пассифлорой стоял рядом с форточкой, которая частенько оставалась приоткрытой. В начале марта я начала поливать растение по 2 раза в неделю и сделала первую за 3 месяца подкормку. После того как я прочитала советы в этой теме, решила, что подкармливать растение не буду… Всю зиму я его не подкармливала! Сейчас земле просыхать не даю и подкармливаю каждую неделю. Цветов будет много, надеюсь все распустятся!
ЗИНА из РЕЗИНЫ
Цитата(inolanovosib @ 30.04.2008, 12:26) *
горшок с Пассифлорой стоял рядом с форточкой

получается. что для цветения пассфлоры нужен перепад температур дневной и ночной. зимней и летней, вот тогда и провоцируется закладывание бутонов
очень похоже на то как фаленопсисы и другие орхидные свои цветочные почки закладывают
inolanovosib
Моя голубая пассифлора опять цветет, уже третий раз за последние 4 месяца!!! bayan3.gif Я насчитала 16 бутонов на трех ветках-лианах. Раскрываются одновременно по 2 цветка. Месяц назад я ее пересадила в 5-литровый горшок. У растения сразу начали отрастать новые ветки-лианы с будущими цветочками…
marinavel
уважаемые знатоки! скажите, пожалуйста: сейчас не обрезают пассифлору? а то моя какая-то замученная стала к осени, не яркие листья и вообще какая-то грустная... может ей стрижку сделать? это голубая....
а еще у меня есть три другие, они просто ботву наращивают, я так поняла, что обрезать весной... а может сейчас? есть ответ на такой простой вопрос?
inolanovosib
Цитата(marinavel @ 09.09.2008, 13:25) *
уважаемые знатоки! скажите, пожалуйста: сейчас не обрезают пассифлору? а то моя какая-то замученная стала к осени, не яркие листья и вообще какая-то грустная... может ей стрижку сделать? это голубая....
а еще у меня есть три другие, они просто ботву наращивают, я так поняла, что обрезать весной... а может сейчас? есть ответ на такой простой вопрос?


Я обстригаю ее и сейчас, и всегда, она с удовольствием растит новые ветки с цветами.
marinavel
спасибо большое! сегодня же и обрежу :-)
Datura
Мои пассифлорки всегда зимовали на самом солнечном и самом холодном подоконнике, рядом с гибисками. Листики у пасек желтели от холода и они стояли голые, но гордые laugh.gif
В этом году, решила поэкспериментировать, сразу после первого снега отправила их с улицы зимовать в самую тёмную, северную ( ещё и рябина свет из окна загораживает), но супер - жаркую комнату. Этот подоконник простаивал всегда пустым из-за темноты.
Сегодня, просто обалдела от увиденного. "Актиния"- вся усыпана бутончиками!! Я и поливала её, уже не глядя, последнее время.
И это при том, что я всегда пишу, что зацветёт "Актиния" только при очень хорошей освещённости. laugh.gif
inolanovosib
Цитата(Datura @ 02.10.2008, 0:56) *
Мои пассифлорки всегда зимовали на самом солнечном и самом холодном подоконнике, рядом с гибисками. Листики у пасек желтели от холода и они стояли голые, но гордые laugh.gif
В этом году, решила поэкспериментировать, сразу после первого снега отправила их с улицы зимовать в самую тёмную, северную ( ещё и рябина свет из окна загораживает), но супер - жаркую комнату. Этот подоконник простаивал всегда пустым из-за темноты.
Сегодня, просто обалдела от увиденного. "Актиния"- вся усыпана бутончиками!! Я и поливала её, уже не глядя, последнее время.
И это при том, что я всегда пишу, что зацветёт "Актиния" только при очень хорошей освещённости. laugh.gif


Знаешь, дело в том, что они жару любят:) Как только отопление включили сразу же моя зацвела, а в холод бутоны не раскрывались.
Datura
Напрашивается вывод. Пассифлоре необходима жара и плевать ей на освещение huh.gif
В принципе, это логично. Когда я ставила паськи в тёмную комнату, я вспоминала, что она растёт на нижнем ярусе тропиков. На нижнем ярусе много света не бывает...
Lissa
А в каком возрасте она начинает цвести? Я черенок летом брала укорененный. Когда мне можно ждать цветочков? Он сейчас см 30 длной.
Datura
Немудрёные сорта, да и вообще многие сорта, зацветают в первый год жизни. 30 см - маленькая ещё, в следующем году - зацветёт. smile.gif
marinavel
у меня из купленных весной две - небольшие, а инкарната - уже на дуге ростом в 1.4 метра в несколько кругов намотана... может от того, что ботву ростит и не цветет? но я посоветовалась и решила их всех весной обрезать....
Варя, а Вы как думаете?
Datura
Марин, Инкарната зацветает в первый год. Я про неё говорю, эта - даже у сантехника расцветёт laugh.gif Надо выяснять, что ей не понравилось. Подравняйте её сейчас, оставьте плети (плеть) около 1 м. Остатки - на черенки. Я с удовольствием её череночек на другой сорт обменяю. У меня Инкарнаты не осталось.
Я всегда подрезаю паськи в зиму. Моей практикой проверено, что для цветения, разницы особой во времени обрезки нет.. Рассуждая логически, правильнее обрезать в зиму. Короткие плети растению проще питать и сохранить здоровыми в зимний период. Опять же - более компактно и эстетично смотрится.
Актинию, я за зиму вообще в ноль почикала. laugh.gif Оставался пенёк в 20 см. Она активно в зиму черенковалась и размножалась для продажи. Ничего, ботву по весне опять наростила и зацвела супер активно. Отцветёт, опять под снос пойдёт.
У меня же все /кроме молодняка/, как маточное поголовье используются, круглогодично черенкую.
marinavel
н-дя..... я в понедельник выложу фотку инкарнаты.... я и не представляю как ее стричь.... уж очень много у нее побегов.... и на черенки идут молодые, зелененькие? и конечно поделюсь! :-)
Lini_k
Цвести то инкарнанта цветет, только уж больно трудно укореняется. Очень долго в воде веточка стоит, прежде чем корни даст. Голубая быстрее корни пускает. Надо тоже обрезать, а то заплела все.
inolanovosib
Цитата(Datura @ 03.10.2008, 13:21) *
Марин, Инкарната зацветает в первый год. Я про неё говорю, эта - даже у сантехника расцветёт laugh.gif Надо выяснять, что ей не понравилось. Подравняйте её сейчас, оставьте плети (плеть) около 1 м. Остатки - на черенки. Я с удовольствием её череночек на другой сорт обменяю. У меня Инкарнаты не осталось.
Я всегда подрезаю паськи в зиму. Моей практикой проверено, что для цветения, разницы особой во времени обрезки нет.. Рассуждая логически, правильнее обрезать в зиму. Короткие плети растению проще питать и сохранить здоровыми в зимний период. Опять же - более компактно и эстетично смотрится.
Актинию, я за зиму вообще в ноль почикала. laugh.gif Оставался пенёк в 20 см. Она активно в зиму черенковалась и размножалась для продажи. Ничего, ботву по весне опять наростила и зацвела супер активно. Отцветёт, опять под снос пойдёт.
У меня же все /кроме молодняка/, как маточное поголовье используются, круглогодично черенкую.


Согласна. Цветы появляются на новых побегах..., вместе с новыми листьями появляются и "почки", чем больше новых ветвей, тем больше цветов:)
inolanovosib
Цитата(marinavel @ 03.10.2008, 16:38) *
н-дя..... я в понедельник выложу фотку инкарнаты.... я и не представляю как ее стричь.... уж очень много у нее побегов.... и на черенки идут молодые, зелененькие? и конечно поделюсь! :-)


Марина, я тоже хочу обменяться:)
inolanovosib
Цитата(Lini_k @ 03.10.2008, 18:41) *
Цвести то инкарнанта цветет, только уж больно трудно укореняется. Очень долго в воде веточка стоит, прежде чем корни даст. Голубая быстрее корни пускает. Надо тоже обрезать, а то заплела все.


Да, сложно укоренить инкарнату...
inolanovosib
Цитата(Lissa @ 03.10.2008, 12:07) *
А в каком возрасте она начинает цвести? Я черенок летом брала укорененный. Когда мне можно ждать цветочков? Он сейчас см 30 длной.


Весной стоит ее обрезать, тогда и цветов можно будет ожидать...
Margosha
Цитата(Lini_k @ 03.10.2008, 18:41) *
Цвести то инкарнанта цветет, только уж больно трудно укореняется. Очень долго в воде веточка стоит, прежде чем корни даст. Голубая быстрее корни пускает. Надо тоже обрезать, а то заплела все.


У меня месяца два твой стоял в воде. Уже и надежду стала терять, но корешки таки проклюнулись. smile.gif Сейчас уже сидит в земле. А он летом может зацвести? rolleyes.gif
marinavel
вот наконец добралась до фотика.... обещанные фоты: общий вид, кудри и один усик инкарнаты
marinavel
а у этой листики опушенные, название к сожалению потеряно
inolanovosib
Цитата(Margosha @ 04.10.2008, 16:59) *
Цитата(Lini_k @ 03.10.2008, 18:41) *
Цвести то инкарнанта цветет, только уж больно трудно укореняется. Очень долго в воде веточка стоит, прежде чем корни даст. Голубая быстрее корни пускает. Надо тоже обрезать, а то заплела все.


У меня месяца два твой стоял в воде. Уже и надежду стала терять, но корешки таки проклюнулись. smile.gif Сейчас уже сидит в земле. А он летом может зацвести? rolleyes.gif


А у моего черенка до сих пор корешков не видно sad.gif...
inolanovosib
Цитата(marinavel @ 08.10.2008, 17:37) *
вот наконец добралась до фотика.... обещанные фоты: общий вид, кудри и один усик инкарнаты


Чтобы веточек боковых становилось больше, надо лианку наклонить, тогда "кудрей" будет огромное количество:)
marinavel
вот-вот! а я-то думаю - почему из каждой пазухи листьев новые побеги лезут! а оно вон как! :-)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.