Форум Академгородка, Новосибирск > Лебеди убирают мусор. Птицы разумнее людей?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лебеди убирают мусор. Птицы разумнее людей?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
РомашкаБукашка
Не так давно прочла статью о том, как лебеди расчищают место для гнездования от мусора. Сами, клювами. Не буду говорить о том что ими движет - природный инстинкт или осознанное стремление к чистоте, не знаю. Но факт остается фактом - птицы не хотят выводить потомство в грязи. Еще птицы (не только лебеди) СНАЧАЛА вьют, обустраивают гнездо, а потом заводят птенцов. Это, думаю, известно многим smile.gif
Вопрос: птицы умнее людей? Разумнее? Если это инстинкт, то куда он подевался у нас, людей? Хотя у нас-то вместо инстинкта, уже давно должен преобладать разум.... Где он?

Мы не обращаем на ту грязь вокруг, где у нас рождаются и растут дети. Нам плевать на то, что большинство используемых нами же ресурсов становятся непригодными для использования. Мало того, большинство семей не имеют своего жилья, дети рождаются бездомными, по сути. Родители обеспечивают себя жильем, отдавая потомство на воспитание чужим людям, проводя с ними то немногое время что остается после работы, уборки, готовки, просмотра ТВ, выполнения домашних заданий, секций и кружков.
И, несмотря на то, что жизнь уже показала и доказала прямую связь между плохими отношениями с детьми и родительским неучастием в "детстве" детей, большинство так и продолжают жить. Обвиняя в своих бедах обстоятельства, правительство, природную лень, систему образования, подростковый возраст и проч. проч. unsure.gif

Вот в чем вопрос: когда-нибудь люди станут разумнее? Начнут принимать ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей? И что должно послужить толчком к этому.

Тема дискуссионная, сразу оговорюсь. Вместе подумать, поспорить, может быть прийти к приблизительным ответам на вопросы. supdup.gif
Rыжиk
Цитата(РомашкаБукашка @ 18.03.2017, 6:47) *
Вот в чем вопрос: когда-нибудь люди станут разумнее? Начнут принимать ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей?

конкретно вы считаете себя разумным человеком? я -- да

вы принимаете ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка? я -- да

все остальное - пыль. не пытайтесь вдохнуть разум в чужой сосуд -- бессмысленно
РомашкаБукашка
Цитата(Rыжиk @ 18.03.2017, 6:57) *
Цитата(РомашкаБукашка @ 18.03.2017, 6:47) *
Вот в чем вопрос: когда-нибудь люди станут разумнее? Начнут принимать ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей?

конкретно вы считаете себя разумным человеком? я -- да

вы принимаете ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка? я -- да

все остальное - пыль. не пытайтесь вдохнуть разум в чужой сосуд -- бессмысленно


Так-то оно так... Но вот в чем дело - мы и наши с вами дети живем в обществе, среди этих самых "чужих" сосудов. И они оказывают влияние и на нас и на наших детей. В большей степени последствия от нашего бездействия могу ощутить наши дети.
Помню замечательную фразу одного писателя: "слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудится". Невозможно " вдохнуть разум в чужой сосуд", но попробовать разжечь искру, заставить шевельнуться сознание под силу каждому, думается
Sirgam
Вы хоть представляете о каком массиве информации хотите поговорить?
Как предыдущий Вам ответил... так и я в том же русле, спасешься сам и вокруг спасутся тысячи.
Не тем голову забиваете и не надо трындеть про гражданскую ответственность и бла-бла-бла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.