Форум Академгородка, Новосибирск > Весенний ЗОВ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Весенний ЗОВ
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения > Знакомства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
prosto ya
Добро пожаловать. icon_smoke.gif
Светлая
Rыжиk
Цитата(Светлая @ 28.02.2017, 22:28) *
До чего неприятный виртуал, фу.


Следите за Вашей речью. Она показатель того, что Вас наполняет.

Аму Мом
Светлая
Цитата(Rыжиk @ 01.03.2017, 10:36) *
Цитата(Светлая @ 28.02.2017, 22:28) *
До чего неприятный виртуал, фу.


Следите за Вашей речью. Она показатель того, что Вас наполняет.

Аму Мом

Вы липше банного листа, ей-богу.
Nixon
Цитата(prosto ya @ 01.03.2017, 8:51) *
Добро пожаловать. icon_smoke.gif

Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
fir_3
так солнца хочется...
Смородина
Цитата(Nixon @ 01.03.2017, 9:00) *
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»

Саша Черный всегда кстати smile.gif
prosto ya
Чьорт! Я в названии темы забыла после слова "весне" тире поставить. Непорядок. grin.gif Как-то можно это исправить? shy.gif Или там не надо тире? Запуталась. Распутайте меня, плиз.
Rыжиk
Оригинал звучит так:
«Весна идет — весне дорогу! »

Так что будем считать, что это ремейк, а там можно делать , что душе угодно)
Светлая
Цитата(prosto ya @ 01.03.2017, 12:43) *
Чьорт! Я в названии темы забыла после слова "весне" тире поставить. Непорядок. grin.gif Как-то можно это исправить? shy.gif Или там не надо тире? Запуталась. Распутайте меня, плиз.

Дабожемой, какая разница. smile.gif
puha
требуется коллективный разум
вот терпеть не могу всякой педагогической показухи angry.gif
но младший таки участвует в районной НПК по английскому, и ему велено к своей работе прикрепить опрос. Работа о переводимых и непереводимых задачах.
На тему опроса креатива у учителя не хватило, подозреваю, что она ждёт что-то типа "нравятася ли вам задачи на английском"
По чесноку весь класс ответит, что английский им не нравится, лучше бы они прорыли туннель в овраг или подожгли кабинет химии.
Реально ли сделать какой-то хоть чуть-чуть осмысленный опрос среди детей на тему такой работы?

Как хорошо, что у старшего не требуют никакого опроса, и даже папку для печатной формы не требуют, я уже почти люблю эту Технологию ))))
prosto ya
Цитата(Светлая @ 01.03.2017, 10:57) *
Цитата(prosto ya @ 01.03.2017, 12:43) *
Чьорт! Я в названии темы забыла после слова "весне" тире поставить. Непорядок. grin.gif Как-то можно это исправить? shy.gif Или там не надо тире? Запуталась. Распутайте меня, плиз.

Дабожемой, какая разница. smile.gif

Я такая жуДкая зануда в этом плане. Самой противно иногда. coquet.gif


О! Пранас написали:
Бывший вице-губернатор и заместитель полпреда Андрей Филичев возглавил ФГУП УЭВ
Светлая
Цитата(puha @ 01.03.2017, 14:19) *
требуется коллективный разум
вот терпеть не могу всякой педагогической показухи angry.gif
но младший таки участвует в районной НПК по английскому, и ему велено к своей работе прикрепить опрос. Работа о переводимых и непереводимых задачах.
На тему опроса креатива у учителя не хватило, подозреваю, что она ждёт что-то типа "нравятася ли вам задачи на английском"
По чесноку весь класс ответит, что английский им не нравится, лучше бы они прорыли туннель в овраг или подожгли кабинет химии.
Реально ли сделать какой-то хоть чуть-чуть осмысленный опрос среди детей на тему такой работы?

Как хорошо, что у старшего не требуют никакого опроса, и даже папку для печатной формы не требуют, я уже почти люблю эту Технологию ))))
У сына спрошу вечером, напишу.
LongTail
Цитата(puha @ 01.03.2017, 13:19) *
но младший таки участвует в районной НПК по английскому, и ему велено к своей работе прикрепить опрос. Работа о переводимых и непереводимых задачах.

Это как?
puha
Разделили логические задачи на те, которые можно перевести на русский, и те, которые нельзя. К тем, которые нельзя, подобрали русские "аналоги", которые тоже нельзя перевести.
prosto ya
Никто не хочет поохотиться? У нас тут под окнами такие жирные куропатки опять бегают. icon_smoke.gif
Twig
Цитата(puha @ 01.03.2017, 13:13) *
Разделили логические задачи на те, которые можно перевести на русский, и те, которые нельзя. К тем, которые нельзя, подобрали русские "аналоги", которые тоже нельзя перевести.

А можно пример?
По-моему, логические задачи потому и называются логическими, что их можно, грубо говоря, решать, используя логику.
puha
Why is 6 afraid 7?
Twig
Цитата(puha @ 01.03.2017, 13:50) *
Why is 6 afraid 7?

) Ясно. Но это же игра слов, не логическая задачка.
puha
Разница в том. куда направить логику.
На эту тему мы делали доклад в прошлом году))))
Если условия кажутся бессмысленными, надо найти другой не очевидный смысл
Twig
Цитата(puha @ 01.03.2017, 14:07) *
Разница в том. куда направить логику.
На эту тему мы делали доклад в прошлом году))))

А. Очень интересно и загадочно для меня звучит))
puha
laugh.gif игры со смыслом - моя слабость. Вот младший и отдувается )))
Twig
Цитата(puha @ 01.03.2017, 14:07) *
Если условия кажутся бессмысленными, надо найти другой не очевидный смысл

Это при условии, что исключены опечатки ))

Ближе к лингвистике.
Светлая
У меня появился торт-проклятиенезавершённый гельштат. И пока я его не возлюблю, он, похоже, будет меня преследовать.
LongTail
Эти "игры" и эти "головоломки" - не развивают (логику, воображение, или что они призваны развивать) а имитируют развитие, устанавливая ненужные, ничему не соответствующие связи в мозгу.
Особенно это касается "задач", сложность которых состоит в недо-сформулированных условиях, т.е. где вообще непонятно, о чем речь.

Когда-то в школе к нам приходили пионервожатые с какими-то такими же загадками. Я запомнил одну: "По какому городу течет кровь?", именно в такой формулировке, дословно. Ответ: Вена .
Пойди догадайся, что речь идет об омонимах.
Светлая
Цитата(LongTail @ 01.03.2017, 20:48) *
Эти "игры" и эти "головоломки" - не развивают (логику, воображение, или что они призваны развивать) а имитируют развитие, устанавливая ненужные, ничему не соответствующие связи в мозгу.
Особенно это касается "задач", сложность которых состоит в не-сформулированных условиях, т.е. где вообще непонятно, о чем речь.

Вообще-то, они развивают мышление.
LongTail
Цитата(Светлая @ 01.03.2017, 19:50) *
Вообще-то, они развивают мышление.

Возможно, решив несколько таких загадок, будешь эффективнее решать другие такие-же. Т.е. столкнувшись с пятью загадками "на омонимы" с умышленно искаженной формулировкой, шестую решишь легко.
Учитывая, что например, многие омонимы - результат случайного совпадения (у них разная этимология), этот "навык" не является навыком даже в лингвистике. Это не развитие мышления, это короткое замыкание в мозгу.
LongTail
А кому делать нечего, могут попробовать перевести на английский язык все анекдоты про Штирлица.
В этом хотя бы есть смысл - можно на пьянке с участием зарубежных коллег рассказывать анекдоты про Штирлица.
Можете начинать:

Штирлиц стрелял в упор. Упор упал и придавил Штирлицу ноги.
Si je n'existais pas
это же просто шутки smile.gif а развивают они активный словарный запас, как и отгадывание кроссвордов например
prosto ya
Кстати: (на картинку надо нажать)
Twig
Цитата(Светлая @ 01.03.2017, 18:41) *
У меня появился торт-проклятиенезавершённый гельштат. И пока я его не возлюблю, он, похоже, будет меня преследовать.

Гештальт. Не наш ли ?))
Светлая
Цитата(Twig @ 01.03.2017, 21:41) *
Цитата(Светлая @ 01.03.2017, 18:41) *
У меня появился торт-проклятиенезавершённый гельштат. И пока я его не возлюблю, он, похоже, будет меня преследовать.

Гештальт. Не наш ли ?))

Спасибо, всё время в этом слове ошибаюсь. Нет, не ваш.
fir_3
Цитата(Si je n'existais pas @ 01.03.2017, 20:44) *

ура! меряемся кошками!
zovutka
Всех, кто празднует, с днем кошков!
prosto ya
А мою кошу неинтересно фотать. Потомукчто она сильно старая и все время дрыхнет. Но все равно пойду ее чмокну в маковку в честь праздничка. rolleyes.gif
sandcastle
Цитата(LongTail @ 01.03.2017, 19:55) *
Цитата(Светлая @ 01.03.2017, 19:50) *
Вообще-то, они развивают мышление.

Возможно, решив несколько таких загадок, будешь эффективнее решать другие такие-же. Т.е. столкнувшись с пятью загадками "на омонимы" с умышленно искаженной формулировкой, шестую решишь легко.
Учитывая, что например, многие омонимы - результат случайного совпадения (у них разная этимология), этот "навык" не является навыком даже в лингвистике. Это не развитие мышления, это короткое замыкание в мозгу.

смысл в другом. Научиться думать не шаблонно, делать поиск решения в разных направлениях, искать решение при неполных данных.
По вашему получается научиться чему-то это обязательно себе какие-то шаблоны наработать, но это не всегда так.

Загадка про город по которому течет кровь казалось бы как раз стереотипная. Одно время очень популярна была загадка "какой город носят на голове" . тут по аналогии.
sandcastle
Цитата(prosto ya @ 01.03.2017, 21:30) *
А мою кошу неинтересно фотать. Потомукчто она сильно старая и все время дрыхнет. Но все равно пойду ее чмокну в маковку в честь праздничка. rolleyes.gif

С праздником ее. пусть живет подольше.
LongTail
Цитата(Si je n'existais pas @ 01.03.2017, 20:23) *
это же просто шутки smile.gif а развивают они активный словарный запас, как и отгадывание кроссвордов например

понятно, что отчасти это шутки. Но не смешные какие-то шутки.
LongTail
Цитата(sandcastle @ 01.03.2017, 23:13) *
Цитата(LongTail @ 01.03.2017, 19:55) *
Цитата(Светлая @ 01.03.2017, 19:50) *
Вообще-то, они развивают мышление.

Возможно, решив несколько таких загадок, будешь эффективнее решать другие такие-же. Т.е. столкнувшись с пятью загадками "на омонимы" с умышленно искаженной формулировкой, шестую решишь легко.
Учитывая, что например, многие омонимы - результат случайного совпадения (у них разная этимология), этот "навык" не является навыком даже в лингвистике. Это не развитие мышления, это короткое замыкание в мозгу.

смысл в другом. Научиться думать не шаблонно, делать поиск решения в разных направлениях, искать решение при неполных данных.
По вашему получается научиться чему-то это обязательно себе какие-то шаблоны наработать, но это не всегда так.

Я не писал о шаблонах. Это подобные загадки как раз навязывают некие шаблоны, причем, не встречающиеся в реальности шаблоны, а следовательно лишние.
Для того, чтобы искать решение в разных направлениях (что хорошо) и в том числе не шаблонно (что очень хорошо), нужно иметь представление о цели, о том как выглядит цель, когда она достигнута. Иметь критерий достижения цели. Постановки подобных задач умышленно такого критерия не дают. Проблема не в том, что они не очерчивают ожидаемого решения (это как раз хорошо), а в том, что они не очерчивают цель.

В реальных задачах не всегда понятны "правила игры", что есть - то есть. Но хотя бы цель ясна.

Цитата
Загадка про город по которому течет кровь казалось бы как раз стереотипная. Одно время очень популярна была загадка "какой город носят на голове" . тут по аналогии.

Конечно стереотипная. После того, как знаешь пару других таких же. Но от этого не более полезная.
Icereality
У одного моего нынешнего коллеги на ключах брелок - табличка с гравировкой "зануда". Когда вижу, почему-то форум вспоминаю)
sandcastle
Цитата(LongTail @ 02.03.2017, 1:49) *
Цитата(sandcastle @ 01.03.2017, 23:13) *
Цитата(LongTail @ 01.03.2017, 19:55) *

Возможно, решив несколько таких загадок, будешь эффективнее решать другие такие-же. Т.е. столкнувшись с пятью загадками "на омонимы" с умышленно искаженной формулировкой, шестую решишь легко.
Учитывая, что например, многие омонимы - результат случайного совпадения (у них разная этимология), этот "навык" не является навыком даже в лингвистике. Это не развитие мышления, это короткое замыкание в мозгу.

смысл в другом. Научиться думать не шаблонно, делать поиск решения в разных направлениях, искать решение при неполных данных.
По вашему получается научиться чему-то это обязательно себе какие-то шаблоны наработать, но это не всегда так.

Я не писал о шаблонах. Это подобные загадки как раз навязывают некие шаблоны, причем, не встречающиеся в реальности шаблоны, а следовательно лишние.
Для того, чтобы искать решение в разных направлениях (что хорошо) и в том числе не шаблонно (что очень хорошо), нужно иметь представление о цели, о том как выглядит цель, когда она достигнута. Иметь критерий достижения цели. Постановки подобных задач умышленно такого критерия не дают. Проблема не в том, что они не очерчивают ожидаемого решения (это как раз хорошо), а в том, что они не очерчивают цель.

В реальных задачах не всегда понятны "правила игры", что есть - то есть. Но хотя бы цель ясна.

ранее вы пишите:
Цитата
Эти "игры" и эти "головоломки" - не развивают (логику, воображение, или что они призваны развивать) а имитируют развитие, устанавливая ненужные, ничему не соответствующие связи в мозгу.
Особенно это касается "задач", сложность которых состоит в недо-сформулированных условиях, т.е. где вообще непонятно, о чем речь.

недоформулировка и есть смысл, один из, таких загадок. Когда знаешь уже, тос мысла нет, решение понятно.
Смысл - поиск при неполных данных.
Когда очерчено решение это уже не совсем задача - решение уже как-бы известно.
а вот задачи без очерченной цели как раз и важны ломанием шаблона. Что нужно мыслить в разных направлениях, подключать ассоциации и т.д.

Цитата(LongTail @ 02.03.2017, 1:49) *
Цитата
Загадка про город по которому течет кровь казалось бы как раз стереотипная. Одно время очень популярна была загадка "какой город носят на голове" . тут по аналогии.

Конечно стереотипная. После того, как знаешь пару других таких же. Но от этого не более полезная.

когда знаешь то уже не особо полезная.
Хотя поиск омонимов тоже годная задача для работы с лексическим запасом вобщем-то. Не знаю, что вам тут не нравится.Тут уже и цель и все понятно.
fir_3
нежного с утра
LongTail
Цитата(sandcastle @ 02.03.2017, 9:23) *
Смысл - поиск при неполных данных.
Когда очерчено решение это уже не совсем задача - решение уже как-бы известно.
а вот задачи без очерченной цели как раз и важны ломанием шаблона. Что нужно мыслить в разных направлениях, подключать ассоциации и т.д.

Вы путаете неполные данные и несформулированную цель.
Вы путаете решение и цель.
Вы путаете цель и путь к ней.
Данные могут быть неполными, решение может быть не очерченным, направление может быть неизвестным - не цель должна быть очерчена, совершенно ясна из формулировки задачи.
sandcastle
Цитата(LongTail @ 02.03.2017, 10:18) *
Цитата(sandcastle @ 02.03.2017, 9:23) *
Смысл - поиск при неполных данных.
Когда очерчено решение это уже не совсем задача - решение уже как-бы известно.
а вот задачи без очерченной цели как раз и важны ломанием шаблона. Что нужно мыслить в разных направлениях, подключать ассоциации и т.д.

Вы путаете неполные данные и несформулированную цель.
Вы путаете решение и цель.
Вы путаете цель и путь к ней.
Данные могут быть неполными, решение может быть не очерченным, направление может быть неизвестным - не цель должна быть очерчена, совершенно ясна из формулировки задачи.

нет, не путаю. Я говорю, что и то и то и это важно в таких загадках.
puha
Планшет взялись починить за 2 тыс руб и 3 недели
Si je n'existais pas
Цитата(LongTail @ 02.03.2017, 9:18) *
Цитата(sandcastle @ 02.03.2017, 9:23) *
Смысл - поиск при неполных данных.
Когда очерчено решение это уже не совсем задача - решение уже как-бы известно.
а вот задачи без очерченной цели как раз и важны ломанием шаблона. Что нужно мыслить в разных направлениях, подключать ассоциации и т.д.

Вы путаете неполные данные и несформулированную цель.
Вы путаете решение и цель.
Вы путаете цель и путь к ней.
Данные могут быть неполными, решение может быть не очерченным, направление может быть неизвестным - не цель должна быть очерчена, совершенно ясна из формулировки задачи.

цель "понять, а как оно устроено", найти закономерность там, где ее не видно icon_smoke.gif
Светлая
Часто встречала термин "отпустить" (проблему/случившееся/человека), не могла понять как это, а сейчас вот прочувствовала.

Доброго дня.
Twig
Как же замечательно сверкают снежинки в свете фонарей!

Всем доброго вечера.
fir_3
вечерний некотик
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.