Форум Академгородка, Новосибирск > Почему комары не залетают в комнаты общаги?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему комары не залетают в комнаты общаги?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Liker
Наверное, это вопрос биологам больше. Я живу 2 года в 4 обжежитии НГУ, в прошлом году жил в другой комнате. Оба года в комнате ни одного комара не смотря на открытые от жары окна. А на стадионе и вообще на улице этих кровососов полно. Соседи шутят, что комары не могут терпеть запаха мусора в нашей комнате. Может это и правда? laugh.gif

А в моей квартире в Новосибирске чуть форточку откроешь и потом полчаса их выгоняй фумитоксом.
это шорцы
этажи какие?

вообще, в этом и прошлом годах комаров мало.
Liker
QUOTE (это шорцы @ Jun 6 2006, 13:46)
этажи какие?

вообще, в этом и прошлом годах комаров мало.

Этажи - в прошлом году 3, в этом году 2. Окна выходят в сторону СТЦ.
А комаров было много и сейчас тоже (не знаю как относительно с другими годами, тк я тогда здесь не учился) по вечерам.
Мария Горынцева
Кстати, ещё лет семь назад комарья всегда набивалось в квартиру полно - перед сном приходилось их бить по стенам, а на окна вешать сеточки и покупать "Фумитокс". Но последние годы замечаю, что крайне редко бывает, что какая-то назойливая козява жужжит ночью над моим ложем, пытаясь уязвить.

Положим, сейчас лето сухое, но вот вчера в "Сибириаде", прямо рядом с моим домом, меня покусал комар - даже два (оба были, естественно, убиты), а у меня в квартире только сциариды над цветами реют. Живу на втором этаже.

В сырые дни во дворе этой гадости полно - стрижикам раздолье, плотно обедают; а в квартире редко когда какой приблудится.

И правда: чем это объяснить?
topgun
Носки надо чаще стирать! rolleyes.gif
Yvette
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 10 2006, 12:35)
Кстати, ещё лет семь назад комарья всегда набивалось в квартиру полно - перед сном приходилось их бить по стенам, а на окна вешать сеточки и покупать "Фумитокс". Но последние годы замечаю, что крайне редко бывает, что какая-то назойливая козява жужжит ночью над моим ложем, пытаясь уязвить.

Положим, сейчас лето сухое, но вот вчера в "Сибириаде", прямо рядом с моим домом, меня покусал комар - даже два (оба были, естественно, убиты), а у меня в квартире только сциариды над цветами реют. Живу на втором этаже.

В сырые дни во дворе этой гадости полно - стрижикам раздолье, плотно обедают; а в квартире редко когда какой приблудится.

И правда: чем это объяснить?

Мария Горынцева, на вашем посте меня осенило - а ведь прошла популяция наших комаров через горлышко искуственного отбора. Те которые залетали в квартиры просто погибали и не предали гены или полигены "залета в помещение" в следующие поколения. Т.е. на "фумитоксе" можно економить, хотя, чтобы поддержать популяцию в таком состоянии полностью исключать использование подобных препаратов не стоит...
4e4ako
Мне вроде говорили, что в городке живут лесные комары, поэтому и не залетают в помещения. Городские же комары живут в подвалах (и питаются в квартирах biggrin.gif ), это закрепившаяся мутация (а может, и вообще новый вид).

Правда, то, что 7 лет назад комары таки залетали в квартиры (?это правда?), этому объяснению противоречит. Может, за это время лесные комары вытеснили популяцию мутантов... unsure.gif
ШкОдА
Почему тогда ко мне залетают? 4-й этаж. Одно радует, что не толпами biggrin.gif
Kuzja
А что комары уже появились? Что-то я их вообще в этом году ещё не видела, даже на улице.
Мария Горынцева
QUOTE (Yvette @ Jun 19 2006, 14:08)
Мария Горынцева, на вашем посте меня осенило - а ведь прошла популяция наших комаров через  горлышко  искуственного отбора. Те которые залетали в квартиры просто погибали и не предали гены или полигены "залета в помещение" в следующие поколения.  Т.е. на "фумитоксе" можно економить, хотя,  чтобы  поддержать  популяцию в таком состоянии полностью исключать  использование подобных препаратов  не стоит...

А такое вообще возможно - передавать на генном уровне информацию: "Здесь погибель"?
пионер
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 21 2006, 23:23)
А такое вообще возможно - передавать на генном уровне информацию: "Здесь погибель"?

а боязнь мышей, змей, пауков, высоты и всего такого - её что ли в детском саду прививают?
Мария Горынцева
QUOTE (пионер @ Jun 21 2006, 23:27)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 21 2006, 23:23)
А такое вообще возможно - передавать на генном уровне информацию: "Здесь погибель"?

а боязнь мышей, змей, пауков, высоты и всего такого - её что ли в детском саду прививают?

Есть тьма людей, у которых нет таких фобий.
PKS
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 22 2006, 00:23)
А такое вообще возможно - передавать на генном уровне информацию: "Здесь погибель"?

Усложняете. Но в общем - да. Особи, чувствительные к определенным раздражителям, приводящим их в "зону поражения" - вымирают, не передавая чувствительность потомкам. А отсутствие таковой - наоборот, закрепляется в популяции.
Но имеет ли это хоть какое-то отношение к "феномену" - не знаю.
Yvette
Мария Горынцева, формирование поведения, сложный процесс, причем в основе, конечно, лежит обучение. Но, тем не менее, базовые поведенческие рефлексы закреплены генетически. Классический пример - импринтинг у гусей. Гуси, выведенные К. Лоренцем, следовали за ним сначала, как за мамой, а потом, насколько я понимаю, как за вожаком... В случае импринтинга генетически закреплено не - «лезь в воду и кушай еду», а – «делай, как та особь, которую ты увидел первой» (как правило, это мама).
С комарами проще и сложнее - могу предположить, что выбор «залетать - не залетать в помещение» это какие-нибудь навигационные особенности каждой особи (например, способность пролететь в узкую щель приоткрытой форточки). Так ли это - я не знаю, я только предполагаю wink.gif. Еще один механизм предложил PKS, я думаю, можно еще десяток, другой предложить smile.gif.
это шорцы
ребята, вы чего развели хвилософию на выеденном яйце? комаров в этом году мало, очень мало, счаитай, нету. вот и всё объясненье. вот, помню, в былые-то годы.. (:
(почёсывая седую бороду)
Yvette
QUOTE (это шорцы @ Jun 22 2006, 12:35)
ребята, вы чего развели хвилософию на выеденном яйце? комаров в этом году мало, очень мало, счаитай, нету. вот и всё объясненье. вот, помню, в былые-то годы.. (:
(почёсывая седую бороду)

Ну, вот пришел шорцы .. и все испортил - мы уже базу подвели, почти грант писать начали, и тут БАБАХ! jok.gif
Rick
QUOTE (это шорцы @ Jun 22 2006, 13:35)
вот, помню, в былые-то годы.. (:
(почёсывая седую бороду)

Вечером над стадионом НГУ летали облака вот таких
-------->
комаров, и все злые и голодные. smile.gif
Liker
QUOTE (Yvette @ Jun 19 2006, 15:08)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 10 2006, 12:35)
Кстати, ещё лет семь назад комарья всегда набивалось в квартиру полно - перед сном приходилось их бить по стенам, а на окна вешать сеточки и покупать "Фумитокс". Но последние годы замечаю, что крайне редко бывает, что какая-то назойливая козява жужжит ночью над моим ложем, пытаясь уязвить.

Положим, сейчас лето сухое, но вот вчера в "Сибириаде", прямо рядом с моим домом, меня покусал комар - даже два (оба были, естественно, убиты), а у меня в квартире только сциариды над цветами реют. Живу на втором этаже.

В сырые дни во дворе этой гадости полно - стрижикам раздолье, плотно обедают; а в квартире редко когда какой приблудится.

И правда: чем это объяснить?

Мария Горынцева, на вашем посте меня осенило - а ведь прошла популяция наших комаров через горлышко искуственного отбора. Те которые залетали в квартиры просто погибали и не предали гены или полигены "залета в помещение" в следующие поколения. Т.е. на "фумитоксе" можно економить, хотя, чтобы поддержать популяцию в таком состоянии полностью исключать использование подобных препаратов не стоит...

Ничего не понял. У меня балконная дверь и две форточки открыто, что занимает треть общажной стены. Какой ген мешает комару, кусающему людей в 10 метрах у столовой залететь и меня покусать? Почему эти гены в остальном городе не проявляются?

Про городских комаров: Мы были в походе в тайге, комары дикие залетали в палатки.

Думаю, может быть дело в температуре. Все-таки в комнатах жарче. Вообще, условия, которые отличают комнату от улицы: температура, запах, свет, звук. Может, еще че-нибудь выдумать. Про запах наверное отпадет, тк можно наверное поэкспериментировать стоя в 11 около помойки ,) Свет тоже - тк во время сна ночью они не летят. Звук - тоже, во время тишины ночью они не летят.

Может, в городских комнатах в Новосибе действительно холоднее. В баню же комары наверное не залетают. ИЛи залетают?

И почему все говорят что наулице комаров стало меньше? Меня на стадионе седня чуть не съели.
это шорцы
QUOTE (Rick @ Jun 22 2006, 15:06)
Вечером над стадионом НГУ летали облака вот таких
-------->
комаров, и все злые и голодные. smile.gif

ну, не знаю, может, конечно, они все на стадион слетелись... когда комаров реально много, вечером по тропинкам ходить становится небезопасно: можно умереть от кровопотерь (: нынче ж я с нового года встретил два с половиной комара, и те в страхе ретировались. клещей, кажется, больше снял, чем комаров прихлопнул. правда, не в городке. в городке и клещей почти нет. "в общем, все умерли" (:
Rick
QUOTE (это шорцы @ Jun 23 2006, 09:27)
QUOTE (Rick @ Jun 22 2006, 15:06)
Вечером над стадионом НГУ летали облака вот таких
-------->
комаров, и все злые и голодные. smile.gif

ну, не знаю, может, конечно, они все на стадион слетелись... когда комаров реально много, вечером по тропинкам ходить становится небезопасно: можно умереть от кровопотерь (: нынче ж я с нового года встретил два с половиной комара, и те в страхе ретировались. клещей, кажется, больше снял, чем комаров прихлопнул. правда, не в городке. в городке и клещей почти нет. "в общем, все умерли" (:

Не поняли, то я про былые годы. smile.gif
это шорцы
ааа.. (: это да, в былые годы... комары.. кажный размером с кота, числом - не счесть (:
PKS
Кстати, мошки aka гнус в помещения не залетают никогда. А генетически с комарами они - почти идентичны. Так что всё возможно.
Yvette
QUOTE (это шорцы @ Jun 23 2006, 14:14)
ааа.. (: это да, в былые годы... комары.. кажный размером с кота, числом - не счесть (:

А в Кузнецком Алатай, так вообще размером с холодильник "Бирюса" - тушей убивал лося и выпивал всю кровь, как граф дракула Дракула supdup.gif. Геологам для борьбы с гнусом выдавали ящики с дэтой и ракетницы wink.gif ... Хотела рассказать, что дэтой бичи делали , да ладно это уже гнусный ОФФ _p_.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.