Форум Академгородка, Новосибирск > пора учиться жить без денег
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пора учиться жить без денег
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
я перекуп!
Пока экономисты пророчат второй этап мирового финансового кризиса, мы можем уже сейчас начинать готовиться к этому воодушевляющему событию.

Последний год продажи идут тяжело. Отметим: люди не изменились, потребности не изменились, страна не изменилась, производственные мощности, в целом, остались прежними. Просто, судя по всему, у людей (а значит, и в экономике в целом) стало меньше денег.

Но это всего лишь звоночки. Настоящий кризис, очередной коллапс мировой банковской системы ещё впереди. Сначала резко упадут продажи, затоварятся склады - при этом начнётся голод среди населения. Дальше пойдут увольнения (ведь никто не будет работать задаром) - а это уже реальное сокращение производства и фактическое (не парадоксальное) обнищание страны. Сантехник не придёт починить канализацию к шофёру, потому что тот не заплатит ему денег, которые сантехних должен был сегодня утром заплатить ему за проезд до работы..

Как говорит народная мудрость, "всем управляют деньги". И это действительно так. Сначала происходит движение капитала, задем, за деньгами, подтягиваются люди и ресурсы. Финансы - инструмент управления экономикой. И очень опасно когда, в случае поломки, его нечем заменить.

Чтобы иметь резервную систему управления экономикой, следует внедрять альтернативные способы распределения ресурсов. Что это может быть? Как это может вообще выглядеть?

Экономика, прежде всего, это отношения между людьми. Поэтому разработку и внедрение новых форм экономических отношений естественно начинать на самом низком уровне - во взаимоотношениях между людьми. Для этого следует уже сейчас целенаправленно учиться обходиться без денег (денег в общем смысле)

Но ресурсы всё равно нужно как-то распределять. Природа человека эгоистична по сути, поэтому необходим объединяющий фактор. Деньги, безусловно, являются объединяющим фактором в силу всеобщего соглашения передачи части своих свобод правилам денежного обращения. Проблема в том, что сама субстанция денег искусственна. Деньги - это эквивалент обмена, выраженный в числах. Но мир чисел и мир физический имеют разную природу и нельзя мерить одно другим. Необходима мера, выраженная в представлениях мира реальности, но имеющая в себе общее начало, объединяющее людей в одно сообщество. Если общего начала не будет, люди никогда не договорятся о цене.

yoric
Предлагаю такую меру - "стулья", те самые, которые до.
Atapa1
В идеале, любая денежная единица теоретически имеет размерность энергии.
В СССР где не было деривативов и спекуляций ценными бумагами, именно так понимали рубль в научных рассчётах.
В случае биткойна, у которого принцип "proof of work", это даже чуть ли не буквально так - чтобы выработать монетку,
нужно затратить столько-то джоулей. Проблема POW что по ходу того как лёгкие решения уравнений заканчиваются,
даже при апгрейде вычислительных машин на новые транзакции требуется всё больше джоулей.
Поэтому POW заменили на Proof of Stake, так устроена например Ethereum. Там каждый, у кого уже есть монетка, "вырабатывает" долю монетки в единицу времени. Это по сути ближе к legacy системе где генерируют новые деньги путём выдачи займов те, у кого они уже есть (т.е. банки).

До современной системы финансов существовал бартер и использование трудозатратных (напр. плетёные корзинки) или просто ценных (напр. какао-зёрна) объектов в качестве денег.
Что касается голода среди населения при доверху забитых складах продовольствия, вряд ли депопуляцию будут так осуществлять.
Это очень плохо будет выглядеть в резюме, особенно если политические события повернутся против депопуляторов.
Их сравнят с Троцким (у которого и то не было складов, он увозил продовольствие в город и кормил им армии!), Марией-Антуанеттой ("пусть они едят пирожные") и иными тиранами прошлых веков.
Есть значительно более изящные способы депопуляции.

Конкретно аргументы против голода: есть незасушливые страны с доступом населения к земле, напр. бывш. СССР. Там всё нормально с продовольствием, в смысле что можно прокормиться при любом экономическом крахе. При наличии посадочного материала картофеля или других культур, когда картофель совсем одолеют вредители.
В прочих же странах есть продовольственные карточки (много людей в США на них сидят).
я перекуп!
..
я перекуп!
Цитата(я перекуп! @ 10.02.2017, 6:04) *
Для этого следует уже сейчас целенаправленно учиться обходиться без денег


Однако здесь есть проблема.

Когда я отдаю вещи даром, я не чувствую отдачи. Когда я продаю, не чувствую энтузиазма и удовлетворения. Складывается ощущение, что основная масса денежного обращения происходит где-то там, "в облаках", в недосягаемой дали, иначе бы обмен приносил удовлетворение обеим сторонам - ведь это обоюдная польза. И что мы получаем основную долю товаров и услуг именно через посредничество этих экономических надстроек. И я не чувствую, чтобы эта экономическая "надстройка" беспокоилась об уровне жизни обычных людей. Иначе бы она не занималась так целенаправленно разрушением всех стратегически важных отраслей. Однако именно от неё зависит наше материальное благополучие, потому что материальные ценности в основном распределяет она.

********

В общем, по сабжу - похоже, попытки жить без денег на уровне взаимодействия физлиц - пустая трата времени. До тех пор, пока мы включены в систему массового производства, но не контролируем эту систему, основная доля нашего труда будет доставаться ей и перераспределяться будет по её усмотрению.

Подробностей не знаю, но умные люди говорят, что главная проблема нашей экономики в её колонильном характере. Мы не сможем нормально жить в плане достатка, пока значительная доля прибавочного продука уходит за рубеж. Называются умопомрачительные цифры - порядка трл. $ в год попадает в руки иностранного капитала, хотя могло бы остаться в нашей стране и служить нам. Вот основная дыра бюджета, на этом и следует сосредоточиться, а не в фантики здесь играть или ловить чиновников с ихними дачами по смехотворным, по сравнению с названной, суммам, которые, кстати, вовсе не за бугром, а здесь же, у нас, и нам в итоге достанутся, когда чиновник помрёт или его снимут.

Но вот только вот что делать нам, обычным людям? Ведь покупая каждый день продукцию какого-нибудь вим-билль-данн или Nestle, мы отдаём часть дяде Сэму. Называют цифры - если не вру, порядка 70% предприятий находятся в ведении иностранного капитала. Не знаю всех ньюансов, но разумно предположить, что если некто вкладывает деньги, он собирается получать прибыль. А раз вкладывает человек из-за бугра, то и вся прибыль уходит за рубеж, а мы всего лишь получаем компенсацию за труд, тогда как прибавочная стоимость (если я правильно понимаю термин - т.е. наработки сверх амортизации) достаются им. Бойкот иностранным производителям? А что есть тогда?

Более того, сейчас складывается ситуация, когда сырьевой сектор вообще тяготеет к административной самоизоляции. Даже есть какая-то цифра, не то 30, не то 70% - если общий оборот некоей отрасли превышает этот процент от общего оборота в стране, данная отрасль выходит из-под контроля государства (могу выражаться не точно по форме). Короче, по части добывающей отрасли нам прогнозируют достаточно близкий срок, когда она достигнет порога административной автономности. А ведь, по сути, именно это требуется развитым странам от нашей страны - чтобы мы стали ресурсным придатком для их экономик. Те самые пресловутые 10-20 млн человек. А сколько нынче занято в сфере добывающей промышленности?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.