Форум Академгородка, Новосибирск > ОргАн.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОргАн.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Проза
big
Попал случайно. Просто люблю орган и стараюсь всегда послушать, если есть такая возможность. В Н-ске есть чудесный орган, изготовленный и смонтированный немецкими Кулибиными в безобразном зале местной консерватории. И, по-моему, два доморощенных уж очень молодых органиста, местного разлива. Они же и преподаватели по классу органа. Послушал несколько раз. Мдя…. Стараются.

А тут приехала из столицы педагог наших педагогов. Аншлаг. И я каким-то чудом попал в этот вечер в сей зал. Вздыхаю. Глубоко и тяжко. В основном от воспоминаний. Смотря в 44-ый раз любимый фильм «Александр Невский» я обратил внимание (уверен, вы тоже), что бедные ландскнехты тевтонских рыцарей все как на подбор были не более полутора метров ростом и около 45 кг вместе со шлемом и коротким мечом. Видимо, чтобы на их фоне наши богатыри смотрелись более достойно. Так вот, один из этих наемников, или его прямой отпрыск запроектировал и поставил в зале «кресла».

Про «испанский сапожок» слыхали? Во-во! Примерно тоже. Первый ряд, как всегда в таких заведениях, занят родственниками и завсегдатаями. Я покрутился, поворочался, пытаясь деть куда-нибудь свои ноги в третьем ряду. Вариантов было как всегда два: или сложить их кому-нибудь на уши, или отстегнуть и положить в проход. Успел помахать, и улыбнутся «девушке» с седым пробором и каштановыми букольками и с пачкою программок в руке. Привстал, слегка нагнулся через два ряда к благоухающей «Красной Москвой» спасительнице и выронил из глаз мольбу. Божий одуванчик на своем веку (а может быть и больше) повидала всяких двухметровых и шепнула мне, что когда начнется концерт и притушат свет, я могу пересесть на лестницу, слева от сцены. Что я и сделал. За что благодарен ей до сих пор.

И надо не забыть, отметить, что публика в консерватории мне чрезвычайно нравится. Здесь нет брильянтов и декольте. Не пахнет дорогим парфюмом. Запросто можно увидеть молодую женщину без макияжа и с невыщипанными бровями. Забавно видеть барышень в нарядах мам, а то и бабушкиных кофтах. Другая музыка, другие люди. И вспоминаю «парад планет» на гастролях столичных однодневок, как рыбы, шамкающие под «фанеру», и закрывающие рты большими микрофонами. Чтобы не видно было неверную артикуляцию. Билеты по цене телевизора и действо из него же. А «слушатели»… Не хочу расстраиваться!

Здесь же всё скромно и спокойно. Билеты рублей по 50, а на балконе и под ним и того дешевле. Похлопали матроне. Ведущая (не конферансье!) объявила первую вещь, присутствующие похлопали авансом. Помошница-студентка задвигала рычажками регистров, музыкантша уселась поплотнее, угнездилась. Проверила ногами педали и затихла, склонив голову. Пока она готовилась, я легким бегемотом проскользнул к ступенькам. С наслажденьем вытянул ноги, откинулся спиной на стенку и оказался лицом к зрителям. Свет шел со сцены, от органа. Я был в тени. Но, можно было оглянуться вполоборота, чтобы увидеть спину, внимательную девушку, застывшую с протянутой к партитуре рукой.

Обычно Бах и Гендель. Немного своего. Чуть-чуть экзотики. И на десерт токката и фуга «ре-минор».

Звук органа. Я помолчу, а вы послушайте. Поставьте диск, пластинку. А лучше в зале, в живую. Описывать словами музыку…. А есть слова такие?! Я их не знаю. Я знаю легкость и полёт, крыльями трепещет под потолком неземная радость. И падает в преисподнюю, ревет низами и душой, рыдает, застревает в горле комом, в глазу слезой…

Открыл глаза. И обомлел! Из полутемноты одни глаза блестят, глядят на сцену. И выражение…. И музыка из глаз! Низы крадутся по полу, окутывают, душат. Из них взрываются под потолок верха, захватывают души, вулканом хлещут и бушуют. Сердца открыты. И глаза. Мне это видно. Только мне. Аккорд последний и тишина. Вспоминающая музыку и машущая на прощание рукой последнему звуку. Нарушить тишину – святотатство! Но, вот хлопок, один, другой и все очнулись.

Теперь, услыша Баха, вспоминаю те ряды блестящих глаз и понимаю…. Я не скажу, что понимаю. Пускай поймёт это сам каждый из вас.


Город Бамберг. Бавария. Домский собор XV века. Органный концерт. Как всегда, опоздал и даже без билета, в числе других растяп был впущен в боковой притвор. Основная публика в центральном нефе на скамейках. Два персонажа: почти напротив женщина лет 35 с узлами и пакетами. Присела в проходе на подставку для колен на самом полу. Сидит лицом к рядам, подняла взор и, не стесняясь, плачет. Со слезами по щекам текут обиды и заботы. За взглядом, вверх, ушла ее душа, сплетаясь с дивной музыкой.

Справа от меня, к двери повыше, по стене крадется лесенка. И на ступенях, в костюме-тройке, сидит библейский Моисей. С курчавой пышной черной бородою и усами, прохваченными сединой. С миндалевидными глазами. Опершись на кулак и вперив взгляд тяжелый себе под ноги. Во взгляде Боль!

А звуки, как в самолете на взлёте впечатывают в спинку кресла и кажется понять Вселенную, подвинуть Время и Пространство, всё это могут. Сам не дышишь, ждешь команды от инструмента. Жизнь кажется проста и так понятна…

Последний вздох органа. Вздох сожаления у зала. Женщина подхватывает свои узлы и с мокрыми щеками первая, деловой походкой, устремляется к выходу. Она получила свое. То, зачем пришла, чего хотела.

И я. Я тоже получил, чего хотел. И вот опять хочу. Успокоить свою душу. Унять ее. Пообещать, что будет всё отлично. Увидеть взгляд, глаза. Услышать вздох органа.


Случайно попадайте! Я вас прошу. И не стесняйтесь, когда откроется душа, почувствовать взгляд. Это она присматривается к вам и пытается успокоить, примирить и отпустить чуть подобревшим.
big
Музычку бы прицепить!... rolleyes.gif Хотя бы пару аккордов... Но, увы!
А и не важно! Кто слышал - тот поймёт rolleyes.gif
Мария Горынцева
1. Какое отношение этот отчёт о посещении консерватории с кучей литературных штампов имеет к творчеству? К "нашему", я имею в виду - творчество музыкантов не в счёт.

2.
QUOTE
Я помолчу

Жаль, что этот порыв не был реализован. Вышло, как у Ремарка: "Это было чертовски громкое молчание".
big
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 4 2006, 20:32)
1. Какое отношение этот отчёт о посещении консерватории с кучей литературных штампов имеет к творчеству? К "нашему", я имею в виду - творчество музыкантов не в счёт.

2.
QUOTE
Я помолчу

Жаль, что этот порыв не был реализован. Вышло, как у Ремарка: "Это было чертовски громкое молчание".

Я рад, что вам жаль biggrin.gif
Может немного расслабитесь, нельзя же столько работать и так злопыхтеть wink.gif
Это уже становится скучно, ей богу! Кабы что по существу... А то, дурак - и всё тут! shy.gif
Хотя вам трудно перебороть свой стиль и вековые привычки smile.gif
стриж
Хорошо написано, мне понравилось.
После прочтения сразу включил Баха, слушаю. Но колонки, да еще никудышные, это всего лишь колонки.
Barsa
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 4 2006, 20:32)
1. Какое отношение этот отчёт о посещении консерватории с кучей литературных штампов имеет к творчеству? К "нашему", я имею в виду - творчество музыкантов не в счёт.

2.
QUOTE
Я помолчу

Жаль, что этот порыв не был реализован. Вышло, как у Ремарка: "Это было чертовски громкое молчание".

Встречный вопрос многоуважаемой Марии: какое отношение этот псевдоироничный, походя брошенный коммент, имеет отношение к адекватноcти и вдумчивости? blink.gif
К автору:за что боролись - на то и напоролись, уровень здешней "помогающей" критики - удручающе убог.
big
QUOTE (Barsa @ Jun 5 2006, 17:22)
К автору:за что боролись - на то и напоролись, уровень здешней "помогающей" критики - удручающе убог.

Дама себя считает "санитаром Форума" biggrin.gif Флаг ей в руки! patriot.gif
Я не обижаюсь - в семье не без у...а sad.gif
Поначалу принимал ее за "чистую" монету, а потом понял и перестал реагировать.
Реакция должна быть адекватной... Пущай порезвится, может у нее сон плохой или печень на мозг давит? Не знаю, но желаю ей всяческих творческих успехов.
Правда, творений ее не заметил ни одного biggrin.gif Так, всё больше слюнкой брызжет, да д...м мажет. (Только не подумайте ради всего святого, что дерьмом! Многоточие означает "дёгтем").
Пожалеть ее надо, бедненькую... shy.gif
Каждый самоутверждается так как сможет (в меру своей испорченности)...
Barsa
QUOTE (big @ Jun 5 2006, 21:21)
Дама себя считает "санитаром Форума" biggrin.gif Флаг ей в руки! patriot.gif
Я не обижаюсь - в семье не без у...а sad.gif
Поначалу принимал ее за "чистую" монету, а потом понял и перестал реагировать.
Реакция должна быть адекватной... Пущай порезвится, может у нее сон плохой или печень на мозг давит? Не знаю, но желаю ей всяческих творческих успехов.
Правда, творений ее не заметил ни одного biggrin.gif Так, всё больше слюнкой брызжет, да д...м мажет. (Только не подумайте ради всего святого, что дерьмом! Многоточие означает "дёгтем").
Пожалеть ее надо, бедненькую... shy.gif
Каждый самоутверждается так как сможет (в меру своей испорченности)...

Панятна... кверт в юбке морговского разлива.... grin.gif
westa
"ОргАн. Слушая АльбиНони и Баха". Опечатка? Понравился и ваш рассказ и ваша адекватная реакция на неадекватную критику. Примите поздравления с выходом книги. Ждем вторую.
big
QUOTE (westa @ Mar 14 2007, 17:39)
"ОргАн. Слушая АльбиНони и Баха". Опечатка? Понравился и ваш рассказ и ваша адекватная реакция на неадекватную критику. Примите поздравления с выходом книги. Ждем вторую.

Перечитал и не нашел опечатку sad.gif Подскажите точнее, а то не по глазам.
Спасибо за поздравления! Я тоже жду вторую. Нынче летом, даст бог smile.gif
westa
Название рассказа. Cлушая не Альбиони, а Альбинони.
big
QUOTE (westa @ Mar 15 2007, 09:13)
Название рассказа. Cлушая не Альбиони, а Альбинони.

Еще раз внимательно просмотрел. И на титульном листе со всеми темами и в самой теме у меня на компе стоит без опечатки unsure.gif
Я не знаю, почему так. Не спец.
Моудод
Мне понравилось!
S.Lucia
Спасибо за такие искренние и добрые слова о музыке. Я как музыкант скажу, что таких ярких выражений не дождешься от потертых временем музыкальных критиков - профессионалов. А тут - слова истины, человеческие слова без налета сухого профессионализма (музыкально-теоретического). Критики-теоретики (если таковые имеются) - учитесь!!! umnik.gif
big
Цитата(S.Lucia @ 27.02.2009, 18:28) *
Спасибо за такие искренние и добрые слова о музыке. Я как музыкант скажу, ...

И вам спасибо за добрые слова. Особенно приятно их слышать от музыканта.
Где-то у меня было подобное, но не про орган, а про саксофон. И саксофонист сказал мне нечто подобное.
Я, к сожалению, не музыкант. (А может к счастью?...) Но, музыку очень люблю. Слушать. И смотреть...
Смотреть, как из памяти пластами тумана выплывают ассоциации и начинают материлизоваться... Что-то похожее на Океан "Соляриса". У меня даже есть своя Хари! rolleyes.gif
KAISER
Цитата(big @ 04.06.2006, 19:32) *
В Н-ске есть чудесный орган, изготовленный и смонтированный немецкими Кулибиными в безобразном зале местной консерватории.

Здря вы так про зал, я лучшего по акустике зала у нас в городе не знаю, когда мы были там на концерте Сергея Проня мы просто обалдели как там всё здорово звучит. А если там начать красоту наводить от тамошнего звука может ничего не остаться.
Говорят что ещё в ДК Чкалова акустика неплохая, но не знаю, не был там.
big
Цитата(KAISER @ 16.03.2009, 20:54) *
Здря вы так про зал, я лучшего по акустике зала у нас в городе не знаю,

М.б. - я не спец по акустике. Но, это не Домский собор... Понимаю, что Н-ск - не Рига и даже не Бамберг, но хочется же в родном городе нечто подобное. Хотя и такой орган - уже неординарное событие.
Даешь органов - хороших и разных!
Арма
Цитата(S.Lucia @ 27.02.2009, 18:28) *
Спасибо за такие искренние и добрые слова о музыке. Я как музыкант скажу, что таких ярких выражений не дождешься от потертых временем музыкальных критиков - профессионалов. А тут - слова истины, человеческие слова без налета сухого профессионализма (музыкально-теоретического). Критики-теоретики (если таковые имеются) - учитесь!!! umnik.gif

Вы знаете, у критиков совершенно другие задачи. У Вас есть точный критерий той самой "истины"? Я Вам завидую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.