Форум Академгородка, Новосибирск > ОДН
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОДН
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Вего
"Навигатор" №2 стр.4. Объясните мне, пожалуйста, почему норматив по холодной и горячей воде на ОДН посчитан аж по 27 литров на 1кв.м?
У нас теперь общедомовую территорию будут мыть (асфальт)? Что за математики у нас в правительстве? Конечно, у них в Думе и
в правительстве полы моют чаще, чем в наших домах, т.к. государственные "мужы" чаще чихают и плюют на наши нужды.
Пыталась разобраться в представленных в Постановлении формулах... Нииичччо не поняла...
Может найдётся какой-нить кандидат, а может и профессор математических наук и попроще объяснит как при уборке (мытье) подъезда 2 раза в месяц
с 1 по 9 этаж + еженедельное влажное подметание можно потратить 27 литров на 1 кв. метр.?
Да ещё этот платёж включают в содержание.
Объясните, мне "чайнику"... , пожалуйста.
Зачем же тогда у нас стоят общедомовые счётчики?
BаrMen
Да ребята просто облажались с принуждением собственников жилья ставить ИПУ. Люди получили реальную экономию при потреблении воды. А "умники" из ресурсоснабжающих организаций при этом ничего не делали для модернизации своих сетей , а деньги которые давали им для этой модернизации из бюджета они "пройтеряли". И исходя из этого, бабосов они стали получать меньше, а хочется больше, вот и крутятся как могут: то тарифы поднимают "на уровень инфляции" 15%, то вот 27 литров на кв.м., то ещё что-нибудь придумают. То ли ещё будет.
Вего
А будет ещё вот ЧТО! В изменениях к Постановлению №354 из ВСЕХ пунктов из строчки "содержание жилья" вычеркнули всего ОДНО слово - ремонт.
Видимо это войдёт в капремремонт?
В разных регионах ОДН насчитали по 25 - 60 л. гор. и хол. воды на квадрат.
Lola3
Сегодня посмотрела начисления в ЖКХ НСО.рф. ОДН по воде пока не выставили, зато выставили по электричеству. Я в шоке! У меня моё потребление по квартире 157р, ОДН- 156. Новостройка, есть счётчики все, в прошлом году за э\э ОДН плата варьировалась от 0 до 15 р- а тут сразу рост в 10 и более раз! Вот так нормативы! И куда жаловаться?
Lola3
Цитата(Вего @ 25.01.2017, 13:31) *
А будет ещё вот ЧТО! В изменениях к Постановлению №354 из ВСЕХ пунктов из строчки "содержание жилья" вычеркнули всего ОДНО слово - ремонт.
Видимо это войдёт в капремремонт?
В разных регионах ОДН насчитали по 25 - 60 л. гор. и хол. воды на квадрат.

Ну, вообще-то "текущий ремонт" давно из квитанций пропал, разве нет? У нас, по крайней мере- это так...
BаrMen
Цитата(Lola3 @ 25.01.2017, 16:10) *
Сегодня посмотрела начисления в ЖКХ НСО.рф. ОДН по воде пока не выставили, зато выставили по электричеству. Я в шоке! У меня моё потребление по квартире 157р, ОДН- 156. Новостройка, есть счётчики все, в прошлом году за э\э ОДН плата варьировалась от 0 до 15 р- а тут сразу рост в 10 и более раз! Вот так нормативы! И куда жаловаться?
Моё мнение: жаловаться бесполезно и бесперспективно, ну может за небольшим исключением (если жалоб будет не одна-две, а десятки, а ещё лучше сотни и желательно везде и всюду). А так только физические замечания, альтернатив я не вижу.
Lola3
Залезла ещё раз на сайт. По воде, если я правильно понимаю, всё не так страшно. Да, по 27л холодной и горячей, норматив- но не на кв.м, такого нет указания. Просто- норматив 0.027кубометров (очевидно на квартиру? Или на человека, что скорее...). Нам выставили небольшие совсем суммы. С июля- будут больше, но опять же терпимо. А вот по электроэнергии... 4.09р на кв.м.- это что? Так и получился многократный рост суммы. Энергетикам, видимо, счётчики- не указ, у нас сроду таких расходов не было!
LK-
0,027 м3 - это норматив на уборочную площадь дома. Т.е. на лестничные пролеты, лестничные площадки и проч. Допустим, уборочная площадь равна 2000 м2, а общая площадь помещений (квартир, нежилых помещений) 7500 м2. 2000*0,027 = 54 м3 уйдет на весь дом. Делим на площадь квартир: 54/7500 = 0,0072 м3 на 1 м2 квартиры. Допустим, квартира 60 м2. 0,0072*60 = 0,432 м3 каждый месяц на квартиру.
Таким образом ГВ 0,432*96,88 = 41,85 р и ХВ 0,432*16,5 = 7,13 р.
Нормативы на ОДН ЭЭ зависят от этажности дома. И с ними все довольно интересно, поскольку расчет идет на всю площадь общего имущества, включая подвалы и чердаки. Вне зависимости от того, освещаются ли они. И вне зависимости от того, какие лампы используются для освещения: лампы накаливания или светодиодные светильники на площадках...
Lola3
У нас в тарифах площадь вообще не фигурирует- просто норматив- 0.027, единица измерения- кб.м. Так обозначают нормативы на человека- и у нас так и посчитано. А вот с э\э беспредел. Больше этажность- больше лампочек, но и квартир ведь больше! 4руб с кв.м- при том, что квартиры у нас довольно большие- это очень лихо! Повторюсь- по счётчикам я платила от 0 до 16р в месяц.
MoonRainbow
ну спортивного интереса ради можно попросить формулы расчета на официальной бумажке
LK-
Lola3 , 0,027 - утвержденный норматив. То, что алгоритм расчета на уборочную площадь, не понятно где в платежке отображать. Если вам рассчитали по 0,027 на человека - расчет неверный.
Lola3
Может, Вы и правы- но нам уже выставили счёт- и именно по 27л на человека. Без умножения на площадь.
Lola3
Услуга Норматив Ед. изм. Тариф, руб. за ед. изм. Действует с

ГВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА КВ.М 0,72 01.01.2017
ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ 3,687 КУБ.М. 96,88 01.07.2016
ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ (ОДН) 0,027 КУБ.М. 96,88 01.07.2016

ХВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА КВ.М 0,12 01.01.2017
ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ 5,193 КУБ.М. 16,50 01.07.2016
ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ (ОДН) 0,027 КУБ.М. 16,50 01.07.2016
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ 156,0 КВТЧ 2,42 01.07.2016
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА КВ.М 4,09 01.01.2017


Вот так как-то. нормативы по хв, гв и эл-ву при отсутствии ИПУ- на человека, вода и эл-во на содержание общего имущества- на кв.м, водоснабжение ОДН- куб. м на человека, аналогично воде и эл-ву при отсутствии ИПУ. Вопрос только с датами- видимо, сейчас, с 1.01 нам начислили то, что называется "на содержание общего имущества"- в квитке именно так, ОДН стоит 0. А с 1.07 будут считать по ОДН- похоже, год спутали. Для меня цифры практически совпали.
LK-
В нормативе не указывается, на что именно рассчитывается этот объем. На человека или еще на что-то.
Тут я другое не поняла: почему одновременно начислены и ОДНы, и коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Причем, из трех последних две переведены в тариф на м2 общей площади жилья, а одна (ХВ) осталась с нормативом, установленным департаментом...
То, что раньше называлось ОДН и считалось без общих приборов учета по нормативу, а при наличии общего прибора учета - как результат распределения разницы между потрбелением ОПУ и суммой индивидуальных потреблений квартир - с января 2016 стало коммунальными ресурсами (ХВ, ГВ, ЭЭ) на содержание общего имущества, и считается по нормативам ОДН.
И то, и другое одновременно - ну никак не должно быть.
Lola3
Они не начислены одновременно. В квитке приведены начисления ОДН за прошлый месяц- как остаток на начало месяца, эта же сумма- "оплачено в течение месяца". И новое начисление- ОДН - ноль, "Сод. общ. имущества"- по нормативу. Исходя из цифр- н.г. нам начисляли в литрах- по 27. той и другой воды- на человека, никак не на площадь, после н.г.- на площадь, но не в литрах, а в рублях. У меня 38кв.м., г.в (СОИ) за январь- 27р, х.в.- 4.57. А в декабре у нас не по нормативам начисляли- по разнице показаний ОДПУ и суммы "личных потреблений"- по ИПУ или нормативам при их отсутствии. Эту разницу на всех "раскидывали" по метражу. Именно поэтому я предположила, что норматив в 27л введут летом- просто даты спутали... Но может, это и не так. Во всяком случае, глобального роста начислений по воде я не увидела- в отличие от электричества.
tss9
Зашел оплатить через сбербанк онлайн и увидел 2 новые строчки в платеже квартплата ( жкх ннц)

ХВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА: 1 355.02руб.
ГВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА: 1 421.86руб.

Не много ли?

alex2000
Цитата(tss9 @ 05.02.2017, 20:56) *
Зашел оплатить через сбербанк онлайн и увидел 2 новые строчки в платеже квартплата ( жкх ннц)

ХВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА: 1 355.02руб.
ГВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА: 1 421.86руб.

Не много ли?

Что-то не то. У меня за январь 2017 эти цифры 3.75 р. и 21.25 р. соответственно. Исполнитель услуг: ФГУП "ЖКХ ННЦ".
Andreikin
главное запутать население
tss9
*
isa87
Может быть, это именно косяк Сбербанка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.