Форум Академгородка, Новосибирск > Новый компьютер пищит и не включается
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый компьютер пищит и не включается
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо
Stef
Всем привет.
Собираю компьютер дома. Все части новые, поэтому шанс поломки самый мало вероятный, хотя брак всегда возможен, но тогда нужно понять в чем именно проблема. Возможно кто-нибудь сталкивался, или знает способы как узнать более точно в чем проблема.

Суть проблемы:
При включении спикер быстро пищит, все вентиляторы (Кулер+корпусные) крутятся, сама материнка светится как елка (когда покупал не думал, что у нее столько подсветки), все это счастье продолжается около 15 секунд, после чего компьютер отключается, и через секунду включается сам. (цикл повторяется)
видеокарта не отдает видео сигнала.

Комплектация:
Процессор - Intel core i7 6800k
Материнка - GIGABYTE GA-X99-UD4
Кулер (малоли) - Scythe Mugen 4 PCGH Edition
Блок питания - Aerocool KCAS 500W [KCAS-500W]
Оперативная память - Corsair Vengeance LPX [CMK16GX4M2A2400C16] 16 ГБ

Что делал:
Убирал все лишнее, после долгих экспериментов было выяснено что начинает пищать при условии, что вставлен процессор и подключен контакт 2x4pin (питание).

Проверил БП без нагрузки - на всех проводах корректное напряжение.
Проверил температуру процессора рукой - при включении он начинает греться, правда не очень быстро (за эти 15 секунд не успевает нагреться так чтобы обжечься)
Дергал CMOS.
Убирал батарейку и обесточивал компьютер на некоторое время.

Какие у меня есть варианты:
1) Матерь не исправна (но она светится и кулеры работают от нее, и даже кулеры на видеокарте работают)
2) Процессор не рабочий (но он греется)
3) Блок питания под нагрузкой все же умирает.

Хотелось бы определится в чем проблема, а лучше всего исправить...
Vlass 2
500 вт очень мало.
Stef
Цитата(Vlass 2 @ 19.01.2017, 17:53) *
500 вт очень мало.


Да я тоже так думал, но куча сайтов которые рассчитывают номинальное напряжение, говорят что 350 при текущей комплектации должно съедать...

P.S. видеокарта GeForce 750Ti (в игры не играю, поэтому и такая пойдет)
Jones
Ну 500 - действительно маловато.
На системы под i7 брал бы от 700 и выше.
Неплохо кушают и винты если их больше трех.

И не обрадую с выбором материнской платы. Ее вообще мало жалуют именно эту модель.
У нее огромный косяк с биосом. Просто лучше сдайте ее от греха подальше. Вот правда. У вас получается зайти в биос при подключенных винтах?
Stef
Цитата(Jones @ 19.01.2017, 18:08) *
Ну 500 - действительно маловато.
На системы под i7 брал бы от 700 и выше.
Неплохо кушают и винты если их больше трех.

И не обрадую с выбором материнской платы. Ее вообще мало жалуют именно эту модель.
У нее огромный косяк с биосом. Просто лучше сдайте ее от греха подальше. Вот правда. У вас получается зайти в биос при подключенных винтах?


Пожалуй это единственное, что я забыл сделать - попробывать зайти в биос без процессора...
Ну если не придумаю что-нибудь еще, то завтра видимо попробую снять снова проц и посмотреть, что компьютер делает без него.
leo5
Мот.плата не просто пишит.
Она писком сообщает о дефекте или неисправности на борту.
Существует таблица писков.где она теперь находится не знаю.
JetFReeman
Цитата(Stef @ 19.01.2017, 18:12) *
Цитата(Jones @ 19.01.2017, 18:08) *
Ну 500 - действительно маловато.
На системы под i7 брал бы от 700 и выше.
Неплохо кушают и винты если их больше трех.

И не обрадую с выбором материнской платы. Ее вообще мало жалуют именно эту модель.
У нее огромный косяк с биосом. Просто лучше сдайте ее от греха подальше. Вот правда. У вас получается зайти в биос при подключенных винтах?


Пожалуй это единственное, что я забыл сделать - попробывать зайти в биос без процессора...
Ну если не придумаю что-нибудь еще, то завтра видимо попробую снять снова проц и посмотреть, что компьютер делает без него.

Скорее всего, ничего не будет делать. Однажды у меня была похожая ситуация, в итоге тогда выяснилось, что устаревшая версия биос не поддерживает проц. Пришлось найти подходящий проц, обновлять биос, затем вставлять нужный проц.
Cassy
когда собирали, ничего не замкнули?

башмаком кулера, еще чем то..

на работоспособность сначала проверяют на столе без корпуса и с простым кулером а то и вовсе без оного

нерабочий новый процессор интел - почти невероятно
память кстати хреновенькая у вас, кингстон надо покупать

сколько раз пищит спикер?
Stef
Под пищит, я подразумевал - повторяющиеся короткие писки.
По таблице, это неисправен БП.
Snake®
Гугл знает ошибки, по числу и протяжности пиков. Однако я думаю что память) может просто не воткнута как следует...
Stef
Еще что выяснил.
1) при подключении переднего usb 2.0 компьютер перестает полностью включатся (не реагирует). все остальное с передней панели подключается нормально
2) sys_fan1 - при подключенном питании процессора, один раз крутится и перестает, при отключенном питании, крутится нормально. Если тотже вентилятор подключить на другой разъем мат. платы то все работает нормально
3) Если отключить питание от процессора, то компьютер выключается через 2 секунды, после через секунду включается снова.


А пока думаю где бы достать блок питания помощнее и проверить, прежде чем покупать новый... Ибо по симптомам больше всего похоже на то что питание не хватает.
Stef
Хотя еще раз посмотрел таблицы...
Оперативы именно этой в таблице нету, хотя похожие есть.
Проц мой только с версии F22 биоса, так что вполне может быть в этом проблема, и походу надо снять проц. и понадеятся что смогу зайти в биос без него.
Stef
Короче всем спасибо.
Скоро выходные потащу все это счастье в какой-нибудь сервис центр... Матерь мне в любом случае прошивать, ибо проц только с последней версии поддерживается, а я слабо верю что это последняя версия.

Также если верить ихним Change Log то проблему с HDD они вродебы поправили, а проблема с русским языком мне не интересна - не люблю переводы на подобные вещи, обычно они ужастны.


Я же правильно понимаю, что дома я перепрошить биос не смогу, так как надо вставить процессор который поддерживается текущей версией биоса?
или есть возможность всеже запустить комп без процессора?

P.S. вот так закончилась, моя попытка самостоятельно собрать комп, а не купить готовый smile.gif теперь буду знать, что собирать комп это тот еще геморой smile.gif
Jones
Цитата(Stef @ 20.01.2017, 10:52) *
Короче всем спасибо.
Скоро выходные потащу все это счастье в какой-нибудь сервис центр... Матерь мне в любом случае прошивать, ибо проц только с последней версии поддерживается, а я слабо верю что это последняя версия.

Также если верить ихним Change Log то проблему с HDD они вродебы поправили, а проблема с русским языком мне не интересна - не люблю переводы на подобные вещи, обычно они ужастны.


Я же правильно понимаю, что дома я перепрошить биос не смогу, так как надо вставить процессор который поддерживается текущей версией биоса?
или есть возможность всеже запустить комп без процессора?

P.S. вот так закончилась, моя попытка самостоятельно собрать комп, а не купить готовый smile.gif теперь буду знать, что собирать комп это тот еще геморой smile.gif


Предлагаю сдать это туда где бралось (если в одном месте брали и мать и проц, то должно решиться все достаточно благополучно).
Stef
Цитата(Jones @ 20.01.2017, 13:23) *
Цитата(Stef @ 20.01.2017, 10:52) *
Короче всем спасибо.
Скоро выходные потащу все это счастье в какой-нибудь сервис центр... Матерь мне в любом случае прошивать, ибо проц только с последней версии поддерживается, а я слабо верю что это последняя версия.

Также если верить ихним Change Log то проблему с HDD они вродебы поправили, а проблема с русским языком мне не интересна - не люблю переводы на подобные вещи, обычно они ужастны.


Я же правильно понимаю, что дома я перепрошить биос не смогу, так как надо вставить процессор который поддерживается текущей версией биоса?
или есть возможность всеже запустить комп без процессора?

P.S. вот так закончилась, моя попытка самостоятельно собрать комп, а не купить готовый smile.gif теперь буду знать, что собирать комп это тот еще геморой smile.gif


Предлагаю сдать это туда где бралось (если в одном месте брали и мать и проц, то должно решиться все достаточно благополучно).


Да бралось то в одном месте - DNS, только в разное время и в городе, хотя думаю это не критично, и по факту можно в любой магазин увезти.
Но всеже стоит позвонить к ним перед этим...
Cassy
Цитата(Stef @ 20.01.2017, 9:15) *
и походу надо снять проц. и понадеятся что смогу зайти в биос без него.

не ходят в биос без процов
или я отстал от прогресса?
Carlsson
Цитата
не ходят в биос без процов
или я отстал от прогресса?

Все верно - без проца никак.
Helium
Почти уверен, что проблема в изначально старом BIOS, который в принципе не знает о существовании ядра Broadwell.

Если есть желание, привозите компьютер ко мне в Ельцовку, попробую обновить BIOS со своим процессором старого образца.
Если всё получится - возьму за работу 300 руб.
Stef
Цитата(Carlsson @ 20.01.2017, 13:39) *
Цитата
не ходят в биос без процов
или я отстал от прогресса?

Все верно - без проца никак.


Я надеялся, что всеже я отстал от прогресса, и прогресс позволяет без проца зайти в биос.
Но даже отсутствие ножек у процессора (что для меня был шок) не помогло в входу в биос без проца smile.gif
JetFReeman
Кстати, увидел соседнюю тему про перетянутый кулер — а вы уверены, что не причинили какое-нибудь механическое повреждение матери?
livingboy
1) Без проца работать не может в принципе, это бредовая идея уровня "заведем авто без движка". Для "запуска биоса" нужны мать, проц (с кулером) и желательно минимум памяти (неизвестно заранее, как биос реагирует на пустые разъемы).
2) Про 500 Вт мало - ламерский бред из разряда "лишь бы чё ляпнуть", мощность не при делах. Для этой проблемы 350 за глаза.
3) Почти наверняка или чем-то убили мать, или сбойная память, или биос. Так что, разумно принять предложение Helium и закрыть этот вариант.
4) Как верно указано, тип писка имеет значение, есть резон глянуть доку производителя матери.
Helium
Stef привозил ко мне системник, как и ожидалось, причина была в очень старом BIOS.
В итоге, с помощью моего Xeon E5-2603v3 удалось прошиться до последней версии и компьютер с Сore i7-6800k нормально запустился. Погонял около 5 мин. в LinX и Cinebench - железо работало без каких-либо проблем.
На более тщательную проверку и настройку времени не было, но думаю ТС сможет что-то добавить, при желании smile.gif
Stef
Цитата(Helium @ 22.01.2017, 12:00) *
Stef привозил ко мне системник, как и ожидалось, причина была в очень старом BIOS.
В итоге, с помощью моего Xeon E5-2603v3 удалось прошиться до последней версии и компьютер с Сore i7-6800k нормально запустился. Погонял около 5 мин. в LinX и Cinebench - железо работало без каких-либо проблем.
На более тщательную проверку и настройку времени не было, но думаю ТС сможет что-то добавить, при желании smile.gif


Да. Спасибо Helium. Проблема была в старом биос.
Компьютер собрал и он запустился.
В ближайшее будущее буду устанавливать систему и переносить старые диски.

Осталась маленькая проблема - если подключить usb2.0 передней панели, то отказывается вообще запускаться. Мне кажется что это из-за того, что гдето замыкание есть на этих usb, пока не проверял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.