Форум Академгородка, Новосибирск > "Я б в пожарные пошел...", или "Профессия - герой"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Я б в пожарные пошел...", или "Профессия - герой"
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
supersonic
Профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Спасти и помочь – такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для них – ситуация штатная, обычный будний день.

Помимо хорошей физической подготовки, помимо высоких моральных качеств и психологической устойчивости современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями, не уступающими по уровню и глубине знаниям профессионалов – строителей, технологов, конструкторов и других высококвалифицированных специалистов.

Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой, ведь только стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи.

Все свои умения и навыки, а также пожарную технику и снаряжение для борьбы с огнем продемонстрировали сотрудники ПСЧ-7 ОФПС-1 и ОНД и ПР Первомайского района города Новосибирска для воспитанников детских садов и школ. Бойцы подразделения продемонстрировали быстроту, скорость и ловкость при выезде на пожар, а главное – мгновенную реакцию, которая позволяет им приезжать на вызов быстро в полной боевой готовности. Ребята не только расспросили пожарных-спасателей об опасностях их профессии, но и вдоволь нафотографировались с ними, пообещав прийти еще.

Популяризация профессии пожарного-спасателя и государственного инспектора по пожарному надзору проводится и в рамках уроков безопасности в образовательных учреждениях Первомайского района города Новосибирска. Школьники активно задают вопросы о таких профессиях, некоторые собираются поступать на службу в МЧС России. Также сотрудниками ПСЧ-7 ОФПС-1 и ОНД и ПР по г. Новосибирску ведутся практические занятия по отработке показательных учений на объектах Первомайского района города Новосибирска (ЛОВД на ст. Инская и пожарном поезде) и принимают активное участие в жизнедеятельности Первомайского района города Новосибирска.

Данилов Д. А.
заместитель начальника ПСЧ-7 ОФПС-1
майор внутренней службы

vladim@gmail.com
Цитата(supersonic @ 15.01.2017, 12:08) *
Профессия пожарного – одна из ....
Данилов Д. А.
заместитель начальника ПСЧ-7 ОФПС-1
майор внутренней службы

Неожиданно.
Спасибо.
Yeti
Я бы с удовольствием организовала такие уроки для класса дочери. Можно найти телефон и обращаться?) или это только Первомайке повезло?
Либерал84
У меня два друга в пожарной охране. Один из них еще спасателем подрабатывает. То бомжа из мусоропровода вытащит, то на высокое дерево лезет за котенком, то медведя или корову из колодца достанет, то рыбака из холодной воды.
A_Alexx
Цитата(Либерал84 @ 24.01.2017, 10:23) *
У меня два друга в пожарной охране. Один из них еще спасателем подрабатывает. То бомжа из мусоропровода вытащит, то на высокое дерево лезет за котенком, то медведя или корову из колодца достанет, то рыбака из холодной воды.

Немного не понял Вашей тональности*. Благородная работа, удачи ему.

*Может быть, стоит заменить слово "бомжа" на "человека"?
Евдоха
Цитата(A_Alexx @ 24.01.2017, 18:30) *
Цитата(Либерал84 @ 24.01.2017, 10:23) *
У меня два друга в пожарной охране. Один из них еще спасателем подрабатывает. То бомжа из мусоропровода вытащит, то на высокое дерево лезет за котенком, то медведя или корову из колодца достанет, то рыбака из холодной воды.

Немного не понял Вашей тональности*. Благородная работа, удачи ему.

Может быть, стоит заменить слово "бомжа" на "человека"?

Тогда и медведя придется менять на что то более реальное.
Rыжиk
как часто коровы и медведи в колодец падают? и что это за колодцы или коровы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.