Форум Академгородка, Новосибирск > зависает word
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: зависает word
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
alexf
Доброго времени суток!

Возникла такая проблема.

В процессе работы в Word ( обычный набор текста с картинками и формулами) при попытке вставить символ (знаки "больше", "меньше", греческие буквы и т.д.), а также при попытке изменить шрифт word зависает намертво. Можно только его закрыть, после чего восстанавливается последняя версия файла.
В excel, похоже, та же проблема.

Попытка снести office, а затем снова установить ни к чему не привела. Проблема не исчезла.

Попытка проверить на вирусы при помощи касперского также ничего не дала.

На компьютере office-10, установлен в ноябре 2015. Никогда никаких проблем не возникало.
Система windows -7, корпоративная.

Подскажите, что можно сделать, если кто сталкивался.
alex2000
Апдейты устанавливались? На ось и офис?
alexf
не было никаких манипуляций примерно год. Во всяком случае , санкционированных.
livingboy
Библиотеки-фреймвоки, где-то там.
И стоит отключить(-ать) дефолтный системный апдейт (в сервисах).
alex2000
Попробуйте грохнуть шаблоны normal.dot, normal.dotx, normal.dotm. Можно предварительно их куда-нибудь сохранить.
livingboy
Цитата(alex2000 @ 26.12.2016, 23:51) *
Попробуйте грохнуть шаблоны normal.dot, normal.dotx, normal.dotm. Можно предварительно их куда-нибудь сохранить.
Хороший совет. Особенно если они вдруг оказались сетевыми, не локальными.
alex2000
Цитата(livingboy @ 26.12.2016, 23:59) *
Цитата(alex2000 @ 26.12.2016, 23:51) *
Попробуйте грохнуть шаблоны normal.dot, normal.dotx, normal.dotm. Можно предварительно их куда-нибудь сохранить.
Хороший совет. Особенно если они вдруг оказались сетевыми, не локальными.

Плохого не советуем rolleyes.gif

Советы по исправлению траблов в ворде изначально практически не имеют смысла. Слишком много факторов. Пациента лично надо осмотреть.

Уничтожение этих шаблонов к катастрофе не приведут. тут ворд-10.
livingboy
Цитата(alex2000 @ 27.12.2016, 0:06) *
Цитата(livingboy @ 26.12.2016, 23:59) *
Цитата(alex2000 @ 26.12.2016, 23:51) *
Попробуйте грохнуть шаблоны normal.dot, normal.dotx, normal.dotm. Можно предварительно их куда-нибудь сохранить.
Хороший совет. Особенно если они вдруг оказались сетевыми, не локальными.

Плохого не советуем rolleyes.gif

Советы по исправлению траблов в ворде изначально практически не имеют смысла. Слишком много факторов. Пациента лично надо осмотреть.

Уничтожение этих шаблонов к катастрофе не приведут. тут ворд-10.
...
Согласен.
Очевидно. Я про то, что если вдруг они прописаны на сетке, то будет нечто похожее. Известный эффект для тех, кто админил локальные сети. Но фреймвоки тоже не стоит удалять из списка подозреваемых.
alex2000
Цитата(livingboy @ 27.12.2016, 0:12) *
Цитата(alex2000 @ 27.12.2016, 0:06) *
Цитата(livingboy @ 26.12.2016, 23:59) *
Цитата(alex2000 @ 26.12.2016, 23:51) *
Попробуйте грохнуть шаблоны normal.dot, normal.dotx, normal.dotm. Можно предварительно их куда-нибудь сохранить.
Хороший совет. Особенно если они вдруг оказались сетевыми, не локальными.

Плохого не советуем rolleyes.gif

Советы по исправлению траблов в ворде изначально практически не имеют смысла. Слишком много факторов. Пациента лично надо осмотреть.

Уничтожение этих шаблонов к катастрофе не приведут. тут ворд-10.
...
Согласен.
Очевидно. Я про то, что если вдруг они прописаны на сетке, то будет нечто похожее. Известный эффект для тех, кто админил локальные сети. Но фреймвоки тоже не стоит удалять из списка подозреваемых.

Конечно. Ситуация малопонятная, визуально надо бы видеть. А так в Кашпировского игры...
alexf
по поводу "видеть своими глазами проблему" - даже не знаю, что вам сказать. Просто представьте: вы набираете текст в ворде, вставляете рисунки , куски текста из старых файлов, созданных несколько недель назад на этом же компьютере. И тут пытаетесь поменять шрифт (не его размер, а тип) или вставить греческую букву. После такой попытки кнопка со шрифтами и , аналогично, кнопка с символами перестает нажиматься. И одновременно ворд перестает слушаться и клавиатуру. Его можно только закрыть, нажав на "крестик". После этого выпадает менюшка с вариантами ("закрыть", "подождать"," попытаться исправить проблему и закрыть") и опционально можно посмотреть код проблемы. Там несколько строчек с набором символов шестнадцатиричного кода. Когда нажимаешь "закрыть" или " попытаться исправить проблему и закрыть" , ворд закрывается, после чего открывается снова с вопросом, типа, какую из копий следует восстановить.
alex2000
Цитата(alexf @ 27.12.2016, 0:32) *
по поводу "видеть своими глазами проблему" - даже не знаю, что вам сказать. Просто представьте: вы набираете текст в ворде, вставляете рисунки , куски текста из старых файлов, созданных несколько недель назад на этом же компьютере. И тут пытаетесь поменять шрифт (не его размер, а тип) или вставить греческую букву. После такой попытки кнопка со шрифтами и , аналогично, кнопка с символами перестает нажиматься. И одновременно ворд перестает слушаться и клавиатуру. Его можно только закрыть, нажав на "крестик". После этого выпадает менюшка с вариантами ("закрыть", "подождать"," попытаться исправить проблему и закрыть") и опционально можно посмотреть код проблемы. Там несколько строчек с набором символов шестнадцатиричного кода. Когда нажимаешь "закрыть" или " попытаться исправить проблему и закрыть" , ворд закрывается, после чего открывается снова с вопросом, типа, какую из копий следует восстановить.

Я с вордом наверное четверть века дело имею. Начиная с этой версии: Microsoft Word for DOS. Все его выкрутасы (ну кроме последних версий продукта, которые не пробовал) не удивляют. Попробуйте сделать, что посоветовал. Не поможет - доктор другой рецепт выпишет rolleyes.gif
alexf
Спасибо всем, кто ответил. Но мне что-то уже кажется, что проще офис снести и установить снова. Есть тольк одно "НО". Как это грамотно сделать, чтобы следы предыдущей установки не сказались? Есть какая-то инструкция по этому поводу? Желательно, пошаговая smile.gif
Хотя насчет normal.dot мысль рабочая, только я что-то не могу его найти. Где он обычно живет?
livingboy
Цитата(alexf @ 27.12.2016, 0:49) *
Спасибо всем, кто ответил. Но мне что-то уже кажется, что проще офис снести и установить снова. Есть тольк одно "НО". Как это грамотно сделать, чтобы следы предыдущей установки не сказались? Есть какая-то инструкция по этому поводу? Желательно, пошаговая smile.gif
Хотя насчет normal.dot мысль рабочая, только я что-то не могу его найти. Где он обычно живет?
Снос ворда может не помочь. Потому что дело может быть не в нем.
Обычно в юзерском профиле, Application Data -> Microsoft, прямо там Шаблоны, если рус, Templates, если int/eng.
Еще проще - поиск по полному имени в профилях (Users для Win7).
alex2000
Цитата(alexf @ 26.12.2016, 23:20) *
Попытка снести office, а затем снова установить ни к чему не привела. Проблема не исчезла.

Цитата(alexf @ 27.12.2016, 0:49) *

Спасибо всем, кто ответил. Но мне что-то уже кажется, что проще офис снести и установить снова.

Вы же уже пробовали?
В шаблонах ищите нормалы. Я сеанс заканчиваю. Вернусь часов через 6.
alex2000
Цитата(livingboy @ 27.12.2016, 0:59) *
Снос ворда может не помочь. Потому что дело может быть не в нем.
Обычно в юзерском профиле, Application Data -> Microsoft, прямо там Шаблоны, если рус, Templates, если int/eng.
Еще проще - поиск по полному имени в профилях (Users для Win7).

Штатными средствами снос однозначно не поможет. Оно так просто не сносится rolleyes.gif Есть, конечно, универсальное средство, но это не кошерно...
kostushka
Попробуйте для начала отключить все надстройки офиса, затем проверьте службу кеша шрифтов Windows (должна быть включена).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.