Форум Академгородка, Новосибирск > принудительная спячка хдд в вин10
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: принудительная спячка хдд в вин10
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Weider
комп у меня с ссд диском и посему быстрый и безшумный, но есть еще винчестер большой для фильмов и фоток, пользуюсь я ими редко но винда иногда дергает этот диск зачем то будит его он просыпается раскручивается и засыпает, хотелось бы какую то утилитку а там галочка или кнопка запрещающая просыпать диск без моего разрешения.
dwadzatka
вот я хз как в 10 а в ХР и 7 топаем в панель управления - администрирование - управление компьютером - управление дисками. на отключаемом диске тап правой клавой - изменить букву диска - удалить. буква у диска теряется и винда и проводник её тупо не видят. как и не видят особо любопытные до чужой инфы. включаем в обратной последовательности (букву можно любую свободную назначить)

там есть удаление диска... эту пимпу во избежании потери инфы лучше не нажимать smile.gif хз как 10 на это среагирует.
alex2000
Цитата(dwadzatka @ 25.12.2016, 12:08) *
вот я хз как в 10 а в ХР и 7 топаем в панель управления - администрирование - управление компьютером - управление дисками. на отключаемом диске тап правой клавой - изменить букву диска - удалить. буква у диска теряется и винда и проводник её тупо не видят. как и не видят особо любопытные до чужой инфы. включаем в обратной последовательности (букву можно любую свободную назначить)

Бгг. А после перезагрузки что будет?
dwadzatka
прежде чем бгг писать, пробовать надо. smile.gif
alex2000
Цитата(dwadzatka @ 25.12.2016, 20:34) *
прежде чем бгг писать, пробовать надо. smile.gif

Пробуйте.
dwadzatka
мне как раз пробовать и не нужно, у меня диск второй постоянно без буквы (отключенный) болтается.
kostushka
Цитата(alex2000 @ 25.12.2016, 11:10) *
Цитата(dwadzatka @ 25.12.2016, 12:08) *
вот я хз как в 10 а в ХР и 7 топаем в панель управления - администрирование - управление компьютером - управление дисками. на отключаемом диске тап правой клавой - изменить букву диска - удалить. буква у диска теряется и винда и проводник её тупо не видят. как и не видят особо любопытные до чужой инфы. включаем в обратной последовательности (букву можно любую свободную назначить)

Бгг. А после перезагрузки что будет?

Всмысле?? Ничего не будет. Загрузочный том в Windows 7+ тупо без буквы, так же как и разделы для восстановления и прочее.

Возвращаясь к теме: если на диске есть смонтированные тома, то всегда остается сценарий, когда система выведет диск из спячки. Так что либо размонтировать все тома (удалить букву это не совсем то, что нужно), либо аппаратно отключать питание.
alex2000
Цитата(kostushka @ 27.12.2016, 3:23) *
Всмысле?? Ничего не будет. Загрузочный том в Windows 7+ тупо без буквы, так же как и разделы для восстановления и прочее.

Возвращаясь к теме: если на диске есть смонтированные тома, то всегда остается сценарий, когда система выведет диск из спячки. Так что либо размонтировать все тома (удалить букву это не совсем то, что нужно), либо аппаратно отключать питание.

Собственно на это и был намёк rolleyes.gif
dwadzatka
за полгода "сценарий" ни разу не сработал smile.gif



кстати да, umount работает в 7, так что в 10 тоже наверняка должен.
kostushka
Цитата(dwadzatka @ 27.12.2016, 17:52) *
за полгода "сценарий" ни разу не сработал smile.gif



кстати да, umount работает в 7, так что в 10 тоже наверняка должен.

И Вы думаете, что раз у диска нет буквы, то к нему нельзя обратиться?
Достаточно посмотреть идентификатор по mountvol и выполнить \\?\Volume{GUID}\
Надо тщательно проверить, чтобы система не домогалась к тому даже без буквы.
Weider
или как вообще отключить? даже в биочсе не отключается! провода что ли выдергивать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.