Форум Академгородка, Новосибирск > Нарушение клятвы Гиппократа?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нарушение клятвы Гиппократа?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Колючка
Я хочу узнать ваше мнение по поводу истории изложенной ниже. Имена Героев вымышены, но история реальна. У одной моей знакомой, назову ее Катей, женщины в возрасте 60 лет, год назад случилось горе-муж (Миша) с инфарктом попал в больницу... Мужчина того же возраста. До случившегося отлично выглядел, был энергичным и бодрым. Целый год он лежит в больнице с подключенным специальным аппаратом (по-моему "искуственное серде" называется). В течение всего года у него постоянно возникали различные заболевания других органов и систем. Сначала желудок, потом печень, потом водянка началась, потом многое другое повылазило. Врачи уверяли Катю что делают все возможное.....
В воскресенье Катя пошла попроведовать мужа и поздравить его с Днем Пограничника. Она знала что состояние мужа плохое, что ему осталось совсем немного. После общения с мужем, Катю вызвал глав. врач. Он сказал, что у Мишы отказали два сердечных клапана, операцию делать они не могут, т.к. он очень слаб и у Кати нет на это денег. Врач сказал, что через неделю они отключат аппарат, потому что он нужен другим пациентам, а сердце Миши остановится....Думаю что не стоит описывать реакцию Кати и то в каком состоянии она ушла домой и в каком она сейчас.

Я хочу узнать у вас правильно ли поступил врач, сказав Кате, что они отключат аппарат? Имел ли он на это право? Может стоило не говорить женщине об этом? Ведь один из пунктов клятвы Гиппократа "Не навреди..." разве не навредил врач женщине сообщив эту новость?
Серый Воробей
вРАЧ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЭТО ЗДЕЛАТЬ!


ИСТОРИЯ УЖАС!

ЧТО ТВОРИТСЯ С ВРАЧАМИ!
Galla
С такимим историями на ночь глядя знакомиться не рекомендуется. Печально.
Колючка
они и днем не радуют ...такие истории....
вы-то прочли и забудете, а мы сидим и ждем когда кончится это томительное ожидание смерти близкого человека. лучше бы он умер неожиданно, чем так сидеть и ждать, зная что вот завтра утром... все...
M@GGy
QUOTE (Колючка @ May 31 2006, 23:47)
Ведь один из пунктов клятвы Гиппократа "Не навреди..."  разве не навредил врач женщине сообщив эту новость?

так "Не навреди..." пациенту, а не его родственникам, так что, вроде, все по честному, если это слово здесь уместно. Он сказал, чтобы она готовилась морально к тому, чтобы дать согласие, я так думаю

печально...(
Cronos
QUOTE (Колючка @ Jun 1 2006, 00:16)
вы-то прочли и забудете

Да мы забудем. Очень постараемся.

То что у вас случилось не есть из ряда вон,и ждет каждого,только в гораздо более жуткой форме. Посему забываться, пока можно, -самое лучшее решение.

К чему вообще тема? Лучше закройте.
djonny
Как-то была тема в Форуме - "Чего вы боитесь" - вот и ответ: потерять здоровье в совдепии.
Rediz
врач правильно сделал...
Катя знает, что Миша умрет, теперь знает когда именно...врач развеял все лишние иллюзии...
а клятва тут не причем...
Победитель
Все там будем, как бы ни хотелось закрыть на это глаза.
Prince
QUOTE (Cronos @ Jun 1 2006, 01:45)
То что у вас случилось не есть из ряда вон,и ждет каждого,только в гораздо более жуткой форме. Посему забываться, пока можно, -самое лучшее решение.

Поэтому и нужна эвтаназия.
Чтобы человек жил, пока стоит жить.
И принимал решение уйти, когда стало понятно, что ничего хорошего дальше его не ждет.
AeZaKmI
Скрывание информации - ложь! А ложь хуже разглашения даже такой истины!
Gela
Какая больница, клиника....частная или гос... cbs_zz.gif ?
Если гос - то понятно почему появилось столько новых заболеваний....ведь это целый рассадник инфекций, и врач сделал все правильно - у него еще таких сотни, которые нуждаються в аппарате.
Колючка
клиника государственная.
3-я муниципальная на ОбьГЭСе
Galla
QUOTE (djonny @ Jun 1 2006, 04:28)
Как-то была тема в Форуме - "Чего вы боитесь" - вот и ответ: потерять здоровье в совдепии.

Потерять здоровье плохо в любом месте, не только в нашей стране.
Niko
QUOTE (Колючка @ May 31 2006, 23:47)
один из пунктов клятвы Гиппократа "Не навреди..." разве не навредил врач женщине сообщив эту новость?

По моему сказав жене он поступил абсолютно правильно—она имеет право знать правду, а вот с отключением аппарата он конкретно не прав—человек имеетправо на жизнь,в любом состоянии.
Griffony
Мне тяжело судить, т.к. сама будущий врач!
НЕ понятно что ждать на следующий день...ведь все так легко говорят, что правельно всё, пока их самих это не коснётся...
Врачей еще как-то можно понять, но вот людей здесь тяжело, которые так легко решают кому жить, а кому нет.... sad.gif
yandoc
Из приведенного выше рассказа понятно лишь одно - жизнь человека поддерживается только с помощью аппаратов (каких - это выяснить не представляется возможным, да и надо ли), у него развилась полиорганная недостаточность ("все повылазило"). Если в течение года(!) пациент не стабилизирован, нет и положительной динамики - у врачей не остается другого выхода. Ну не может себе позволить 3 МКБ (видели бы вы эту "больницу") держать пациента всю его оставшуюся жизнь на аппарате, который может спасти здоровье многим другим пациентам. Выхода у женщины два - или поместить мужа в другую больницу или смириться.

П.С. Хотя рассуждать о законности и этичности деятельности докторов здесь не приходится - нет ни одного точного факта о том, что происходит с человеком и что было сделано. Даже название аппарата автор не знает.
zloba
Если пациент в сознании, то есть не "овощь" то отключать не имеют право. Это однозначно будет считаться умышленным убийством!
Колючка
в том то и дело что он не "овощ"!
у него последнее время улучшилось самочувствие, апетит улучшился (мб это и не показатели, но все же)
2yandoc: думаю о том какие аппараты в 3МКБ и как там лечат вы знаете... туда ложиться только помирать...
Katrin
Насколько я знаю, необходимо этой КАТЕ подписать бумажку о том, согласна она или нет.
Врач не имеет право ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ лишать человека жизни только потому, что у больницы нет средств на подобные аппараты. Такие решения должны принимать родственники. А ствить перед фактом того, что "ОТКЛЮЧАТ" со стороны врача неправильно, неуважительно, некрасиво и вообще..... Я в шоке!!!
faraday
QUOTE (Колючка @ Jun 1 2006, 00:47)
Врач сказал, что через неделю они отключат аппарат, потому что он нужен другим пациентам, а сердце Миши остановится....

либо умрет один, либо после второго, которого аппарат еще может спасти.
djonny
QUOTE (Galla @ Jun 1 2006, 11:21)
QUOTE (djonny @ Jun 1 2006, 04:28)
Как-то была тема в Форуме - "Чего вы боитесь" - вот и ответ: потерять здоровье в совдепии.

Потерять здоровье плохо в любом месте, не только в нашей стране.

Согласен! Но если в развитых странах потеря (восстановление) здоровья станет вам "в копеечку", то в совдепии даже "копеечка" не поможет - потеряете деньги, и здоровым не станете. Прецедентов из близкого круга общения - десяток.
Ласточка, скользящая по волнам
Кошмарный случай! Неужели наши больницы настолько бедны, что необходимо жертвовать жизнью одного человека, чтобы спасти другого?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.